Автор
конспекта : Писарева Ирина Васильевна
учитель
начальных классов,
Москва.
Конспект
урока по обучению грамоте «Согласные буквы Ф, ф », УМК «Школа России».
Тип урока:
закрепление изученного.
Цели и задачи:
-продолжить учить сопоставлять
парные звонкие и глухие согласные, делить слова на слоги
-совершенствовать навыки чтения,
умение ставить логическое ударение
- познакомить с правилами перехода
улицы; закрепить представление о знаках (символах), их роли в общении
-развитие
фонематических процессов, навыков звукового анализа.
-мышление, мыслительные операции
- моторику
-обогащать словарный запас учащихся
- прививать любовь
к чтению, к книге
- формировать
познавательный интерес
- воспитывать
умение слушать, учитывать мнение других.
Ресурсы
и оборудование:
компьютер
интерактивная
доска
карточки
презентация
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2013/07/22/urok-po-tekhnologii-v-1-klasse-izgotovlenie-po-obraztsu
учебник
«Азбука» для 1 класса, 2 часть В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
модель светофора
для демонстрации на доске
раздаточные
полоски-модели на каждого учащегося.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
Ну, теперь
проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
II. Актуализация
знаний.
Какой у нас сейчас урок? Чему мы
учимся ?
1). Работа с лентой букв.
Посмотрите на ленту букв.
-На какие 2 группы делятся звуки? (Гласные
и согласные.)
-По какому признаку?
Девочки называют пары гласных
звуков.
Мальчики, назовите согласные буквы (выборочно).
-Чем буквы отличаются от звуков?
(Буквы пишем, звуки произносим).
2).Создание проблемной ситуации.
-Отгадайте загадку.
Освещают ночь огнём
Было, чтоб светло как днём,
От зари и до зари
Светят ярко…( Фонари)
-С какой буквой вы познакомились на
прошлом уроке?
Составьте звукобуквенную
схему слова фонари. (1 ученик составляет схему при помощи слоговых карточек на
доске, остальные -в тетрадях.)
Определите место звука
в схеме.
Дайте характеристику звуку[
ф] (согл., тверд., бывает мягк., глух., парн.)
3).Постановка целей и
определение темы урока.
-Какая будет тема
нашего урока? (Чтение слов и текстов с буквой Ф.)
-Чему мы должны
научиться на уроке?
III.
Работа по теме урока.
1).Работа с таблицей
слогов слияний с буквой ф. (Азбука с.72)
Читают сначала по
столбикам, затем по строчкам.
-Прочитайте только
мягкие слияния (только твердые).
-_Подберите слова, в которых
есть слияния со звуками [ф, ф`]
-С какими гласными не
написаны слоги? (фя- нет, вя- редко; с буквой э- нет, ву, фю- редко).
2).Речевая разминка.
Работа над дикцией.
Федор ходит руки в
боки, значит, выучил уроки. (Дети встают, руки- на пояс, проговаривают
скороговорку).
3).Закрепление
пройденного.
-У меня есть загадка.
Запылал у чудища изумрудный глаз
Значит можно улицу перейти сейчас.
-Что это? (Правильно, это светофор.)
-Как вы догадались, что это
светофор? (Учитель вывешивает на доску модель светофора ).
-Выложим на доске схему слова
светофор (1 ученик работает на доске ,определяет место звука[ ф] в схеме).
-Ребята, а вы знаете, сколько лет
светофору?
История появления светофора.
Электрический трехцветный светофор
появился почти 100 лет назад в Нью-Йорке, а в Москве-85 лет назад (цифры на
доске под моделью светофора).
Слово светофор образовалось от русского-свет
и греческого форос- несущий.
-Что обозначают цвета светофора?
Слайды.
4). Работа по учебнику.
-Я вам прочитаю стихотворение ,а вы
придумайте к нему заглавие (Азбука с.72.)
Учитель читает, затем дети
предлагают свои варианты.
Стихотворение читают хорошо
читающие дети (2 чел.)
-Кто из вас переходит дорогу по
которой движется транспорт, когда идет в школу?
-Как правильно переходить дорогу?
Физминутка.
-Поиграем
в игру «Внимательные пешеходы».
У учителя
3 цветовых сигнала- кружочка: красный , желтый, зеленый.)
-На
красный - присели, на желтый- ровно встали, приготовились, на зеленый -шагаем.
5).Работа с текстом Б.Житкова «
Светофор» (Азбука с.73)
Чтение учителем.
-О чем этот рассказ? (Ответ на
вопрос после текста).
Где происходит действие в городе
или деревне? Почему вы так решили?
Чтение цепочкой.
-Кто главные герои рассказа?
(Мальчик, мама, шофер).
Выборочное чтение.
IV. Итог урока.
-Какую тему обсудили на уроке?
Охарактеризуйте звук [ ф]. С какими звуками[ ф ] и [ ф`] являются парными по
звонкости (глухости)?
С какими важными ПДД познакомились?
V. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
-Что было самым интересным? Что
нового узнали?
-Как вы будете вести себя при
переходе через дорогу?
У детей на партах заготовки-полоски
(модель светофора).
-Ребята, если вам было интересно
сегодня на уроке зажгите зеленый свет (рисуют зеленый кружок), если было не все
понятно и что-то не получилось –желтый ,если было очень трудно-красный.