Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов

Урок математики в 10 классе

учитель МБОУ лицея №7 Мельникова Ирина Владимировна



Тема: Экология в математике (Решение экологических задач)

Цели: Тренировка выполнения арифметических действий, на примере решения задач.

Задачи:

Образовательные:

  • Совершенствовать умение выполнять арифметические действия;

Развивающие:

  • Развивать мышление, навыки устной и письменной речи, умение четко формулировать свои мысли;

  • Способствовать развитию коммуникативных навыков работы в группах, в коллективе;

  • Способствовать повышению у учащихся интереса к изучению математики, географии и экологии, расширению их кругозора;

Воспитательные:

  • Воспитывать в учащихся уверенность в своих силах, самостоятельность, организованность;

  • Способствовать воспитанию чувства ответственности, товарищества, создать условия для совершенствования навыков общения.

Тип урока: урок закрепления.

Форма урока: математический бой между десятыми классами.

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор для просмотра презентации.

Ход урока.

1. Организационный момент.
Каждый человек любящий свое дело, не требует дополнительных стимулов, чтобы восхищаться оригинальностью решения и его изяществом. Режут слух высказывания некоторых ребят, филологов, артистов, экологов, которые говорят: “Математика нам не нужна. Вот получу оценку в аттестат и забуду математику”. Не тут-то было. Сразу хочется переубедить таких людей, “развернуть” их лицом к математике. Ведь интересен не предмет сам по себе, а исследования окружающего мира посредством этого предмета. Вот таким исследованием взаимоотношений живых организмов между собой и средой их обитания занимается наука экология. Экология – слово греческое, oikos – жилище, logos – учение.

Эрнест Геккель, немецкий биолог, в 1866 году дал такое определение экологии: “Экология – “сумма знаний, относящихся экономике природы”. Вчитайтесь внимательно, ребята, в это определение и вы увидите, что без математики здесь не обойтись. Какие математические понятия фигурируют в этом определении и что оно означает?
Сегодня мы с вами как раз и увидим, как математика помогает людям решать экологические проблемы.
Наш урок не совсем обыкновенный. Мы с вами постараемся проверить на практике связь математики с жизнью.

Начать бы мне хотелось с просмотра мультфильма. (видеоролик «Человек»)

 Экологические проблемы на сегодняшний день сложны как никогда. К настоящему времени обострился конфликт между хозяйственной деятельностью человека и природой. И в первую очередь страдаем от этого мы с вами, ставится под угрозу существование самой земной цивилизации. Изменить ситуацию к лучшему нельзя без изучения самой экологической проблемы. Сегодня на уроке мы постараемся рассмотреть некоторые из них и сделать соответствующие выводы. В ходе подготовки к уроку были составлены математические задачи, которые мы рассмотрим на уроке.

Урок проведем в форме математического боя между учащимися 10 «А» и 10 «Б» класса. Для этого от каждого класса нам нужна команда из 8 человек, остальные в группу поддержки.

Правила игры: на слайде задачи, решают ее обе команды, но право отвечать чередуется, если команда дала неверный ответ, право ответить переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команда победитель получает оценку «5», проигравшая команда оценку «4». Если не одна команда не смогла дать правильный ответ, зрители, ответив правильно, получают балл.

2. Игра «Математический бой»

Задачи:

1) 1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сберечь 7 га леса? (14)

2) Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На сколько дней хватит 1 т воды семье из 3-х человек? (1)

3) Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобили. От них поступает в атмосферу 80% загрязняющих веществ. В некоторых промышленных городах на 1 жителя приходится до 300 кг загрязняющих веществ. На сколько уменьшится количество загрязняющих веществ на 1 жителя, если в результате мер по очистке атмосферы процент этих веществ снизить до 60%? (75)

4) Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веществ с помощью строительства высоких труб. Известно, что дымовая труба высотой 100 м даёт возможность рассеивать вредные вещества в радиусе до 20 м. Определить радиус рассеивания веществ, если высота трубы: а) 50 м; б) 80 м. (10, 16)

5) Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, достаточно иметь на каждом гектаре по 3 муравейника. Какое наименьшее количество муравейников должно располагаться в лесном массиве площадью 56 га? (168)

6) На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющих веществ, в Польше этот показатель составляет 22,7 т, а в Великобритании - 27 т. На сколько процентов чище атмосфера в Челябинской области, чем в Польше и в Великобритании?(54 и 73)

7) В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 птиц, то каково количество оставшихся? В чем состоит основная причина их гибели? (340)

8) В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Искусственно восстанавливают 200 тыс. га в год. (Чтобы компенсировать вырубку, необходимо ежегодно сажать 1,5 млн га леса). Какой процент лесов восстанавливают от того, что необходимо? (13)

9) На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площади и не менее 4 кубических метров объема. Какое максимальное количество учеников может заниматься в кабинете с размерами 6м * 9м * 3м? (30)

10) Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана? (12 лет, на 10лет).

11) В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%. На сколько млн. км? сократились площадь лесов Африки, если ее территория 30,3 млн км? (13,029)

12) Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадью около 6 кв км?. Какую площадь акватории покроет нефтяная плёнка в случае аварии танкера водоизмещением 5000 т? (3000)

13) С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с деятельностью человека. Сколько примерно видов птиц погибло по вине человека? (80)

14) Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водой. Сколько литров воды в доме? (144000 л).

15) Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой. Масса грузовика 3 т какое количество загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферу такая машина? (9)

16) Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коротким летом. Содержание белка в них составляет 30%. Сколько белка содержится в 500 кг гороха? (150)

17) В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической потребности 2-3 л. Подсчитайте, сколько воды употребляют в среднем все ученики класса 25 чел. в сутки, в год? (42,5 и 15512,5)


18) Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Сколько лет может прожить ель в городе? (160)

19) Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоров, и в 30%, если он болен. Если в популяции больны 20% лосей, то какая доля популяции перенесет зиму? (70)

3. Итог урока. А теперь давайте подведем итоги. (посчитали баллы, выставили оценки). И закончить мне бы хотелось еще одним видеороликом, который покажет, что же мы сегодня можем сделать, чтобы спасти Землю от мусора. («Как это работает – переработка мусора»)





Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Эколого-математический бой Учитель математики МБОУ лицея №7 Мельникова И.В.
Эрнест Геккель, немецкий биолог “Экология – “сумма знаний, относящихся эконом...
Математические задачи экологического содержания
1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать...
Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На...
Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобил...
  Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веще...
Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, доста...
На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющи...
В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 п...
В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Ис...
На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площа...
Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет....
В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%....
Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадь...
С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с де...
Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водо...
Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих вещест...
Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коро...
В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической п...
Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Скольк...
Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоро...
Подведем итоги!
23 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Эколого-математический бой Учитель математики МБОУ лицея №7 Мельникова И.В.
Описание слайда:

Эколого-математический бой Учитель математики МБОУ лицея №7 Мельникова И.В.

№ слайда 2 Эрнест Геккель, немецкий биолог “Экология – “сумма знаний, относящихся эконом
Описание слайда:

Эрнест Геккель, немецкий биолог “Экология – “сумма знаний, относящихся экономике природы”

№ слайда 3 Математические задачи экологического содержания
Описание слайда:

Математические задачи экологического содержания

№ слайда 4 1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать
Описание слайда:

1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сберечь 7 га леса?

№ слайда 5 Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На
Описание слайда:

Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На сколько дней хватит 1 т воды семье из 3-х человек?

№ слайда 6 Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобил
Описание слайда:

Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобили. От них поступает в атмосферу 80% загрязняющих веществ. В некоторых промышленных городах на 1 жителя приходится до 300 кг загрязняющих веществ. На сколько уменьшится количество загрязняющих веществ на 1 жителя, если в результате мер по очистке атмосферы процент этих веществ снизить до 60%?

№ слайда 7   Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веще
Описание слайда:

  Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веществ с помощью строительства высоких труб. Известно, что дымовая труба высотой 100 м даёт возможность рассеивать вредные вещества в радиусе до 20 м. Определить радиус рассеивания веществ, если высота трубы: а) 50 м; б) 80 м.

№ слайда 8 Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, доста
Описание слайда:

Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, достаточно иметь на каждом гектаре по 3 муравейника. Какое наименьшее количество муравейников должно располагаться в лесном массиве площадью 56 га?

№ слайда 9 На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющи
Описание слайда:

На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющих веществ, в Польше этот показатель составляет 22,7 т, а в Великобритании - 27 т. На сколько процентов чище атмосфера в Челябинской области, чем в Польше и в Великобритании?

№ слайда 10 В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 п
Описание слайда:

В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 птиц, то каково количество оставшихся? В чем состоит основная причина их гибели?

№ слайда 11 В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Ис
Описание слайда:

В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Искусственно восстанавливают 200 тыс. га в год. (Чтобы компенсировать вырубку, необходимо ежегодно сажать 1,5 млн га леса). Какой процент лесов восстанавливают от того, что необходимо?

№ слайда 12 На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площа
Описание слайда:

На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площади и не менее 4 кубических метров объема. Какое максимальное количество учеников может заниматься в кабинете с размерами 6м * 9м * 3м?

№ слайда 13 Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет.
Описание слайда:

Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

№ слайда 14 В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%.
Описание слайда:

В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%. На сколько млн. км? сократились площадь лесов Африки, если ее территория 30,3 млн км?

№ слайда 15 Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадь
Описание слайда:

Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадью около 6 кв км?. Какую площадь акватории покроет нефтяная плёнка в случае аварии танкера водоизмещением 5000 т?

№ слайда 16 С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с де
Описание слайда:

С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с деятельностью человека. Сколько примерно видов птиц погибло по вине человека?

№ слайда 17 Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водо
Описание слайда:

Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водой. Сколько литров воды в доме?

№ слайда 18 Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих вещест
Описание слайда:

Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой. Масса грузовика 3 т какое количество загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферу такая машина?

№ слайда 19 Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коро
Описание слайда:

Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коротким летом. Содержание белка в них составляет 30%. Сколько белка содержится в 500 кг гороха?

№ слайда 20 В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической п
Описание слайда:

В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической потребности 2-3 л. Подсчитайте, сколько воды употребляют в среднем все ученики класса (25 чел) в сутки, в год?

№ слайда 21 Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Скольк
Описание слайда:

Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Сколько лет может прожить ель в городе? Как вы думаете, почему снижается продолжительность жизни деревьев в городе?

№ слайда 22 Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоро
Описание слайда:

Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоров, и в 30%, если он болен.Если в популяции больны 20% лосей, то какая доля популяции перенесет зиму?

№ слайда 23 Подведем итоги!
Описание слайда:

Подведем итоги!
