МКОУ «Черемисиновская средняя общеобразовательная
школа имени Героя Советского Союза И.Ф.Алтухова»
Открытый урок
по математике
на тему:
«Единицы времени. Год»
в 4 классе
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Савенкова Т.Н.
Черемисиново, 2018 год
Тема
урока:
Единицы времени. Год.
Цель урока: систематизировать
знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц).
Задачи:
· закреплять
знания детей о единицах времени и связи между ними, о временной
последовательности;
· познакомить
учащихся с новым соотношением единиц времени (в году 365 или 366 суток);
· совершенствовать
навыки решения задач с единицами времени,
· расширять
представление детей о связи математики с окружающим миром, с жизнью;
· воспитывать
бережное отношение к минуте, ко времени, прививать навыки использования и
соблюдения режима дня;
Планируемые
результаты:
Ø Личностные: проявлять
интерес к изучению темы, желание усваивать учебный материал, необходимый для
решения задачи; осознание собственных достижений при освоении учебной темы,
позитивное отношение к результатам обучения.
Ø Метапредметные:
Регулятивные
УУД: умение
прогнозировать предстоящую работу (составлять план); умение оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
УУД: умение
извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; находить ответы на вопросы,
используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать
других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
Ø
Предметные: умение пользоваться
календарём, выполнять действия с числовыми значениями времен: сравнивать,
преобразовывать крупные единицы времени в мелкие, выполнять арифметические
действия; совершенствовать вычислительные навыки.
Методы обучения: словесные, наглядные,
методы самостоятельной работы и работы под руководством, проблемно-поисковые,
частично-поисковые
Используемые педагогические технологии:
·
педагогика сотрудничества;
·
технология уровневой дифференциации;
·
технология проблемного обучения;
·
игровые технологии;
·
ИКТ – технологии;
· здоровьесберегающие
технологии
Тип урока: урок изучения нового
материала
Вид урока: комбинированный
Оборудование: учебник, ноутбук,
проектор, презентация, календарь на 2019 год (у каждого ученика),
карточки-помощницы, карточки для индивидуальной работы со слабыми и сильными
учащимися, тесты, сигнальные карточки.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Мотивация учебной деятельности.
- Ребята, на нашем уроке сегодня присутствуют гости.
Посмотрите на них. Поздоровайтесь. Садитесь. Теперь глазки на меня.
Сегодняшний урок у нас
Науке посвящается,
Что математикой всегда
В школе называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни все
познать,
Измерить и исчислить.
- Ребята, как вы понимаете значение слова «исчислить»
Работа с Толковым словарём русского языка. С.И.Ожегов,
Н.Ю.Шведова. («Исчислить» - высчитать вычислить)
-
Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова:
«Незнающие пусть
научатся, а знающие пусть вспомнят ещё раз».
II.
Актуализация знаний.
- А для того, чтобы узнать, насколько хорошо вы помните
пройденный материл, начнём с математической разминки.
1. Решение
логических задач.
-
Молодцы! С этим заданием вы справились. Теперь проверим, насколько правильно и
быстро вы считаете.
2)
Решение цепочки примеров.
Задание
выполняется по рядам (1 ученик решает, другие проверяют решение. Правильный
ответ – хлопок)
3)
Игра «Эстафета»
-
Вы любите соревнования? Значит следующее задание для вас!
(по
1 ученику от каждого ряда выбегают к доке и записывают пропущенные числа в
задании). Коллективная проверка.
1 ряд
|
2 ряд
|
3 ряд
|
5 км = … м
|
7 м = … дм
|
6 дм = … см
|
2 кг = …г
|
4 ц = … кг
|
3 т = …ц
|
30 дм = … см
|
50 мм = … см
|
60 см = … дм
|
200 дм² =… м²
|
600 дм² =… см²
|
900 мм² =… см²
|
1200 кг =… ц
|
5000 кг =…т
|
14 ц =…кг
|
- Молодцы!
- Запишите
сегодняшнее число, классная работа. Слайд.
III. Этап
постановки темы и цели урока
-
Какие величины мы уже изучили?
-
Что мы с вами умеем измерять? (длину, массу, площадь)
Проблемный
вопрос
- Что же ещё можно измерить?
- Узнать ответ вам поможет загадка:
Его никто никогда не видел, не знает, где оно
началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно. Без
ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его (время)
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Сегодня на уроке речь пойдёт о времени,
обо всём, что с ним связано.
- Что такое время? …
В современном мире
очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов,
начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по
телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
Из всех величин время
– это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Время
нельзя увидеть, попробовать, подержать в руках. Говорят:
время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная
минута исчезает навсегда.
Народ всегда умел
ценить время. Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки.
Вашим д/з было найти пословицы и поговорки о времени.
Что вы узнали?
(Примерные ответы: Век живи, век учись.
Обещанного 3 года ждут. Делу время, а потехе час. Неделя год
кормит. Минута - час бережёт. День да ночь, сутки прочь.
Всему своё время. Время
– не деньги, потеряешь – не найдёшь. Упустишь минуту – потеряешь час.
Минута час бережёт.)
IV.
Работа над новой темой.
1) Актуализация опорных знаний
о временах года, о месяцах, днях недели, сутках.
Кроме пословиц про
время сочиняли и сказки. Послушайте сказку В. Даля «Старик-годовик». (Чтение
сказки сопровождается сменой слайдов на музыку П.И.Чайковского «Времена года»)
«Вышел старик -
годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особым
именем. Махнул старик - годовик первый раз - и полетели первые три птицы.
Повеял холод и мороз».
- Что за первые три птицы вылетели из
рукава старика - годовика? Назовите их (декабрь, январь и февраль)
- Почему вы так думаете?
«Махнул старик - годовик второй раз - и
полетела вторая тройка. Снег стал таять, и на полях появились цветы».
- Какую следующую тройку птиц выпустил
старик-годовик? (март, апрель, май).
«Махнул старик - годовик третий раз - полетела
третья тройка. Стало душно, жарко, знойно».
- О каком времени года идет речь в этой
части сказки? (июнь, июль, август)
«Махнул старик - годовик в четвертый раз -
полетели еще три птицы. Подул холодный ветер, посыпал частый дождь,
залегли туманы»
- Каких теперь птиц выпустил старик -
годовик? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Ребята, кто может сказать, с чем связана
смена времён года? (На смену времён года влияет вращение Земли вокруг
Солнца)
- Ребята, такое деление месяцев на сезоны
условное, т.к. новое время года начинается постепенно, плавно, а не строго в
начале месяца.
«А птицы были не простые. У каждой по
четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев»
- Кто отгадает эту загадку? (дни
недели)
«Каждое перо со своим именем. Одна
половинка пера белая, а другая- черная. Махнет птица крылом раз - станет
светлым-светло, махнет другой- станет темным-темно»
- Кто отгадает последнюю загадку? (день,
ночь)
- Как называется период времени, за
который Земля делает полный оборот вокруг своей оси? (сутки)
- Сколько это часов? (24)
- Почему старик волшебник назван в сказке
годовиком? (это год, а в году 12 месяцев)
- Давайте еще раз вспомним, о чем говорил
старик годовик? (о месяцах, днях недели, сутках).
- Что объединяет все эти слова? (это
единицы времени)
- Сделайте вывод. (Месяцы, дни недели,
сутки – это единицы времени)
2) Самостоятельное открытие нового знания.
– Вы, наверное, знаете, что каждый месяц содержит определённое количество дней,
которые собираются в год.
– Посмотрите в календарь и скажите, сколько месяцев содержат 30 дней? 31 день?
– А какой месяц не имеет постоянного количества дней? (Февраль).
– А от чего это зависит? (От того високосный этот год или нет).
-
А как узнать, сколько дней в году?
–
Если сложить все дни по месяцам, то получится 365 (366) дней.
1 месяц = 30 или 31 или 28 (29) дней.
31*7+30*4+28(29)
=365(366 дней)
1 год = 365 (366) дней
–
И вот так часы, постепенно отсчитывая часы, сутки, недели, месяцы, сезоны
отсчитывают сначала год, другой и так далее.
V.
Физкультминутка
А
часы идут, идут.
Тик-так,
тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах,
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
А в часах сидит кукушка,
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
А бывает, что спешат,
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
Если их не заведут,
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
VI. Работа по теме урока
1)
Знакомство с разными календарями.
В старину, чтобы измерить
время, люди делали зарубки. Это способ был не очень удобным, тогда люди стали
составлять календари.
Слово «календарь» в переводе с латинского языка
означает первый день месяца. Вот как они выглядели раньше.
Календари бывают разные: настольные, настенные.
Различные по тематике: природный, православный, огородника, кулинарный и даже
восточный.
-Намного позже был составлен табель календарь
такой, как в учебнике на с. 47.
2)
Работа по учебнику
–
Давайте теперь отправимся в вашу любимую пору – летние каникулы.
Работа над задачей №218
- Прочитайте задачу
- Где отдыхал Юра? (июнь и июль – у бабушки,
на турбазе 2 смены по 12 дней)
- Сколько дней в июне? А в июле?
- Сколько времени осталось до занятий? (1
неделя)
- Что надо узнать в задаче? (сколько дней у
Юры длились каникулы)
- Как сосчитать продолжительность каникул?
(сложением)
- Запишите решение выражением (30+31+12*2+7=92)
- Сколько дней у Юры длились каникулы? (92 дня)
- Молодцы! И с этой задачей справились.
№221 (задание по вариантам).
Самостоятельное выполнение. Коллективная
проверка.
VII. Закрепление
пройденного материала
1) Тест «Единицы
измерения времени»
Вариант
1
1) Самая
крупная единица времени
а)
час б) секунда в) век г) год.
2) Какое
из утверждений верное?
а) век – это
365 суток; в) в году 12 месяцев.
б) в одной
минуте 60 секунд;
3) Какой
месяц год начинает?
а)
сентябрь б) январь в) декабрь
4) Найди
ошибку:
а) 1ч 15мин =
105 мин; б) 2 суток = 28 час; в) 2 в = 200 лет.
5) Какое из
утверждений верное:
а) 1/4 часа –
12 минут; в) 1/12 года – 1 месяц.
б) 1/2суток –
12 часов
Вариант
2
1) Самая
мелкая единица времени:
а)
час б) секунда в) век г) год
2) Какое
из утверждений верное?
а) год – это
365 суток; в) в веке 365 месяцев.
б) в одном
часе 60 секунд;
3) Какой
месяц год кончает?
а)
март б) январь в) декабрь
4) Найди
ошибку:
а) 2 ч 10
мин = 120 мин; б) 1 в = 100 лет ; в) 3 суток = 74 час.
5) Какое
из утверждений верное:
а) 1/4 часа
– 15 минут; в) 1/2 года – 1 месяц.
б) 1/2 суток
– 14 часов;
Взаимопроверка
в парах «Оцени работу друга».
2)
Рубрика «Это
интересно»
Из «Книги рекордов Гиннесса». Перевод
именованных чисел.
-
Много интересных фактов занесено в «Книгу рекордов Гиннесса». Познакомьтесь с
некоторыми из них. Переведите в другую единицу измерения времени выделенные
именованные числа.
VIII. Итог
урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- С какой новой величиной познакомились?
- Для чего нужно
измерять время?
- Что на
уроке было особенно интересно?
-
Перефразируя наш сегодняшний эпиграф урока, я думаю, можно сказать:
Cлайд
IX. Рефлексия учебной деятельности на
уроке
Выставление
оценок.
- Минуты идут, и
заканчивается наш урок. Всем большое спасибо.
X. Домашнее
задание.
Учебник: №220, 222.
Сильным ученикам можно предложить индивидуальное
задание по карточкам.