Конспект урока
Тема. Буква Щ, щ. Звук щ.
Цели:
- познакомить с новой
буквой и звуком;
- учить выделять
новый звук в словах и давать характеристику;
- обобщить знания об
изученных буквах;
- познакомить с
правилом правописания сочетаний ча-ща,чу-щу;
- совершенствовать
технику чтения;
- развивать
сообразительность, мышление, память;
- воспитывать
аккуратность, вкус, трудолюбие, чувство товарищества.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Сообщение темы
урока.
3.
Языковая разминка.
Повторение изученного на предыдущем уроке.
- На уроке вместе с нами будут заниматься ваши любимые сказочные
герои-смешарики.
Скороговорка СЛАЙД 1
Часовщик,
прищурив глаз,
Чинит часики для нас.
- Какой звук мы больше всего произносим в этой чистоговорке?
(составление схемы слова) СЛАЙД 1.
4.Знакомство с новой буквой.
Алфавитинск. СЛАЙД 2
- Ребята, а посмотрите в нашем «Алфавитинске» все домики с жильцами,
кроме одного. Сегодня наш урок необычен тем, что мы знакомимся с последней
буквой. Что это за буква!?
СЛАЙД 3
- Ребята, из какой сказки этот сюжет? (По щучьему велению)
- Кто главные герои сказки?
- Один из героев начинается с сегодняшней буквы. (Щука)
- С какого же звука начинается слово щука?
- Давайте дадим характеристику этому звуку. СЛАЙД 3 (согласный,
мягкий, глухой).
- Этот звук обозначается буквой Щ.
- Ребята, а давайте с вами вспомним с какими словами должен был
обратиться к щуке Емеля, чтобы его желание исполнилось? (По щучьему велению, по
моему хотению…)
5. Повторение русских народных пословиц и поговорок.
- Но так по волшебству желания исполняются только в сказках, чтобы
чего-то добиться необходимо потрудиться. Какие пословицы и поговорки нам
напоминают о важности труда в нашей жизни. Я подскажу вам начало, а вы
продолжите.
- Хочешь есть калачи, не лежи на печи.
- Хочешь рыбку съесть, надо в воду лезть.
- Труд кормит, а лень портит.
- Без терпения нет умения.
- Рабочие руки не знают скуки.
- Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
6. Определение места новой буквы в «Алфавитинске».
СЛАЙД 4
- В домике с какими согласными живет наша буква Щ? (С согласными,
обозначающими глухие звуки)
- Какая буква может обозначать и твердый и мягкий глухой согласный
звук? (Х)
- Какая буква - только твердый глухой согласный звук? (Ц)
- Чем же похожи наша вчерашняя буква Ч и сегодняшняя – Щ? (Они
обозначают только мягкий согласный)
- Давайте зайдем в гости к другим буквам, чтобы их не обидеть. Кто
покажет, где живут гласные буквы?
- Чем отличаются гласные второго столбика от гласных первого столбика?
- В каком домике живут парные согласные?
- Какая пара отличается от всех остальных? (Ж-Ш – они всегда твердые)
- Какие буквы поселились в этом домике? (Только звонкие звуки)
- Какая буква отличается от всех остальных? (Й – всегда мягкий звук)
- В каком доме мы еще не были в гостях? (Ь. Ъ)
- Как мы их охарактеризуем? (Они не обозначают звука)
Физминутка.
7. Работа по учебнику.
- В букваре тоже сюжет из сказки «По щучьему велению»
Чтение столбиков слов.
Закрепление печатного образа буквы. Печатание в тетрадях.
- В слове щука какая гласная просится после Щ? А посмотрите как это
слово пишется? Почему? Потому что есть правило ЧА-ЩА – пиши с буквой А, Чу-Щу –
пиши с буквой У.
8. Закрепление правила. СЛАЙД 5.
Добавление сочетаний ЧА, ЩА,ЧУ,ЩУ на доске. Класс работает с
сигналами.
Щука щавель чудо
роща чайка свеча
( При каждом добавлении сочетания повторение правила хором)
9. Чтение текстов считалок в учебнике.
Хоровое разучивание одной считалки.
10. Работа в тетрадях на печатной основе. СЛАЙД 6.
Ребусы. Работа в парах.
11. Подведение
итогов урока.
- Ребята, что мы узнали на сегодняшнем уроке?
- Что повторили и закрепили? Давайте подведем итог урока, поставим
точку.
( Ребята перечисляют, чем занимались на уроке, что при этом вспомнили,
что закрепили, что узнали, а учитель рисует круг, который становится все больше
и больше. Дети наглядно видят, как много они успели сделать за урок, как хорошо
они поработали.)
СЛАЙД 7.
- Ваши друзья-смешарики говорят вам до свидания! До новых встреч! И в
память о нашей встрече дарят вам свои фотография. (Дети получают наклейки с
изображениями смешариков)
МОУ «Малинская средняя общеобразовательная
школа»
Конспект урока
по литературному чтению
в 1 «Б» классе
Тема: «Буква Щ,щ. Звук щ»