Конспект урока по обществознанию
в 5 классе
«Юные граждане России»
подготовила
учитель обществознания
Афанасьева Р.А.
Унъюган
2014
Тема: Юные граждане России.
Цель: формирование
у молодых граждан России осознанной и ответственной гражданской позиции, основ
правовой и политической культуры, патриотизма и гражданственности, развитие
умений жить в обществе и быть успешным человеком.
Задачи:
1.
Выяснить, что приобретение гражданства и
совершение гражданских поступков не связаны с возрастом человека и что ученики
уже сейчас являются гражданами своей страны;
учащиеся узнают, на
что в общественной жизни они могут повлиять на результат.
2.
Развивать аналитическое мышление, устанавливать
причинно – следственные связи, сформировать умения анализировать факты, делать
выводы;
3.
Воспитывать толерантные отношения в классе,
патриотические чувства долга и ответственности перед Родиной.
Тип урока:
изучение нового материала.
Используемые учебники и учебные пособия: Обществознание для 5 класса
Используемая методическая литература:
Примерная образовательная программа образовательного учреждения (ФГОС основная
школа)
Используемое оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал
Используемые ЦОР:
тексты к заданиям, тесты.
Основные понятия: Гражданство,
гражданин, права человека, паспорт.
Дидактические единицы урока: Граждане. Гражданство. Конституция РФ о гражданстве .Паспорт. Права
человека. Юные граждане России: права и обязанности.
Виды учебной деятельности: Актуализация и формализация жизненного опыта и знаний учащихся. Использование
элементов причинно-следственного анализа при характеристике социальных явлений.
Воспитание социальной ответственности и гражданской компетенции.
Объяснение и конкретизация примерами смысла
понятиий «гражданство», «гражданин». Обучение навыкам продуктивного
взаимодействия с другими людьми (коммуникации).
Планируемый результаты в соответствии с
ФГОС:
Предметные:
Учащиеся смогут объяснить значение понятий
гражданин, гражданство, права человека, паспорт. Работая с отрывками из
Конституции РФ, ученики смогут назвать права человека, которые он получает от
рождения.
Метапредметные:
Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля
по результату и по способу действия.
Знакомясь с правами человека, работая с
Конституцией, учащиеся смогут назвать права, которыми, уже пользуются.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное
выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации,
формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет
разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация,
аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений,
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом
учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов
решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под
понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
На основе парной работы учащийся научится
задавать вопросы, контролируя партнера (меняясь ролями: контролер,
исполнитель)
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности.
Организация пространства:
Фронтальная работа, групповая работа,
индивидуальная работа, деятельностная дискуссия.
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Задания
для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных
результатов
|
Планируемые
результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.Организационный этап
Цель.
Включение детей в деятельность на
личностно-значимом уровне.
|
Мотивирует учащихся на работу.
Итак, друзья внимание!
Прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начинаем наш урок!
Улыбайся, - освещая всех улыбками.
Ошибайся – веселее жить с ошибками.
Не пугайся в жизни всякое случается.
Не сдавайся!
Все не сразу получается
Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов
работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!
|
Приветствуют учителя.
|
Что мы можем извлечь из услышанного?
|
|
Внутренняя позиция школьника.
|
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Цель.
Формулирование темы урока.
|
Организует работу учащихся. В форме
подводящего диалога подводит учащихся к формулированию темы урока.
На прошлом уроке мы выяснили свою
национальную принадлежность, а сегодня мы постараемся выяснить нашу
принадлежность к стране, в которой мы живем.
Кто по улице идёт?
Необычный пешеход.
У него пятьсот имён:
На заводе слесарь он,
В яслях – он родитель,
В кинотеатре – зритель,
А пришёл на стадион –
И уже болельщик он.
Он кому-то сын и внук,
Для кого-то близкий друг.
Он – мечтатель в дни весны,
Он – защитник в дни войны.
И всегда, везде и всюду –
ГРАЖДАНИН своей страны!
-Итак, в чем заключается смысл данного
стихотворения?
- Какое ключевое слово?
Ребята, как вы думаете, какова будет тема
нашего сегодняшнего урока? А чтобы вы хотели узнать из этой темы?
Проблемный вопрос?
|
Анализируют стих.
Формулируют тему урока.
Ставят проблемный
вопрос
|
Человек является гражданином своей страны
Гражданин
Юные граждане России.
(слайд №1)
Кто такой гражданин, какие права он имеет?
(слайд №2)
|
Знать ранее изученный материал
|
Мотивационная основа учебной деятельности;
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
сериация, классификация, аналогия;
формулирование и аргументация своего мнения
и позиции в коммуникации.
|
III. Актуализация знаний
Цель.
«Открытие новых знаний» на основе ранее
изученного материала.
|
Организует повторение изученного и изучение
нового материала.
- А, кто такой гражданин?
- А, какие права он имеет?
- Давайте сравним, ваши предположения с
текстом учебника на стр. 113(со слайдом)
- А как называется государство, в
котором мы живем?
- Вы не раз слышали, что Россия – многонациональная
страна. Как вы это понимаете? Многонациональная?
Прежде, чем перейти к новой теме, давайте
вспомним материал прошлого урока.
Кто может напомнить тему?
- 2 человека работа с карточками ( 2
мин.)
- Что такое национальность?
- Чем один народ отличается от другого?
- Докажите на конкретных примерах, что
туризм способствует развитию добрососедских отношений между людьми разных
наций
- Обратите внимание на слайд, все ли тут
указано верно?
Благодаря чему
происходит знакомство с культурным своеобразием разных народов? А что такое
миграция?
Проверим ваше высказывание со слайдом.
Истории известны мирные и немирные
сосуществования народов, а вот, чтобы не было национальных конфликтов как
нужно относиться?
А что такое толерантность?
(Вспомнили, что такое национальная
принадлежность, о том, что мы должны быть терпимее друг к другу.)
Возвращаемся к нашему ключевому слову. А
какое оно у нас?
С какого момента начинается жизнь
человека?
Казалось бы с момента рождения. Но сердце
ребёнка начинается биться в утробе матери задолго до его появления на свет. И
вот уже с этого момента государство начинает заботиться о своем будущем
гражданине.
- А как вы думаете, если родители
граждане РФ, то ребенок будет являться гражданином РФ?
Докажите!
- Как вы считаете, какой документ является
удостоверением вашего гражданства?
... Свидетельство о рожденни.
А более серъезный?...
Правильно – паспорт…..
С какого возраста в России выдают паспорт.
Получив паспорт, какими правами пользуется
человек?...Обязанностями?....
- У каждого
гражданина есть свои права и обязанности. А что они в себя включают, вам
предстоит узнать.
- Я вам, предлагаю объединиться с соседом в
пару и совместно заполнить таблицу, которая лежит у вас на столах.
- Вам необходимо, с помощью учебника, на
стр. 114 выяснить, какие есть права и обязанности у человека.
Но прежде, чем перейти к следующему этапу
урока, немного отдохнем, не забывая тему урока.
|
Работа с карточками (разноуровневые)
*Карточка№1
Продолжи предложение
Карточка №2
Выбор правильного ответа
Фронтальный опрос.
Оформляют работу, выступают перед классом
Формулируют понятие, сравнивают ответы и
оценивают правильность выполнения работы.
|
Ответы учащихся
(слайд №3)
Принадлежность человека к определенному
государству
РОССИЯ
Запись в тетради
(Пометьте карандашом, дома запишите в
тетрадь.)
Национальная принадлежность
Национальность -принадлежность
к какой – либо нации, народу
Уважительно, толерантно.
Толерантность – это терпимость к чужому
образу жизни, чувствам, традициям, верованиям, мнениям.
Гражданин.
Паспорт(14 лет)
Свидетельство о рождении
Слайд № 4, 5
|
Уметь думать и размышлять.
|
анализ, синтез, сравнение, обобщение,
классификация, аналогия; структурирование знаний;
подведение под понятие;
постановка и формулирование проблемы.
|
Физминутка
|
Физминутка
Просмотр видеофильма «Я имею право»
|
Физминутка
|
Физминутка
|
Физминутка
|
Физминутка
|
IV.
«Открытие»учащимися новых знаний и первичное усвоение новых знаний
Цель.
Познакомить с понятиями, что такое знание и
познание. Какие бывают способы. Проверить знания в полученном материале.
|
В форме поводящего диалога организует
наблюдение за работой учащихся.
- Вернемся к дискуссии.
Права, которые человек получает от рождения,
называются естественными. Естественные права свойственны любому человеку. Они
ни при каких обстоятельствах не могут быть отняты. Среди них – право на
жизнь, право на достоинство личности, прав на свободу, право на личную
неприкосновенность.
- У вас у каждого на столах лежит листок со
статьями из конституции РФ.
- А что такое конституция?
- Начинаем работать со статьями, читаем и
анализируем.
- А пока вы работаете (Илья) решит другую
важную задачу, из песни мы еще раз убедились, что мы имеем право на образование
– это одно из главных ваших прав – представляет собой целый набор прав, а
каких именно, Илья сейчас определит из предложенных вариантов. (Составит
кластер на доске с помощью магнитов)-
|
Работают в группах по учебнику.
Ответы учащихся.
Индивидуальная работа ученика у доски
|
Заполнют таблицы
- Проверка заполнения таблиц.
- работа ученика с оборудованием.
Слайды № 6,7,8,9
Конституция – основной
закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство,
порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную
систему, основные права и обязанности граждан.
|
Уметь определять, охарактеризовывать.Личностное
самоопределение
сотрудничества, самоконтроль Уметь выделять
главную мысль.
|
познавательная
инициатива;
структурирование знаний;
самостоятельное создание алгоритмов
деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
построение речевых
высказываний;
подведение под
понятие;
-использование
общих приемов решения задач ;
самостоятельный учет
установленных ориентиров действия в новом учебном материале;
учет разных
мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
|
|
- В каких сказках нарушено право на
личную неприкосновенность,
жизнь и свободу?
- Какие литературные герои
могли бы пожаловаться, что нарушено их
право на неприкосновенность жилища?
- В какой сказке нарушается
право человека владеть
своим имуществом?
- В каких сказках больные используют своё
право на бесплатное медицинское обслуживание?
- В каких сказках один герой
эксплуатировал других?
|
«Колобок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро
козлят»
Заяц и Три Медведя.
«Приключение Буратино»
Звери из Айболита (воспользовались правом на
медицинскую помощь).
«Приключение Буратино»
«Дюймовочка»
|
Слайд № 10
Слайд № 11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд № 14
|
|
|
V. Первичная проверка понимания
Цель.
Проверить умения в определении главной мысли
Самоконтроль усвоения знаний.
|
Организует выполнение учащимися
самостоятельной работы, самопроверку, самооценку.
- Зачитывают статьи и охарактеризовывают их.
-Пользуясь текстом конституции Р Ф ,
объясните, что такое «достоинство личности». Зачем оно необходимо человеку?
Молодцы!
-Главное, что жизнь человека – высшая
ценность. - Государство через свою судебную систему и правоохранительные
органы защищает права человека.
- а теперь проверим Илью.
|
Формулируют задание для самостоятельной
работы, выполняют самопроверку по образцу, устраняют допущенные ошибки.
|
|
Уметь выделять главное по тексту. Умение
работы в коллективе
|
осуществление самоконтроля по результату и
по способу действия;
рефлексия способов и условий действия
|
VII. Первичное закрепление.
Цель.
Включение нового
знания в систему изученного материала.
|
- Вернемся к проблеме нашего урока.
Определите, кто такой гражданин, какие
права он имеет?
|
Человек с рождения имеет естественные права,
важнейшим из которых является право на жизнь. Жизнь человека – это высшая
ценность. Имеет право на образование. Государство должно защищать права своих
граждан, а граждане – выполнять определенные обязанности перед государством.
|
Слайд № 15
|
Уметь применять изученные
|
Извлечение необходимой информации;
использование общих приемов решения задач;
построение речевых высказываний;
подведение итога урока
|
VIII. Рефлексия Цель.
Осознание учащимися своей учебной
деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
|
Давайте посмотрим, на ваше настроение.
А теперь постараемся оценить всех, кто
активно работал.
Что вы узнали сегодня на уроке?
|
|
Слайд № 16
|
|
адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности;
рефлексия способов и условий действия;
контроль и оценка процесса и результатов
деятельности
|
IX. Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
|
Параграф 16, термины учить
*в. 3, стр. 119 письменно, написать мини
сочинение на тему: почему паспорт называют «Путевкой в жизнь»
Урок закончен. Встали все. Спасибо за
работу.
|
|
|
|
|
Приложение.
Карточка №1
Фамилия, имя __________________________
Вставь пропущенные слова в предложении:
- Россия – одно из самых …………….. государств в
мире (17 букв). Большинство населения составляют русские.
- Разнообразие мира породило многочисленные
путешествия, а в наши времена – целую отрасль - …… (6 букв). Люди
платят немалые деньги, для того, чтобы познакомиться с обычаями и
традициями других народов, с их историческими памятниками.
- Чтобы не было национальных конфликтов, к
представителям других народов нужно относится с уважением, а значит,……….
(10 букв). Терпимо
к чужому образу жизни, чувствам, традициям.
Карточка № 2
Фамилия, имя_____________________________
Дайте определение следующим терминам:
- МИГРАЦИЯ –
- ТОЛЕРАНТНОСТЬ –
- НАЦИОНАЛЬНОСТЬ –
Конституция
Российской Федерации.
Статья 20
- Каждый имеет право на жизнь…
Статья 21
- Достоинство личности охраняется
государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
- Никто не должен подвергаться пыткам,
насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство
обращению или наказанию…
Статья 22
- Каждый имеет право на свободу и личную
неприкосновенность.
- Арест, заключение под стражу и содержание
под стражей допускаются только по судебному решению.
Статья 23
- Каждый имеет право на неприкосновенность
частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго
имени.
- Каждый имеет право на тайну переписки,
телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.
Ограничение этого права допускается только на основании судебного
решения.
|