Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока с презентацией на тему " Творчество Чуковского"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока с презентацией на тему " Творчество Чуковского"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока К. Чуковский.docx

библиотека
материалов

Конспект урока по литературе в 5 классе по технологии РКМЧП с использованием ИКТ

по теме

  К.И.Чуковского – сказочник и переводчик


Цель:

 способствовать устойчивому интересу к детской художественной литературе


Задачи:

  • Познакомить учащихся с биографией К.И.Чуковского, расширить представления школьников о произведениях, написанных данным писателем;

  • Показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту. 

  • Развивать мышления, памяти, воображения, речи, положительной мотивации к учебной деятельности;

  • Способствовать воспитанию устойчивого интереса к книге и желанию читать;

  • Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом


Оборудование и материалы:

ПК, мультимедийный проектор, презентация, выставка книг К.И.Чуковского, фонограмма сказок в исполнении автора, конверты с заданиями для работы в группах.


Ход урока:

Этап урока

Содержание урока

1.Организационный момент, мотивирующий деятельность учащихся на уроке


Ты улыбкой, как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица?
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться
И ответную искру зажечь.
Подарите улыбки друг другу…

Улыбнитесь.

Итак, начинаем урок литературного чтения

2.Стадия вызова. Пробуждение интереса к предмету.

Определение темы и цели урока











Викторина























































Таблица З Х У



























Кластер


Слайд1.Посмотрите на запись. Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы и прочитайте имена сказочных героев, которые вам помогут определить тему нашего урока

БРМЛЙ, ЦКТХ, 
МЙДДР, ФДР, 
ЙБЛТ, ТРКНЩ, 
КРКДЛ, КРКЛ


Слайд2.Верно. Это герои сказок К.И.Чуковского, сказочника, одного из основоположников детской литературы.

-О ком и о чем мы будем говорить на уроке?

-Правильно, Корнею Чуковскому и его сказкам посвятим наш урок.

-Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете сказки Чуковского. За каждый правильный ответ вы получите жетон.

1. Назовите героев, пришедших в гости к Мухе-Цокотухе. (Тараканы, блошки, бабочка, бабушка пчела, жуки-червяки, козявочки, кузнечик).

2. Кто звонил по телефону в одноименном произведении? (Слон, мартышки, свинья, две газели, крокодил, медведь, тюлень, кенгуру, зайчатки, цапли, олень, носорог.)

Чуковский писал так, что его стихи легко запоминались. Послушайте некоторые строки и скажите, о ком в них говорится.

3. А она за мной, за мной 
По Садовой, по Сенной. 
(Мочалка)

4. Побежало по кустам, 
По березовым листам... 
(солнце)

5. Вдруг из подворотни –
Страшный великан,
Рыжий и усатый... 
(таракан)

6. Кому принадлежат следующие слова:
Если захочу, 
И Луну я проглочу! 
(Крокодил)

7. О, если я утону, если я пойду ко дну,
Что станется с ними, больными,
С моими зверями лесными? 
(Айболит)

8. И мне не надо ни мармелада, ни шоколада,
А только маленьких да, очень маленьких детей. 
(Бармалей)

9. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку. («Федорино горе)

10. Назовите сказку, в которой происходит преступление – покушение на убийство. («Муха-Цокотуха»)

11. Какой герой Чуковского был страшным злодеем, а потом перевоспитался. (Бармалей)

12. Скушал церковь, скушал дом 
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
У меня живот болит! 
(«Барабек»)

13. Какого рогатого зверя испугались портные из стихотворения «Храбрецы». (Улитка)

14. Кто спас зверюшек от тараканища?

15. Зачем Айболит ехал в Африку?

16. Почему у Федоры поселились тараканы?

17. Что просил крокодил для Тотоши и Кокоши?

18. Кто затушил море, которое подожгла лисичка?

19. На чём ехали зайчики в сказке “Тараканище”? (На трамвае)

20. Почему болели животы у цапель, которые просили прислать им капли, в стихотворении “Телефон”? (Они объелись лягушками)

21. Чем потчевал доктор Айболит больных зверят в Африке? (Гоголем-моголем)

22. Назовите маленького проказника. (Бибигон)

Молодцы! Хорошо знаете сказки Чуковского.

Зная тему урока, поставьте цель урока. Определите, в чём предстоит разобраться на уроке. А что вы о нем знаете? Что вы хотите о нем новое узнать?

Давайте заполним таблицу З Х У



Знаю
(вызов)

Хочу узнать
(вызов)

Узнал
(реализация смысла или рефлексия)

Работа в паре: что я знаю о теме урока?

Формулирование целей

Соотношение старой и новой информации





Познакомиться ... (со сведениями из жизни К.И.Чуковского).

Вспомнить и проанализировать…(сказки К.И.Чуковского



Расскажите, каким вы его представляете и почему? Составьте кластер





3.Стадия реализации смысла. Осмысление материала во время работы над ним.

Игра













4.Новая тема

Знакомство с биографией К. Чуковского.











































Создание проблемной ситуации.





































































Викторина

























































Создание проблемной ситуации









































Домашнее задание



Стадия рефлексии. Обобщение материала, подведение итогов и выставление оценок













Поиграем в игру «Верные и неверные утверждения».

Сейчас я задам вам некоторые вопросы, а вы должны согласиться или не согласиться с утверждением.



1) Верно ли,  что Чуковский родился 1 апреля 1882 года, а свой день рождения отмечал 31 марта? (да)

2) Верно ли, что Чуковский – это настоящая фамилия писателя? (нет)

3) Верно ли, что писатель родился в Москве? (нет)

4)Верно ли, что К. И. Чуковский писал стихи и сказки  в стихах? (да)

5) Верно ли, что у Чуковского было четверо детей? (да)

6) Верно ли, что сам Чуковский рос без отца?  (да)


-Ребята, как же проверить правильно ли вы ответили на эти вопросы или нет? (прочитать в книге, сходить в библиотеку, посмотреть в Интернете)


Перед вами текст с автобиографией Чуковского. Внимательно прочитайте и расскажите, чем вас удивил его рассказ, самые интересные факты запишите в таблицу в части « Узнал»

Я родился в Петербурге в 1882 году, после чего мой отец, петербургский студент, покинул мою мать, крестьянку Полтавской губернии; и она с двумя детьми переехала на житье в Одессу. Мама моя была чернобровая, осанистая, высокая женщина, лицо ее, красивое и правильное, кое-где было тронуто оспой. Она, не разгибая спины, стирала чужое белье, и деньги, получаемые ею за стирку, были, кажется, ее единственным заработком. Моя мама, Екатерина Осиповна, прилагала все силы, чтобы дать нам образование: моя сестра поступила в епархиальную школу, я - во вторую одесскую гимназию. С детства я пристрастился к чтению, с малых лет начал писать стихи и поэмы. Из 5 класса гимназии я был исключён по указу об освобождении гимназии от "кухарских детей". Я самостоятельно прошел гимназический курс, сдал экзамены и получил аттестат зрелости, перепробовал немало профессий и, наконец, в 1901 году начал работать в газете "Одесские новости",где появилась моя первая статья под заглавием “К вечно юному вопросу”. Так и началась моя литературная деятельность.



И еще о любопытных сведениях о Чуковском - сказочнике расскажет нам библиотекарь. Сделайте записи в таблицу.

 

Корней Чуковский – это литературный псевдоним писателя. Его настоящее имя -  Николай Васильевич Корнейчуков. Псевдоним писатель себе выдумал сам. Он даже свой день рождения отмечал не 1 апреля, а 31 марта. Интересоваться поэзией Чуковский начал с ранних лет: писал стихотворения, сказки в стихах и даже поэмы. К.И.Чуковский был очень весёлый и интересный человек, он родился 1 апреля – в день смеха. Писатель очень любил детей и старался писать для них интересные сказки в стихах. И дети очень любили его произведения. А вы любите?



Слайд 3.Посмотрите на выставку книг. Какие книги здесь выставлены? Почему среди сказок Чуковского находятся книги зарубежных авторов?

Через два года газета направила молодого корреспондента в Лондон. Там он самостоятельно выучил английский язык и всё свободное время проводил в библиотеках. Вернувшись на родину, Чуковский стал издавать сатирический журнал, занимался переводами с английского,

Он перевёл с английского “Приключения барона Мюнхаузена”, “Приключения Тома Сойера”, Приключения Гекльберри Финна”, “Приключения маленького оборвыша”, “Принца и нищего”, “Рикки-тики-тави”, «Робинзона Крузо», Сказки Киплинга



Как вы думаете, почему он обратился к деятельности переводчика? 





В 1898 году я отправился на толкучку купить себе " Астрономию" Фламмариона. “Астрономии”   не было, и пришлось из вежливости купить за те же деньги Олендорфа " Самоучитель английского языка", чтобы не обидеть торговца, который перерыл для меня весь ларек. Самоучитель был весь растрепанный, с чернильными и сальными пятнами, в нем не хватало страниц, и все же из него я в первую же минуту узнал, еще не дойдя до своего чердака, что ink - это чернила, а dog - собака. И вскоре так увлекся этими драгоценными сведениями, что целый год не расставался со своей изодранной книгой. Таскал я ее с собой повсюду. В мое сознание прочно внедрились самые первоосновы английской грамматики. Словно о высшем блаженстве, мечтал я о том сладостном времени, когда и Шекспир, и Вальтер Скотт, и мой обожаемый Диккенс будут мне так же доступны, как скажем, Толстой или Гоголь. Благодаря Олендорфу, я прочитал в течение своей жизни тысячи английских книг, я чувствую себя вправе сказать: да здравствует самообразование во всех областях, в том числе и в усвоении чужих языков! Вспомним Горького, который все свои энциклопедические знания приобрел при помощи прочитанных книг. В эти годы я открыл Уолта Уитмена. Однажды, когда я был в порту, меня поманил к себе пальцем незнакомый матрос и сунул мне в руки толстенькую книгу. При этом он пугливо озирался, словно книга была нелегальная (матросы иностранных судов часто привозили контрабандой зарубежные брошюры и книги). Вечером, после работы, я увидел, что это книга стихов, написанная неким Уолтом Уитменом, о котором я ничего не слышал. Я развернул, где пришлось, и прочитал стихи

Чуковский был не только талантливым писателем, но и умелым переводчиком. Он очень хорошо знал английский язык и эти 2 умения: сочинять сказки и знание английского языка, помогли ему познакомить советских, а теперь и российских ребят, с произведениями английской и американской литературы. Ведь не всегда достаточно перевести слово в слово какое-то произведение, нужно его адаптировать для читателя, родной язык которого русский.

Чуковский отличался большим трудолюбием. Где бы он ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной у зубного врача - он не любил попусту терять время; он сочинял для детей загадки.



Попробуйте их разгадать:



Два коня у меня, два коня,

По воде они возят меня.

А вода тверда,

Словно каменная. (коньки)

Хожу, брожу не по лесам,

А по усам и волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (расчёска)


Ах. Не трогайте меня:

Обожгу и без огня! –

Что это? (крапива)


Лежу у вас я под ногами,

Топчите меня сапогами,

А завтра во двор унесите меня

И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне. (ковёр)

Чуковский очень любил детей. 2 раза за лето, в начале и в конце, он устраивал для ребят костёр и приглашал на него известных писателей, конечно же, и сам читал свои произведения



А знаете ли вы, с какой сказки началась литературная деятельность?



Однажды он с семьёй возвращался с дачи, и в дороге заболел его сын Коля. Чтобы его как-то отвлечь Чуковский под стук колёс произнёс «Жил да был крокодил, он по улицам ходил…»

Так и родилась его первая сказка «Крокодил»



Есть и другие сказки, которые Чуковский писал сначала для своих детей, а уж потом их печатали, и с новыми героями знакомились все дети бывшего Советского Союза. Вот как об этом вспоминает сам Корней Иванович: «Однажды, работая в своём кабинете, я услышал громкий плач. Это плакала моя младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая своё нежелание мыться. Я вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо сказал:

«Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам.



А как вы думаете, какой герой был любимым героем Чуковского? Ваши предположения обоснуйте.

Слайд 5.Любимым героем сказок К.И.Чуковского является КРОКОДИЛ. Давайте вспомним по отрывкам названия сказок, героем которых является крокодил .

1.Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами,
И сушёными грибами. 
(“Путаница”)

2.Бедный крокодил
Жабу проглотил. 
(“Тараканище”)

3.Вдруг навстречу мой хороший,
Мой любимый крокодил
Он с Тотошей и Кокошей
По аллее проходил… 
(“Мойдодыр”)

4…И со слезами просил:
– Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше. 
(“Телефон”)

5.Повернулся,
Улыбнулся,
Засмеялся Крокодил
И злодея Бармалея
Словно муху
Проглотил. 
(“Бармалей”)

6.А в Большой Реке
Крокодил Лежит
И в зубах его
Не огонь горит – 
Солнце красное… 
(“Краденое солнце”)

7.Жил да был Крокодил
Он по улицам ходил… 
А за ним – то народ
И поёт и орёт: 
“Вот урод так урод!
Что за нос, что за рот!
И откуда такое чудовище
(“Крокодил”)

Дома перечитайте сказки, в которых встречается крокодил, проведите исследовательскую работу и ответьте на эти вопросы: правда ли, что крокодил любимый герой и какими чертами характера обладает крокодил в сказках ?



Надеюсь, что творчество Чуковского не оставило вас равнодушными и вы обязательно будете читать и перечитывать произведения этого автора. Дополните таблицу ЗХУ




-Закончите предложения:

Я сегодня узнал …
Я научился …
Мне было …
Я рад …





.








Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

библиотека
материалов
Презентация к уроку по литературе в 5 классе по теме «Корней Чуковский - сказ...
 Расшифруйте имена сказочных героев. Вставьте в зашифрованные слова гласные б...
Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой лю...
 Корней Чуковский Николай Иванович Корнейчуков
Сказочник
 1882– 1969 г. г 132 года со дня рождения
 дом - музей
«Всегда, — писал он,- где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в прие...
Однажды заболел маленький сын Чуковского. Корней Иванович вёз его домой в веч...
Знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг зау...
Бармалей был «найден» на ленинградской улице, куда забрели Чуковский и его др...
- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дет...
29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я н...
 В Вильнюсе установлен памятник доктору Шабаду.
 Переводчик
 Любимый герой Чуковского
 Какой он, крокодил, в сказках Чуковского?
 Чему учат герои Чуковского?
Никогда я не знал, что так радостно быть стариком, Что ни день – мои мысли до...
26 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация к уроку по литературе в 5 классе по теме «Корней Чуковский - сказ
Описание слайда:

Презентация к уроку по литературе в 5 классе по теме «Корней Чуковский - сказочник и переводчик» Подготовила учитель русскогоя зыка и литературы МБОУ « Красноборская СОШ» Хозяинова Гульнара Валерьевна

№ слайда 2  Расшифруйте имена сказочных героев. Вставьте в зашифрованные слова гласные б
Описание слайда:

 Расшифруйте имена сказочных героев. Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы и прочитайте имена сказочных героев, которые вам помогут определить тему нашего урока БРМЛЙ, ЦКТХ,  МЙДДР, ФДР,  ЙБЛТ, ТРКНЩ,  КРКДЛ, КРКЛ. 

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой лю
Описание слайда:

Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, большой любопытный нос, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  Корней Чуковский Николай Иванович Корнейчуков
Описание слайда:

Корней Чуковский Николай Иванович Корнейчуков

№ слайда 8 Сказочник
Описание слайда:

Сказочник

№ слайда 9  1882– 1969 г. г 132 года со дня рождения
Описание слайда:

1882– 1969 г. г 132 года со дня рождения

№ слайда 10  дом - музей
Описание слайда:

дом - музей

№ слайда 11 «Всегда, — писал он,- где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в прие
Описание слайда:

«Всегда, — писал он,- где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приемной зубного врача, — я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял загадки для детей».

№ слайда 12 Однажды заболел маленький сын Чуковского. Корней Иванович вёз его домой в веч
Описание слайда:

Однажды заболел маленький сын Чуковского. Корней Иванович вёз его домой в вечернем поезде и, желая хоть немного облегчить страдания малыша, стал на ходу сочинять и рассказывать ему сказку про Крокодила Крокодиловича.

№ слайда 13 Знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг зау
Описание слайда:

Знаменитый «Мойдодыр» появился оттого, что маленькая дочка писателя вдруг заупрямилась и не захотела умываться

№ слайда 14 Бармалей был «найден» на ленинградской улице, куда забрели Чуковский и его др
Описание слайда:

Бармалей был «найден» на ленинградской улице, куда забрели Чуковский и его друг художник М. Добужинский. Улица называлась «Бармалеева», и возник вопрос: кто же был тот Бармалей, чье имя увековечено на табличке? Предположили, что Бармалей – бывший пират, и Добужинский тут же нарисовал его портрет. Сказка «Бармалей» начала складываться сразу в стихах и рисунках.

№ слайда 15 - Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дет
Описание слайда:

- Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигуры. Дети вытирали руки о брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины стали тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на них. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Это было «Федорино горе».

№ слайда 16 29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я н
Описание слайда:

29 августа 1923 г. Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запылённый бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать весёлую поэму о Мухиной свадьбе, причём чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба". 

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18  В Вильнюсе установлен памятник доктору Шабаду.
Описание слайда:

В Вильнюсе установлен памятник доктору Шабаду.

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21  Переводчик
Описание слайда:

Переводчик

№ слайда 22  Любимый герой Чуковского
Описание слайда:

Любимый герой Чуковского

№ слайда 23  Какой он, крокодил, в сказках Чуковского?
Описание слайда:

Какой он, крокодил, в сказках Чуковского?

№ слайда 24  Чему учат герои Чуковского?
Описание слайда:

Чему учат герои Чуковского?

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Никогда я не знал, что так радостно быть стариком, Что ни день – мои мысли до
Описание слайда:

Никогда я не знал, что так радостно быть стариком, Что ни день – мои мысли добрей и светлей. Возле милого Пушкина, здесь, на осеннем Тверском, Я с прощальною жадностью долго смотрю на детей. И, усталого, старого, тешит меня Бесконечная их беготня и возня. Да к чему бы и жить нам на этой планете, В круговороте кровавых столетий, Когда б не они, не вот эти Глазастые, звонкие дети…

Автор
Дата добавления 07.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров588
Номер материала ДВ-037691
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
