Государственное
казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная кола-интернат №19» г. Изобильный
Конспект
урока
чтения и развития речи
7
класс
Тема:
«Максим Горький. Биография писателя».
Материал
подготовлен:
учителем
русского язык
и
чтения Ларкиной Е.А.
2015-2016 учебный год
Тема: Максим
Горький. Биография писателя
Цель: знакомство
с биографией и творчеством Максима Горького.
Задачи:
а) образовательные: сформировать
представление о детстве М. Горького и связанных с ним особенностях творчества;
познакомить с понятием «псевдоним».
б) коррекционно-развивающие: развивать
мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение) путем анализа
биографических сведений, рассматривания портрета; развивать связную речь,
умение отвечать полным ответом на вопросы учителя.
в) воспитательные: воспитывать
умение сочувствовать, чувство гуманного отношения к людям.
Оборудование: учебник,
презентация.
План урока:
I. Организационный момент
II. Артикуляционная
гимнастика
III. Проверка
домашнего задания
IV. Постановка цели
урока.
V. Физкультурная
минутка
VI. Первичное восприятие
и анализ текста
VII. Домашнее задание.
Выставление оценок.
VIII. Итог урока.
Рефлексия.
Ход урока
СЛАЙД 1
I.
Организационный момент
Приветствие,
проверка готовности к уроку.
-
Садитесь.
СЛАЙД 2
II.
Артикуляционная гимнастика
- Читай скороговорку
медленно, затем быстро, не ошибайся.
Тащил Авдей
мешок гвоздей,
Тащил Гордей
мешок груздей.
Авдей Гордею
дал гвоздей
Гордей Авдею
дал груздей.
СЛАЙД 3
III.
Проверка домашнего задания
СЛАЙД 4
-
Какое произведение изучали на предыдущих уроках? /«Дети подземелья»/.
-
Кто автор? /В.Г. Короленко/.
-
Как зовут главных героев произведения?/Валек, Вася, Маруся/
-
О чем писал автор? /О бедности, нищете/. Где жили дети? Почему
они жили в подземелье?)
-
Как относится Короленко к таким беспризорным, голодным, нищим детям? /Жалеет,
сочувствует/.
-
Нравится Короленко, что дети живут в таких условиях? /Нет/.
-
Против чего выступает Короленко в своем произведении? /Против бедности,
нищеты/.
-
Верно. Владимир Галактионович Короленко выступал против бедности, нищеты,
голодающих детей, потому что не должно быть такого. Разве могут дети жить в
таких тяжелых условиях? /Нет/.
СЛАЙД 5
IV.
Постановка цели урока.
-
Эту же тему тяжелого, трудного детства поднимает в своих произведениях
замечательный русский писатель Максим Горький.
СЛАЙД 6
а)
Рассматривание портрета
-
Вспомните, что такое портрет? / Изображение человека/.
-
Сейчас я предлагаю вам посмотреть на портрет Максима Горького, который написал
художник Исаак Бродский.
-
Понравился вам портрет?
-
Чем именно понравился?
-
Кто изображен на картине И. Бродского? /Мужчина/.
-
Какое лицо? /Мужественное, серьезное/.
-
Обратите внимание на взгляд. Какой он? /Задумчивый, напряженный/.
-
Что еще в его лице указывает на то, что это серьезный, думающий человек?
Морщины на лбу; брови, сведенные на переносице.
-
Верно. Рассмотрите, во что одет М. Горький? /Шляпа, плащ, рубашка, галстук/.
-
Посмотрите, ворот рубашки расстегнут, вся одежда очень простая. О чем это
говорит? Максим Горький – человек дворянской крови или человек из народа? Максим
Горький – человек из народа.
СЛАЙД 7
б) Рассказ учителя
Читаем
годы жизни писателя, считаем сколько лет он жил.
СЛАЙД 8
-
А сейчас я расскажу вам об одном мальчике. Хотите?
Мальчик Алеша Пешков родился в 1868
году в г. Нижнем Новгороде. Отец писателя, Максим Савватиевич Пешков был
столяром-краснодеревщиком, в последние годы жизни работал управляющим
пароходной конторы. Он умер в возрасте 31 года от холеры.
СЛАЙД 9
Мать, Варвара Васильевна, после
смерти своего мужа, возвращается в семью своего отца - красильщика Василия
Васильевича Каширина. Он был владельцем красильной мастерской. Он и его
работники красили кожу в разные цвета, а затем продавали. Дед Алеши в семье
самый главный, он – глава семьи. Человек он мрачный, несдержанный, неласковый. Вскоре
после возвращения к деду, в возрасте 34 лет умирает и мама Алеши. Он остаётся
круглой сиротой. В семье кроме Алеши еще есть дети, его двоюродные братья. Но в
доме все равно невесело. Все живущие в доме враждуют друг с другом, часто
ссорятся, дерутся, а еще балуются и проказничают, как и вы можете. СЛАЙД 10
Поэтому каждую субботу их жестоко
наказывают, порют розгами – длинными тонкими мокрыми прутьями. Оттого, что
розги были мокрые, порка была еще больнее.
СЛАЙД 11
Единственным светлым человеком во
всём его окружении была бабушка Акулина Ивановна, невероятной доброты и теплоты
женщина. Умная, терпеливо сносящая издевательства деда Каширина, она была
поддержкой для Алеши, она была для него и матерью, и нянькой, и другом. Бабушка
рассказывала Алёше интересные сказки, истории.
СЛАЙД
12
В 1879 году, когда Алёше исполняется
11 лет, дед разоряется, поэтому решает, что мальчик может и должен теперь жить
самостоятельно и отправляет внука «в люди».
- Что значит «в люди»? т.е. жить и
работать на чужих людей.
- Сколько лет было Алеше, когда дед
решил отправить его «в люди»? А вам сколько? Представляете как такому
маленькому мальчику, еще младше вас, пришлось заботиться о себе самому,
работать и жить самостоятельно!
СЛАЙД 13
Мальчик работает на посылках в
обувном магазине, грузчиком, моет посуду на пароходе, расписывает иконы. Но,
несмотря на свою тяжёлую, сложную жизнь, жизнь в бедности, он мечтает об
образовании, хочет поступить в университет. Но, не имея ни денег для этого, ни
знаний, Алёша занимается самообразованием (сам себя учит, для этого он читает
много книг). Позже, когда он станет взрослым, он скажет: «Всем хорошим в себе я
обязан книгам».
СЛАЙД 14
Прошло много лет, и Алёша Пешков
стал русским писателем Максимом Горьким.
- Странно, да? Как так получилось? Два
имени у человека, разве такое бывает? Оказывается, если человек хочет, он может
взять себе псевдоним.
СЛАЙД 15
Словарная работа.
Чтение слова «псев-до-ним» хором по
слогам на доске.
- Что же такое псевдоним? Это новая
фамилия, которую выбирает себе писатель или артист. Так и получилось, что
Алексей Пешков стал называть себя Максимом Горьким.
СЛАЙД 17
- Почему же именно такая фамилия? \Потому
что жизнь его была тяжелой, горькой. Много ему пришлось пережить в своей
жизни/.
СЛАЙД 16
- О своем горьком детстве, нелегкой
судьбе он и рассказал во многих своих произведениях. Посмотрите на следующий
слайд. Здесь представлены книги, которые он написал. Прочитаем их названия.
- Самой большой его работой стала
трилогия – три повести, которые рассказывают обо всей жизни Максима Горького.
СЛАЙД
17
V.
Физкультурная минутка
СЛАЙД
18
VI.
Первичное восприятие и анализ текста
Чтение
по абзацам с анализом каждого.
- А сейчас давайте прочтем
биографию писателя в учебнике. Откройте страницу 168.
- С биографией какого писателя мы
сегодня познакомились? /М. Горький/
- Это его настоящее имя? /Нет/
- Как же настоящее имя Максима
Горького? /Алеша Пешков/
-
Почему именно такой псевдоним выбрал? /Из-за тяжелого детства/
VII.
Домашнее задание стр. 168-169 (пересказ). Выставление
оценок
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
-
У вас на партах лежат смайлики. Возьмите их в руки, посмотрите чего не хватает
на этих рожицах? /Улыбки/
-
Посмотрите на слайд, прочтите, что написано над каждым смайликом (На уроке мне
было интересно/ На уроке мне было скучно, На уроке было неинтересно). Дорисуйте
смайлику улыбку, которая, по-вашему мнению, соответствует сегодняшнему уроку.