Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока с презентацией на тему "Серебряный век русской поэзии" (11 класс)

Конспект урока с презентацией на тему "Серебряный век русской поэзии" (11 класс)

  • Русский язык и литература

Название документа Конспект урока литературы в 11 классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока литературы в 11 классе

Учитель: Ципинова Э.Х.

Тема урока:

Серебряный век русской поэзии

Тип урока:

урок-объяснение, урок-презентация

Методы:

частично- поисковые, проектный, беседа.

Оборудование:

экран, мультимедийный проектор, колонки, раздаточный материал со стихами поэтов серебряного века, репродукциями художников

Цели урока:

образования  Углубить и расширить знания учащихся о поэтах серебряного века, полученные на обзорном уроке .

повторить и систематизировать теоретический материал по Серебряному веку

способствовать осознанию текста стихотворений на содержательном уровне

активизировать литературоведческие понятия

развития  Развивать образное мышление учащихся при анализе стихотворений поэтов серебряного века.

Развивать умение учащихся готовить мини-проекты на литературные темы и их презентацию на уроке.

Развивать умение ориентироваться в литературоведческих понятиях и терминах, связанных с поэтикой модернизма.

воспитания  Воспитывать любовь к поэзии, глубокий интерес к поэтам серебряного века как выдающимся личностям, уникальным, неповторимым.

Воспитывать эстетическое чувство, тонкий вкус на произведениях русского модернизма.





Ход урока:


Учитель приветствует ребят, настраивает на рабочий лад.

- Ребята, сегодня мы продолжим разговор о модернизме и его течениях, начатый в начале учебного года на обзорном уроке. В сентябре мы говорили о том, что литература рубежа эпох - очень сложное явление. С одной стороны, продолжал развиваться критический реализм (Бунин, Куприн, Вересаев, Аверченко и др.) С другой стороны, в 90-х годах 19 века в России появилось новое литературное направление – модернизм.

Сегодня мы с вами вспомним поэтов, творивших в это время, и их стихотворения, а также повторим, какие литературные течения выделились в этот период. Эпиграфом нашего урока станут слова Анны Ахматовой: «И серебряный месяц ярко над серебряным веком стыл». (Приложение. 1 сл.)

Ваша задача на уроке – в ходе объяснения нового материала заполнить в тетради небольшую сравнительную таблицу модернистских течений рубежа 19-20 веков, в конце урока мы ее проверим.

- Литература – зеркало мира. В ней всегда отражаются в той или иной степени процессы, происходящие в обществе. Послушаем сообщение историка. Марианна, у тебя было индивидуальное задание.

Историк. На смену некоторому застою в экономической и политической жизни России последних десятилетий 19 века пришёл период социальных, политических потрясений.
1890 – начало эпохи экономического роста, реформы Витте.
1894 –начало царствования Николая Второго.
С 1902 - массовое создание политических партий.
1904 – 1905 – русско - японская война.
1905 – 1907- первая русская революция.
1906 – создание Государственной думы.
1914 – начало Первой мировой войны.
1917 – Февральская революция; свержение самодержавия; Октябрьская революция.

Вывод: что человек этой кризисной эпохи предчувствовал надвигающуюся катастрофу, находился в состоянии растерянности.

Литература рубежа 19-20 веков, ставшая отражением противоречий и поисков эпохи, отмеченный необыкновенным творческим подъемом в области поэзии, гуманитарных наук, живописи, музыки, театрального искусства, получила название Серебряный век. Это определение введено в 1933 году Николаем Оцупом.

А время Пушкина, Лермонтова он назвал Золотым веком. Как вы думаете, почему?

--Среди многочисленных литературных течений конца 19-нач. 20 веков особое место занимают три: символизм, акмеизм, футуризм - они прошли испытание временем. В чем заключается своеобразие каждого направления? Ребята, у вас было опережающее задание в группах: подготовить мини-проекты по определенным темам.


1 группа. (Символизм). Вам слово. (Приложение. 5 – 25 сл.)

Учитель:

-Ваше кредо.

-Каковы особенности русского символизма?

-повышенное внимание к проблеме личности и истории, к внутреннему миру личности;

-героико-трагические переживания социальных и духовных конфликтов рубежа веков;

-сочетание противоречивых тенденций;

-многочисленные открытия в поэтике;

-Вопросы символистам.


2 группа. Акмеизм. (Приложение. 26 – 43 сл.)


-Ваше кредо.

-Каковы отличительные черты акмеизма?

(простота и ясность языка);

лирический сюжет и изображение психологии переживания;

разговорные элементы языка, диалоги, повествования

-Вопросы акмеистам.


-Перед тем, как дать слово футуристам, давайте мы проанализируем стихотворение А.Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью».


-К какому периоду творчества относится стихотворение А.А. Ахматовой «Сжала руки под темной вуалью…»?

(Стихотворение «Сжала руки под темной вуалью…» относится к раннему творчеству А.А. Ахматовой. Оно было написано в 1911 году и вошло в сборник «Вечер».)

-Основная тема стихотворения.

( Основная тема его – любовь, чувства, испытываемые героиней при расставании с дорогим ей человеком.)
 
-Какую роль играет диалог в стихотворении?

( Большую роль в первой строфе играет диалог. Это разговор с невидимым собеседником, как отмечают исследователи, вероятно, с собственной совестью героини. Ответом на вопрос «Отчего ты сегодня бледна» является рассказ о последнем свидании героини с любимым человеком. Здесь Ахматова использует романтическую метафору: «я терпкой печалью Напоила его допьяна». Диалог здесь усиливает психологическую напряженность.)
 
-Как раскрываются чувства у поэтессы?

(в этом стихотворении можно отметить своеобразный психологизм Ахматовой: чувства раскрываются у нее через жесты, поведение, мимику.
  Во второй строфе переданы чувства героя. Они также обозначены через поведение, движения, мимику: «Он вышел, шатаясь, Искривился мучительно рот…». Одновременно здесь приобретают особый накал чувства в душе героини:
   Я сбежала, перил не касаясь,
   Я бежала за ним до ворот.
  Этот повторение глагола («сбежала», «бежала») передает искренние и глубокие страдания героини, ее отчаяние. Любовь – это ее единственный смысл жизни, но вместе с тем это трагедия, полная неразрешимых противоречий. «Перил не касаясь» – в этом выражении подчеркнута стремительность, безоглядность, импульсивность, отсутствие осторожности. Героиня Ахматовой не думает в этот момент о себе, она охвачена острой жалостью к тому, кого невольно заставила страдать.

 -Какие средства художественной выразительности использует Ахматова?

Ахматова использует средства художественной выразительности: метафору и эпитет («терпкой печалью Напоила его допьяна»), аллитерацию («Искривился мучительно рот… Я сбежала перил не касаясь, Я бежала за ним до ворот»), ассонанс («Задыхаясь, я крикнула: «Шутка Все, что было. Уйдешь, я умру»).
Ахматова использует здесь
оксюморон: «Улыбнулся спокойно и жутко». Чувства опять переданы через мимику.
 
Вместе с тем каждая строфа построена на определенной антитезе: два любящих человека не могут обрести счастья, желанной гармонии взаимоотношений.

-Определите размер стихотворения.

Стихотворение написано трехстопным анапестом, катренами, рифмовка – перекрестная.

-Основная идея стихотворения

Основная идея стихотворения – трагическая, роковая разобщенность близких людей, невозможность обретения ими понимания и сочувствия.


3 группа. Футуристы. (Приложение. 44 – 75 сл.)


-Ваше кредо.

Вопросы футуристам.

-Особенности футуризма:

  • Отказ от традиционной поэзии

  • Словотворчество, создание неологизмов

  • Изменение рифмы и ритма стихов

  • Эмоциональность, экспрессивность, обилие восклицательных предложений


_ -Что даёт основания для объединения поэтов начала века, чьи творческие принципы столь различны, под общим понятием «творцы Серебряного века»? 
Что же объединяло таких разных поэтов?
1)все эти поэты – современники, их объединяет время, сама эпоха. Они убеждены, что участвуют в духовном обновлении России;
2)всем им свойственно ощущение внутреннего хаоса и смятения, душевной дисгармонии;
4)они склонны к манифестам, программам, декларациям с выражением эстетических вкусов, симпатий и антипатий;
5) их сближает и беззаветное поклонение искусству, преданное служение ему


---Ребята, а вы знаете…. 
что супружеская чета поэтов-символистов Дм.Мережковский и З.Гиппиус прожила вместе 52 года в счастливом браке;

что поэт-символист Валерий Яковлевич Брюсов опубликовал 82 стихотворения, посвящённых Пушкину;
что
поэт Серебряного века И.Анненский знал 14 иностранных языков;
что О.Мандельштам написал эпиграмму на Сталина, которая послужила причиной сначала ссылки, а потом вторичного ареста и гибели в пересыльном лагере;
что литературный псевдоним Бориса Николаевича Бугаёва - Андрей Белый;
что
поэт В.Хлебников набивал наволочку рукописями, что его называли «тихим гением» и «человек-чудак»;

что поэт Серебряного века И.Северянин давал «поэзоконцерты»: читал стихи, лёжа на мостовой, зайдя по горло в пруд

Диктант по литературоведческим терминам и понятиям:

  • литературное течение, основанное на философии двоемирия (символизм);

  • литературное течение, представители которого называли себя «будетлянами» (футуризм);

  • литературное течение, цель которого – глубокое освоение достижений классической литературы, расцвет поэтического творчества в новое время (акмеизм).

  • Кто ввел в русскую литературу понятия «золотой век» и «серебряный век» поэзии? ( Символист Николай Оцуп)

  • Кто лишний: Гиппиус, Брюсов, Бальмонт, Сологуб, Мережковский, Гумилев, А.Белый? (Акмеист Гумилев).

  • Кто лишний: Ахматова, Гумилев, Городецкий, Брюсов? (Символист Брюсов).

  • Кто лишний: Бурлюк, Хлебников, Крученых, Каменский, Гиппиус, Северянин, Маяковский?(Символист Зинаида Гиппиус)


--А теперь давайте посмотрим, какая таблица получилась у нас в результате знакомства со стихами модернистов. (Приложение. 77 сл.)

--- Каков же итог урока?

Выводы.
Поэзия Серебряного века имела большое значение для развития русской литературы XX века.

-Она выражала настроения эпохи.

-Определяла поиски новых путей в искусстве.

-Разнообразие творческих индивидуальностей.

-Привлекала читателя к сотворчеству

(Приложение. 78 сл.)

-Мысленно охватывая безбрежное море поэзии «Серебряного века», нельзя не восхититься ее поразительным многообразием и богатством. Гуманные идеалы, воплощенные в их произведениях, будут всегда находить отклик в сердцах читателей.


И в конце урока я хотела бы прочитать свое любимое стихотворение поэта-серебряника Д.Мережковского :

ПРИЗНАНИЕ.
Не утешай, оставь мою печаль
Нетронутой, великой и безгласной,
Обоим нам порой свободы жаль,
Но цепь любви порвать хотим напрасно.


Я чувствую, что так любить нельзя,
Как я люблю, что так любить безумно,
И страшно мне, как будто смерть, грозя,
Над нами веет близко и бесшумно...

Но я еще сильней тебя люблю,
И бесконечно я тебя жалею, —
До ужаса сливаю жизнь мою,
Сливаю душу я с душой твоею.

И без тебя я не умею жить.
Мы отдали друг другу слишком много,
И я прошу, как милости у Бога,
Чтоб научил Он сердце не любить.

Но как порой любовь ни проклинаю —
И жизнь, и смерть с тобой я разделю.
Не знаешь ты, как я тебя люблю,
Быть может, я и сам еще не знаю.

Но слов не надо: сердце так полно,
Что можем только тихими слезами
Мы выплакать, что людям не дано
Ни рассказать, ни облегчить словами.

Итог урока: контрольный тест по материалу урока (слайд 79-84)



Домашнее задание:

1в. - анализ одного стихотворения поэта-серебряника;

2в. - выучить наизусть одно стихотворение поэта-серебряника (по выбору)



Название документа Серебряный век (приложение).ppt

Поделитесь материалом с коллегами:

Так был назван рубеж XIX―XX вв. – время духовного новаторства, крупного скачк...
Модернизм (фр. Moderne-новейший, современный) - художественно-эстетическая си...
По силе и энергии, по обилию удивительных созданий поэзия этого периода являе...
Цель исследования: познакомить с символизмом как модернистским течением Задач...
Постичь мир не только с внешней стороны, но и его сущность, проникнув в тайны...
- направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточе...
П.Верлен С.Маларме А . Рембо
Манифест символизма
Валерий Яковлевич Брюсов (1873 — 1924) Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—...
3(15) июня 1867- родился в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губерн...
Я мечтою ловил уходящие тени…
Александр Александрович Блок (1880—1921) Андрей Белый (Борис Николаевич Бугае...
16 (28) ноября 1880 – родился в Петербурге в семье профессора. 1898-1906- око...
Незнакомка
В.А. Борисов-Мусатов, К.С. Петров-Водкин К. Сомов Н. Рерих
Дата рождения: 3(17) марта 1856г. Место рождения: Омск Дата смерти: 1(14) апр...
Картины Врубеля Шестикрылый серафим (Азраил) (1904г.)
Полет Фауста и Мефистофеля (1902г.)
Демон (1890г.)
Пан (1899г.)
Царевна-лебедь 1900г.
«Мы созерцаем тайные смыслы, доступные только нам,- художникам-творцам. Нашим...
Цели проекта: дать понятие об акмеизме; выделить основные черты его поэтики;...
АКМЕИЗМ (от греч. akme — высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в...
Акмеизм( ясность, вершина) Основные принципы акмеистов: отказ от мистической...
“Цех поэтов”
А.Ахматова Н.Гумилев Б.Пастернак
Н. С. Гумилев; С. М. Городецкий; А. А. Ахматова; О. Э. Мандельштам; Г. В. Ива...
(1886 – 1921) Николай Степанович Гумилев родился 15 апреля 1886г. в Кронштад...
 Анна Ахматова
А. А. АХМАТОВА (1889-1966) Анна Андреевна Ахматова родилась в семье офицера ф...
Н. Гумилев и А. Ахматова с сыном Львом 1915 г.
“Сегодня мне письма не принесли...”
(1890–1960) Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 в Москве, в с...
Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где...
ЦЕЛИ проекта: - дать понятие о футуризме, обзорно познакомить с творчеством р...
Бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;...
Пощечина общественному вкусу (1912) Первый всероссийский съезд баячей будущег...
* «ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ» ...Читающим наше Новое Первое Неожиданное. Т...
— направление в искусстве авангарда в начале ХХ века, в живописи соединившее...
Виктор Владимирович Хлебников (1885 - 1922)
– литературное течение 1910-х гг., развившееся в рамках футуризма. Для эгофу...
Игорь Северянин (1887 - 1941)
Cравнительная таблица модернистских течений рубежа 19-20 веков Критерии для с...
Выводы. Поэзия Серебряного века имела большое значение для развития русской л...
Литература занимала ведущее место в русской культуре и развивалась под влияни...
3. Укажите временные границы «серебряного века» русской поэзии. 1) начало 20...
3. Название какого поэтического течения переводится как «будущее»? 1) акмеизм...
5. Какое поэтическое течение было первым в литературе «серебряного века»? 1)...
6. Определите, о каком поэтическом течении «серебряного века» говорится в опр...
15. Кто является автором поэтического сборника «Вечер»? 1) М. Цветаева 2) З....
13. «Цех поэтов» - это название союза: 1) символистов 2) акмеистов 3) футурис...
1 из 84

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Так был назван рубеж XIX―XX вв. – время духовного новаторства, крупного скачк
Описание слайда:

Так был назван рубеж XIX―XX вв. – время духовного новаторства, крупного скачка в развитии отечественной культуры. Именно в этот период родились новые литературные жанры, обогатилась эстетика художественного творчества, прославилась целая плеяда выдающихся просветителей, деятелей науки, писателей, поэтов, художников.

№ слайда 3 Модернизм (фр. Moderne-новейший, современный) - художественно-эстетическая си
Описание слайда:

Модернизм (фр. Moderne-новейший, современный) - художественно-эстетическая система, сложившаяся в начале 20 века, воплотившаяся в системе относительно самостоятельных художественных направлений и течений, характеризующихся ощущением дисгармонии мира, разрывом с традициями реализма, бунтарско-эпатирующим мировосприятием, преобладанием мотивов утраты связи с реальностью, одиночества и иллюзорной свободы художника, замкнутого в пространстве своих фантазий, воспоминаний и субъективных ассоциаций.

№ слайда 4 По силе и энергии, по обилию удивительных созданий поэзия этого периода являе
Описание слайда:

По силе и энергии, по обилию удивительных созданий поэзия этого периода является достойным продолжением «золотого века» скачать

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Цель исследования: познакомить с символизмом как модернистским течением Задач
Описание слайда:

Цель исследования: познакомить с символизмом как модернистским течением Задачи: 1.Определить художественные принципы символизма. 2.Показать неоднородность течения. 3.Изучить творчество поэтов-символистов. 4.Познакомить с работами теоретиков символизма.

№ слайда 7 Постичь мир не только с внешней стороны, но и его сущность, проникнув в тайны
Описание слайда:

Постичь мир не только с внешней стороны, но и его сущность, проникнув в тайны с помощью СИМВОЛА

№ слайда 8 - направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточе
Описание слайда:

- направление в европейском и русском искусстве 1870-1910-х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений.

№ слайда 9 П.Верлен С.Маларме А . Рембо
Описание слайда:

П.Верлен С.Маларме А . Рембо

№ слайда 10 Манифест символизма
Описание слайда:

Манифест символизма

№ слайда 11 Валерий Яковлевич Брюсов (1873 — 1924) Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—
Описание слайда:

Валерий Яковлевич Брюсов (1873 — 1924) Константин Дмитриевич Бальмонт (1867—1942) Федор Сологуб (Федор Кузьмич Тетерников) (1863 —1927) Михаил Алексеевич Кузмин (1875—1936)

№ слайда 12 3(15) июня 1867- родился в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губерн
Описание слайда:

3(15) июня 1867- родился в усадьбе Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии в семье небогатого помещика. Первые 10 лет жизни прошли в деревне. 1884 – исключен из гимназии за принадлежность к кружку, занимавшемуся распространением нелегальной литературы. Переход в гимназию Владимира. 1886 – учеба на юридическом факультете московского университета. 1887- участие в студенческих беспорядках, ссылка в Шую. 1890, март – попытка самоубийства. Выход сборника стихотворений, который оказался неудачным и большую часть тиража которого Бальмонт уничтожил 1894- знакомство и дружба с Брюсовым. Сборник «Под северным небом» Конец 90-х – путешествие вместе со второй женой во Францию, Голландию, Англию, Испанию, Италию. 1907 – 14 – выходит полное собрание стихов в 10-ти томах 1912 – кругосветное путешествие . 1913 – после амнистии возвращается в Москву. 24 декабря 1942 – после продолжительной душевной болезни скончался в Париже

№ слайда 13 Я мечтою ловил уходящие тени…
Описание слайда:

Я мечтою ловил уходящие тени…

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Александр Александрович Блок (1880—1921) Андрей Белый (Борис Николаевич Бугае
Описание слайда:

Александр Александрович Блок (1880—1921) Андрей Белый (Борис Николаевич Бугаев) (1880 —1934) Вячеслав Иванович Иванов (1866—1949)

№ слайда 16 16 (28) ноября 1880 – родился в Петербурге в семье профессора. 1898-1906- око
Описание слайда:

16 (28) ноября 1880 – родился в Петербурге в семье профессора. 1898-1906- окончил гимназию. Учился на юридическом, затем на филологическом факультете Петербургского университета. 1904 – «Стихи о Прекрасной Даме». 1902-1904 – цикл стихов «Распутья» 1905-1907- «Сытые», цикл стихов «Нечаянная радость», «Снежная маска». 1908 – цикл стихов «Земля в снегу», «Лирические драмы». 1907-19016- цикл «На поле Куликовом», «Родина». 1910-1921- неоконченная поэма «Возмездие». 1918 – поэмы «Двенадцать», «Скифы», статьи «Интеллигенция и революция», «Крушение гуманизма» 7 август 1921 – умер в Петрограде

№ слайда 17 Незнакомка
Описание слайда:

Незнакомка

№ слайда 18 В.А. Борисов-Мусатов, К.С. Петров-Водкин К. Сомов Н. Рерих
Описание слайда:

В.А. Борисов-Мусатов, К.С. Петров-Водкин К. Сомов Н. Рерих

№ слайда 19 Дата рождения: 3(17) марта 1856г. Место рождения: Омск Дата смерти: 1(14) апр
Описание слайда:

Дата рождения: 3(17) марта 1856г. Место рождения: Омск Дата смерти: 1(14) апреля 1910г. Место смерти: Санкт-Петербург Стиль: Символизм Известные работы: Демон сидящий, Пан, Царевна – лебедь.

№ слайда 20 Картины Врубеля Шестикрылый серафим (Азраил) (1904г.)
Описание слайда:

Картины Врубеля Шестикрылый серафим (Азраил) (1904г.)

№ слайда 21 Полет Фауста и Мефистофеля (1902г.)
Описание слайда:

Полет Фауста и Мефистофеля (1902г.)

№ слайда 22 Демон (1890г.)
Описание слайда:

Демон (1890г.)

№ слайда 23 Пан (1899г.)
Описание слайда:

Пан (1899г.)

№ слайда 24 Царевна-лебедь 1900г.
Описание слайда:

Царевна-лебедь 1900г.

№ слайда 25 «Мы созерцаем тайные смыслы, доступные только нам,- художникам-творцам. Нашим
Описание слайда:

«Мы созерцаем тайные смыслы, доступные только нам,- художникам-творцам. Нашим главным средством передачи рационально не познаваемых тайных смыслов становится символ, подобие чего-то. Мы, символисты, создали единство формы и содержания при их полном равноправии, нежели в других литературных течениях. Наш символизм уже достиг ступени искания Единого Первосимвола. Наша символизация – система сравнений, нахождение символов. А главное, мы можем воссоединить под одним общим символом мир земной м мир небесный. Нам открыт путь в Вечное, а следовательно и в будущее.»

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27 Цели проекта: дать понятие об акмеизме; выделить основные черты его поэтики;
Описание слайда:

Цели проекта: дать понятие об акмеизме; выделить основные черты его поэтики; дать краткую характеристику творчества поэтов-акмеистов; отметить тематическое богатство лирики поэтов-акмеистов.

№ слайда 28 АКМЕИЗМ (от греч. akme — высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в
Описание слайда:

АКМЕИЗМ (от греч. akme — высшая степень чего-либо, цветущая сила), течение в русской поэзии 1910-х гг. провозгласил освобождение поэзии от символистских порывов к «идеальному», от многозначности и текучести образов, усложненной метафоричности, возврат к материальному миру, предмету (или стихии «естества»), точному значению слова.

№ слайда 29 Акмеизм( ясность, вершина) Основные принципы акмеистов: отказ от мистической
Описание слайда:

Акмеизм( ясность, вершина) Основные принципы акмеистов: отказ от мистической туманности, приятие мира во всем его многообразии, звучности, яркости; четкость образов; обращение к прошлому (образы из мифов , из русской истории)

№ слайда 30 “Цех поэтов”
Описание слайда:

“Цех поэтов”

№ слайда 31 А.Ахматова Н.Гумилев Б.Пастернак
Описание слайда:

А.Ахматова Н.Гумилев Б.Пастернак

№ слайда 32 Н. С. Гумилев; С. М. Городецкий; А. А. Ахматова; О. Э. Мандельштам; Г. В. Ива
Описание слайда:

Н. С. Гумилев; С. М. Городецкий; А. А. Ахматова; О. Э. Мандельштам; Г. В. Иванов Б. Л. Пастернак

№ слайда 33 (1886 – 1921) Николай Степанович Гумилев родился 15 апреля 1886г. в Кронштад
Описание слайда:

(1886 – 1921) Николай Степанович Гумилев родился 15 апреля 1886г. в Кронштадте в семье военного корабельного врача. Окончил Царскосельскую гимназию. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. В 1911г. вместе с С. Городецким создал «Цех поэтов». В 1914г. ушел добровольцем в русскую армию. За храбрость и доблесть был награжден двумя Георгиевскими крестами и произведен в прапорщики. Революционные события 1917г. застали его за границей. В 1918г. вернулся в Петроград, был членом редколлегии «Всемирная литература». 3 августа 1921г. был арестован Петроградской Чрезвычайной комиссией, а 25 августа 1921г. – расстрелян.

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35
Описание слайда:

№ слайда 36  Анна Ахматова
Описание слайда:

Анна Ахматова

№ слайда 37 А. А. АХМАТОВА (1889-1966) Анна Андреевна Ахматова родилась в семье офицера ф
Описание слайда:

А. А. АХМАТОВА (1889-1966) Анна Андреевна Ахматова родилась в семье офицера флота. Училась на Высших женских курсах в Киеве и на юридическом факультете Киевского университета. Впервые стихотворение Ахматовой было опубликовано в 1911 году. В 1910 году вышла замуж за Н. Гумилева, от которого в 1912 году родила сына Льва Николаевича. В 1964 г. Ахматова становится лауреатом международной премии "Этна-Таормина", в 1965 г. — обладателем почетной степени доктора литературы Оксфордского университета. 5 марта 1966 г. Ахматова умерла в поселке Домодедово

№ слайда 38
Описание слайда:

№ слайда 39
Описание слайда:

№ слайда 40 Н. Гумилев и А. Ахматова с сыном Львом 1915 г.
Описание слайда:

Н. Гумилев и А. Ахматова с сыном Львом 1915 г.

№ слайда 41 “Сегодня мне письма не принесли...”
Описание слайда:

“Сегодня мне письма не принесли...”

№ слайда 42 (1890–1960) Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 в Москве, в с
Описание слайда:

(1890–1960) Борис Леонидович Пастернак родился 10 февраля 1890 в Москве, в семье академика живописи Л. О. Пастернака. Окончил гимназию, затем, в 1913 году, — Московский университет по философскому отделению историко-филологического факультета. Летом 1912 года изучал философию в университете в Марбурге (Германия), ездил в Италию (Флоренция и Венеция). Находясь под сильным впечатлением от музыки А. Н. Скрябина, занимался шесть лет композицией . В 1958 Пастернак был удостоен Нобелевской премии – «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы». Пастернак был исключен из Союза писателей, ему грозили высылкой из страны, было даже заведено уголовное дело по обвинению в измене родине. Борис Пастернак умер 30 мая 1960 года, в поселке Переделкино, под Москвой.

№ слайда 43 Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где
Описание слайда:

Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны, А где хватит на полразговорца, Там припомнят кремлевского горца. Его толстые пальцы как черви жирны, А слова как пудовые гири верны – Тараканьи смеются усища И сияют его голенища. А вокруг него сброд тонкошеих вождей, Он играет услугами полулюдей – Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет, Он один лишь бабачит и тычет. Как подкову, кует за указом указ – Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз Что ни казнь у него, то малина И широкая грудь осетина. Ноябрь 1933 года

№ слайда 44
Описание слайда:

№ слайда 45 ЦЕЛИ проекта: - дать понятие о футуризме, обзорно познакомить с творчеством р
Описание слайда:

ЦЕЛИ проекта: - дать понятие о футуризме, обзорно познакомить с творчеством русских поэтов - футуристов; -изучить творчество поэтов-символистов. -познакомить с работами поэтов - футуристов.

№ слайда 46
Описание слайда:

№ слайда 47
Описание слайда:

№ слайда 48
Описание слайда:

№ слайда 49 Бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы;
Описание слайда:

Бунтарство, анархичность мировоззрения, выражение массовых настроений толпы; Отрицание культурных традиций, попытка создать искусство, устремленное в будущее; Бунт против привычных норм стихотворной речи, экспериментаторство в области ритмики, рифмы. Ориентация на произносимый стих, лозунг, плакат; Поиски раскрепощенного «самовитого» слова, эксперименты по созданию «заумного языка»; Культ техники, индустриальных городов; Пафос эпатажа.

№ слайда 50 Пощечина общественному вкусу (1912) Первый всероссийский съезд баячей будущег
Описание слайда:

Пощечина общественному вкусу (1912) Первый всероссийский съезд баячей будущего (1913) Театр, кинематограф, футуризм. В. Маяковский (1913) Лучисты и «будущники» (1913) Мы раскрашиваемся (1913) Идите к черту! (1914) Капля дегтя. В. Маяковский (1915) Труба Марсиан (1916) Манифест летучей федерации футуристов (1918) 

№ слайда 51 * «ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ» ...Читающим наше Новое Первое Неожиданное. Т
Описание слайда:

* «ПОЩЕЧИНА ОБЩЕСТВЕННОМУ ВКУСУ» ...Читающим наше Новое Первое Неожиданное. Только мы - лицо нашего Времени. Рог времени трубит нами в словесном искусстве. Прошлое тесно. Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и проч., и проч. с Парохода Современности. Кто не забудет своей первой любви, не узнает последней. .. ...Всем этим Максимам Горьким, Куприным, Блокам, Сологубам, Ремизовым, Аверченкам, Черным, Кузминым, Буниным и проч. и проч. нужна лишь дача на реке. Такую награду дает судьба портным. С высоты небоскребов мы взираем на их ничтожество!.. Мы приказываем чтить права поэтов: 1. На увеличение словаря в его объеме произвольными и производными словами (Словоновшество). 2. На непреодолимую ненависть к существовавшему до них языку. 3. С ужасом отстранять от гордого чела своего из банных веников сделанный Вами венок грошовой славы. 4. Стоять на глыбе слова "мы" среди свиста и негодования. И если пока еще и в наших строках остались грязные клейма Ваших "Здравого смысла" и "Хорошего вкуса", то все же на них уже трепещут впервые Зарницы Новой Грядущей Красоты Самоценного (самовитого) Слова. 1912, Декабрь Д. Бурлюк, Алексей Крученых, В. Маяковский, Виктор Хлебников

№ слайда 52
Описание слайда:

№ слайда 53 — направление в искусстве авангарда в начале ХХ века, в живописи соединившее
Описание слайда:

— направление в искусстве авангарда в начале ХХ века, в живописи соединившее в себе наработки итальянских футуристов (например, Боччони) и французских кубистов (например, Брак). Кубофутуризм был особенно популярен в русском авангарде, как в живописи, так и в поэзии.

№ слайда 54
Описание слайда:

№ слайда 55
Описание слайда:

№ слайда 56
Описание слайда:

№ слайда 57 Виктор Владимирович Хлебников (1885 - 1922)
Описание слайда:

Виктор Владимирович Хлебников (1885 - 1922)

№ слайда 58 – литературное течение 1910-х гг., развившееся в рамках футуризма. Для эгофу
Описание слайда:

– литературное течение 1910-х гг., развившееся в рамках футуризма. Для эгофутуризма характерно культивирование рафинированности ощущений, использование новых иноязычных слов, показное себялюбие.

№ слайда 59
Описание слайда:

№ слайда 60
Описание слайда:

№ слайда 61
Описание слайда:

№ слайда 62 Игорь Северянин (1887 - 1941)
Описание слайда:

Игорь Северянин (1887 - 1941)

№ слайда 63
Описание слайда:

№ слайда 64
Описание слайда:

№ слайда 65
Описание слайда:

№ слайда 66
Описание слайда:

№ слайда 67
Описание слайда:

№ слайда 68
Описание слайда:

№ слайда 69
Описание слайда:

№ слайда 70
Описание слайда:

№ слайда 71
Описание слайда:

№ слайда 72
Описание слайда:

№ слайда 73
Описание слайда:

№ слайда 74
Описание слайда:

№ слайда 75
Описание слайда:

№ слайда 76 Cравнительная таблица модернистских течений рубежа 19-20 веков Критерии для с
Описание слайда:

Cравнительная таблица модернистских течений рубежа 19-20 веков Критерии для сопоставления Символизм Акмеизм Футуризм 1.Отношение к миру 2.Роль поэта 3.Отношеие к слову 4.Особенности формы 5.Близкий род искусства

№ слайда 77 Выводы. Поэзия Серебряного века имела большое значение для развития русской л
Описание слайда:

Выводы. Поэзия Серебряного века имела большое значение для развития русской литературы XX века. Она выражала настроения эпохи. Определяла поиски новых путей в искусстве. Разнообразие творческих индивидуальностей. Привлекала читателя к сотворчеству.

№ слайда 78 Литература занимала ведущее место в русской культуре и развивалась под влияни
Описание слайда:

Литература занимала ведущее место в русской культуре и развивалась под влиянием классической литературы XIX века.

№ слайда 79 3. Укажите временные границы «серебряного века» русской поэзии. 1) начало 20
Описание слайда:

3. Укажите временные границы «серебряного века» русской поэзии. 1) начало 20 века 2) конец 19 – начало 20 века 3) начало-середина 20 века 4) конец 19 века 4. Как называется период русской литературы, предшествующий «серебряному веку»? 1) золотой век 2) бронзовый век 3) медный век 4) нет правильного ответа

№ слайда 80 3. Название какого поэтического течения переводится как «будущее»? 1) акмеизм
Описание слайда:

3. Название какого поэтического течения переводится как «будущее»? 1) акмеизм 2) футуризм  3) имажинизм 4) символизм 4. Название какого поэтического течения переводится как «высшая степень чего-либо, цвет, цветущая пора». 1) акмеизм 2) футуризм 3) имажинизм  4) символизм

№ слайда 81 5. Какое поэтическое течение было первым в литературе «серебряного века»? 1)
Описание слайда:

5. Какое поэтическое течение было первым в литературе «серебряного века»? 1) акмеизм 2) футуризм  3) символизм 6. Основоположником какого течения стал Н. Гумилев? 1) акмеизм 2) футуризм 3) символизм

№ слайда 82 6. Определите, о каком поэтическом течении «серебряного века» говорится в опр
Описание слайда:

6. Определите, о каком поэтическом течении «серебряного века» говорится в определении. «Направление, отвергавшее реализм и пытавшееся создать новый стиль, который должен был бы разрушить все традиции и приёмы старого искусства». (Словарь С. Ожегова) 1) футуризм 2) акмеизм 3) символизм

№ слайда 83 15. Кто является автором поэтического сборника «Вечер»? 1) М. Цветаева 2) З.
Описание слайда:

15. Кто является автором поэтического сборника «Вечер»? 1) М. Цветаева 2) З. Гиппиус 3) А. Ахматова 4) Н. Гумилёв 12. Кто из поэтов является представителем футуризма? 1) В. Маяковский 2) А. Блок 3) М. Цветаева 4) А. Ахматова

№ слайда 84 13. «Цех поэтов» - это название союза: 1) символистов 2) акмеистов 3) футурис
Описание слайда:

13. «Цех поэтов» - это название союза: 1) символистов 2) акмеистов 3) футуристов 14. «Бросить Пушкина, Достоевского, Толстого и прочих классиков с парохода современности» - это призыв:  1) акмеистов 2) футуристов 3) символистов

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 27.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров164
Номер материала ДБ-133269
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх