ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Решение неравенств содержащих переменную под знаком модуля»
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Беляева
Людмила Зиатдиновна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ «средняя
общеобразовательная школа № 60» г.Набережные Челны
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
математика
|
5.
|
Класс
|
8
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Решение
неравенств содержащих переменную под знаком модуля
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Алгебра. 8
класс: учебник для общеобразовательных учреждений /Ю.Н.
Макарычев,Н.Г.Миндюк и др. – 9 – е изд., стереотипное. – М. : Мнемозина,
2011г..
|
8. Цель
урока: Cформировать
умения решения неравенств, содержащих переменную под знаком модуля, выработать
навыки решения неравенств.
9. Педагогические
задачи:
- Предметные: формирование
способности учащихся к новому способу действия, закрепить
навыки решения уравнений, сформировать понятии неравенств с модулями и их
решение на начальном этапе.
-Метапредметные:
1) Регулятивные: самостоятельно
находить и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы.
2)
Коммуникативные: формирование навыков
сотрудничества с учителем и сверстниками; планировать общие способы работы;
обмениваться знаниями для принятия эффективных совместных решений.
3)
Познавательные: произвольно и осознанно владеть
общим приемом решения неравенств.
10. Тип
урока:
урок открытия нового знания.
11. Формы работы
учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12. Необходимое
техническое оборудование: ПК, интерактивная доска, презентация, VOTUM-тренажер.
13. Структура
и ход урока.
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащегося
|
УУД
|
Организационный
блок
|
Приветствие
|
Настрой
на урок
|
|
Мотивационный
блок
|
Учитель
предлагает вспомнить определение модуля числа и выполнить самостоятельную
работу с целью проверить знания, умение решения уравнений с модулем и
постановки проблем (проверка ответов проводиться с помощью VOTUM-тренажера).
Ответы:
1. Ответ:7 ;1
2. Ответ: -11;11
3. Ответ: -1;2;3;6.
4. Ответ: -2 ; 10.
5. Ответ: 3
2.Учитель
оценивает данный этап работы.
|
Ученики отвечают на вопросы учителя.
Анализируют,решают, приводимые уравнения,
извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие.
1. Решить уравнения:
1. |х-4|=3
2. ||х|-5|=6
3. |х2-
5х|=6
4. |х-2|=|2х+8|
Найти наименьшее
целое решение неравенства:
5. |x+3|<2x+1
|
Формулирование
проблемы.
|
Сообщение
темы урока,определение цели .
|
Учитель
организует формирование темы урока обучающимися, постановку учебной задачи.
Вопрос.1)
Входе работы где у вас возникли трудности? Что для этого нужно сделать?
2)
Какие знания могли бы применить для решения этой проблемы?
3)Учитель
предлагает начать с простейшего неравенства
|х|<6
|
Построение
логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование.
1) Предполагаемый
ответ: при решении пятого задания. Нужно научиться решать неравенства
содержащие модуль.
2)
Нужно применить определение и геометрический смысл модуля. Ученики
проговаривают определение модуля, его геометрический смысл.
Ученики
формулируют тему и цель урока .
3) Предлагают
решение -6<х <6 ,поясняют , проверяют и записывают в тетрадь. (слайд
4)
|
Постановка
учебной цели и задачи урока.
|
Информационный
блок
(Открытие
нового знания , способа действия)
|
Предлагается
обсудить и решить неравенства и сделать вывод (работают в паре):
1. | х-2|<4
2.
|x-2|<-4 .
Учитель
фронтально проверяет правильность рассуждения, затем рассматривают слайд 5,6
и записывают вывод.
Учитель просит
оценить работу и внести отметку в оценочный лист.
|
Выражают
свои мысли с достаточной полнотой и точностью аргументируют свое мнение.
Выходят
на необходимость формулирования вывода .Решают неравенства ,проговаривают
партнеру, проверяют решения и вывод ,делают запись в тетрадь(слайд5,6).
1.
-4<x-2<4
-2<x<6
2.решения
нет
Вывод:
если |£(х)|<d ,то
решение –d<£ (x)<d,
если
|£(х)|<-d то
–неравенство решение не имеет.
|
Договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности.
|
1.
Предлагается самостоятельно ответить на вопрос задачи :
Найти
наибольшее целое решение неравенства |x-2|<x.(Проверка
проводится по образцу(слайд7),самооценка.)
2. Предлагается
решить неравенство (самостоятельно, проверка учителем) .
2.Решить
неравенство 7.
|
Учащиеся
решают, затем проверяют и оценивают свое решение сравнивая его с решением на
доске и делают вывод и самооценка. Участвуют в
диалоге и делают вывод
В
ситуации затруднения регулируют свою деятельность.
Вывод:
|f(x)|<g(x) то
- g(x) < f(x)|< g(x)
|
Проявлять
познавательную инициативу в учебном процессе.
Делают
выводы.
|
Переходим
к другому виду неравенств.
1. |x|>8.
Какое
множество является решением данного неравенства ?
2.|x|>-8
|
Отвечают
на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе
информации .
Предполагаемый
ответ:
1.Решением
данного неравенства
являются
совокупность неравенств х<-8 и x>8.
2.
Вывод
проговаривается и записывается(слайд11).
|
Владеют
диалоговой речью.
|
Аналитический
блок
(Включение
нового знания в активное использование).
|
Учитель
предлагает решить неравенства
1.|.5х+1|>
5х+1 с последующей проверкой и оценкой (слайд12)
Решить (самостоятельно-работу
проверяет учитель) вспомнить основное свойство неравенств.
2.
|x+5|>|x-6|
|
1.Выполняют
работу в паре. Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем
во время фронтальной работы класса. Контроль за работой своей и партнера,
оценка и коррекция деятельности (слайд12).
2.Предполагаемый
ответ: при решение неравенства нужно применить свойство ,если а>в, то а2>
в2.
|
Оценивает
правильность выполнения действий.
|
Рефлексия
.
|
Организуется
обсуждение: Какую цель и задачу ставили? Что нового узнали? Что вызвало
затруднение? т.д.
|
Отвечают
на вопросы.
Проводят
рефлексию и оценку своей работы.
|
Оценка-выделение
и осознание того что им уже освоено, и что еще нужно усвоить.
|
Оценочный
блок:
|
Учитель
просит оценить работу учащихся в паре на уроке и оценивает сам .
|
Оценивают
свою работу и вносят в оценочный лист .Тетради и оценочный лист сдают
учителю.
|
Домашнее
Задание
|
Обсуждение
домашнего задания. Пункт42 разобрать примеры 1;2;3.
Решить № 1048(а,б)
№1053(а).
|
Записывают
задание. По необходимости задают вопросы.
|
|