Тема урока:
«ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ» 8 класс
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Узнать
устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания (ДВС).
Задачи учителя:
Обучающая:
ознакомить учащихся с
1. устройством
и принципом работы ДВС
2. видами
топлива (настоящего и недалекого будущего)
Развивающая:
1. Развивать
умение работать с текстом статьи, учебника (находить ответы на предложенные
вопросы)
2. Сравнивать
и сопоставлять изучаемые процессы (такты в работе двигателя)
3. Работать
со схемами и таблицами.
Воспитательная:
1. Воспитание
бережного и разумного отношения к окружающей среде.
2. Формирование экологического сознания учащихся.
Задачи учащегося:
1. В ходе
урока узнать устройство и принцип действия ДВС
2. Влияние
автотранспорта на изменение окружающей среды.
3. Узнать
понятия: двигатель
внутреннего сгорания, такты работы двигателя, мертвая точка, выхлопные газы.
Оборудование: таблица,
персональный компьютер с мультимедийным проектором.
Наглядные пособия:
Модель
ДВС, таблицы, раздаточный материал (статья).
Видеозаписи: «на что
способен автомобиль?», «двигатель Дизеля».
План урока:
1. Что вносит
ДВС в нашу жизнь? (сообщение ученика, данное заранее).
2. Устройство
и принцип действия ДВС. Дизель (сообщение и видеофрагмент(ссылка на
видеофрагмент: https://www.youtube.com/watch?v=GeSzPh1Cpy8 ).
3. Первичное
закрепление знаний. (физкультминутка, выступление у доски)
4. Мероприятия
по борьбе с загрязнением атмосферного воздуха автотранспортом. (сообщение
ученика).
5. Подведение
итогов.
6. Домашнее
задание.
Ход урока
Ученик:
приветствуют учителя стоя.
Учитель:
Здравствуйте, ребята! Можете присаживаться на свои места. Сегодня у нас
продолжение изучения нового, но интересного, особенно для мальчиков, материала.
Все докладчики, получившие сообщения на прошлом уроке, сегодня готовы к
выступлению?
Ученик: Полная готовность
класса к уроку, быстрое включение учащихся в рабочий режим.
Учитель: Откройте
свои тетради, запишите число и сегодняшнюю тему.
Ученик: записывают
тему урока в тетрадях со слайда.
Учитель: Обратите
пожалуйста внимание на слайд. Цели нашего сегодняшнего урока:
1. узнать
устройство и принцип действия двигателя внутреннего сгорания(ДВС).
2. Выяснить,
каково влияние автомобильного транспорта на окружающую среду.
3. Предложить
решение проблемы загрязнения окружающей среды автотранспортом.
Но для плавного перехода к нашей
теме, давайте начнем с повторения прошлого урока, какой раздел мы с вами сейчас
изучаем?
Ученик: Тепловые
двигатели.
Учитель: Правильно,
а какие двигатели называются тепловыми?
Ученик: В которых
внутренняя энергия топлива превращается в механическую.
Учитель: Внутренняя
энергия полностью превращается в механическую?
Ученик: Нет,
частично.
Учитель: Как
называется величина, которая показывает какую часть тепловой двигатель потратил
на пользу?
Ученик:
Коэффициент полезного действия.
Учитель: Какой
средний КПД теплового двигателя?
Ученик: 30-40%
Учитель: Что
это значит?
Ученик:
Это значит, что 30-40% энергии топлива пошло на пользу, а остальные 60-70% в
окружающую среду.
Учитель: Молодцы,
многое запомнили с прошлого урока. А теперь, вернемся к теме нашего
сегодняшнего урока. ДВС – это сердце любого автомобиля. Почему же он так
называется?
Ученик: потому
что топливо сгорает внутри.
Учитель:
Малая масса, компактность, сравнительно высокий КПД обеспечили ему применение
не только в транспорте, но и в бензопилах, бензокосилках, культиваторах, то
есть в быту. Все устройства вы можете увидеть на слайде. Давайте рассмотрим
четырехтактный карбюраторный двигатель. Откройте учебник на странице 53, и со
слов « на рис. 24…» прочитайте текст в течение пяти минут. После того как вы
прочитаете, я попрошу кого-нибудь из вас выйти к доске и показать основные
части двигателя на его демонстрационной модели.
Ученик:
Читают текст учебника, стараются запомнить его основные части.
Учитель:
Я надеюсь, что все успели прочитать. Есть желающие выйти к доске и показать нам
всем основные части двигателя на модели?
Ученик: Руку
поднимает Петров Александр.
Учитель:
Конечно, Саша, выходи. Возьми указку или ручку и назови нам устройство
двигателя.
Ученик:
называет основные части двигателя: цилиндр, поршень, свеча, клапаны, шатун.
Учитель:
А теперь давайте рассмотрим принцип работы ДВС. Каждый ход поршня вверх или
вниз называется тактом (или ходом). Рассмотрим процессы происходящие в течение
каждого такта. Переверните страничку учебника(стр. 54). Прочитайте 1 и 2 абзац
и найдите ответ на вопрос: как топливо попадает внутрь двигателя?
Ученик:
читают параграф , находят ответ на вопрос.
Учитель:
Итак, кто готов ответить на вопрос? Много желающих, но давайте послушаем ответ
Иры Смирновой.
Ученик: поршень
движется вниз, объем под поршнем увеличивается, давление уменьшается, клапан
впуска открывается и в цилиндр входит горючая смесь.
Учитель: Молодец,
Ира. Присаживайся. А как называется этот такт?
Ученик: впуск
Учитель: Горючая
смесь – что это?
Ученик:
Воздух и пары бензина
Учитель: А
зачем воздух?
Ученик:
Для горения
Учитель: Как
называется устройство, которое готовит это смесь?
Ученик: Карбюратор
Учитель: Теперь
давайте прочитаем на следующей страничке учебника о всех тактах двигателя
внутреннего сгорания. После чего ответим на ряд вопросов, а так же у меня для
вас есть небольшой сюрприз.
Ученик: Читают
учебник, готовятся ответить на вопросы.
Учитель: Все
прочитали? Хорошо. Чем заканчивается 1 такт?
Ученик: клапаны
закрываются
Учитель: Что
происходит во 2 такте?
Ученик:
Горючая смесь сжимается
Учитель: Как
называется такт?
Ученик: Сжатие
Учитель: Что
происходит в конце 2 такта?
Ученик:
Проскакивает искра и горючая смесь воспламеняется
Учитель: Как
называется 3 такт?
Ученик: рабочий
ход
Учитель: Почему
он так называется?
Ученик: газы
расширяясь при сгорании совершают работу
Учитель: Как
называется 4 такт?
Ученик: Выхлоп
Учитель: Что
происходит?
Ученик: поршень
поднимаясь выталкивает через клапан 2 продукты горения
Учитель: После
этого снова начинается 1 такт. Таким образом, полный цикл двигатель выполняет
за 4 такта, поэтому он и называется четырехтактным. А теперь постарайтесь
ответить на вопрос: Какой такт полезный и почему?
Ученик: рабочий
ход, потому что совершается полезная работа
Учитель: Совершенно
верно! Остальные такты называются подготовительными. А теперь обещанный вам
сюрприз. Встаньте пожалуйста все, постарайтесь посвободнее. Закрепим изученный
материал.
Ученик: Все
встают.
Учитель: Наши
руки будут клапанами. Руки подняты верх, кулачки сжаты - клапаны закрыты,
кулачки разжаты – клапаны открыты. Сначала давайте попробуем медленно: клапан
открывается, разжимаем один кулак –приседаем на корточки – какой это такт?
Ученик: Впуск
Учитель: клапан
закрывается, мы сидим на корточках, какой это такт?
Ученик: Сжатие
Учитель: Хлопнем
в ладоши, что это?
Ученик: Прошла
искра, рабочий ход
Учитель: клапан
выпуска открывается, мы встаем, что это за такт?
Ученик: Выхлоп
Учитель: Правильно,
а теперь давайте сами и в быстром темпе.
Ученики: Повторяют
действия несколько раз.
Учитель: Все
большие молодцы, вот такая физкультминутка. А теперь садимся на свои места и
снова включаемся в серьезную работу.
Ученик: Дети
садятся на свои места.
Учитель: Модель,
на которой мы показывали основные части двигателя, имеет один цилиндр. А его
достаточно для автомобиля?
Ученик: Нет.
Учитель: Поэтому
используют двух-, четырех-, 8-, -цилиндровые ДВС. Но кроме ДВС, если и другие
виды двигателей. Об одном из них нам кратко расскажет Вертюкова Елена.
Ученик:
читает сообщение на тему «Дизель», класс слушает, смотрит слайд.
Учитель: Спасибо
за интересное сообщение. Так чем же отличается
бензиновый двигатель от Дизеля?
Ученик:
Видом топлива и запальной свечой
Учитель:
А какой КПД у этого двигателя?
Ученик: 35-40%
Учитель: Где
используется Дизельный двигатель?
Ученик:
В тракторах и автомобилях, на речных и морских теплоходах
Учитель: Хорошо. Запишите
пожалуйста дополнительную информацию со слайда в тетрадь.
Ученик:
записывают в тетради информацию со слайда.
Учитель: А
что вы можете сказать о влиянии двигателей на окружающую среду?
Ученик:
Автомобили выхлопными газами загрязняют атмосферу.
Учитель: Да,
это, к сожалению, именно так. Посмотрите на слайд - более 50% вредных веществ в
атмосфере исходит от автотранспорта. Это современная проблема. Об одном из
решений этой проблемы нам расскажет Пронин Сергей, который подготовил нам на
эту тему сообщение.
Ученик: Выходит
Пронин Сергей с докладом «топливо будущего», класс слушает и смотрит слайд.
Учитель: Спасибо,
Сергей. Присаживайся. Что же мы узнали из доклада Сергея?
Ученик:
Альтернативные виды топлива.
Учитель:
А каким требованиям должно удовлетворять новое горючее?
Ученик:
Низкая стоимость, не ухудшать работу двигателя, как можно меньше выбрасывать
вредных веществ.
Учитель:
Правильно. А какие виды топлива вы узнали?
Ученик:
Метанол и этанол, биогаз, водород, электричество.
Учитель: А
теперь давайте попросим Дмитрия Соколовского, который исполнит роль сотрудника
ГИБДД, прочитать нам меры по снижению вредных выбросов от автотранспорта.
Ученик: Выходит Дмитрий Соколовский,
читает сообщение, класс смотрит слайд.
Учитель:
Подведем итог, какие же меры нужно соблюдать, чтобы снизить вредные выбросы от
автомобилей?
Отвечают разные ученики:
Соблюдение скоростного режима, Вынос за городскую черту грузовых транспортных
потоков, Создание сети диагностических станций, Использование нейтрализаторов
для автомобильных двигателей, Экологическое просвещение населения.
Учитель: Всё
правильно, главное – это экологическое просвещение населения. Как говорил Луи
Баттан: «…если человек не сделает так, чтобы на земле стало меньше дыма, то дым
сделает так, что на земле станет меньше людей». Давайте подведем итог нашего
урока, что вы узнали нового и чему научились?
Отвечают разные ученики:
Что такое ДВС и Дизель, альтернативное топливо, устройство ДВС, что такое такт,
узнали меры по снижению вредных выбросов от автомобилей.
Учитель:
Видите, как много всего интересного и занимательного вы узнали! А чтобы вы дома
закрепили сегодняшние знания, давайте запишем домашнее задание: параграф 53, а
так же у вас на партах лежит таблица, которую вы берете домой и заполняете по
прочитанному параграфу. Всем все понятно?
Ученики: Всем
все понятно.
Учитель: И
в заключение хотелось бы сказать, ребята! На этой планете Вам предстоит прожить
долгую жизнь и самое время задуматься, как сделать жизнь на Земле безопасной.
Комфорт - это хорошо, но какой ценой. Не платить же за него жизнью своей и
своих детей. Учитесь усерднее, решающее слово за вами! Оценивая Вашу работу
сегодня на уроке, я увидела, что практически каждый из вас внес вклад в наш
урок. Все, кто старался и готовил сообщения, получат соответствующие отметки.
Мне очень понравилось с вами работать, спасибо за внимание. До свиданья.
Звенит звонок.
Ученики:
прощаются с учителем и выходят из класса.