Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой"

Конспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

Урок математики в 10 классе

учитель МБОУ лицея №7 Мельникова Ирина Владимировна

 

Тема: Экология в математике (Решение экологических задач)

Цели: Тренировка выполнения арифметических действий, на примере решения задач.

Задачи:

Образовательные:

·        Совершенствовать умение выполнять арифметические действия;                

Развивающие:

·        Развивать мышление, навыки устной и письменной речи, умение четко    формулировать свои мысли;

·        Способствовать развитию коммуникативных навыков работы в   группах, в коллективе;

·        Способствовать повышению у учащихся интереса к изучению математики, географии и экологии, расширению их кругозора;

Воспитательные:

·        Воспитывать в учащихся уверенность в своих силах, самостоятельность, организованность;

·        Способствовать воспитанию чувства ответственности, товарищества, создать условия для совершенствования навыков общения.

Тип урока: урок закрепления.

Форма урока: математический бой между десятыми классами.

Оборудование: Экран, мультимедийный проектор для просмотра презентации.

Ход урока.

1. Организационный момент.
          Каждый человек любящий свое дело, не требует дополнительных стимулов, чтобы восхищаться оригинальностью решения и его изяществом. Режут слух высказывания некоторых ребят, филологов, артистов, экологов, которые говорят: “Математика нам не нужна. Вот получу оценку в аттестат и забуду математику”. Не тут-то было. Сразу хочется переубедить таких людей, “развернуть” их лицом к математике. Ведь интересен не предмет сам по себе, а исследования окружающего мира посредством этого предмета. Вот таким исследованием взаимоотношений живых организмов между собой и средой их обитания занимается наука экология. Экология – слово греческое, oikos – жилище, logos – учение.

Эрнест Геккель, немецкий биолог, в 1866 году дал такое определение экологии: “Экология – “сумма знаний, относящихся экономике природы”. Вчитайтесь внимательно, ребята, в это определение и вы увидите, что без математики здесь не обойтись. Какие математические понятия фигурируют в этом определении и что оно означает?
          Сегодня мы с вами как раз и увидим, как математика помогает людям решать экологические проблемы.
Наш урок не совсем обыкновенный. Мы с вами постараемся проверить на практике связь математики с жизнью.

Начать бы мне хотелось с просмотра мультфильма. (видеоролик «Человек»)

 Экологические проблемы на сегодняшний день сложны как никогда. К настоящему времени обострился конфликт между хозяйственной деятельностью человека и природой. И в первую очередь страдаем от этого мы с вами, ставится под угрозу существование самой земной цивилизации. Изменить ситуацию к лучшему нельзя без изучения самой экологической проблемы. Сегодня на уроке мы постараемся рассмотреть некоторые из них и сделать соответствующие выводы. В ходе подготовки к уроку были составлены математические задачи, которые мы рассмотрим на уроке.

Урок проведем в форме математического боя между учащимися 10 «А» и 10 «Б» класса. Для этого от каждого класса нам нужна команда из 8 человек, остальные в группу поддержки.

Правила игры: на слайде задачи, решают ее обе команды, но право отвечать чередуется, если команда дала неверный ответ, право ответить переходит другой команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команда победитель получает оценку «5», проигравшая команда оценку «4». Если не одна команда не смогла дать правильный ответ, зрители, ответив правильно, получают балл.

2. Игра «Математический бой»

Задачи:

1) 1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сберечь 7 га леса? (14)

2) Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На сколько дней хватит 1 т воды семье из 3-х человек? (1)

3) Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобили. От них поступает в атмосферу 80% загрязняющих веществ. В некоторых промышленных городах на 1 жителя приходится до 300 кг загрязняющих веществ. На сколько уменьшится количество загрязняющих веществ на 1 жителя, если в результате мер по очистке атмосферы процент этих веществ снизить до 60%? (75)

4) Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веществ с помощью строительства высоких труб. Известно, что дымовая труба высотой 100 м даёт возможность рассеивать вредные вещества в радиусе до 20 м. Определить радиус рассеивания веществ, если высота трубы: а) 50 м; б) 80 м. (10, 16)

5) Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, достаточно иметь на каждом гектаре по 3 муравейника. Какое наименьшее количество муравейников должно располагаться в лесном массиве площадью 56 га? (168)

6) На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющих веществ, в Польше этот показатель составляет 22,7 т, а в Великобритании - 27 т. На сколько процентов чище атмосфера в Челябинской области, чем в Польше и в Великобритании?(54 и 73)

7) В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 птиц, то каково количество оставшихся? В чем состоит основная причина их гибели? (340)

8) В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Искусственно восстанавливают 200 тыс. га в год. (Чтобы компенсировать вырубку, необходимо ежегодно сажать 1,5 млн га леса). Какой процент лесов восстанавливают от того, что необходимо? (13)

9) На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площади и не менее 4 кубических метров объема. Какое максимальное количество учеников может заниматься в кабинете с размерами 6м * 9м * 3м? (30)

10) Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана? (12 лет, на 10лет).

11) В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%. На сколько млн. км?  сократились площадь лесов Африки, если ее территория 30,3 млн км? (13,029)

12)  Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадью около 6 кв км?. Какую площадь акватории покроет нефтяная плёнка в случае аварии танкера водоизмещением 5000 т? (3000)

13)  С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с деятельностью человека. Сколько примерно видов птиц погибло по вине человека? (80)

14)  Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водой. Сколько литров воды в доме?  (144000 л).

15) Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой. Масса грузовика 3 т  какое количество загрязняющих веществ  выбрасывает в атмосферу такая машина? (9)

16)  Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коротким летом. Содержание белка в них составляет 30%. Сколько белка содержится в 500 кг гороха? (150)

17)  В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической потребности 2-3 л. Подсчитайте, сколько воды употребляют в среднем все ученики класса 25 чел.  в сутки, в год? (42,5 и 15512,5)

 

18) Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Сколько лет может прожить ель в городе? (160)

19) Вероятность события {лось перенесет зиму}, оценивается в 80%, если лось здоров, и в 30%, если он болен. Если в популяции больны 20%  лосей, то какая доля популяции  перенесет зиму? (70)

3. Итог урока. А теперь давайте подведем итоги. (посчитали баллы, выставили оценки). И закончить мне бы хотелось еще одним видеороликом, который покажет, что же мы сегодня можем сделать, чтобы спасти Землю от мусора. («Как это работает – переработка мусора»)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией на тему "Эколого-математический бой""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Эколого-математический бойУчитель математики МБОУ лицея №7 Мельникова И.В.

    1 слайд

    Эколого-математический
    бой
    Учитель математики МБОУ лицея №7 Мельникова И.В.

  • Эрнест Геккель, немецкий биолог“Экология – “сумма знаний, относящихся экономи...

    2 слайд

    Эрнест Геккель, немецкий биолог
    “Экология – “сумма знаний, относящихся экономике природы”

  • Математические задачи экологического содержания

    3 слайд

    Математические задачи экологического содержания

  • 1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать...

    4 слайд

    1 т макулатуры сберегает 0,5 га леса среднего возраста. Сколько нужно собрать макулатуры, чтобы сберечь 7 га леса?

  • Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На...

    5 слайд

    Сегодня по европейским стандартам горожанину требуется 200 л воды в сутки. На сколько дней хватит 1 т воды семье из 3-х человек?

  • Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобил...

    6 слайд

    Главным источником загрязнения атмосферы в больших городах являются автомобили. От них поступает в атмосферу 80% загрязняющих веществ. В некоторых промышленных городах на 1 жителя приходится до 300 кг загрязняющих веществ. На сколько уменьшится количество загрязняющих веществ на 1 жителя, если
    в результате мер по очистке
    атмосферы процент этих
    веществ снизить
    до 60%?

  •   Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных вещ...

    7 слайд

     
    Одним из способов защиты окружающей среды является рассеивание вредных веществ с помощью строительства высоких труб. Известно, что дымовая труба высотой 100 м даёт возможность рассеивать вредные
    вещества в радиусе до
    20 м. Определить
    радиус рассеивания
    веществ, если высота
    трубы: а) 50 м; б) 80 м.

  • Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, доста...

    8 слайд

    Муравьи защищают лес от вредителей. Для того, чтобы в лесу был порядок, достаточно иметь на каждом гектаре по 3 муравейника. Какое наименьшее количество муравейников должно располагаться в лесном массиве площадью 56 га?

  • На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющи...

    9 слайд

    На каждый квадратный километр Челябинской области выпадает 10,5 т загрязняющих веществ, в Польше этот показатель составляет 22,7 т, а в Великобритании - 27 т. На сколько процентов чище атмосфера в Челябинской области, чем в Польше и в Великобритании?

  • В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 п...

    10 слайд

    В суровую зиму в лесу может погибнуть до 90% птиц. Если в лесу обитало 3400 птиц, то каково количество оставшихся? В чем состоит основная причина их гибели?

  • В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Ис...

    11 слайд

    В Сибири ежегодно вырубают 600 тыс. га леса, столько же гибнет от пожаров. Искусственно восстанавливают 200 тыс. га в год. (Чтобы компенсировать вырубку, необходимо ежегодно сажать 1,5 млн га леса). Какой процент лесов восстанавливают от того, что необходимо?

  • На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площа...

    12 слайд

    На каждого ученика в классе должно приходиться до 1,5 квадратных метров площади и не менее 4 кубических метров объема. Какое максимальное количество учеников может заниматься в кабинете с размерами 6м * 9м * 3м?

  • Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет....

    13 слайд

    Брошенная на землю кожура от банана в нашем климате разлагается около 2 лет. Брошенный окурок сигареты разлагается на два года дольше. Пластиковый пакет разлагается на восемь лет дольше чем окурок. Сколько лет потребуется для того чтобы разложился пакет? На сколько лет раньше разложится кожура от банана?

  • В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%....

    14 слайд

    В Африке раньше леса занимали 60% территории, в настоящее время - только 17%. На сколько млн. км? сократились площадь лесов Африки, если ее территория 30,3 млн км?

  • Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадь...

    15 слайд

    Известно, что 1 т пролитой нефти образует на поверхности воды пятно с площадью около 6 кв км?. Какую площадь акватории покроет нефтяная плёнка в случае аварии танкера водоизмещением 5000 т?

  • С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с де...

    16 слайд

    С 1600 г. на Земле вымерло 94 вида птиц. Из них гибель 86 % птиц связана с деятельностью человека. Сколько примерно видов птиц погибло по вине человека?

  • Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водо...

    17 слайд

    Дом площадью 48 м? и высотой 3 м во время весеннего паводка был заполнен водой. Сколько литров воды в доме?

  • Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих вещест...

    18 слайд

    Каждая автомашина выбрасывает в атмосферу в 3 раза больше загрязняющих веществ по сравнению со своей собственной массой. Масса грузовика 3 т какое количество загрязняющих веществ выбрасывает в атмосферу такая машина?

  • Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коро...

    19 слайд

    Известно, что есть сорта гороха, которые могут расти даже в зоне тайги с коротким летом. Содержание белка в них составляет 30%. Сколько белка содержится в 500 кг гороха?

  • В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической п...

    20 слайд

    В среднем каждый человек употребляет 1,7 л воды в сутки при физиологической потребности 2-3 л. Подсчитайте, сколько воды употребляют в среднем все ученики класса (25 чел) в сутки, в год?

  • Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Скольк...

    21 слайд

    Ель живет в лесу до 400 лет, а в городских условиях в 2,5 раза меньше. Сколько лет может прожить ель в городе? Как вы думаете, почему снижается продолжительность жизни деревьев в городе?

  • Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоро...

    22 слайд

    Вероятность события лось перенесет зиму, оценивается в 80%, если лось здоров, и в 30%, если он болен.Если в популяции больны 20% лосей, то какая доля популяции перенесет зиму?

  • Подведем итоги!

    23 слайд

    Подведем итоги!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1223
    • RAR 2.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Ирина Владимировна
    Мельникова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23814
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 544 человека

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек