Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Наш дом" (2 класс)

Конспект урока с презентацией по окружающему миру на тему "Наш дом" (2 класс)

  • Начальные классы

Название документа Презентация к уроку Наш дом.pptx

Наша страна
город - дорог
Тема урока НАШ ДОМ
изба
ДОМ
ИГЛУ
чум
ШАЛАШ
ЮРТА
1 из 15

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Наша страна
Описание слайда:

Наша страна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 город - дорог
Описание слайда:

город - дорог

№ слайда 5 Тема урока НАШ ДОМ
Описание слайда:

Тема урока НАШ ДОМ

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 изба
Описание слайда:

изба

№ слайда 8 ДОМ
Описание слайда:

ДОМ

№ слайда 9 ИГЛУ
Описание слайда:

ИГЛУ

№ слайда 10 чум
Описание слайда:

чум

№ слайда 11 ШАЛАШ
Описание слайда:

ШАЛАШ

№ слайда 12 ЮРТА
Описание слайда:

ЮРТА

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15
Описание слайда:

Название документа конспект.doc

Поделитесь материалом с коллегами:


Аннотация


Данный урок содержит проблемный диалог, в ходе которого дети сами называют тему и добывают знания, опираясь на свой жизненный опыт. Урок содержит работу в парах. Использование ИКТ позволяет наглядно увидеть многие аспекты изучаемого материала.

Для повышения эффективности учебного процесса на данном уроке используется презентация. Она наглядно помогает учащимся видеть особенности каждого строения, а так же государственную символику и познакомить с картой.



Тип урока: Урок изучения нового материала

Фамилия, имя, отчество учителя: Кузнецова Галина Николаевна Класс: 1

Учебный предмет: окружающий мир

Тема урока: Наш дом (второй урок по теме «Наша страна»)

Задачи:

Предметные: - сформировать у детей понятие о доме как малой родине;

- расширять кругозор учащихся;

- познакомить с видами домов и картой города Одинцово (1 микрорайон)

Надпредметные: - учить добывать информацию из иллюстраций, текста; использовать жизненный опыт; работать с дополнительной литературой; развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать выводы

Личностные:- воспитывать чувство патриотизма, бережное отношение к малой родине и своим близким;

- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление, речь), творческий потенциал учащихся; умение работать в парах;

- формировать уверенность к себе; учить оценивать свою работу и работу пары.

Форма урока: комбинированный

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями для работы в парах, мультимедийный диск «Окружающий мир» 1 класс «Планета знаний», творческие работы учащихся ( рисунки), цветные карандаши, интерактивная доска.

Домашнее задание к уроку:

  1. Рисунки на тему «Наша страна».



Литература, источники информации

1. Я иду на урок в начальную школу. Природоведение. Книга 1: Книга для учителя. М.: Издательство «Первое сентября», 2009

2.Интернет-ресурс. Сайт ФГОС НОО.

3.Электронный учебник. Новые стандарты школьного образования. 1 класс


Слайд №1 - Наша страна

Слайд №2 – Символика России

Слайд №3 - Москва. Красная площадь

Слайд №4 – Город – дорог

Слайд №5 – Тема урока. Наш дом

Слайд №6 – Карта города Одинцово

Слайд №7 – Изба

Слайд №8 – Многоэтажный дом

Слайд №9 – Иглу

Слайд №10 – Чум

Слайд №11 – Шалаш

Слайд №12 – Юрта

Слайд №13 – Жилища (изба, многоэтажный дом, иглу, чум, шалаш, юрта)

Слайд №14 – Гнездо, нора

Слайд №15 – Домик для друзей



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности - 2 мин



Цель: создание благоприятной рабочей обстановки. Включение учащихся в деятельность



Звучит музыка «Хочу все знать»

Сегодня мы отправляемся в очередное путешествие. Все готовы? Возьмитесь за руки, улыбнитесь и пожелаем друг другу удачи и добра.

Дети желают друг другу удачи с улыбкой


2.Актуализация знаний -10 мин



Цель: повторение изученного материала, необходимого для работы по теме. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности



-Что необходимо нам для успешной работы на уроке?


-О чем мы узнали на прошлом занятии?




-Сегодня я приглашаю вас в путешествие по нашей стране. Но сначала отгадайте загадки

1. У него названий много:

Триколор, трехцветный стяг-

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный … (флаг)

2.Есть мелодия одна,

Ей подвластна вся страна.

Гражданин, отбросив все,

Стоя слушает ее. (гимн)

3.Он дополняет гимн и флаг,

Любой страны то главный знак

У России он особый,

Ты назвать его попробуй (герб)


- Что ты знаешь о Москве?









-Прочитайте слово ГОРОД наоборот. Что получилось?

-Как вы понимаете смысл этого слова?

На огромной планете Земля

Есть прекрасный и юный город

Это малая родина моя

Он мне близок и очень дорог

- О каком городе идет речь?

-Как называется место, где человек родился, вырос и живет?

-Кто догадался о чем сегодня пойдет речь?

Какой главный вопрос сегодняшнего урока?

-Быть внимательными, помогать друг другу.

Слайд №1

- Наша страна очень большая

-Наша Родина – Россия.

-В России живет много народов.







Слайд №2(флаг России)




(гимн России)




(герб России)

На доске рисунки детей

-Москва – древний и красивый город.

-В Москве много музеев и театров, есть Красная площадь. Мы изучаем историю города и страны в Государственном историческом музее.

Слайд №3


Слайд №4


-Мы любим наш город.





-Одинцово


-Родина, дом.

-О доме.

Дети высказывают свои предположения

Слайд №5





Познавательные:

умение применять свои знания на практике


Регулятивные:

умение контролировать свою речь;

умение адекватно оценивать выполненную работу


Коммуникативные:

управление поведением партнера – коррекция, контроль, оценка действий;

использование жизненного опыта;

сотрудничество в поиске и сборе информации

3.Проблемное объяснение нового знания -

15 мин



Цель: создание условий для получения и добывания знаний «Наш дом»



-Подумайте, все ли люди живут в городах?

-Откройте учебники на стр.110-111 (на доске мультимедийный диск «Окружающий мир» 1 класс «Планета знаний»)

-Какому населенному пункту соответствует картинка? Обсудите в парах. Докажите.

-Молодцы! Рассмотрите картинку на стр.111. Чем она отличается от предыдущих? Обсудите в парах.


-На какой улице ты живешь и какой у тебя номер дома? (Учитель показывает эти дома на карте)

-А зачем человеку надо знать место своего проживания?

- Вы никогда не потеряетесь. Молодцы!


Физминутка - 3 мин


- Наша страна очень большая и простирается она от морозного севера до широких степей, от дальнего востока до лесов Европы. Дома, в которых живут люди, очень разные. Давайте посмотрим на них.


-Что у них общего?


-В чем различия?



-А у кого люди учились строить жилища?



-Определи соответствие- кто живет в этих домах


-Молодцы!

Загадка: Откуда не хочется уходить и куда ноги сами несут?


-Нет. В деревне, селе, поселке.




Ответы представителей от пар


-Указаны названия улиц и номера домов.

Слайд №6,7,8,9,10,11,12


Ответы по цепочке


-Чтобы не потеряться, вернуться домой; писать письма; вызвать службы первой необходимости









Слайд №13

-Все они предназначены для жилья

- Они разные по форме, по размерам, построены из разного материала

- Я думаю у животных и птиц, то есть у природы

Слайд №14

Работа в парах на карточках

(приложение 1)

Ответы представителей от пар


-Это родной дом




Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

осознанное построение речевого высказывания



Регулятивные:

установление причинно-следственных связей;

умение перерабатывать информацию


Коммуникативные:

продуктивное взаимодействие и сотрудничество; работа в парах;

использование жизненного опыта

4. Первичное закрепление - 8 мин



Цель: создание условий для выявления затруднений и определения путей их преодоления



-Откройте «Рабочую тетрадь» стр. 39 Прочитайте задание. Выполните его.

Обсудите свое решение с соседом.

-У кого возникли разногласия? Почему?


-А теперь игра «Да» «Нет»

1) Человек учился строить дома у животных и птиц?

2) На Руси издавна строили деревянные дома.

3) Из снега нельзя построить дом, потому что он холодный.

4)Дерево, камень, песок до сих пор используют в строительстве?

5) Чум, юрта – переносные жилища.

Читает один ученик вслух.

Дети обсуждают. Если возникли разногласия – обсуждаем всем классом


Дети отвечают хором



Познавательные:

умение ориентироваться в системе знаний и осознание нового знания


Регулятивные:

преодоление трудностей и волевая саморегуляция;


Коммуникативные:

владение приемами монологической и диалогической речью

5. Итог урока -7 мин



Цель: способствовать формированию рефлексии



-Кто же мне ответит на вопрос

Что такое дом?




-Мы ответили на главный вопрос урока?

-Молодцы!


-Каким должен быть дом?

(Игра «Дом моей мечты»: дети передают из рук в руки клубочек ниток и называют признаки дома своей мечты)


-Что было самым интересным в уроке? Почему?


Домашнее задание: нарисуй домик для друзей




- Жилище.

-Малая Родина

- Там где живут самые дорогие нам люди


-Да




Слайд №15


hello_html_7d19b309.jpg

Регулятивные:

умение давать оценку деятельности класса и самооценку;


Коммуникативные:

понимать другие позиции

Название документа приложение.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_m1213871f.gif

Автор
Дата добавления 28.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров1821
Номер материала ДВ-017049
Получить свидетельство о публикации