Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Мир чувств. Эмоции" (4 класс)

Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Мир чувств. Эмоции" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Давайте_говорить_друг_другу_комплементы.mp3 Зимняя физминутка.mp4 Притча Все оставляет свой след .mkv Урок окр.мир 4 кл.docx Эмоции.pptx

Выбранный для просмотра документ Урок окр.мир 4 кл.docx

Технологическая карта урока

 

Предмет

Окружающий мир (УМК Школа 21 века)

Класс

4

Тип урока

Открытие новых знаний

Тема урока

Мир чувств. Эмоции.

Цель урока

Создание условия для формирования представления о психологических понятиях «чувства» и «эмоции» и об их функциях, для развития навыков регуляции своего настроения, влияющих на проявление тех или иных эмоций; отработки умения конструктивно реагировать на негативные эмоции других.

Задачи урока

Образовательная: способствовать пониманию своих эмоций как результата отражения своих чувств, развивать умение владеть своими эмоциями; развивающая: развивать аналитические способности учащихся (умение сравнивать, выделять, обобщать), познавательную активность; активизировать мыслительную и самостоятельную деятельность учащихся; вырабатывать умение практического применения полученных знаний; воспитательная: создать атмосферу комфортного доверительного общения, воспитание коммуникативности, интереса к предмету, привитие культуры общения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: умеют различать эмоции и чувства; регулируют своё настроение, влияющее на проявление тех или иных эмоций; конструктивно реагируют на негативные эмоции других.

Метапредметные

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, строить речевое высказывание в устной форме; регулятивные: ставить цель собственной познавательной деятельности и удерживать её, контролировать выполнение учебной задачи; коммуникативные: учитывать разные мнения и интересы, обосновывать собственную позицию; личностные: способность к самооценке эмоциональных реакций на житейские ситуации.

Используемые технологии:

Информационная, здоровьесберегающая, игровая.

Методы и формы работы

Наблюдение, эвристический, наглядный, создание проблемной ситуации,  фронтальная, индивидуальная

Оборудование          

Компьютер, принтер

Ход урока

Этапы урока

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

I.Мотивация учебной деятельности

Включение в деловой ритм.

 

- Станьте ровно.

- Тихо садитесь.

- Итак, урок окружающего мира.

Подготовка к уроку. Настраиваются на работу.

Личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные: самонастрой и волевая саморегуляция

II. Актуализация знаний

Активизация соответствующих мыслительных операций

 

- Назовите, какой раздел учебника мы изучаем.

- Назовите органы чувств человека.

 

- Какие органы чувств «сообщают» нам, что пища, которую мы едим, не испорчена?

- Какие вкусы может различать язык человека?

- Я просила вас провести опыт: понюхать вкусную пищу, вдыхая аромат через нос, затем через рот. В каком случае вы почувствовали запах? Почему?

- Что воспринимает человек с помощью органов чувств?

Отвечают на вопросы.

- Человек – живое существо.

- Орган зрения – глаза, орган слуха – ухо, орган обоняния – нос, орган вкуса – язык, орган осязания – кожа.

- Язык.

- Сладкий, солёный, горький, кислый.

- Когда вдыхаем через нос. В носу находятся обонятельные клетки, которые передают в мозг сигнал о запахе.

- Окружающий мир.

Коммуникативные: активно используют речь для решения разнообразных коммуникативных задач.

III. Самоопределение. Постановка учебной пробле-мы

 

Выявление места и причины затруднения

- В головном мозге существуют центры, возбуждение которых, приводит к удовольствию или страданию. Благодаря этому человек оценивает полученную информацию. Окружающий мир вызывает у человека разные ощущения, переживания. Какие?

- Можно ли понять переживания человека, даже, если он не говорит о них?

- Как это назвать одним словом?  Хотите узнать?

- Это эмоции.

- Назовите тему урока.

 

- Какие задачи поставим перед собой?

 

 

 

 

 

- Радость, огорчение, обида, страх, испуг, злость, удивление.

- Да, можно. По мимике, жестам, движениям, голосу.

 

- Сегодня на уроке мы будем говорить об эмоциях и чувствах

- Научиться различать эмоции; узнать, как можно управлять своими эмоциями и для чего нужны человеку эмоции и чувства.

Регулятивные: ставят учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Коммуникативные: принимают участие в учебном сотрудничестве.

IV. Совместное открытие нового знания

 

Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять

1. Работа с учебником.

- Где можно найти информацию по теме?

- Откройте учебники, найдите урок «Мир чувств. Эмоции». Как можно быстро найти страницу?

- Прочитаем статью «Эмоции». Постарайтесь найти ответы на следующие вопросы:

 

На доске: Что такое эмоции?

                  В чём проявляются эмоции?

- Приведите примеры из своей жизни, когда те или иные события вызывали у вас разные переживания.

Продолжите следующие предложения:

Я смеюсь, когда…

Я боюсь, когда…

Я грущу, когда...

Мне стыдно, когда…

2. Практическое задание «Чтение по лицам. Мимика».

- Давайте понаблюдаем над тем, как меняется мимика человека в различных ситуациях.

- Определите, что испытывает человек. (Показ слайдов)

- Какие события вызывают слёзы?

Итог выполнения задания.   

– Чему мы сейчас учились?

3. Практическое задание «Пантомима»

- Мы выяснили, что эмоции проявляются не только в мимике, но и в жестах, движениях, голосе, а также изменяется работа внутренних органов.

- Давайте попробуем определить переживания одноклассников.

 1. Мы с папой на стадионе смотрим футбольный матч. Наша команда забила гол в ворота противника.

- Что заставило испытать радость?

2. Я разбил мячом стекло.

- В чём ты провинился?

3. Началась гроза.

- Почему ты испытывал страх?

Итог выполнения задания. 

– Чему мы сейчас учились?

 

Читают статью в учебнике и отвечают на вопросы

 

 

- Эмоции – это реакция человека на приятные и неприятные воздействия окружающего мира.

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдают над мимикой человека в различных ситуациях.

- Обида, горе, слёзы радости.

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленные учащиеся показывают следующие ситуаци:

 

- Ликование

 

 

 

 

-Вина

 

- Страх

 

 

Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, строят речевое высказывание в устной форме.

 

Коммуникативные: учитывают разные мнения и интересы, обосновывают собственную позицию.

 

V. Минутка создания хороших эмоций

Здоровьесбережение

Зимняя физминутка (1.5 мин) Видео

 

 

 

 

Личностные: понимание необходимости бережного отношения к своему здоровью.

VI. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи

        •  

Усвоение учащимися нового способа дейст-вия при решении типовых задач

5. Работа по картине Ф. Решетникова «Опять двойка»

- А сейчас, опираясь на свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке, попробуем описать переживания героев картины   русского художника Фёдора Павловича Решетникова.

- Рассмотрите репродукцию картины

- Кто изображён на переднем плане?

- Опишите мальчика?

- Почему?

- Что можно рассказать о маме?

 

 

 

 

- Как ведёт себя собака? Есть ли эмоции у животных?

- Мы описали эмоции героев картины. По эмоциям попробовали понять переживания героев. Предположите, как называется картина?

- Переживания человека можно понять по эмоциям. У животных тоже есть эмоции, но они не так разнообразны, как у человека.

- Когда мы рассматривали картину, вы сказали о том, что мама любит своего сына. Любовь – это эмоция или что-то большее?

- Кто может объяснить значение слова «чувство»?

- Чувство – это отношение, направленное на определённое лицо, объект, процесс.

- Какие чувства вы знаете?

- Чувства объединяют несколько эмоций: родители радуются успехам ребёнка, огорчаются неудачам.

Вывод. Человек не может оставаться равнодушным к окружающему миру. Люди, с которыми мы сталкиваемся, события, участниками или свидетелями которых мы становимся, вызывают у нас различные эмоции и чувства. Способность к эмоциям – это явление врождённое.

Описывают переживания героев картины   русского художника Фёдора Павловича Решетникова.

 

 

 

- Мальчик пришёл из школы. У него неприятности. Он опустил голову, отвернулся от мамы.

- Ему стыдно.

- Мама устала. У неё тёплый взгляд, она огорчена, смотрит с укором. Но она любит своего сына. Ей хочется, чтобы он хорошо учился, но у мальчика не всё получается.

- Она побежала к мальчику, встала на задние лапы, виляет хвостом, высунула язык, рада встрече, соскучилась.

 

- Ф. Решетников. «Опять двойка»

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

- Это чувство.

 

 

 

- Любовь, скорбь, тоска, зависть, вражда, дружба, сопереживание.

 

Личностные: способность к самооценке эмоциональных реакций на житейские ситуации.

Познавательные: строят речевое высказывание в устной форме.

 

VII. Включение

в систему знаний и умений.

Выявление границы применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний

1. Фразеологизмы и крылатые выражения

- Зачем человеку эмоции и чувства?

 

 

 

- Как вы понимаете следующие выражения:

Глаза на лоб лезут -

Повесить нос -

Надуть губы –

Волосы встали дыбом –

Душа в пятки ушла –

Залиться краской –

Сорваться с цепи –

На душе кошки скребут –

Злые языки страшнее пистолета –

Эмоции бьют через край –

2. Беседа

- «Кто властвовать желает над собой, тот должен чувства сдерживать порой» – так писал великий поэт А.С. Пушкин. Как вы понимаете эти слова?

 

 

- Как бы вы помогли своему однокласснику справиться со своими эмоциями?  Может быть кто-то поделится своим секретом?

 

 

 

 

3. Притча (Видеоролик)

 - Послушайте притчу «Всё оставляет свой след».

Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек.

И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора.

В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся сдерживаться, он может вытаскивать из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришел день, когда юноша мог сообщить отцу, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвел к забору:

- Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него в душе остается такой же шрам, как эти дыры. И не важно сколько раз после этого ты извинишься. Шрам останется.

- Какой урок преподал отец своему сыну и нам?

 

- Выражать своё отношение к окружающему миру, понимать окружающих тебя людей, общаться без конфликтов.

 

- удивиться

- огорчиться

- обидеться

- испугаться

- испытать страх

- испытывать стыд

- стать злым

- переживание, тоска

- словом можно сильно обидеть

- человек не сдержан, ведёт себя возбуждённо

- Нужно уметь управлять своими эмоциями и чувствами, не надо бурно реагировать на какие-то события, чтобы не конфликтовать, жить в мире и согласии с другими людьми.

- Сказать доброе слово, помочь в трудной ситуации, послушать музыку, посмотреть мультфильм, полюбоваться природой, погулять в парке, рассказать о своих переживаниях другому человеку, поиграть, заняться спортом – успокоиться, попробовать оценить ситуацию с позиции разума.

 

Смотрят и слушают притчу, отвечают на вопрос.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и интересы, обосновывают собственную позицию.

Личностные: способность к самооценке эмоциональных реакций на житейские ситуации.

 

VIII. Рефлексия учебной деятельности

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

1. Обобщение

- Какова тема урока?

- Составьте вопросы по теме урока.

2. Творческое задание

- Итогом нашей работы будет задание «Закончи портрет».

- Возьмите трафарет для портрета. Закончите портрет, изобразив ваши эмоции от прошедшего урока. А рисовать вы будете под песню Булата Окуджавы «Давайте восклицать...»

Давайте восклицать… (1 мин 42 сек)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,
то вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем друг другу потакая,-
тем более, что жизнь короткая такая. 

                                                        Булат Окуджава

3. Оценивание

– Наш урок подошёл к концу.

- Домашнее задание можно узнать на сайте «Дневник.ру»

- Урок окончен. Всем спасибо.

- Что называют эмоциями?

- Что называют чувствами?

- Как можно справиться со своими бурными эмоциями?

 

 

Рисуют портреты и сдают учителю.  Учитель раскладывает их по конвертам для анализа урока.

 

 

Личностные: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и над чем ещё надо поработать.

IX. Домашнее задание

 

По выбору:

с. 51 – 52 - подготовить пересказ статьи «Учитесь властвовать собой!»; с. 50 – выполнить задание № 1; подобрать фотографии из семейного альбома с изображением людей, проявляющих различные эмоции; нарисовать рисунок к фразеологизму об эмоциях и чувствах.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Мир чувств. Эмоции" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Эмоции.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Мир чувств. Эмоции" (4 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока: Мир чувств. ЭмоцииМуниципальное бюджетное общеобразовательное учр...

    1 слайд

    Тема урока: Мир чувств. Эмоции
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа
    Имени Героя Советского Союза Дронова Н.Д. с. Троицкого Моздокского района РСО-Алания
    Окружающий мир 4 класс
    УМК «Школа XXI века
    Автор: учитель начальных классов
    Батищева Лариса Николаевна

  • Ответьте на вопросы:

Что такое эмоции?
В чём проявляются эмоции?

    2 слайд

    Ответьте на вопросы:

    Что такое эмоции?
    В чём проявляются эмоции?

  • Продолжите следующие предложения:

Я смеюсь, когда…
Я боюсь, когда…
Я грущу,...

    3 слайд

    Продолжите следующие предложения:

    Я смеюсь, когда…
    Я боюсь, когда…
    Я грущу, когда...
    Мне стыдно, когда…

  • удовольствие
интерес
грусть
гнев
радость

    4 слайд

    удовольствие
    интерес
    грусть
    гнев
    радость

  • стыд
скука
обида
отвращение
страх

    5 слайд

    стыд
    скука
    обида
    отвращение
    страх

  • «Опять двойка»
Фёдор Павлович Решетников

    6 слайд

    «Опять двойка»
    Фёдор Павлович Решетников

  • Фразеологизмы и крылатые выражения

Тоска зеленая 
Глаза на лоб лезут 
Повеси...

    7 слайд

    Фразеологизмы и крылатые выражения

    Тоска зеленая
    Глаза на лоб лезут
    Повесить нос
    Надуть губы
    Душа в пятки ушла
    Залиться краской
    Сорваться с цепи
    Злые языки страшнее пистолета
    Эмоции бьют через край

  • Домашнее задание по выбору:
- с. 51 – 52  - подготовить пересказ статьи «Учит...

    8 слайд

    Домашнее задание по выбору:
    - с. 51 – 52 - подготовить пересказ статьи «Учитесь властвовать собой!»;
    - с. 50 – выполнить задание № 1;
    - подобрать фотографии из семейного альбома с изображением людей, проявляющих различные эмоции;
    - нарисовать рисунок к фразеологизму об эмоциях и чувствах.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
