Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока с презентацией по математике на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 " (2 класс)

Конспект урока с презентацией по математике на тему "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 " (2 класс)


  • Математика

Название документа Сложение и вычитание чисел в пределах 20.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Из опыта работы учителя начальных классов Корневой Т. А. МБОУ «Лицей № 24» г. Сергиев Посад

«Сложение и вычитание чисел в пределах 20»


Цель урока: закрепление изученных устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100.

Задачи урока:

-отрабатывать вычислительные навыки, закреплять умения решать задачи, простые уравнения

- развивать математическую речь

-формировать познавательный интерес к математике

-воспитывать положительное отношение к труду, активность, дисциплинированность.

Оборудование: презентация урока, выполненная в PowerPoint; мультимедийный проектор, экран.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

- Какой сегодня день недели?

- Месяц?

Число?

- Запишите в тетради: число, классная работа.

  1. Введение в тему урока.

- Определите тему урока и поставьте цели. Ответ дадите после устного счета.

  1. Устный счет.

  • Назовите числа по порядку

    • От 30 до 40

    • От 81 до 93

    • От 76 до 61

    • От 80 до 68

  • Назовите последующее число

    • 20

    • 100

  • Назовите предыдущее число

    • 20

    • 100

  1. Постановка темы и цели урока.

- Назовите тему и цели урока.

- Закрепление изученных устных приемов сложения и вычитания чисел в пределах 100.

  1. Математический диктант (слайд 6)

- Будь внимателен, не ошибись:

  • 60 – 30

  • 25 – 5

  • 13 – 4

  • 9 + 9

  • Х + 1 = 10

  • 14 – 4 – 4

  • 5 + 3 – 6

  • Х – 10 = 20

  • 15 + 5 – 5

- Проверка. (Слайд 7)

  1. Работа с геометрическим материалом. (Слайд 8)

  • - Посчитайте, сколько квадратов на рисунке.









- На рисунке 9 квадратов. \Проверка на слайде\

  • У крышки квадратного стола четыре угла. Сколько станет углов, если 1 угол отпилить? (Слайд 9)

/Возможные варианты ответов/. Проверка - (Слайд 10 - 11)

hello_html_180f1cdf.gifhello_html_180f1cdf.gifhello_html_180f1cdf.gif










  • Начертите прямоугольник со сторонами 5см и 2 см. найдите его периметр.

- Проверка по эталону (Слайд 1 2)

  1. Самостоятельная работа.

- У вас на партах лежат задания для самостоятельной работы. Рассмотрите задания /Приложение 1/

  1. Решить уравнения / Проверка по эталону (Слайд 13, 14, 15)/

I в. - 4 + х = 13 а – 7 = 8 17 – х = 9

II в. - 7 + х = 13 а – 8 = 7 16 – х = 8

  • Как найти неизвестное слагаемое?

  • Уменьшаемое?

  • Разность?


  1. Реши задачу:

I в. - На соревнования приехали 7 фигуристов, их на 6 меньше, чем гимнастов. Сколько гимнастов приехали на соревнования?


II в. - В школьном саду посадили 12 берёз, что на 4 больше, чем клёнов. Сколько клёнов посадили около школы?


  1. Найди значения выражений:

    I в. - 70 – 60 +5

    60 + 30 – 70

    16 – 9 + 7

    12 + 5 - 8

    1дм 2см + 6см – 9 см

    1дм 5см – 6 см + 4 см

    II в. - 90 – 50 +4

    70 + 20 – 40

    14 – 8 + 9

    12 + 6 - 9

    1дм 3см + 3см – 7 см

    1дм 7см – 8 см + 3 см

  2. Сравни и поставь знаки >, <, =:

I в. - 2дм8см....18см

1дм6см....61см

4дм.....40 см

3дм.....18см

II в. - 2дм7см....19см

1дм4см....24см

6дм.....60 см

7дм.....17см


  1. Рефлексия.

- Достигли ли вы той цели, которую поставили в начале урока.

- Были ли такие задания, которые трудно выполнялись?

- Что нужно сделать для того, чтобы в следующий раз подобное задание далось легко?

  1. Домашнее задание.

- Поменяйтесь в парах заданиями. Каждый выполнит то задание, которое давалось особенно трудно.

- По желанию, можно выполнить все задания.

Название документа Сложение и вычитение чисел в пределах 20.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Какой сегодня день недели? Среда Месяц? ноябрь Число? 19 Запишите число, клас...
19 ноября. Классная работа.
Устный счёт
Назови числа по порядку от 30 до 40 от 81 до 93 Назови последующее число 29 1...
Будь внимателен
60 - 30 25 - 5 13 - 4 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х - 10 = 20 15 - 5 + 5...
П р о в е р ь 60 - 30 25 - 5 13 - 4 9 + 9 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х -...
Сколько квадратов изображено на рисунке? 9 квадратов
У крышки квадратного стола 4 угла. Сколько станет углов, если 1 угол отпилит...
 4 угла 2 вариант
 3 угла 3 вариант
 C D B A 5 см 2 см
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое...
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. х...
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 11...
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Какой сегодня день недели? Среда Месяц? ноябрь Число? 19 Запишите число, клас
Описание слайда:

Какой сегодня день недели? Среда Месяц? ноябрь Число? 19 Запишите число, классная работа.

№ слайда 2 19 ноября. Классная работа.
Описание слайда:

19 ноября. Классная работа.

№ слайда 3 Устный счёт
Описание слайда:

Устный счёт

№ слайда 4 Назови числа по порядку от 30 до 40 от 81 до 93 Назови последующее число 29 1
Описание слайда:

Назови числа по порядку от 30 до 40 от 81 до 93 Назови последующее число 29 18 30 19 от 76 до 61 от 80 до 68 Назови предыдущее число 20 19 100 99

№ слайда 5 Будь внимателен
Описание слайда:

Будь внимателен

№ слайда 6 60 - 30 25 - 5 13 - 4 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х - 10 = 20 15 - 5 + 5
Описание слайда:

60 - 30 25 - 5 13 - 4 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х - 10 = 20 15 - 5 + 5 9 + 9

№ слайда 7 П р о в е р ь 60 - 30 25 - 5 13 - 4 9 + 9 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х -
Описание слайда:

П р о в е р ь 60 - 30 25 - 5 13 - 4 9 + 9 Х + 1 = 10 14 - 4 - 4 5 + 3 - 6 х - 10 = 20 15 + 5 - 5 30 20 9 18 9 6 2 30 15

№ слайда 8 Сколько квадратов изображено на рисунке? 9 квадратов
Описание слайда:

Сколько квадратов изображено на рисунке? 9 квадратов

№ слайда 9 У крышки квадратного стола 4 угла. Сколько станет углов, если 1 угол отпилит
Описание слайда:

У крышки квадратного стола 4 угла. Сколько станет углов, если 1 угол отпилить? 5 углов 1 вариант

№ слайда 10  4 угла 2 вариант
Описание слайда:

4 угла 2 вариант

№ слайда 11  3 угла 3 вариант
Описание слайда:

3 угла 3 вариант

№ слайда 12  C D B A 5 см 2 см
Описание слайда:

C D B A 5 см 2 см

№ слайда 13 Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое
Описание слайда:

Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое а + 30 = 70 а = 70 – 30 х = 40 40 + 30 = 70 70 = 70

№ слайда 14 Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. х
Описание слайда:

Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое. х – 7 = 9 х = 9 + 7 х = 16 16 – 7 = 9 9 = 9

№ слайда 15 Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 11
Описание слайда:

Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 11 – с = 4 с = 11 - 4 с = 7 11 – 7 = 4 4 = 4


Автор
Дата добавления 11.06.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров85
Номер материала ДБ-118710
Получить свидетельство о публикации
