Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока с презентацией по математике на тему "Величины. Длина. Сантиметр". (1 класс)

Конспект урока с презентацией по математике на тему "Величины. Длина. Сантиметр". (1 класс)

  • Начальные классы

Название документа Величины. Длина. 1 класс..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Предмет: математика

Класс: 1

Автор учебника: Л. Г. Петерсон

Тема урока: «Величины. Длина»

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Тип урока: открытие нового знания

Задачи:

- познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);

- совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков.

Метапредметные цели: формирование УУД.

Регулятивные: формировать способность принимать учебную цель и задачу, выполнять работу в паре, помогая друг другу, контролировать свои действия, действия своих товарищей, проявлять инициативность, самостоятельность.

Познавательные: формировать способность воспринимать и анализировать небольшие тексты, использовать знаково - символьные средства, в том числе действие моделирования, выполнять логические операции, формулировать тему и цель урока.

Коммуникативные: формировать умение учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию.

Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к материалу, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей, воспитывать ответственность за свою работу, развивать мотивацию к учению и познанию, готовность и способность к саморазвитию, развитие толерантности.

Здоровьесберегающая цель: работать над коррекцией зрения детей, следить за осанкой при письме, создавать психологический комфорт на уроке.

Методы: проблемный, частично - поисковый

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, коллективная, работа в паре;

Оборудование: м/ф «38 попугаев», полоски разного цвета у учителя и учеников, индивидуальные (пробные) листочки с отрезками на партах, учебник.


Ход урока:
1.Самоопределение к деятельности.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

А теперь проверь, дружок, Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?


2 Актуализация опорных знаний.

Устные вычисления:

Слайд №2.

-Считаем хором, чётко, не торопимся.


Слайд №3.

-Запишите в тетради пропущенные числа.

(самопроверка по слайду)


Слайд №4).

- «Засели домики».

- Самостоятельная работа (проверка по эталону – с доски).

Слайд №5.

-Посмотрите и назовите фигуры.

-Прочитайте выражения.

-Какие выражения подходят к картинке?

-На какие свойства (признаки) фигур обратили внимание? (цвет, форма, размер)


3.Физкультминутка.

Слайд № 6.


Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши 3 хлопка,

головою 3 кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.


4. Постановка проблемы. Открытие нового.

Слайд №7. Тема урока.


Слайд № 8. Проблемная ситуация.

- Как вы думаете, в какую коробку поместится карандаш?

- Как сейчас измеряем длину? (на глазок)

- А какая коробка длиннее? Как это определить?

Наложением.

Измерить линейкой.


Слайд №9.

- Что такое длина?

- Что такое величина?

- Что можно сделать с длиной? (измерить, записать числом)


Слайд №10.

- Вспомните мультфильм «38 попугаев».

- Что измеряли у удава? (Длину).

- Чему равна длина? (2 слонёнка, 5 мартышек, 38 попугаев).

- Так почему же такие разные результаты? (разные мерки).

- Значит, мы можем сравнить длины и поставить знаки «<,>,=».

- Итак, к какому выводу мы пришли?

(Длина – это величина, так как дины можно сравнивать).


Слайд № 11.

а) Старинные меры длины.

Закройте глаза. Мы совершим небольшое путешествие на машине времени. И попадем в XIX век на ярмарку. А вы постарайтесь запомнить, какими мерками длины пользовались люди в прошлом.

Солнце яркое встает.
Спешит на ярмарку народ.
А на ярмарке товары:
Продаются самовары,
Продаются вилы, санки,
И конфеты, и баранки.
Кружева, тесьма и банты.
Заходи скорей и ты!


- Девицы! Девицы!
Что такие хмурые?
Мы забыли вас позвать?
Выходите покупать!


- Мне для горницы моей
Ситца дай 10 локтей!

Саженей 5 бантов!


- А мне для платка подойдет бахрома.
Ладоней 30 отрезай.
Да скорее, не зевай!


- Дай-ка князю на рубашку
Дюймов 6 тесьмы и пряжку!


- Подходите, покупайте.
Ну, скорее, не зевайте!
Дюйм и локоть!


- Сажень и фут!


- А я и ладонью померяю тут!


- Принимайте-ка подарки,
Приходите снова к нам!


Слайд №12

Какими единицами пользовались в древности? ( Сажень, локоть, фут, дюйм).

5. Первичное закрепление. 

- Работа с учебником. № 2, с. 1. Сравнение единиц длины.


Слайд №13

б) Сантиметр - единица длины.

Проведем эксперимент. Измерим отрезки с помощью единицы измерения – дюйм.

-Какие результаты у вас получились?

Почему расстояние одинаковое, а результаты разные? (Разная длина фаланги пальца у разных детей).

То, есть у них разные мерки. Одинаковые ответы получали люди, пользуясь такими мерками? (Нет).

- Нужна единая единица из­мерения. Одной из них является сантиметр.

- Достаньте из конверта белую полоску, её длина – 1 сантиметр.

- Это записывается так 1 см

- Измерьте свои отрезки с помощью мерки длиной в 1 см. Одинаковые ли результаты получились?

- Удобно ли пользоваться отдельными мерками в 1 см? (Нет, это долго и сложно)

- Поэтому существует специальный измерительный прибор – линейка.

- Рассмотрите рисунок на с. 1 в учебнике (№3,с.1.), постарайтесь сформулировать правила работы с линейкой.

- Как правильно использовать линейку, чтобы правильно изме­рить длину отрезка АБ?

- Работа по учебнику.


6. Практическое применение знаний..

Слайд №14

«Задачи бабушки удава»

- Из скольких частей состоит отрезок? Назовите длину каждой части.

- Записываем в тетрадь равенство АБ=2см+3см+1см

- Чему равна сумма? (6см)

- Начертите этот отрезок в тетради. С какой цифрой на шкале линейки мы должны совместить начало отрезка? (о). Показ на доске с комментарием учителя.

-Работа по учебнику. С.1 №1.

Единичный отрезок - мерка для измерения длины.

- Запишите, сколько раз каждый единичный отрезок укладыва­ется в данный отрезок. (Самостоятельное выполнение задания. Фронтальная проверка.)

- Обратите внимание: рядом с цифрой стоит буква. Что она обозначает? (4 с - 4 синих единичных отрезка, 6 к- 6 красных еди­ничных отрезков и т.д.)

- На что обратили внимание? Везде ли единичный отрезок одинаковый?

-Найдите самый маленький единичный отрезок? Сколько раз он укладывается в отрезке?

-Найдите самый большой единичный отрезок? Сколько раз он укладывается в отрезке?

-Какой сделаем вывод? (Вывод: чем больше единич­ный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается в отрезке.)

-Оцените своё выполнение задания. (С помощью сигнальных карточек)


7. Рефлексия.

- Какая тема урока была сегодня?

- Как можно измерить длину? (линейкой или какой-либо другой меркой)

- Достигли ли мы целей урока?

С какими новыми понятиями познакомились сегодня на уроке? (Величина, длина).

- Что называется величиной?

Длина является величиной? Докажите. (Да, ее можно измерить с помощью линейки, сантиметра и сравнить).

Старинные единицы измерения? (Фут, локоть, шаг, дюйм, сажень).

Назовите современные единицы длины? (Сантиметр).

Слайд №15

- Оцените своё настроение на уроке. Наш знакомый удав из мультфильма оставил нам своё изображение. Не хватает только улыбки. Нарисуйте такое выражение лица, которое соответствует вашему самочувствию на уроке.


Название документа величины длина Авдеева.pptx

Величины Длина Учитель начальных классов Авдеева Ирина Викторовна МАОУ «Гимна...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Какие карточки перевернуты? 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Какие числа спрятались в окошках? 6 1 5 2 4 3 7 5 1 4 2 3 3 7 6 3 4 5 2 6 1 4...
Найди нужную запись. 5-3 4-2 1+4 2+3 2+2 5-2 Свойства (признаки) Цвет Форма Р...
«Зарядка для хвоста!»
Какую коробку выбрать для карандаша?
< > = величины длина
Длина предмета – это величина. Величина – это свойство (признак). Измерить....
Удав = 38 попугаев Удав = 5 мартышек Удав = 2 слоненка
Ярмарка XIX века
см
Задачи бабушки Удава 2 см + 3 см +1 см = 3 см +1 см + 5 см = 1 см + 4 см + 3...
Спасибо за внимание!
1 из 16

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Величины Длина Учитель начальных классов Авдеева Ирина Викторовна МАОУ «Гимна
Описание слайда:

Величины Длина Учитель начальных классов Авдеева Ирина Викторовна МАОУ «Гимназия №7 имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» города Тамбова

№ слайда 2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

№ слайда 3 Какие карточки перевернуты? 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Описание слайда:

Какие карточки перевернуты? 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

№ слайда 4 Какие числа спрятались в окошках? 6 1 5 2 4 3 7 5 1 4 2 3 3 7 6 3 4 5 2 6 1 4
Описание слайда:

Какие числа спрятались в окошках? 6 1 5 2 4 3 7 5 1 4 2 3 3 7 6 3 4 5 2 6 1 4 2 5 1 1 6 2 5 3 8 4 4 4 3 5 6 2 7 1 9 8 1 7 2 6 3 5 4 4 5 6 7 8 1 2 3

№ слайда 5 Найди нужную запись. 5-3 4-2 1+4 2+3 2+2 5-2 Свойства (признаки) Цвет Форма Р
Описание слайда:

Найди нужную запись. 5-3 4-2 1+4 2+3 2+2 5-2 Свойства (признаки) Цвет Форма Размер

№ слайда 6 «Зарядка для хвоста!»
Описание слайда:

«Зарядка для хвоста!»

№ слайда 7 Какую коробку выбрать для карандаша?
Описание слайда:

Какую коробку выбрать для карандаша?

№ слайда 8 &lt; &gt; = величины длина
Описание слайда:

< > = величины длина

№ слайда 9 Длина предмета – это величина. Величина – это свойство (признак). Измерить.
Описание слайда:

Длина предмета – это величина. Величина – это свойство (признак). Измерить. Результат записи числом.

№ слайда 10 Удав = 38 попугаев Удав = 5 мартышек Удав = 2 слоненка
Описание слайда:

Удав = 38 попугаев Удав = 5 мартышек Удав = 2 слоненка

№ слайда 11 Ярмарка XIX века
Описание слайда:

Ярмарка XIX века

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 см
Описание слайда:

см

№ слайда 14 Задачи бабушки Удава 2 см + 3 см +1 см = 3 см +1 см + 5 см = 1 см + 4 см + 3
Описание слайда:

Задачи бабушки Удава 2 см + 3 см +1 см = 3 см +1 см + 5 см = 1 см + 4 см + 3 см = 4 см + 1 см + 5 см = 6 см 8 см 10 см 9 см

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!

Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров94
Номер материала ДВ-497864
Получить свидетельство о публикации