Урок
Русского языка 2 класс
«Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»
УМК «Школа России»
по учебнику «Русский язык»,автор КанакинаВ.П.
Учитель начальных классов МБОУ ГСОШ Гляденская средняя общеобразовательная школа Благовещенского района Алтайского края
Черникова Наталья Анатольевна
Цель:
- Повторить, систематизировать и расширить грамматический материал по данной теме.
Задачи:
- образовательные:формировать орфографические ЗУН на основе развития орфографической зоркости; систематизировать знания учащихся о правописании гласных после шипящих; формировать умения осознанного восприятия составляемых и прочитываемых слов, словосочетаний, предложений с сочетаниями жи-ши, ча-ща,чу-щу;
- развивающие: развивать коммуникативные навыки при работе, познавательный интерес; речь учащихся через обогащение словарного запаса; умение анализировать, сопоставлять, сравнивать, актуализация в памяти учащихся ранее усвоенных знаний умений; эффективное использование межпредметных связей для достижения глубины знаний;
- воспитательные: воспитывать культуру общения; ответственность, критическое отношение к своим результатам и результатам одноклассников.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: проявлять интерес к процессу письма, заинтересованность в получении консультации, совета с целью улучшения учебных результатов.
- Регулятивные УУД: определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно; сопоставлять свою работу с образцом; оценивать ее по критериям , выработанных в классе; оценивать действия, ориентируясь на его содержательные основания .
- Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; обосновывать высказанное суждение; стараться договариваться, уступать, находить общее решение при работе в паре и группе; уметь задавать уточняющие вопросы.
- Познавательные УУД:сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным основаниям; находить необходимую информацию в учебнике, уметь отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы.
-Предметные УУД: уметь применять правила правописания слов с буквосочетаниямижи-ши, ча-ща, чу-щу ; подбирать примеры с определенной орфограммой.
-Метапредметные УУД:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Формы проведения:фронтальная ,индивидуальная, групповая.
Методы проведения :ИКТ, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, эвристический.
Оборудование: презентация к уроку, карточки с заданиями, компьютер, проектор.
Ход урока:
Организация класса.
Учитель: Придумано кем-то просто и мудро.
При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
Доброе утро, девочки! Доброе утро, мальчики!
Пожелаем гостям доброго утра.
Дети: Доброе утро!
Учитель: - Сегодня у нас очередная встреча с русским языком. Надеюсь, что у вас замечательное настроение, потому что от настроения зависит успешность нашего урока.
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Следите во время письма за своей правильной осанкой. По слогам диктуем.
2.Самоопределение к деятельности:
Предлагаю вам отгадать загадки, а отгадки записать в тетрадь.
Орфографическая минутка:
Загадка №1:
Загудел глазастый жук,
Обогнул зеленый луг,
У дороги смял ковыль
И ушел, вздымая пыль .(машина) (Слайд 2)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
-А для чего человеку нужны машины? (Ответы учащихся)
Вывод: В современном мире машины облегчают труд человека.
Загадка №2:
Очень мирные мы змеи.
Любим жить в лесах у рек
Яда вовсе не имеем
И не знались с ним во век. (ужи) (Слайд 3)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
-Как вы догадались, что это ужи?
-Что вы знаете о них?
Вывод: ужи - это не ядовитые змеи,отличаются от других змей «жёлтыми ушами», отметинами на голове. Питаются в основном живыми лягушками, грызунами и реже рыбой. Врагами ужей являются аисты, хищные птицы и некоторые млекопитающие.
Загадка № 3:
На огне ворчу-бурчу,
А потом чихаю: пар я выпускаю. (чайник) ( Слайд 4)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
Объясните значение слова .
Чайник- небольшой закрытый сосуд с носиком, крышкой и ручкой для подогревания и кипячения воды. Обычно чайники изготавливаются из металла. Если чайник электрический, необходимо соблюдать правила обращения с электроприборами и быть осторожным с кипятком и паром.
Загадка № 4:
Он хорошо для кислых щей
Помимо прочих овощей. (щавель) ( Слайд 5)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
Щавель - это травянистое растение с кислыми съедобными листьями.
Вывод: Перед едой листья необходимо тщательно промыть в воде. Его листья богаты витамином С.
Загадка № 5:
Стоит Иван —
Рваный кафтан.
Птиц отгоняет,
Грядки охраняет. (чучело) (Слайд 6)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
Учитель показывает картинки чучело.
Объясните значение слова и скажите для чего нужно чучело?
Чучело – подобие человеческой фигуры в виде куклы, сделанной из старой одежды. Чучело на огороде использовали с давних времен. Считалось, что оно может отпугнуть назойливых птиц от подсолнухов, плодовых деревьев и кустов. Помимо этого, чучело довольно забавно выглядит и радует окружающих.
Загадка № 6:
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это… (щука) ( Слайд 7)
-Запишите слово, поставьте ударение, выделите орфограмму.
-Что вам известно про щуку из уроков окружающего мира? (Ответы учащихся)
Вывод: Из уроков окружающего мира нам известно, что щука - это пресноводная рыба, хищница . Щука необходима для нормальной жизни водоема. Она – его санитар, так как нападает, прежде всего, на больную рыбу.
А еще щуку называют «речным волком». Как настоящий волк, она затаивается в камышах и молнией налетает на жертву. Недаром говорят: «На то и щука в реке, чтобы карась не дремал».
Проверяем написание слов. ( Слайд 8,9)
-Если при выполнении работы вы не испытывали никаких затруднений и все слова написали правильно , то возьмите зелёный карандаш и нарисуйте зелёный кружок.
- Если у вас были какие-то затруднения, то нарисуйте жёлтый кружок.
- Если вы чувствуете, что не справились с работой , то нарисуйте себе красный кружок.
3. Определение темы урока.
-Ребята, прочитайте все слова и скажите какие знакомые орфограммы вам встретились? (Ответы учащихся)
-Кто догадался, какие правила мы будем сегодня закреплять? –Определите тему урока, цели.
-Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке? (Ответы учащихся)
Мы с вами обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. Будем упражняться в написании слов и предложений. ( Слайд 10)
-А что вы знаете о правописании слов с буквосочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу ?
-Вспомните ,как они пишутся? ( Слайд 11)
Голосовое правило
4.Работа над темой урока.
Продолжаем работать.
Прочитайте чистоговорку несколько раз ,ваша задача запомнить её т.к. после чтения вы будете писать её по памяти. Обратите внимание на знаки припинания.
Чтение чистоговорки вслух, по слогам несколько раз.
Работа с чистоговоркой:
Щеткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока. ( Слайд 12)
Проговорили 2-3 раза.
Обобщение силами учащихся.
Письмо по памяти:
-Записать чистоговорку в тетрадь, выделить орфограмму.
Вывод: чу-щу пишу с буквой у.
-Если при выполнении работы вы не испытывали никаких затруднений , то нарисуйте себе зелёный смайлик.
- Если у вас были какие-то затруднения, то нарисуйте жёлтый смайлик.
- Если вы чувствуете, что не справились с работой , то нарисуйте себе красный смайлик...
Физминутка
Ча-ча-ча,
Мы сидели молча. (Встают, ходьба на месте).
Чу-чу-чу,
Снова прыгать я хочу. (Прыжки на месте).
Жи-жи-жи,
На плечи руки положи. (Круговые вращения руками).
Щу-щу-щу,
Руки вниз я опущу. (Наклоны вниз с вытянутыми руками).
Ща-ща-ща,
Приседаем, не пища. (Приседания).
Ши-ши-ши,
Посидим теперь в тиши. (Садятся за парту).
Обратите внимание на следующее задание как вы думаете, что вам нужно сделать в этом задании?
Составление деформированного предложения:
На доске записаны слова: У ,Ариши ,кошка , и, пушистая , Серёжи ,
Пушинка , рыбу, любит.
( Слайд 13)
Разноуровневое задание:1уровень:выписать слова с изученными орфограммами, выделите орфограммы.( Рома, Илья, Саша В.,Яна..Надя, Илья)
2уровень: Составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы.(Диана, Саша П., Антон. Андрей,
3уровень: Составьте предложение и запишите его в тетрадь, выделите орфограммы. Найдите грамматическую основу в предложении.(Виталя, Богдан, Коля, Ира, Настя)
Проверка: Учащиеся читают составленное предложение. Назовите слова, написанные с заглавной буквы, почему? Назовите грамматическую основу в предложении ?
У Ариши и Сережи пушистая кошка Пушинка любит рыбу.( Слайд 14)
Вывод: жи-ши пиши с буквой и.
Оценивание своей работы.
-Если при выполнении этой работы вы не испытывали никаких затруднений и всё слова написали правильно , то нарисуйте себе зелёный смайлик.
- Если у вас были какие-то затруднения, то нарисуйте жёлтый смайлик.
-Если вы чувствуете, что не справились с работой , то нарисуйте себе красный смайлик.
Игра « Печатная машинка»
Первый ряд встает, когда я называю слова с сочетаниями ЖИ – ШИ, второй ряд – с сочетаниями ЧА – ЩА, третий ряд – с сочетаниями ЧУ – ЩУ.
Крыши роща грущу
стрижи щавель живёт
куча часы стучу
ежи чугун ищу
Щука, лыжи, чаща.
Чудо, машина, роща.
5. Физминуткамузыкальная
6.Закрепление изученного.
Работа в группах.
Учащимся выдаются карточки со словами (с буквосочетаниями ча-ща): ч..шка, , рощ…, поч…ток, площ…дка, ч…стый, ч…йка, пощ…да, круч…, туч…, свеч…, пищ…,каланч…, ч…й, ч…йник, ч…сы, ч…совщик, ч…щоба, крич…ть, ч…шечка,щ…вель .
Обозначают орфограммы.
Все слова вам понятны?
Защита работы.
Оценивание работы.
Вывод: ча-ща пишу с буквой а.
Работа по учебнику.( Если успеем)
с.11 упр.14
с.13 упр.20 (первые 2 строчки записывает 1 ряд, а 5 и 6-2 ряд).
Оценивание своей работы.
-Если при выполнении этой работы вы не испытывали никаких затруднений и всё слова написали правильно , то нарисуйте себе зелёный смайлик.
- Если у вас были какие-то затруднения, то нарисуйте жёлтый смайлик.
-Если вы чувствуете, что не справились с работой , то нарисуйте себе красный смайлик.
7.Подведение итогов урока.
а)Проводится в виде игры "Назови слово на нужную орфограмму"Вспомните и назовите слова , которые вы запомнили на уроке с орфограммами жи-ши, ча-ща, чу-щу). (дети передают игрушку и называют слова)
б)Рефлексия:
-Перед вами «Яблонька», на котором нет ни одного яблока.
На ваших партах конверты, в которыхпо три яблока:
Красное – вы в восторге от урока
Зеленое – вам все равно
Желтое –вам было грустно .
Выбирите яблоко по своему настроению и прикрепите его на дерево.(Дети прикрепляют яблоки под песню «Дружба крепкая»)
-Каких яблок больше?
-Смогли мы, объединив наши усилия провести успешный урок?
-У нас работа получилась?
-Благодаря чему?
-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока? Смогли мы их разрешить?
-Какова была тема нашего урока?
-Какие правила мы повторили? ( Слайд 15)
-Что нового узнали?
-Кому понравился урок?
-Какие задания понравились?
-Какие вызвали затруднения?
-Оцените свою работу.
зелёный цвет – «На уроке мне было всё понятно. Я со всеми заданиями справился самостоятельно»;
жёлтый цвет – «На уроке мне почти всё было понятно. Не всё получалось сразу, но я всё равно справился с заданиями»;
красный цвет – «Помогите! Мне многое непонятно! Мне требуется помощь!»
8.Домашнее задание.
с.14 упр.21
• 1 ряд – Найти правописание сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ в Словаре слов, близких по значению.
• 2 ряд – Найти правописание сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ в Словаре слов, противоположных по значению.
• 3 ряд - Найти правописание сочетаний ЖИ – ШИ, ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ в орфографическом словаре
-Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.