Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Конспект урока с презентацией к уроку "Фольклор в музке русских композиторов. К.Лядов. Кикимора"

Конспект урока с презентацией к уроку "Фольклор в музке русских композиторов. К.Лядов. Кикимора"

  • Музыка

Документы в архиве:

8.87 МБ A-Lyadov-Kolybel_naya(super-mp3.com).mp3
182.15 КБ Althea-Talbot-Howard-Angliyskiy-rozhokVelikobritaniya-Bah(super-mp3.com).mp3
2.3 МБ Fleyta-Ee-zvuchanie-potryasayuschee(super-mp3.com).mp3
752.09 КБ Petya-i-Volk-5---Tema-Dedushki-fagot(super-mp3.com).mp3
5 КБ Thumbs.db
7.36 МБ Гос академ симф оркестр СССР_ дирижер Евгений Светланов - Кикимора. Народное сказание_ соч..mp3
74.5 КБ Фольклор в музыке русских композиторов.doc
5.31 МБ презентация к уроку фольклор в.ppt
246.02 КБ флейта-пикколо.mp3
1.03 МБ челеста.mp3

Название документа Фольклор в музыке русских композиторов.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Тема урока: «Фольклор в музыке русских композиторов»


Цель урока:

  1. Создание условий для формирования позитивного отношения к слушанию музыки и исполнения музыкальных произведений.

  2. Знакомство учащихся с одним из образцов произведений программной инструментальной музыки, созданным на основе русских народных сказаний.

  3. Проследить единство и связи литературы и музыки на примере русского фольклорного персонажа и его музыкального изображения.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Познакомить с термином «программная музыка», жанром симфонической миниатюры.

  • Проанализировать использование средств музыкальной выразительности при создании «сказочных картин».

  • Познакомить с музыкальным инструментом челеста, напомнить звучание и изображение инструментов: челеста, флейта, фагот, английский рожок.

  • Познакомить со сказочной картиной А.К.Лядова «Кикимора».

  • Учить понимать выразительные возможности музыки в характеристике конкретных сказочных персонажей.

Развивающие:

  • Развивать творческие способности учащихся.

  • Развивать музыкальный кругозор.

  • Развивать музыкальную память.

  • Развивать вокально-хоровые навыки.

  • Развивать интерес и уважение к национальному фольклору и русской классической музыке.

Коррекционные: развивать внимание, мышление, память, способствовать развитию словарного запаса учащихся.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение работать в коллективе и уважительное отношение ко всем участникам образовательного процесса.

  • Воспитывать любовь к музыке русских композиторов и фольклору.

  • Воспитывать любознательность к музыке А.К. Лядова.

Ожидаемый результат:

  1. Знать понятие программная инструментальная  музыка.

  2. Знать ФИО композитора, написавшего «Кикимору».

  3. Уметь анализировать составляющие средства выразительности: мелодию, ритм, темп, динамику, лад.

  4. Уметь исполнять вокально-хоровые произведения.

  5. Определять на слух и по изображению инструменты, прозвучавшие на уроке.

Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ

Методы урока: объяснительно-иллюстративный.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, коллективная.

Музыкальный материал:

  • А. К. Лядов «Кикимора» - симфоническая миниатюра.

  • А. К. Лядов «Колыбельная».

  • Музыка А.Морозова, слова Ю. Паркаева «Волшебная сказка».

Оборудование: фортепиано, проектор, компьютер, музыкальный центр.


Мультимедийное сопровождение: презентация по теме урока.


Ход урока:

  1. Организация учащихся на урок.

Музыкальное приветствие.

- Сегодня у нас будет сказочный урок. Слайд №1

- Мне бы хотелось, чтобы вы не только получили новые знания, но и ушли с урока с хорошими впечатлениями, открытиями и приобретенными знаниями.

О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки?
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка.

II. Актуализация знаний.

- Ребята, к какому жанру относятся сказки, былины, сказания? (фольклор) Слайд №2

- Давайте вспомним, что такое фольклор?

Фольклор – устное народное творчество, зародившееся в глубокой древности. Произошло от английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращались к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. И не случайно мы сегодня с вами будем говорить о композиторе А.К.Лядове. Ведь основу его творчества составляют симфонические миниатюры на сюжеты русского фольклора.

III. Основной этап урока.

  1. Беседа.

Слайд №3

Анатолий Константинович Лядов родился в городе Петербурге, в семье профессиональных музыкантов, он рос в артистическом мире. Он был прекрасным композитором и прекрасным пианистом.

Большой популярностью пользовались три тетради «Детских песен» А.К.Лядова, в основу которых легли подлинно народные тексты древних, добылинных жанров, заклинаний, прибауток, присказок.

Сказочные мотивы особенно ярко проявились в его позднем творчестве. Волшебный мир сказки вдохновлял  композитора. Автор говорил: «Дайте  сказку, дракона, русалку, лешего, дайте чего нет, только тогда я счастлив».

- Какой еще композитор обращался к сказкам в своем творчестве? (Н.А.Римский-Корсаков).

Сегодня мы познакомимся со сказочной картиной «Кикимора». Слайд №5.

- А вы знаете кто такая Кикимора?

Давайте поближе познакомимся с этим сказочным персонажем. Слайд №6.

В восточнославянской мифологии - это один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печью и занимается прядением и ткачеством, а также проказит по ночам с веретеном и прялкой хозяев дома (например, рвёт пряжу).

Название «кикимора» - сложное слово, вторая часть которого - имя злого духа Мары (моры).

Кикимора болотная (лесная) – жена лешего, которая живёт в лесу или болоте. Предстает перед нами в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой.

Ничто из природных кладовых не окутано таким количеством тайн, легенд и мистики, как болота. Слава у них недобрая, вот и обходят люди десятой дорогой царство кикиморы. А она незваных гостей любит. Затаскивает зазевавшихся путников к себе в трясину. Боятся кикиморы медведей и сергачей, (медвежьих поводырей). В прошлом их часто нарочно приглашали для отпугивания этой нечисти.

Рождаются у кикиморы с лешим детки - лесавки. Они шалят, сбивают с дороги путников, всеми силами помогая родителям заманивать путников в болота. Никем не замеченная, пробирается кикимора в крестьянскую избу, поселяется за печку. Откуда и выходит по ночам, чтобы проказить.

Берет кикимора бабье рукоделье и садится на своем излюбленном месте – в правом от входа углу, подле самой печи.

Дух тревожных снов, мечтаний,

Беспокойных сновидений,

Привидений с огоньками,

Синим цветом замелькавших,

И вводящих во смущенье, -

Он Кикиморой зовётся.

Уж зловредная бабёнка:

С тельцем тонким как соломка,

С головой напёрстка меньше,

С носом длинным, любопытным,

Да к тому же, и гребёнка

Век волос её не знала.

Днём сидит себе тихонько,

Но уж ночью разойдётся:

Погремит, пощиплет живность,

Свесит головы детишкам,

Пищу сделает прокисшей

И шипит в лицо мужчинам,

Обернувшись серой кошкой.

Большего вреда не сладит,

Но досаду вызывает.

Пробудившись от кошмара,

Запряжёт хозяин дровни,

Их застелет мехом наверх,

А потом возьмёт метёлку,

Подметёт, прочтёт заклятье,

Да свезёт и мех, и дровни

В лес и Лешему оставит

Своего врага ночного.

Ну, а можно обереги

Сотворить на именины

Этой нечисти домашней,

Да поставить угощенье

Для неё и для супруга;

Пусть себе сидят, пируют,

И не делают худого.

Слайд 6

Литературной основой при написании «Кикиморы» для А. Лядова стало одно из сказаний, записанных собирателем фольклора И.Сахаровым.

«...Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова-то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной...».

- Если бы вы были композиторами, какую музыку вы бы сочинили на этот сюжет?

- Как охарактеризовали бы природу, действующих лиц сказа: Кудесника, Кота-баюна, Кикимору?

2. Слушание и анализ музыкального произведения. Лядов Кикимора

- Понравилась  ли вам эта сказочная картина? 

-Что именно понравилось вам в музыке?   

- Ребята, а если бы мы не знали названия этого произведения мы могли понять о ком пойдет речь?

- Почему?

Конечно, мы могли бы только почувствовать характер, настроение музыки.

В основе «Кикиморы» лежит народное сказание. Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным. Слайд №15. Здесь видно, как литературная основа, соединяясь с музыкой воедино, рисуют нам удивительный, сказочный образ. Музыка является частью жизни, а литература описывает жизнь и без музыки обойтись не может.

-Скажите, а музыка сразу нам стала рисовать саму Кикимору?

Слушание фрагмента, где звучит челеста.

Лядов музыкой рисует нам царство, в котором растет маленькая «вреднючка» - волшебное царство Кудесника и наверняка вы услышали незнакомый инструмент? Слайд №16.

Это челеста. Она похожа на очень маленькое пианино. Это тоже клавишный инструмент, но вместо струн в нем металлические пластинки, по которым и ударяют молоточки.

Слушание фрагмента, где звучит колыбельная.

- Что напоминает эта часть музыки?

Мягкая, напевная мелодия, которую ведет английский рожок - облик самой Кикиморы - звучит нежная колыбельная. Слайд №17.

И вдруг раздаются беспокойные выкрики флейт и гобоев. Затем вновь тема колыбельной -  её мягко поёт английский рожок - деревянный духовой инструмент похожий на гобой, и вновь её прерывает резкий выкрик деревянных духовых.

А вот и сама Кикимора.

Слушание второй части картины.(с 4:30 минуты)

-Какая она?

Её суетливый бег не прекращается до конца пьесы - скачущий ритм, колючие акценты, резкие, угловатые мелодические фразы.  Всё это создаёт образ маленького злобного существа, пронырливого и едкого. Необычно окончание этой оркестровой пьесы - противопоставление звучания крайних регистров, когда еле слышному пиццикато контрабасов отвечает сухой, визгливый форшлаг флейты-пикколо. Слайд №18.

- Может это неожиданно исчезает из виду наш сказочный герой - Кикимора?

- Ребята, а интересно было бы жить если бы не было сказок?

3.Музыкально-ритмическая минутка. (Произвольные движения учащихся, соответствующие характеру музыки).

IV. Вокально-хоровая работа.

1.Подготовка к песенной деятельности. (Распевание различных певческих упражнений в диапазоне до1октавы - ми 2 октавы).

2.Песенная деятельность.

  • Исполнение разученной на прошлом уроке «Колыбельной» А.Лядова.

-Какого персонажа изобразил Лядов в своей «Колыбельной»?

  • Разучивание песни «Волшебная сказка» А.Морозова .

    • Показ песни.

    • Определение характера, настроения, содержания песни.

    • Отработка в виде упражнений ритмического рисунка (синкопированный ритм), скачков в мелодии на широкие интервалы по хроматической гамме (ч5 вниз и вниз, ч8 вверх, ч4 вверх и вниз; можно использовать в качестве упражнений конкретные мотивы данной мелодии).

    • Разучивание мелодии с текстом.

V. Подведение итогов урока.

Сегодня мы с вами совершили музыкальное путешествие в сказку:

- Что вам наиболее понравилось?

- С творчеством какого композитора вы познакомились сегодня?

- Какое произведение А. Лядова вы узнали и послушали?

- Кто такая Кикимора?

- Что такое программная музыка?

- Какие инструменты использовал Лядов для изображения сказочных героев?

- Какой предстала перед вами Кикимора в этом произведении?

- Как завершил композитор свою миниатюру и что хотел этим сказать?

- Какую песню вы сегодня разучили?

В заключении хочется сказать, что музыка Анатолия Лядова – это паузы, переходящие в шорохи, и шорохи, растворенные в паузах: намек на волшебное «завтра», которое так и не случилось.

Домашнее задание: нарисуйте любого из сказочных персонажей, понравившихся вам сегодня на уроке.

Спасибо всем за активную работу. (Отмечается активность ребят, их интересные ответы).

-Урок окончен. До свидания.



Название документа презентация к уроку фольклор в.ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Презентация Аракеловой И.Д., учителя музыкального искусства Гусельщиковской О...
Данная презентация разработана для сопровождения урока музыкального искусства...
Фольклор – устное народное творчество,зародившееся глубоко в древности. От ан...
Мастер симфонической и фортепианной миниатюры обработки русских народных песе...
Челеста
Н.А.Римский - Корсаков
Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит...
Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или назва...
Программная музыка Колыбельная Кикимора Кто автор произведения «Кикимора» Что...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация Аракеловой И.Д., учителя музыкального искусства Гусельщиковской О
Описание слайда:

Презентация Аракеловой И.Д., учителя музыкального искусства Гусельщиковской ОШ I-III ступеней

№ слайда 2 Данная презентация разработана для сопровождения урока музыкального искусства
Описание слайда:

Данная презентация разработана для сопровождения урока музыкального искусства в 4 классе по теме «Фольклор в музыке русских композиторов» в рамках темы «Музыка моего народа» (по учебной программе «Музыкальное искусство» 1-4 классы, составитель Манейчик М.В.,Синенко-Панченко И.В., Марунич М.Ю., ДИППО : Истоки, 2015 г) в форме наглядного мультимедийного пособия. Целью презентации является эффективная организация познавательного процесса на уроке, содействие углублению представления учащихся о взаимосвязи музыки и литературы на примере русского фольклорного персонажа в симфонической картине А.К.Лядова. Презентация содержит иллюстративный и музыкальный материал. На этапе закрепления учебного материала учащиеся смогут проверить свои знания, вспомнить и закрепить изученную информацию.

№ слайда 3 Фольклор – устное народное творчество,зародившееся глубоко в древности. От ан
Описание слайда:

Фольклор – устное народное творчество,зародившееся глубоко в древности. От английского слова -  folklore — «народная мудрость». Русские композиторы часто в своем творчестве обращаются к фольклору своего народа: сказкам, былинам, преданиям. 

№ слайда 4 Мастер симфонической и фортепианной миниатюры обработки русских народных песе
Описание слайда:

Мастер симфонической и фортепианной миниатюры обработки русских народных песен. Профессор Санкт-Петербургской консерватории.

№ слайда 5 Челеста
Описание слайда:

Челеста

№ слайда 6 Н.А.Римский - Корсаков
Описание слайда:

Н.А.Римский - Корсаков

№ слайда 7 Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит
Описание слайда:

Живёт, растёт Кикимора у кудесника в каменных горах. От утра до вечера тешит Кикимору Кот-Баюн, говорит сказки заморские. С вечера до бела света качают Кикимору во хрустальной колыбельке. Ровно через семь лет вырастает Кикимора. Тонёшенька, чернёшенька та Кикимора, а голова- то у неё малым-малёшенька, со наперсточек, а туловище не спознать с соломинкой. Стучит, гремит Кикимора от утра до вечера; свистит, шипит Кикимора со вечера до полуночи; со полуночи до бела света прядёт кудель конопельную, сучит пряжу пеньковую, снуёт основу шёлковую. Зло держит на уме Кикимора на весь люд честной.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или назва
Описание слайда:

Музыкальное произведение, в основе которого есть определенный сюжет или название, называется программным. А в основе «Кикиморы» лежит народное сказание.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Программная музыка Колыбельная Кикимора Кто автор произведения «Кикимора» Что
Описание слайда:

Программная музыка Колыбельная Кикимора Кто автор произведения «Кикимора» Что лежит в основе «Кикиморы» А.Лядова? Фольклор злое маленькое существо, живет у кудесника в каменных горах инструментальная музыка, в основе которой лежит конкретный сюжет или образ народное сказание А.К. Лядов устное народное творчество, зародившееся глубоко в древности тихая, плавная, певучая мелодия

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 09.10.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров152
Номер материала ДБ-247896
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх