1181538
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока с презентацией по математике на тему "Деление с остатком" (5 класс)

Конспект урока с презентацией по математике на тему "Деление с остатком" (5 класс)

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Деление с остатком.doc

библиотека
материалов

Урок математики в 5-м классе по теме "Деление с остатком" с использованием ИКТ

 

Цели: 

  • Продолжить формировать навыки деления с остатком;

  • научить решать задачи, используя действие деления с остатком;

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • воспитание культуры речи;

  • повышать интерес к предмету;

  • развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, умения рассуждать и делать выводы.

Оборудование: мультимедиа установка



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Орг. момент

Прозвенел звонок веселый,

Собрались ребята в класс.

Математика наука

Приглашает в гости вас.


2. Актуализация знаний, тема урока, цели

Четверо маленьких зайчат СЛАЙД_1

За тетрадками спешат.

Вот купили 30 штук

Для друзей и для подруг.

Но не знают, как им быть,

Как тетради поделить?

Вы зайчатам помогите,

Им тетради поделите.


Как поделить тетради между зайчатами?

Посмотрите на выражение и сформулируйте тему сегодняшнего урока. ТЕМА


Открываем тетради, подписываем число, классная работа.


Давайте сформулируем цели нашего урока. Что должны узнать, чему научиться СЛАЙД_2 ЦЕЛИ


Знакома ли вам эта тема?

Какие знания нам пригодятся при изучении этой темы? Оцените свои знания на вертикальной шкале.




СЛАЙД_3

Тогда не выполняя вычислений, устно, назовите примеры с ошибкой. Даю вам минуту на размышление.

  1. 124 : 11 = 11 (ост. 3)

  2. 422 : 42 = 1 (ост. 2)

  3. 515 : 10 = 50 (ост. 15)

  4. 67 : 6 = 11 (ост. 1)

  5. 123 : 9 = 17 (ост. 8)

И так есть ли здесь ошибки. Объясните.

Проверьте устно остальные примеры. А как еще можно проверить выполнение деления? Проверьте и исправьте ошибки. Молодцы, хорошо справились с заданием.



СЛАЙД_4

Но кроме примеров, есть еще и задачи. Давайте попробуем решить их. Давайте выработаем критерий оценивания этого задания

  1. В пачке 57 тетрадей. В классе 26 учащихся. Учитель раздал тетради поровну каждому. Сколько тетрадей останется каждому ученику?

  2. Сколько тетрадей останется?

  3. Неизвестное число разделили на 7, получилось 7 и в остатке 2. Найдите это число.

  4. Я задумала число. При делении этого числа на 9 получилось 11 и 5 в остатке. Какое число я задумала?

  5. Мама сварила 17 л варенья. Сколько двухлитровых банок варенья ей необходимо взять, чтобы разлить все это варенье?

  6. Группе туристов из 15 человек надо переправиться на другой берег озера. Сколько лодок необходимо взять для переправы, если в лодку можно сажать не более 4 человек?




Открываем доску и проверяем. Оцените себя.

Поднимите руки те, кто справился правильно с 6 заданиями, с 5.

Объясните задание под номером 5, 6.


СЛАЙД_5

Одна из целей урока научиться решать задачи, используя приемы деления с остатком. Я предлагаю вам следующую задачу. Открываем учебник стр. 82 № 531. Кто желает у доски составить краткую запись и решить задачу?



штук

кг

Всего (кг)

осталось

Болванки

?

16

?

?

Детали

41

12

?



1) 41*12=492(кг) – весят детали

2) 492:16=30(ост.12) – нужно болванок

3) 31*16=496 (кг) – весят болванки

4) 496-492=4 (кг) осталось.

Ответ: 31 болванка, 4 кг


физкультминутка СЛАЙД_6

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. (приглашается 1 ученик)

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

По коленкам – шлёп, шлёп!

По плечам теперь похлопай!

По бокам себя пошлёпай!

Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз.

Улыбайся и садись.


СЛАЙД_7

Устно считали – считали,

Задачи решали – решали.

До сложных примеров уже дошагали.

Работаем в парах. Я предлагаю вам выбрать каждому ряду одно задание …

1 ряд - …, 2 - …, 3 -

Кто справится быстрее может выполнять и другие задания.

  1. 678 : 24 = 28 (ост.6)

  2. 976 : 41 = 23 (ост. 33)

  3. 882 : 40= 22 (ост.2)

Кто хотел бы показать, как выполнял деление?

Я тоже выполнила деление, проверьте и у меня.

Кто правильно выполнил деление, а кто решил 2 примера, а 3. Молодцы.


СЛАЙД_8

В каких заданиях еще можно использовать деление с остатком.

  1. X : 5 = 5 (ост. 3)

  2. Y : 18 = 11 (ост. 9)

  3. D : 13 = 9 (ост. 3)

4*. 101 : b = 8 (ост. 5)

Работаем в парах. Выбирает 3 ряд, 2 и 1 что осталось. Кто решает быстрее можно выполнить задание под звездочкой.

Кто хочет показать решение? Давайте проверим.

Кто решил уравнение под звездочкой? Объясните решение.


СЛАЙД_9

Скоро прозвенит звонок,

И закончится урок.

Подвести итог пора,

Оцените-ка себя.

Отметьте ваши знания на данный момент на вертикальной шкале.

Кто поднялся выше? Давайте подведем итог нашего урока, вспомним самое главное.

  • Назовите компоненты при делении с остатком

  • Может ли остаток при делении быть равным делителю? Делимому?

  • Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

  • Какой может быть остаток при делении на 12?


СЛАЙД_10

Запишем домашнее задание:

П. 13, № 553, 554

*** Придумать и оформить задачу, которая решается составлением уравнения

293 : x = 18 (ост. 5)


Спасибо за урок.











30 : 4 = 7 (ост. 2)


Деление с остатком.




Формулируют



Нарисовали


Таблица умножения, деление столбиком, знание компонентов при делении


2, 3, 5







Умножением






6 заданий– «5»

5 заданий – «4»

4-3 заданий – «3»

Менее «2»


2 человека на закрытую доску, остальные в тетради записывают только число.















Один у доски, остальные в тетради составляют таблицу, записывают решение в тетрадь.









Отдыхают


















Выбирают задание и решают






По одному от ряда






Уравнениях






Решают уравнения

Выходят от каждого ряда




Выбранный для просмотра документ Деление с остатком.ppt

библиотека
материалов
Деление с остатком 30 : 4 = 7 (ост. 2)

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Деление с остатком 30 : 4 = 7 (ост. 2)
Описание слайда:

Деление с остатком 30 : 4 = 7 (ост. 2)

2 слайд Цели урока: Развивать навыки выполнения действия деление с остатком при решен
Описание слайда:

Цели урока: Развивать навыки выполнения действия деление с остатком при решении примеров и задач Развивать вычислительные навыки ЗНАНИЯ Деление с остатком

3 слайд Задание 1. Не выполняя вычислений, назовите примеры с ошибкой. 124 : 11 = 11
Описание слайда:

Задание 1. Не выполняя вычислений, назовите примеры с ошибкой. 124 : 11 = 11 (ост. 3) 422 : 42 = 1 (ост. 2) 515 : 10 = 50 (ост. 15) 67 : 6 = 11 (ост. 1) 123 : 9 = 17 (ост. 8) 10 (ост. 2) 51 (ост. 5) 17 (ост. 6)

4 слайд Задание 2. Запишите в тетради только ответ (число) В пачке 57 тетрадей. В кла
Описание слайда:

Задание 2. Запишите в тетради только ответ (число) В пачке 57 тетрадей. В классе 26 учащихся. Учитель раздал тетради поровну каждому. Сколько тетрадей достанется каждому ученику? Сколько тетрадей останется у учителя? Неизвестное число разделили на 7, получилось 7 и в остатке 2. Найдите это число. Я задумала число. При делении этого числа на 9 получилось 11 и 5 в остатке. Какое число я задумала? Мама сварила 17 л варенья. Сколько двухлитровых банок варенья ей необходимо взять, чтобы разлить все это варенье? Группе туристов из 15 человек надо переправиться на другой берег озера. Сколько лодок необходимо взять для переправы, если в лодку можно сажать не более 4 человек? 2 5 51 104 9 4

5 слайд № 531 с.82 Масса чугунной болванки 16 кг. Сколько таких болванок потребуется
Описание слайда:

№ 531 с.82 Масса чугунной болванки 16 кг. Сколько таких болванок потребуется для отливки 41 детали, каждая из которых имеет массу 12 кг? Сколько чугуна останется? Шт - ? 41 шт 12 кг 12 кг 12 кг 16 кг 16 кг 16 кг

6 слайд Физкультминутка Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плеча
Описание слайда:

Физкультминутка Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлёпай! Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись.

7 слайд Задание 5. Выполните действия 678 : 24 976 : 41 882 : 40 = 28(ост.6) = 23(ост
Описание слайда:

Задание 5. Выполните действия 678 : 24 976 : 41 882 : 40 = 28(ост.6) = 23(ост. 33) = 22(ост.2)

8 слайд Задание 6. Решите уравнение X : 5 = 5 (ост. 3) Y : 18 = 11 (ост. 9) D : 13 =
Описание слайда:

Задание 6. Решите уравнение X : 5 = 5 (ост. 3) Y : 18 = 11 (ост. 9) D : 13 = 9 (ост. 3) 4*. 101 : b = 8 (ост. 5) X =28 Y = 207 D = 120 B = 12

9 слайд Главное: Назовите компоненты при делении с остатком Может ли остаток при деле
Описание слайда:

Главное: Назовите компоненты при делении с остатком Может ли остаток при делении быть равным делителю? Делимому? Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку? Какой может быть остаток при делении на 12?

10 слайд Дома: П. 13, № 553, 554 *** Придумать и оформить задачу, которая решается сос
Описание слайда:

Дома: П. 13, № 553, 554 *** Придумать и оформить задачу, которая решается составлением уравнения 293 : x = 18 (ост. 5)

Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики