Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока с презентацией

Конспект урока с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока строение стебля.docx

 

Технологическая карта урока

 

Класс:      6А,Б

УМК    В.В. Пасечник "Биология 6 класс".

Предмет:  Биология

Тема: Строение стебля. Многообразие стеблей.

Тип  урока: Изучение  нового материала.

Цель: Познакомиться с внешним и внутренним строением стеблей, показать разнообразие стеблей в природе.

 

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

 

УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Учащиеся знакомятся с разнообразием стеблей, внутренним и внешним строением. Определяют значение и функции стебля в жизни растений.

 

 

 

 

 

-умение ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно; умение выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознавать качество и уровень усвоения; формировать способность к мобилизации сил и энергии.

 

-умение самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме ,смысловое чтение, извлечение необходимой информации из прочитанного текста, определение основной и второстепенной информации.

 

 

-умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- владение монологической и диалогической формами речи.

 

-оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Название этапа  урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока

 

1

Организационный момент

(1- мин.)

 

 

 

 

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

 

Осуществляют визуальный контроль своей готовности к уроку, знакомятся со структурой рабочего листа.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы узнаем много нового. Но сначала проверим, готовы ли вы к уроку. 

Чтобы урок получился интересным, мы с вами должны потрудиться.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Познавательные слушают учителя.

Регулятивная: демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Положительный настрой на урок.

2

Проверка домашнего задания

(5-6 мин.)

 

 

Проверить наличие выполненного домашнего задания

Отвечают письменно в тетрадях.

Выполнение тестовой работы с использованием мультимедийной презентации.

 

 

 

3

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2-3 мин.)

 

 

Формулирование темы урока, постановка цели

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вступают  в дискуссию по определению темы урока.

Формулируют  цели урока. Приступают к заполнению рабочего листа.

 

 

 

Показать слайды с древесными растениями, травянистыми.

- С какими органами растений вы познакомились?

 ( корень, побег, лист)

- Что называется органом растения?

( Это  часть растения, выполняющая определенную функцию).

-С какими мы ещё незнакомы?

-Посмотрите на слайды, о чем пойдет речь на уроке?

-Какие можно поставить цели?

Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные:   Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.

Регулятивные:  Умение ставить цель, планировать деятельность.

 

4

Изучение нового материала

(15-16 мин)

Научиться составлять схемы, заполнять таблицы.

Работают с текстом, иллюстрациями, схемами в  учебнике. Устанавливают соответствие между текстом и иллюстрациями.

Изучают содержание параграфа, анализируют

информацию,  делают записи в рабочем листе. Распределяют роли для выполнения задания.

Знакомятся с информацией о внешнем и внутреннем строении  стеблей древесных и травянистых растений.  Отображают информацию таблице.

Обсуждают результаты записи в группе.

Ребята! вы познакомились с внешним строением стебля, а давайте узнаем, каково внутреннее строение стебля!

 1. Откройте учебник с.________ и  прочитайте текст _________ 

Учитель предлагает ученикам рассмотреть готовый срез стебля ___________ (один срез на парту)

и познакомиться  с микроскопическим строением  стебля, с помощью луп.

2. Работа с текстом.  ( по окончанию самостоятельной работы  заполняется табличная матрица см.таблица 1)  

Учитель предлагает выполнить лабораторную работу: «Внутреннее строение ветки дерева» в парах по инструкции.

Учитель дополняет и поясняет ответы учащихся, используя видеофрагмент .

https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/atomic_objects/1378692  

 Познавательные:  Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Коммуникативные:   Умение работать в атмосфере сотрудничества, выслушивать чужие мнения, аргументируя свое мнение.

Регулятивные: Умение осуществлять контроль, оценивать по критериям  и осуществлять коррекцию своей деятельности.

 

Работа в парах по выполнению лабораторной работы

 

5

Физминутка

(1 мин.)

 

Организуется для снятия напряжения в глазах, мышцах у учащихся.

Под музыку выполняют действия, упражнения.

 

 

 

6

Обобщение полученных на уроке сведений

(10 мин.)

 

 

Продумать свое выступление, рассказать товарищу и выслушать его.

Работают индивидуально с последующей взаимопроверкой, используя критерии оценивания, ставят количество баллов  в рабочий лист.

 

В качестве закрепления учащимся предлагается выполнить задание в РЛ.

Учитель дает пояснения к выполнению задания.  Оцените работу используя шкалу перевода баллов в оценку.

 

1.       Установи соответствие:

кора

проводит воду и минеральные соли

древесина

обеспечивает рост в толщину

камбий

в ней откладываются питательные вещества

сердцевина

защищает внутренние части стебля, проводит питательные вещества от листьев.

2.Дополни предложение:

Стебель дерева сверху покрыт __________________________, затем слои идут в таком порядке: ________________,  __________________________,_____________________.

 

Правильные ответы выводятся на экран

Регулятивные:  Умение осуществлять контроль и коррекцию своей деятельности    

Познавательные: Умение работать по алгоритму, анализировать полученную информацию, подводить итоги.

Личностные: проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.

 

Оформленная лабораторная работа

 

8

Рефлексия

(5-6 мин.)

 

 

Оформление опорного плаката

Выполнение разных заданий с использованием интернет ресурса.

 

 

 

 

Выставляют оценки в дневник.

 

1 группа рисует разные виды стеблей.

2 группа – интересные факты о стеблях

 3 группа- строение стебля.

 Самооценка знаний обучающихся. 

Личностные   Готовность к личностному самоопределению, самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

Регулятивные: Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

 

 

 

9

Домашнее задание

 (2 мин.)

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз.

 

Сообщает домашнее задание:

1. Прочитать параграф , выделить основные понятия, записать их в тетрадь. Ответить на вопросы в конце параграфа.

2. Творческое задание. Составить терминологический диктант для опроса одноклассников.

3. Задания для учеников, интересующих биологией. Выполнить задание на сайте МЭШ

https://uchebnik.mos.ru/app_player/78819

 

По окончанию урока учащимся предлагается взять листочки с экрана настроения.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рабочий лист к уроку строение стебля.docx

1.                Самостоятельная работа учащихся с учебником

              Пользуясь текстом учебника ,заполните таблицу. (Эталон заполнения)

 

На­зва­ние

слоя

Название

ткани

Строение

Функции

Кора

(проб­ка)

Покров­ная

Кожица образована одном сло­ем клеток с плотными оболоч­ками. Из древесных растений присутствует только у моло­дых побегов. Пробка состоит из нескольких слоев мертвых, заполненных воздухом клеток. Имеются чечевички, образо­ванные крупными клетками основной ткани с большими межклетниками

Защита располо­женных глубже клеток от повре­ждений, излиш­него испарения, проникновения болезнетворных микроорганизмов. Через чечевички осуществляется газообмен

Луб

Прово­дящая,

запа­сающая,

механи­ческая

Внутренняя часть коры. Со­стоит из ситовидных трубок, клеток-спутниц, запасающих клеток и мертвых клеток меха­нической ткани, придающих лубу прочность

Проведение орга­нических веществ от листьев к кор­ню, запасание пи­тательных веществ

Кам­бий

Образователь-ная

Образован одним слоем живых узких длинных клеток с тонки­ми оболочками

Деление клеток и рост стебля в толщину

Древесина

Основ­ная, про­водящая, механи­ческая

Образована клетками различ­ной величины и формы: сосу­ды проводящей ткани состоят из мертвых клеток с утолщен­ными стенками. Древесные волокна состоят из клеток с толстыми стенками

Проведение воды и минеральных ве­ществ, опорная

Сердцевина

Основ­ная, запа­сающая

Состоит из крупных тонко­стенных, неплотно прилегаю­щих друг к другу клеток

Запасание пита­тельных веществ

 

 

 Задание на обобщение полученных сведений

1.Установите соответствие

кора

проводит воду и минеральные соли

древесина

обеспечивает рост в толщину

камбий

в ней откладываются питательные вещества

сердцевина

защищает внутренние части стебля, проводит питательные вещества от листьев.

      2.Дополни предложение:

Стебель дерева сверху покрыт __________________________, затем слои идут в таком порядке:

________________,  __________________________,_____________________.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ строентие стебля.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повторим

    1 слайд

    Повторим

  • Повторим

    2 слайд

    Повторим

  • Повторим

    3 слайд

    Повторим

  • Верны ли суждения1. Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины.
2...

    4 слайд

    Верны ли суждения
    1. Лист состоит из основания, черешка и листовой пластины.
    2. Снаружи лист покрыт пробкой.
    3. Устьице – это две замыкающие клетки в кожице листа.
    4. Жилки в листе имеют большое значение: они укрепляют лист, придают ему эластичность и прочность.

  • Верны ли суждения5. Мякоть листа образована столбчатой и губчатой тканями.
6....

    5 слайд

    Верны ли суждения
    5. Мякоть листа образована столбчатой и губчатой тканями.
    6. Параллельное и перистое жилкование характерно для однодольных растений.
    7. Различают: простые и сложные листья.
    8. Лист - осевой орган растения.

  • СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ

    6 слайд

    СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • Стебли состоят из узлов и междоузлий.междоузлиеУзел

    9 слайд

    Стебли состоят из узлов и междоузлий.
    междоузлие
    Узел

  • Разнообразие стеблей (по строению)2. Деревянистые1. ТравянистыеСуществуют обы...

    10 слайд

    Разнообразие стеблей (по строению)
    2. Деревянистые
    1. Травянистые
    Существуют обычно 1 сезон. Лучше приспособлены к меняющимся условиям среды
    Приобретают твёрдость благодаря отложению в оболочке их клеток особого вещества – лигнина. Одревеснение происходит с 1 года их жизни.

  • 11 слайд

  • Разнообразие стеблей (по форме)2. Укороченные1. УдлиненныеКрапива, пальмаОдув...

    12 слайд

    Разнообразие стеблей (по форме)
    2. Укороченные
    1. Удлиненные
    Крапива, пальма
    Одуванчик, подорожник

  • Разнообразие стеблей (по направлению роста стебля)2. Вьющиеся1. ПрямостоячиеР...

    13 слайд

    Разнообразие стеблей (по направлению роста стебля)
    2. Вьющиеся
    1. Прямостоячие
    Растут вертикально вверх, имеют развитую механическую ткань. Могут быть одревесневшими и травянистыми.
    Поднимаясь вверх, обвивают опору
    Фасоль
    Вьюнок полевой
    Хмель

  • Разнообразие стеблей (по направлению роста стебля)4. Ползучие3. ЛазающиеПодни...

    14 слайд

    Разнообразие стеблей (по направлению роста стебля)
    4. Ползучие
    3. Лазающие
    Поднимаются вверх, цепляясь за опору усиками или придаточными корнями, отрастающими от стебля
    Стелятся по земле и могут укореняться в узлах.
    Плющ
    Виноград
    Горох
    Земляника
    Лапчатка

  • Внутреннее строение стебля

    15 слайд

    Внутреннее строение стебля

  • Строение стебляСтебельКораКамбийДревесинаСердцевинаПробкаЛуб

    16 слайд

    Строение стебля
    Стебель
    Кора
    Камбий
    Древесина
    Сердцевина
    Пробка
    Луб

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Строение стебля однодольных и двудольных растений

    19 слайд

    Строение стебля однодольных и двудольных растений

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Годичные кольца сосны

    22 слайд

    Годичные кольца сосны

  • Годичные кольца приростаГодичное кольцо-прирост древесины за год

    23 слайд

    Годичные кольца прироста
    Годичное кольцо-
    прирост древесины за год

  • По годичным кольцам можно:1.Подсчитать возраст дерева или побега
2.Определить...

    24 слайд

    По годичным кольцам можно:
    1.Подсчитать возраст дерева или побега
    2.Определить в каких условиях жило растение
    3.Установить колебания погодных условий за многие годы

  • Вывод:Стебель важная часть побега
Выполняет различные функции: проводящую, оп...

    25 слайд

    Вывод:
    Стебель важная часть побега
    Выполняет различные функции: проводящую, опорную, запасающую
    Внешнее и внутреннее строение обусловлено функциями, которые выполняет стебель
    По древесине идет восходящий ток, по лубу-нисходящий
    Стебель растет в толщину посредством деления клеток камбия
    По годичным кольцам можно определит возраст растения и условия, в которых оно произрастало

  • Каково строение стебля?КораЛубКамбийДревесинаСердцевина

    26 слайд

    Каково строение стебля?
    Кора
    Луб
    Камбий
    Древесина
    Сердцевина

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§9, учить строение + таблица

    27 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    §9, учить строение + таблица

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
§9, учить строение

    28 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
    §9, учить строение

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
