Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока с презентацией "Город и село"

Конспект урока с презентацией "Город и село"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект по окружающему миру 2 класс Город и село..docx

                                    Город и село.

                    Проект «Родной город (село)».

Цели:дать представление о жизни города и села; воспитывать любовь к родному краю, к своему городу (селу); подготовить к выполнению проекта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять характерные особенности городских и сельских поселений; собирать информацию для проекта; описывать предметы на основе предложенного плана; работать в группе.

Оборудование: ромашка с вопросами, фотографии и картинки с изображением города и села, презентация «Родной город (село)»; у учащихся-смайлики.

 

Ход урока

I.  Организационный момент

- Я пришла к вам сегодня не одна. Со мной любознательный Флип.

А вы догадались, что нас ждет сегодня на уроке?

II. Актуализация знаний

           Игра «Ромашка»

           (На каждом лепестке ромашки записан вопрос. Желающие ученики по очереди выходят к доске, выбирают лепесток, читают вопрос, отвечают на него).

- Назови свой адрес в мире.

-Назови государственные символы России.

- Как выглядит флаг России? Расскажи о нем все, что можешь.

- Как выглядит герб России? Расскажи о нем.

- Что означает слово «федерация»?

-Какие народы России ты знаешь? Почему их называют братскими?

 

III. Самоопределение к деятельности

           (На доске размещены фотографии и картинки с изображением города и села).

            -Ребята, рассмотрите картинки. Предположите, о чем сегодня пойдет разговор на уроке.

(О городе и селе).

             - Почему вы так решили? (Потому что мы видим городскую и сельскую местность).

             - Прочитайте тему урока на с. 8 учебника. (Город и село).

             - Сформулируйте учебные задачи. (Ответы детей).

             - Проверьте себя. Прочитайте задачи урока в учебнике.

 

IV. Работа по теме урока.

              - Ребята, расскажите, что вы знаете о своем городе (селе).

               (Учащиеся рассказывают. Учитель дополняет их ответы).

              - Рассмотрите фотографии в учебнике и картинки на доске.

                Сравните город и село. Отметьте отличительные черты сельской и городской местности.

          (ВариантI называет отличительные черты города, вариант II – села. Учитель на доске заполняет таблицу).

    - Прочитайте задания 1 и 2 на с. 9. Выполните эти задания в парах.

    - Кто из вас хотел бы жить в деревне? Почему? (Ответы детей).

    - А кто в городе? Почему? (Ответы детей).

    Сегодня мы не будем говорить о том, где лучше – в городе или на селе, потому что однозначного ответа на этот вопрос нет. Сельские жители всегда стремились в город, их влекли заводы и фабрики. Но наблюдается и другой процесс – жители городов все чаще уезжают в сельскую местность, где более чистый воздух и жизнь спокойнее.

     - Откройте учебник на с. 10-11 и рассмотрите рисунки. Познакомьтесь с условиями жизни                                                                                                                                                                    людей в городе и на селе.

     - Наймите черты сходства и различия городского и сельского дома.

(Работа в парах. Учащиеся отмечают комфортабельные условия жизни горожан. Для удобства сделано все: и магазин на первом этаже, и балкон, и центральное отопление, отдельные помещения для кухни и спальни и т.д. Рассматривая дом сельского жителя, необходимо обратить внимание на подвальное помещение – хранилище овощей, запасов на зиму – и чердак, где также по-хозяйски можно оборудовать место для сушки белья и хранения фруктов).

        - Расскажите о своем доме по плану на с. 10.

       (Заслушиваются два-три рассказа).

        - Найдите по три плюса и минуса жизни в городских квартирах и сельских домах, расскажите об этом своему соседу по парте.

        (Во время работы учитель прислушивается к информации, о которой обмениваются дети. Самые яркие высказывания детей можно озвучить).

 

Где чей дом?

Воробей живет под крышей,

В теплой норке – домик мыши,

У лягушки дом в пруду,

Домик пеночки в саду.

- Эй, цыпленок,

Где твой дом?

- Он у мамы под крылом.

Г. Волгина

 

V. Физкультминутка

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо. Влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.

VI. Предположение работы по теме урока

      1.Работа по учебнику

- Ребята, в этом году, как и в 1 классе, мы будем работать с проектами. Прочитайте название нашего первого проекта на с. 12 учебника. (Родной город (село)).

       - Прочитайте текст. Рассмотрите фотографии.

        2. Выполнение задания в рабочей тетради

        № 1 (с. 36).

(Самостоятельное выполнение).

         - Какие достопримечательности есть в нашем городе (селе).

         3. Обсуждение проекта

(Можно показать детям презентацию «Город и село». Далее учащиеся делятся на группы, выбирают тему, обсуждают задания, распределяют обязанности).

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с.11, в рамке)).

            - Оцените свои достижения на уроке.

            (Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор).

 

VIII. Подведение итогов урока

          - Вернемся к учебной задаче урока. Все ли мы выполнили? (Учащиеся еще раз читают задачи на с. 8 учебника и делаю вывод).

 

Домашнее задание

1.       Учебник: прочитать текст на с. 8 – 11.

2.       На альбомном листе нарисовать свой дом. (Если есть возможность, узнать, сколько лет дому).

3.       Начать работу над проектом.

   

                                            Дополнительный материал.

                                         Почему люди стали жить в городах?

      В прошлом люди жили за счет того, что они находили и собирали в полях и лесах. Им не нужны были постоянные жилища, они кочевали с места на место – туда, где большие дичи и меньше врагов. Но постепенно человек начал сам выращивать полезные растения и разводить необходимых для пропитания животных. А эти занятия требовали постоянного пребывания на одном месте.

     Жители первых поселений были связаны между собой родственными узами, образуя родовую общину. Постепенно число жителей увеличилось, поселения перестали быть родовыми.

     Одновременно развивалось хозяйство, в результате чего появились излишки продуктов. Люди начали обменивать их на то, в чем испытывали потребность, например шкуру животного меняли на фрукты или овощи.

     С ростом производительности труда люди стали покидать сельскую местность. Переселяясь в города, где строилось все больше и больше заводов и фабрик. Люди больше не занимались обменом, за свой труд они получали заработную плату, на которое покупали все, в чем нуждались. Некоторое время потребность в рабочей силе в городе была огромной.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал

Выбранный для просмотра документ Город и село.ppt

Скачать материал

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Город и село.Выполнила учитель начальных классов Немчинова М.Н.

    1 слайд

    Город и село.
    Выполнила учитель начальных классов Немчинова М.Н.

  • ГОРОД

    2 слайд

    ГОРОД

  • СЕЛО

    3 слайд

    СЕЛО

  • 5. Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод трав5. Множество памятни...

    4 слайд

    5. Села окружены лесом, в котором много грибов, ягод трав
    5. Множество памятников, музеи кинотеатры и театры
    4. В основном используются лошади. Отсутствует общественный транспорт
    4. Развит общественный транспорт
    троллейбусы, автобусы, трамваи

    3. Люди занимаются выращиванием культурных растений и разведением домашних животных
    3. Множество заводов и фабрик
    2. Проселочные дороги
    2. Дороги, покрытые асфальтом
    1. Деревянные частные дома
    1. Многоэтажные дома из кирпича
    6. Чистый воздух, экологические чистые продукты питания

    6. Мало зелени, загазованный воздух
    СЕЛО
    ГОРОД

  • Вывод:

		Город – это крупный 	населенный пункт.
		Село – это небольшой 		на...

    5 слайд

    Вывод:


    Город – это крупный населенный пункт.

    Село – это небольшой населенный пункт.

  • город
 село 
 посёлок1. Что называется крупным населённым пунктом?Тест «гор...

    6 слайд

    город
    село
     посёлок
    1. Что называется крупным населённым пунктом?
    Тест «город и село»

  • Тест «город и село»2. Жители какого населённого пункта передвигаются на тролл...

    7 слайд

    Тест «город и село»
    2. Жители какого населённого пункта передвигаются на троллейбусах, трамваях, метро?
    села
    поселка
     города

  • Тест «город и село»4. Чего не может быть в городской квартире? балкона
 погре...

    8 слайд

    Тест «город и село»
    4. Чего не может быть в городской квартире?
    балкона
    погреба
     ванной

  • Тест «город и село»5. Найди неверное высказывание. В городах много улиц и выс...

    9 слайд

    Тест «город и село»
    5. Найди неверное высказывание.
    В городах много улиц и высоких домов.
    В городах работают музеи, театры, много магазинов.
     В городах много просёлочных дорог.

  • Тест «город и село»6. Найди неверное высказывание. В сёлах много улиц и высок...

    10 слайд

    Тест «город и село»
    6. Найди неверное высказывание.
    В сёлах много улиц и высоких домов.
    В сёлах люди могут ездить на лошадях.
     В сёлах издавна делают расписные игрушки.

  • Тест «город и село»7. Из чего в городах сегодня не строят дома? из кирпича
 и...

    11 слайд

    Тест «город и село»
    7. Из чего в городах сегодня не строят дома?
    из кирпича
    из бетона
     из дерева

  • Тест «город и село»8. Найди неверное высказывание. Жители села занимаются выр...

    12 слайд

    Тест «город и село»
    8. Найди неверное высказывание.
    Жители села занимаются выращиванием культурных растений.
    Жители села работают на крупных заводах и фабриках.
     Жители села занимаются разведением домашних животных.

  • 9. Найди профессию, которой не может быть у сельского жителя. тракторист
 кос...

    13 слайд

    9. Найди профессию, которой не может быть у сельского жителя.
    тракторист
    космонавт
     агроном
    Тест «город и село»

  • Тест «город и село»10. Найди профессию, которой не может быть у городского жи...

    14 слайд

    Тест «город и село»
    10. Найди профессию, которой не может быть у городского жителя.
    доярка
    инженер
     врач

  • Проверь!   
   
   
   
   
   
   
   
   
 

    15 слайд

    Проверь!










  • Домашнее заданиеУчебник: прочитать текст на с. 8-11
На альбомном листе нарисо...

    16 слайд

    Домашнее задание
    Учебник: прочитать текст на с. 8-11
    На альбомном листе нарисовать свой дом. (Если есть возможность, узнать, сколько лет дому).
    Начать работу над проектом.

  • Спасибо за урок!А давайте сейчас оценим наш урок:
1. Если вам понравился уро...

    17 слайд

    Спасибо за урок!
    А давайте сейчас оценим наш урок:
    1. Если вам понравился урок нарисуйте в тетрадях смайлик с улыбкой:




    2. А если вам не понравился урок, то нарисуйте грустный смайлик:

  • Презентацию выполнила Терентьева Мария 
Чупрова Елена
студентки 2 курса 
ФГБО...

    18 слайд

    Презентацию выполнила Терентьева Мария
    Чупрова Елена
    студентки 2 курса
    ФГБОУ ВПО «Коми государственный педагогический институт»
    группа 6202

Скачать материал
