Автор: Дмитриева Марина Валентиновна, учитель, Казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская школа – детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
План – конспект урока чтения и развития речи.
Класс 1 «А»
Учитель Дмитриева М.В.
Тема: «Пятёрка». По Б. Крекотину. (1-й урок по теме).
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
1.Создать условия для ознакомления с содержанием рассказа, формирования навыков чтения текста вслух, соблюдая правила орфоэпии, определять название произведения, отвечать на вопросы учителя, определять героев, объяснять их поступки.
2.Способствовать развитию осмысленности восприятия письменной речи; мышления и внимания на основе определения последовательности событий с опорой на картинки, коррекции и развитию связной устной речи учащихся в процессе ответов на вопросы учителя.
3. Способствовать формированию мотивации к учению, формированию правильного отношения к поступкам героев произведения.
УУД:
Личностные: мотивация учебной деятельности, рефлексивно само оценивать свою деятельность; правильно оценивать поступки героев рассказа, высказывать своё отношение к ним.
Регулятивные: определять цель деятельности (с помощью учителя), принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, соотносить текст рассказа с картинками, определять последовательность событий с опорой на картинки.
Коммуникативные: правильно читать текст, составлять предложения (ответы на вопросы) с помощью учителя; осмысленно воспринимать письменную и устную речь; при восприятии заданий – выполнять их.
Оборудование:
1. Учебники.
2. Иллюстрации к рассказу.
3. Таблички со словарём по теме урока.
4. Мультимедийная презентация с текстом рассказа, иллюстрациями, заданиями по тексту, электронной гимнастикой для глаз, физ. минуткой.
5.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока
Содержание этапа
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный.
1)Организация внимания.
2)Эмоциональный настрой.
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
Организационные фразы на слух. Определение урока. Слайд 1
П/п приём «Рукопожатие на удачу».
Воспринимают фразы на слух, повторяют их, дают ответы на вопросы.
Личностные: настроиться на работу, организация рабочего места.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, отвечать на поставленный вопрос;
2. Актуализация умений.
Упражнение на развитие навыков слитного чтения.
Читают под руководством учителя (коллективное чтение и индивидуальное по цепочке)
Коммуникативные: правильно читать слоги, слова и предложения. Регулятивные: учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
3.Подготовительный.
Постановка темы и цели урока.
Определение темы и цели в виде проблемного вопроса.
-Что будем делать?
Какая тема урока? Слайд 2
Расшифруйте слово. Пять по другому ПЯТЁРКА.
-Что будем делать на уроке?
Отвечают на поставленные вопросы.
ПЯТЬ
Тема урока: Рассказ «Пятёрка»
Будем читать рассказ,
отвечать на вопросы.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.
4. Основной этап.
4. Закрепление изученного.
1.Чтение рассказа, поэтапный разбор содержания (смысл) предложений с опорой на картинки. Слайды 3- 5
2.Краткая беседа по тексту.
- Как называется рассказ?
- Кто герои рассказа?
-Что сделал Ваня?
-Хорошо или плохо он поступил?
Учитель предлагает отдохнуть.
«Весёлая зарядка». Слайд 6
1.Задание: поставить картинки по тексту в правильной последовательности.
2.Инсценировка текста.
3.Задание «хорошие и плохие поступки»
Читают текст совместно с учителем, разбирают содержание и соотносят его с картинками.
Выполняют гимнастику для глазу.
Отвечают на вопросы учителя, оформляя ответы в предложения с помощью опорных слов и учителя. Проговаривают предложения.
Выполняют динамическую паузу
Ставят картинки по тексту в правильной последовательности.
Изображают действия согласно содержания текста, произносят фразы героев рассказа по табличкам.
Распределяют картинки с изображением поступков на хорошие и плохие.
Отвечают на вопрос.
С помощью учителя осуществляют оценку деятельности на уроке.
Соотносят своё отношение к уроку с условными обозначениями и изображают их.
Воспринимают фразы на слух, осмысливают их. При необходимости отвечают.
Коммуникативные: правильно читать предложения, понимать их смысл. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять контроль, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, используя опорные слова и помощь учителя.
Личностные: правильно оценивать поступки героев рассказа, высказы-вать своё отношение к ним.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Познавательные: отвечать на простые вопросы учителя, соотносить текст рассказа с картинками, определять последовательность событий с опорой на картинки.
Коммуникативные: правильно читать текст; осмысленно воспринимать письменную и устную речь; при восприятии заданий – выполнять их.
Личностные: правильно оценивать поступки героев рассказа, высказывать своё отношение к ним.
Познавательные: классификация по заданным признакам.
5. Этап подведения итогов.
1.Опрос- -итог
-Какая была тема урока, как назывался рассказ?
-Что делали на уроке?
2.Оценка деятельности.
-Как работали на уроке: хорошо или плохо?
3.Рефлексия. ».
-Вам понравился урок?
Окончание урока: организационные фразы на слух.
Учитель благодарит детей:
-Спасибо за урок. ».
Коммуникативные УУД:
- умения строить фразы, отвечать на поставленные вопросы.
Личностные: подведение итога урока, самооценка деятельности и успешности на уроке.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других, отвечать на поставленный вопрос;
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
- Как называется
рассказ?
Рассказ называется . . .
- Кто герои рассказа?
Герои рассказа ... .
-Что сделал Ваня?
Ваня исправил ... на ... .
-Хорошо или плохо он поступил?
Он поступил . . . .
Ваня Мама
- Вот обрадуется мама! - Что такое? В тетради четыре
ошибки, а отметка - “пять”!
- Не знаю.
- Не я ставил отметку -
- учительница. – Странно.
- С каких это пор стали за
четыре ошибки ставить
пятерки? ...
-Оказывается , обрадовать
маму не так просто!