Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Имя числительное как часть речи" (6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Имя числительное как часть речи" (6 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Русский язык 6 класс.doc

библиотека
материалов

Русский язык 6 класс

Тема: Имя числительное как часть речи

Тип: изучение нового материала

Вид: урок с элементами беседы

Цель: ознакомить с признаками числительного как части речи (общее значение,

морфологические признаки, синтаксическая роль в предложении)

Задачи:

  • Образовательная: сформировать понятие об имени числительном; способствовать осмыслению семантики данной части речи; развивать умение «видеть» числительные разных разрядов в тексте;

  • Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, умение определять и сопоставлять отличительные признаки разрядов числительных, обогащать словарный запас учащихся, развивать устную речь.

  • Воспитательная: прививать любовь к языку, умение работать сообща

Оборудование: презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер, экран

Ход урока

I Организационный момент 2 минуты

ΙΙ Сообщение темы, цели и задач урока 4 минут

- Сегодня, ребята, мы приступаем к изучению новой темы, какой, вы скажете мне позже сами.

- Спишите предложения и скажите, что между ними общего. (Слайд 2)

Хвастуну цена- три копейки.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

- Назовите знакомые части речи, надпишите их.

- Какие слова вы не назвали? Что они обозначают?

- Как назвать такую часть речи? (числительное)

- Это и есть тема нашего урока. (Слайд 1)

III Новый материал 20 минут

  1. - Как вы думаете, ребята, зачем нам нужны числительные? (Слайд 3)

Сообщение делает подготовленный ученик

Название числительное является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя числительное- уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества!

- Если вы внимательно посмотрите вокруг, то увидите, что числительные окружают нас повсюду.

- Сколько вам лет?

- В каком классе вы учитесь?

- Сколько девочек в вашем классе, а мальчиков?

- Сколько уроков у вас сегодня?

- А на каких уроках вы встречаетесь с числительными?

2. Работа с предложениями (пословицами)

- Обратимся к числительным из предложений. На какой вопрос они отвечают?

Выпишите их в столбик. Что они обозначают?

- Образуйте и запишите во второй столбик слова, отвечающие на вопрос который? А что они обозначают?

Сколько? Который?

три третий

семь седьмой

один первый

сто сотый

3. Работа по учебнику

Выполняется задание по учебнику на стр. 143-144

Знакомство с правилом на стр. 144

- Как называются числительные, которые отвечают на вопрос сколько? и обозначают число или количество?

- Как называются числительные, которые отвечают на вопрос который? какой? И обозначают порядок предметов при счете?

4. Работа с ребусами (Слайд 4)

- Посмотрите на экран и решите ребусы.

- Сколько числительных на экране?

- В какой столбик вы их запишите? Почему?

- Образуйте от них порядковые числительные.

5. Работа по учебнику

- Сравните второй пример каждого столбика. Определите, как изменяется числительное?

- Ребята, скажите, сколько Н пишется в числительном одиннадцать? А кто знает почему?

6. История происхождения числительных от 11 до 19 (Слайд 5)

Сообщение делает подготовленный ученик

В древнерусском языке для обозначения количества от 11 до 19 употребляли сочетания: слово-название числа + предлог на + десяте (сверх десяти). Постепенно составные элементы этих числительных сблизились, вторая часть потеряла признаки старой формы и превратилась в ДЦАТЬ. Слово стало единым целым. Этим и объясняется соседство двух букв Н: одна - конечный согласный основы числительного ОДИН, вторая - первая буква предлога НА.

- К какой группе числительных принадлежит одиннадцать? Аргументируйте свой ответ.

7. Определение синтаксической роли числительного (Слайд 6)

- Запишите предложения. Определим синтаксическую роль числительных.

Шесть на восемь- сорок восемь.

Сложите девять и пять.

Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

- Прочитайте в учебнике на стр. 144, какими еще членами предложения может быть числительное?

8. Формулирование правила

- Ребята, давайте попытаемся сформулировать правило. Что же такое числительное?

- Прочитайте правило в учебнике на стр. 145

- Как вы думаете, ребята, слова пятерка, двойной, утроить тоже являются числительными?

- Это слова других частей речи: пятерка- существительное, двойной- прилагательное, утроить- глагол.

- Числовое значение могут иметь, кроме числительных, и другие части речи. Числительные можно записать словами и цифрами, а другие части речи – только словами.

IV Закрепление 15 минут

1. «Третий лишний» (Слайд 7)

- В каждой строчке есть одно лишнее слово, которое не является числительным, выпишите его, определите, к какой части речи оно относится.

Проверка (Слайд 8)

2. Запись предложений под диктовку. Объяснить синтаксическую роль числительных в предложении. Определить разряд числительных.

1) Три и два-пять. 2) В окне на девятом этаже погас свет. 3) Мы живем в одной квартире. (С.Михалков.) 4) И живут у нас в квартире два ужа и два ежа. (С.Михалков.) 5) В четыре часа просыпаются светлоголовые пеночки. 6) В пятом часу по тайге вдруг пронесутся звонкие трели дрозда. (М. Деменюк.)

3. Записать названия произведений, в заглавиях которых есть числительные.

V Итог урока 2 минуты

- Что такое числительное?

- Все ли слова со значением счета являются числительными?

- Какие разряды имени числительного вы узнали?

- Какова синтаксическая роль имени числительного?

Домашнее задание: 2 минуты (Слайд 11)

Параграф 59, подготовить рассказ об имени числительном, упражнение 345 с.145

Использованные источники: (Слайд12)

  1. Уроки русского языка в 6 классе, Г.А.Богданова, Москва, 2002г.

  2. Универсальные поурочные разработки по русскому языку, О.В.Беляева, О.А.Даценко, Москва, 2009г.

  3. Учебник, Русский язык 6 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Москва, 2010г.

  4. «Энциклопедии  для детей». «Языкознание. Русский язык», Москва, 1999г.


Выбранный для просмотра документ числительное.ppt

библиотека
материалов
Имя числительное как часть речи
Хвастуну цена- три копейки. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Не имей сто руб...
Название числительное является производным от слова «число» и образовано по а...
Сколько числитель-ных на экране?
Из истории числительных ОДИНЪ НА ДЕСЯТЕ ДЪВА НА ДЕСЯТЕ ТРИЕ НА ДЕСЯТЕ ОДИН НА...
Имена числительные могут быть разными членами предложения Шесть на восемь – с...
Третий лишний Пятерка, пятый, пять. Десятиэтажный, десять, десятый. Три, трой...
Правильный ответ Пятёрка Двесятиэтажный Тройной Девятка
Домашнее задание: Параграф 59, правило. Упражнение 345
Спасибо за работу!
Использованные источники: Уроки русского языка в 6 классе,Г.А.Богданова, Моск...
11 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Имя числительное как часть речи
Описание слайда:

Имя числительное как часть речи

№ слайда 2 Хвастуну цена- три копейки. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Не имей сто руб
Описание слайда:

Хвастуну цена- три копейки. Семь раз отмерь, один раз отрежь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

№ слайда 3 Название числительное является производным от слова «число» и образовано по а
Описание слайда:

Название числительное является производным от слова «число» и образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи (существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место. Имя числительное – уникальная часть речи. Все числительные можно назвать. Можно ли перечислить все существительные, прилагательные, глаголы? В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся. Но это ограниченное количество слов может образовывать неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества! (По материалам «Энциклопедии для детей». «Языкознание. Русский язык»)

№ слайда 4 Сколько числитель-ных на экране?
Описание слайда:

Сколько числитель-ных на экране?

№ слайда 5 Из истории числительных ОДИНЪ НА ДЕСЯТЕ ДЪВА НА ДЕСЯТЕ ТРИЕ НА ДЕСЯТЕ ОДИН НА
Описание слайда:

Из истории числительных ОДИНЪ НА ДЕСЯТЕ ДЪВА НА ДЕСЯТЕ ТРИЕ НА ДЕСЯТЕ ОДИН НА ДЦАТЬ

№ слайда 6 Имена числительные могут быть разными членами предложения Шесть на восемь – с
Описание слайда:

Имена числительные могут быть разными членами предложения Шесть на восемь – сорок восемь. Сложите девять и пять. Три девицы под окном пряли поздно вечерком.

№ слайда 7 Третий лишний Пятерка, пятый, пять. Десятиэтажный, десять, десятый. Три, трой
Описание слайда:

Третий лишний Пятерка, пятый, пять. Десятиэтажный, десять, десятый. Три, тройной, третьего. Девятка, девятого, девятый.

№ слайда 8 Правильный ответ Пятёрка Двесятиэтажный Тройной Девятка
Описание слайда:

Правильный ответ Пятёрка Двесятиэтажный Тройной Девятка

№ слайда 9 Домашнее задание: Параграф 59, правило. Упражнение 345
Описание слайда:

Домашнее задание: Параграф 59, правило. Упражнение 345

№ слайда 10 Спасибо за работу!
Описание слайда:

Спасибо за работу!

№ слайда 11 Использованные источники: Уроки русского языка в 6 классе,Г.А.Богданова, Моск
Описание слайда:

Использованные источники: Уроки русского языка в 6 классе,Г.А.Богданова, Москва, 2002г. Универсальные поурочные разработки по русскому языку, О.В.Беляева, О.А.Даценко, Москва, 2009г. Учебник, Русский язык 6 класс, М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская,Москва, 2010г. «Энциклопедии  для детей». «Языкознание. Русский язык», Москва, 1999г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1206
Номер материала ДВ-226055
Получить свидетельство о публикации