Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему " Имя существительное как часть речи"- 5 класс ( Путешествие в княжество Существительное)

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему " Имя существительное как часть речи"- 5 класс ( Путешествие в княжество Существительное)

  • Русский язык и литература

Название документа конспект урока по русскому языку в 5 классе.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Путешествие в княжество Существительное».

Предметные цели: Определить вместе с учащимися, что такое существительное как часть речи, отработать умение определять грамматические признаки существительного, формировать навыки употребления существительных в речи

Метапредметные цели:

Познавательные УУД: умение работать со справочной литературой, постановка и решение проблемы

Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку

Коммуникативные УУД: умение работать в группе, осуществлять поиск и сбор информации, владение разными формами речи

Личностные УУД: воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, привитие учащимися интереса к урокам русского языка, любви к русскому языку, воспитание внимания и активности обучающихся на уроке, умения обобщать и делать выводы



Форма: дидактическая игра-путешествие, презентация.

Оборудование: карта-путешествие, билеты с заданиями, карточки, магнитофон, кассеты с записью, компьютер, проектор, экран.



Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок, нам пора начать урок!

Здравствуйте, тихо сели!

- Где-то во вселенной существует волшебное королевство Лингвиния (слайд № 2), где Язык является могущественным, храбрым королем (слайд № 3). Грамматика – строгой, любящей порядок королевой (слайд № 4), у которой целая свита принцев и принцесс. Морфология (слайд №5) – одна из прекраснейших принцесс этого королевства. Именно от неё зависит, в каком наряде, в каких доспехах должны выступать преданные её слуги, которых зовут Существительное, Прилагательное, Глагол, Местоимение, Числительное, Наречие, Предлог, Союз, Междометие. Каждый из слуг живёт в отдельном княжестве. Мы с вами совершим путешествие в княжество под названием Существительное (слайд № 6). Путешествуя по княжеству, вы расскажете о том, что такое существительное, как оно изменяется, какую роль имя существительное выполняет в предложении.

- Но прежде чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что называется существительным?

- Перед вами лежат маршрутные листы, в которые вы будете ставить оценку за каждое задание.

- К перрону подошел сказочный поезд (слайд № 7), скоро объявят посадку, но чтобы сесть в поезд, нужно купить билет. Приобретёт билет тот, кто правильно выполнит задание.

2. Словарный диктант.

- Вставьте пропущенные буквы в словарных словах.

Спортсмен, баскетбол, вокзал, рюкзак, беседовать, костюм, грамотный, паркет, корзина, ремень.

- Выполним самопроверку словарного диктанта, оцените свою работу. (слайд № 8 )

- С заданием справились, молодцы. Каждый из вас занимает своё место в вагонах. Итак, начинается путешествие в княжество! Колеса весело стучат по рельсам, за окнами мелькают деревья, станции. Мы прибываем на первую станцию.

3. Станция Род (слайд № 9)

- Какого рода бывают имена существительные?

- Как определить род имен существительных?

Задание.(слайд № 10)

-Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род. Друг - ….. Свет -…..

Ночь - ….. Юг - …..

Радость - …. Вход - ….

Холод - ….. Дружба - …..

Утро - ….. Начало - ……

Добро - ….. Шум - …..

- С любым из существительных составьте предложение (устно).

- Как называются противоположные по значению слова?

4. Станция Число. (слайд № 11)

- Что вы знаете о числе имени существительного?

- Как определить число имени существительного?

Задание.

- Поставьте существительные ед. числа во мн. число, обозначьте окончания.

( слайд № 12 )

Звено – звенья Крыло – крылья

Книга – книги Окно - окна

Конь – кони Поле - поля

Жеребёнок – жеребята Стол - столы

Профессор – профессора Лисёнок - лисята

Край – края Друг - друзья

- Какие окончания могут иметь существительные во множественном числе? Приведите примеры.

- Какой признак бывает трудно, а иногда и невозможно определить у существительных во множественном числе?

Физминутка.



5. Станция Имена собственные и нарицательные.(слайд № 13)

- Какие имена существительные являются собственными, какие нарицательными?



Задание: Я буду называть нарицательные существительные, а вы к ним подберите собственные. (слайд № 14 )

Город -……

Река- …..

Деревня -…..

Озеро-…..

Журнал-……

6. Станция Склонение. (слайд № 15)

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению? ( слайд № 16 )

Задание: Выпишите из стихотворения А.Фета « Это утро, радость эта …..»

по 5 существительных. ( слайд № 17)

1 вариант: существительные 1 склонения;

2 вариант: существительные 2 склонения;

3 вариант: существительные 3 склонения.

Это утро, радость эта,

Эта мощь и дня и света,

Этот синий свод,

Этот крик и вереницы,

Эти стаи, эти птицы,

Этот говор вод,



Эти ивы и берёзы,

Эти капли – эти слёзы,

Этот пух – не лист,

Эти горы. Эти долы,

Эти мошки, эти пчёлы,

Этот зык и свист,



Эти зори без затменья,

Этот вздох ночной селенья,

Эта ночь без сна,

Эта мгла и жар в постели,

Эта дробь и эти трели,

Это всё – весна.



7. Станция Падеж. ( слайд № 18)

- А на этой станции живут братья-падежи. Давайте, вспомним их.(слайд № 19)



Именительный падеж кто? что?

Родительный падеж кого? чего?

Дательный падеж кому? чему?

Винительный падеж кого? что?

Творительный падеж кем? чем?

Предложный падеж о ком? о чём?



Задания: ( выполняют все учащиеся на местах) Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания существительных.( слайд № 20 )

1 вариант: плыли на лодочке (Пр.п.)

капало с крыши (Р.п.)

струился по долине (Д.п.)

сидит у речки (Р.п.)

появился на полянке (Пр.п)



2 вариант: просил о помощи ( Пр.п.)

искал до ночи ( Д.п.)

лежать на скатерти (Пр.п)

полосы от грязи ( Р.п)

беспокоиться о дочери (Пр.п)



Задание: Когда после шипящих в именах существительных пишется мягкий знак, а когда он не пишется? Приведите примеры.



8. Станция Синтаксическая.(слайд № 21)

- Какими членами предложения бывают существительные?

Задание: Произведите синтаксический разбор предложений.



Весенние ветерки пахли свежей травой.

По лесным тропинкам прыгают воробьи.



-Поезд отправляется дальше, а на улице, за окнами вагонов легкими поступями наступает весна. И впереди нас ждет весенний лес, который начинает просыпаться от яркого солнышка, появляются первые цветочки, поют птицы. Если не остановимся в этом лесу и не полюбуемся этими подснежниками, то мы не увидим весну. (Звучит музыка «Пение птиц», « Рассвет в лесу».) (слайд № 22-28)

9. Станция Сочиняй-ка.(слайд № 29)

Задание.

- Составьте небольшой рассказ из 4-5 предложений, используя существительные, на тему весна.

10.Итог урока.(слайд № 30)

- Вот и подходит концу наше путешествие.

-Что же такое имя существительное?

- Как изменяются имена существительные?

- Какими членами предложения могут быть имена существительные?



10. Задание на дом.

Просклонять по падежам имена существительные: лес, солнце, весна.



Название документа презентация к уроку русского языка Имя существительное как часть речи.ppt

Путешествие в княжество Существительное урок русского языка в 5 классе
Словарный диктант Спортсмен Баскетбол Вокзал Рюкзак Беседовать Костюм Грамотн...
 СТАНЦИЯ РОД
Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род...
 СТАНЦИЯ ЧИСЛО
Поставьте существительные единственного числа во множественное число, обознач...
 СТАНЦИЯ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Подберите к именам нарицательным имена собственные город Красноярск река Енис...
 СТАНЦИЯ СКЛОНЕНИЕ
Склонение имён существительных 1 склонение ж.р. –а, -я м.р. –а, -я 2 склонени...
А.Фет «Это утро, радость эта…..» Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и свет...
СТАНЦИЯ ПАДЕЖ
Падежи имен существительных Именительный падеж кто? что? Родительный падеж ко...
Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания Плыли на ло...
СТАНЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ
СТАНЦИЯ СОЧИНЯЙ - КА
Имя существительное существительное относит- ся к мужскому, среднему, женском...
1 из 30

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие в княжество Существительное урок русского языка в 5 классе
Описание слайда:

Путешествие в княжество Существительное урок русского языка в 5 классе

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Словарный диктант Спортсмен Баскетбол Вокзал Рюкзак Беседовать Костюм Грамотн
Описание слайда:

Словарный диктант Спортсмен Баскетбол Вокзал Рюкзак Беседовать Костюм Грамотный Корзина Паркет Ремень

№ слайда 9  СТАНЦИЯ РОД
Описание слайда:

СТАНЦИЯ РОД

№ слайда 10 Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род
Описание слайда:

Подберите к словам противоположные по смыслу существительные, определите род Друг – …… Ночь – …… Радость- ….. Холод – …… Утро – ……. Добро – …… Свет – ……. Юг – ……. Вход – …….. Дружба – ……. Начало – ……. Шум – …….

№ слайда 11  СТАНЦИЯ ЧИСЛО
Описание слайда:

СТАНЦИЯ ЧИСЛО

№ слайда 12 Поставьте существительные единственного числа во множественное число, обознач
Описание слайда:

Поставьте существительные единственного числа во множественное число, обозначьте окончания Звено – …… Книга – ….. Конь-…. Жеребёнок –…… Профессор – …… Край - ….. Крыло – ….. Окно – ….. Поле – ….. Стол – …… Лисёнок – …… Друг – ……

№ слайда 13  СТАНЦИЯ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ
Описание слайда:

СТАНЦИЯ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ И НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ

№ слайда 14 Подберите к именам нарицательным имена собственные город Красноярск река Енис
Описание слайда:

Подберите к именам нарицательным имена собственные город Красноярск река Енисей деревня Елизаветка озеро Байкал журнал Мурзилка

№ слайда 15  СТАНЦИЯ СКЛОНЕНИЕ
Описание слайда:

СТАНЦИЯ СКЛОНЕНИЕ

№ слайда 16 Склонение имён существительных 1 склонение ж.р. –а, -я м.р. –а, -я 2 склонени
Описание слайда:

Склонение имён существительных 1 склонение ж.р. –а, -я м.р. –а, -я 2 склонение ср.р. –о, -е м.р.- нулевое окончание 3 склонение ж.р. - ь

№ слайда 17 А.Фет «Это утро, радость эта…..» Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и свет
Описание слайда:

А.Фет «Это утро, радость эта…..» Это утро, радость эта, Эта мощь и дня и света, Этот синий свод, Этот крик и вереницы, Эти стаи, эти птицы, Этот говор вод, Эти ивы и берёзы, Эти капли - эти слёзы, Этот пух - не лист. Эти горы, эти долы, Эти мошки, эти пчёлы, Этот зык и свист, Эти зори без затменья, Этот вздох ночной селенья, Эта ночь без сна, Эта мгла и жар постели, Эта дробь и эти трели, Это всё - весна.

№ слайда 18 СТАНЦИЯ ПАДЕЖ
Описание слайда:

СТАНЦИЯ ПАДЕЖ

№ слайда 19 Падежи имен существительных Именительный падеж кто? что? Родительный падеж ко
Описание слайда:

Падежи имен существительных Именительный падеж кто? что? Родительный падеж кого? чего? Дательный падеж кому? чему? Винительный падеж кого? что? Творительный падеж кем? чем? Предложный падеж о ком? о чём?

№ слайда 20 Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания Плыли на ло
Описание слайда:

Вставьте пропущенные буквы и определите падеж, выделите окончания Плыли на лодочк…. Капало с крыш…. Струился по долин.. Сидит у речк… Появился на полянк… Просил о помощ…. Искал до ноч…. Лежать на скатерт… Полосы от гряз…. Беспокоиться о дочер….

№ слайда 21 СТАНЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ
Описание слайда:

СТАНЦИЯ СИНТАКСИЧЕСКАЯ

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26
Описание слайда:

№ слайда 27
Описание слайда:

№ слайда 28
Описание слайда:

№ слайда 29 СТАНЦИЯ СОЧИНЯЙ - КА
Описание слайда:

СТАНЦИЯ СОЧИНЯЙ - КА

№ слайда 30 Имя существительное существительное относит- ся к мужскому, среднему, женском
Описание слайда:

Имя существительное существительное относит- ся к мужскому, среднему, женскому роду самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? существительное является собственным или нарица- тельным, одушевлённым или неодушевлённым в предложении сущест- вительное бывает под- лежащим, дополнением, обстоятельством

Автор
Дата добавления 17.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров8
Номер материала ДБ-361514
Получить свидетельство о публикации