Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока с презентацией на тему «Морозные узоры на окне» (2 класс неслышащих детей)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект урока с презентацией на тему «Морозные узоры на окне» (2 класс неслышащих детей)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Морозные узоры.ppt

библиотека
материалов
Отгадайте, что бывает зимой. С Н Е Ж К И 1. Прочитайте слово: И К Ж Е Н С С Н...
3. Соберите слова. М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы * * * *
М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы
Мороз.
Цель. Помочь Морозу нарисовать морозные узоры. Задачи. Узнать, какие бывают м...
Узнаем, какие бывают морозные узоры.
Каким цветом узоры?
План. 1. Придумать узор. 3. Равномерно закрасить поверхность листа синей крас...
ФИЗМИНУТКА «СНЕГОВИКИ»
.
.
Вам понравился урок? не понравился хороший очень понравился Нарисуйте.
Всего вам доброго!!!! Спасибо за помощь !
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Отгадайте, что бывает зимой. С Н Е Ж К И 1. Прочитайте слово: И К Ж Е Н С С Н
Описание слайда:

Отгадайте, что бывает зимой. С Н Е Ж К И 1. Прочитайте слово: И К Ж Е Н С С Н Е Ж И Н К А 2. Отгадайте загадку.

№ слайда 3 3. Соберите слова. М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы * * * *
Описание слайда:

3. Соберите слова. М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы * * * *

№ слайда 4 М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы
Описание слайда:

М О Р О З Н Ы Е У З О Р Ы

№ слайда 5 Мороз.
Описание слайда:

Мороз.

№ слайда 6 Цель. Помочь Морозу нарисовать морозные узоры. Задачи. Узнать, какие бывают м
Описание слайда:

Цель. Помочь Морозу нарисовать морозные узоры. Задачи. Узнать, какие бывают морозные узоры на окнах. Научиться рисовать морозные узоры. Тема урока. Морозные узоры.

№ слайда 7 Узнаем, какие бывают морозные узоры.
Описание слайда:

Узнаем, какие бывают морозные узоры.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Каким цветом узоры?
Описание слайда:

Каким цветом узоры?

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 План. 1. Придумать узор. 3. Равномерно закрасить поверхность листа синей крас
Описание слайда:

План. 1. Придумать узор. 3. Равномерно закрасить поверхность листа синей краской. 2. Нанести рисунок на бумагу легкими штрихами и линиями свечой.

№ слайда 14 ФИЗМИНУТКА «СНЕГОВИКИ»
Описание слайда:

ФИЗМИНУТКА «СНЕГОВИКИ»

№ слайда 15 .
Описание слайда:

.

№ слайда 16 .
Описание слайда:

.

№ слайда 17 Вам понравился урок? не понравился хороший очень понравился Нарисуйте.
Описание слайда:

Вам понравился урок? не понравился хороший очень понравился Нарисуйте.

№ слайда 18 Всего вам доброго!!!! Спасибо за помощь !
Описание слайда:

Всего вам доброго!!!! Спасибо за помощь !

Выбранный для просмотра документ изо МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ 2 класс.docx

библиотека
материалов

Казённое общеобразовательное учреждение

Ханты-мансийского автономного округа – Югры

«Сургутская школа – детский сад

для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»












Конспект

урока изобразительного искусства

во 2 «А» классе I вида

по теме:

«Морозные узоры на окне»








Учитель: Дмитриева М.В.









Сургут

2015г.

План – конспект урока изобразительного искусства

во 2 «А» классе I вида.

Тема урока: « Морозные узоры на окне».

Цель : 1) Способствовать расширению представления детей о мире природы, умение видеть, понимать и ценить её красоту на примере зимних явлений природы. Помочь освоить детям нетрадиционный способ изображения (воском и красками) морозных узоров на окне.

2) Способствовать развитию эмоционального восприятия природы, творческих способностей; мышления на уровне определения плана деятельности, аналитической деятельности, осмысленности восприятия устной речи; развитию навыков речи на основе высказываний и аргументированных ответов на поставленные вопросы, чтения стихов.

3) Вызвать интерес к изображению природных явлений. Создать условия для формирования навыков рефлексии. Воспитывать стремление помочь другим.

Тип урока: формирования новых ЗУН.

Форма урока: коррекционно-развивающий урок.

Методы обучения: словесные; проблемный; наглядный; практически - творческий; методы мотивации и стимулирования; методы контроля, рефлексивный.


Планируемые результаты.

Личностные УУД: проявлять интерес к созданию творческого изображения; осуществлять рефлексию, уметь фантазировать; быть доброжелательными и эмоционально-нравственно отзывчивыми, высказывать свою точку зрения, уважать мнение собеседника.

Предметные УУД:  уметь изображать морозные узоры в нетрадиционной технике воском и красками.

Познавательные УУД: формировать чувства неразрывной связи человека с природой; анализировать изображение и отбирать возможные для изображения средства, аргументировать свой выбор.

Регулятивные УУД: составлять план работы совместно с учителем, оценивать — выделять и осознавать то, что нужно усвоить; оценивать результаты работы; понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками – определение цели урока, уметь достаточно плотно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями урока, уметь правильно пользоваться диалогической формой речи.

Ресурсы урока.

Для учителя:

  • Интерактивная доска с презентацией к уроку (содержание: план выполнения практической части, изображения морозных узоров на окнах, Чайковский «Времена года. Зима»; голос Мороза; задания для актуализации знаний и усвоения нового учебного материала; электронная физ.минутка)

  • Мольберт, бумага, краски, кисточка,свечка.

  • Муляжи снежков, снежинки.


Для учащихся:

альбомный лист, гуашь синих тонов, кисти, баночки с водой, свечки восковые или парафиновые.





Ход урока.

п\п

Этапы урока

Деятельность учителя. Содержание этапов урока.

Деятельность уч-ся. Дифференци-рованные задания

I


1




2









3










II











III











































IV












































V














VI





VII











VIII


































Организационный этап.

Приветствие.




Организация внимания.








Эмоциональный настрой.

готовности к уроку.








Актуализация знаний.









Мотивационно – ориентировочный (подготовительный) этап.

1.Подведение к теме урока








1.Мотивация познавательной деятельности.











2. Формулировка темы урока.




3.Постановка цели, задач.











Поисковый этап.

1.Анализ. Формирование знаний.












2. Формирование умений.




























2.Составление плана работы.













Физ. минутка





Практическая деятельность.

Самостоятельное выполнение рисунка.








Рефлексивно-оценочный этап.

1.Опрос-итог.






2.Рефлексия.















3. Оценивание.






4.Окончание урока.



Звенит звонок.

Слышите, звенит звонок – начался ИЗО урок. Здравствуйте.


- Проверим, какие вы внимательные ваше внимание. Слушайте внимательно и отвечайте на вопросы. (К/р упр. На РСВ «Услышь вопрос – скажи ответ»):

- Какой сейчас месяц?

- Январь – это осенний месяц?

- Какое сейчас время года?

СЛАЙД 1 (фото зимнего пейзажа)


- Зимой много интересного.

СЛАЙД 2 (Отгадайте, что бывает зимой)


- Во что можно играть зимой?

-Прочитайте.

И К Ж Е Н С

(Затем, проверка.)

П/п приём «Пожелание на снежке». Учитель кидает каждому снежок с пожелание.


Продолжение СЛАЙД 2

1) К/р упр. На развитие мышления и слухового восприятия «Загадка на слух»

- Что бывает красивым зимой. Отгадайте загадку.

(Затем, проверка.)

- Какие снежинки? Подберите слова.


2) – Про снежинки поэты сочиняют стихи. Кто знает стихи про снежинки?



СЛАЙД 3 (Соберите слова)

-Что ещё есть интересного зимой, узнаете если соберёте слова.

РОЗ МО Е НЫ

ЗО У РЫ

(Затем, проверка.)

СЛАЙД 4 (Изображение морозных узоров на окне.)

- А что такое – морозные узоры?

- Кто без кисти и красок зимой рисует на окнах?

СЛАЙД 5 (Мороз) Изображение сказочного персонажа Мороза.

Аудиозапись, в которой Мороз просит о помощи:

- Здравствуйте ребята! Красивые Узоры я рисую? Но я стал совсем старым. Мне трудно разрисовать все окна. Помогите, пожалуйста, украсить хотя бы 1 окно.

Учитель:

- Поможем Морозу?


СЛАЙД 6 (Тема урока)

- Как назовём тему урока?

Если ученики затрудняются, учитель помогает сформулировать тему наводящими вопросами.

СЛАЙД 6 (Продолжение. Цель и задачи урока)

- Какую цель поставим? Что нужно сделать?

(При затруднении – помощь учителя).


- Что для этого нужно узнать?

- Чему нужно научиться?


(Обобщение учителем высказываний детей)



Слайд 7,8 (Изображения различных морозных узоров на окнах).


1)- Узнаем, какие бывают морозные узоры.

- На что похожи узоры?

(Краткая фронтальная беседа).


2) – Поэты сочинили стихи и про морозные узоры. Кто расскажет?



3) - Каким цветом узоры?

- Какой краской их можно нарисовать?


Слайд 9 (Голубой фон для изображения).

1)Показ учителем на интерактивной доске способа изображения узора «кисточкой» белым цветом на голубом фоне.

- Посмотрите. Как можно нарисовать морозные узоры.


2)Выполнение упражнения детьми на интерактивной доске.


Слайд 10 (Белый фон для изображения).

3) Постановка проблемы:

- Но у нас белые листы и синяя краска. Как нарисовать белые узоры?

Учитель показывает заранее нарисованный рисунок:

- Посмотрите, я нарисовала белые узоры на белой бумаге синей краской. Научить вас, как это сделать?


4) Показ учителем нетрадиционной техники рисования.

- Посмотрите, чем я буду рисовать.

- Сегодня мы будем изображать морозные узоры с помощью необычной техники: воском и красками.

- Внимательно смотрите, слушайте, запоминайте порядок работы.


Слайд 11 (План).

- Вспомним, как я рисовала, и составим план работы.

- Что нужно сделать сначала. Что потом?

Каждый пункт плана появляется на слайде после ответов учащихся.


План.

1. Придумать узор.

2. Нанести рисунок на бумагу легкими штрихами и линиями свечой.

3. Равномерно закрасить поверхность листа

синей краской.


  • Перед работой предлагает отдохнуть и набраться сил.

Музыкальная анимационная физ.минутка «снеговики».




Во время самостоятельной творческой работы:

а) Звучит аудиозапись «Чайковский Времена года. Зима».

б)Учитель при необходимости оказывает индивидуальную дозированную помощь; побуждает индивидуально учащихся к оречевлению своей деятельности вопросами.


Учитель:

- Какая была тема урока?

- Что нужно было сделать?

- Всё выполнили? (обращается к целям и задачам урока).


- Вы справились с работой? Молодцы!

-У вас всё получилось? Что не получилось?

Учитель просит проанализировать возникшие во время работы трудности понравилась данная работа и урок в целом или нет.

Слайд 12 (Отношение к уроку).

Затем просит определить учащихся своё отношение к уроку:

- Вам понравился урок?

-Нарисуйте на снежках соответствующее выражение лица.



Выставка работ на макете окна.

Коллективное оценивание.

  • - А сейчас оцените себя, как вы работали на уроке. Ставим общую оценку и за рисунки и за устную работу на уроке.


Слайд 13 (Мороз благодарит за работу).

Аудиозапись: Мороз благодарит ребят за помощь и говорит пожелание.

Учитель:

- Наш урок подошёл к концу.


Учитель благодарит всех за работу, сообщает об окончании урока, напоминает о качественной уборке рабочих мест.



Уч-ся встают у своих мест.

Садятся на свои места.





Слушают, отвечают на вопросы.









- С Н Е Ж К И



Читают пожелания на снежках.





- С Н Е Ж И Н К А


Отвечает каждый ученик по 1 слову.


Читают наизусть стихи (1-2 человека).







- МОРОЗНЫЕ

-УЗОРЫ




- Это лёд.



- Мороз (Дед Мороз)






Воспринимают на слух.




Высказывают согласие (или несогласие).



- Морозные узоры на окне.




- Помочь Морозу нарисовать морозные узоры.


- Узнать, какие бывают морозные узоры на окнах.

- Научиться рисовать морозные узоры.







Высказывают своё мнение.


Читают наизусть стихи (1-2 человека).



- Белым цветом.










Работают у доски 1-2 человека по желанию.




Затрудняются.




Удивляются, выражают желание научиться.





- Свечкой и красками.




Воспринимают показ и объяснения учителя.









Фронтальная работа.


Составляют план устно под руководством учителя.



Выполняют упражнения.






Выполняют рисунок в новой технике.











Отвечают на вопросы учителя.














Изображают своё отношение к уроку на снежках опираясь на схемы на слайде.


Обсуждают работы, высказывают и обосновывают оценки.









Убирают рабочие места.







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
