Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока с презентацией по русскому языку на тему: "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему: "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Савицкая О.Г..docx

Предмет: русский язык

Класс: 3 класс

Программа: «Школа России»

Составитель: Савицкая Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов

Тип урока: изучение нового материала

 

Ресурсы:

-  учебник «Русский язык» 3  класс, автор-составитель Канакина В.П.,  Горецкий В.Г.. Москва «Просвещение» 2015;

«Школа России»

- презентация к уроку

 

Тема урока: «Мягкий знак (Ь) на конце имён существительных после шипящих»

 

Цель: познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

 

Задачи: 

 

Предметные: 

-  познакомить с новой орфограммой «Правописание мягкого знака (Ь)    на конце имён существительных после шипящих»;

- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся.

 

Метапредметные:

         а) познавательные УУД:

- развитие внимания, критического мышления , зрительной памяти учащихся.

        б) коммуникативные УУД:

- формировать умение работать в парах;

- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;

        в) регулятивные УУД:

- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

- формировать умения выполнять свои действия по образцу;

3. Личностные:

- формирование умения адекватно оценивать свою работу;

- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.

 

       Оборудование:

ü карточки с заданиями для исследовательской работы;

ü презентация;

ü опорная таблица с алгоритмом.

 

 

Ход урока

 

1.Мотивация к учебной деятельности

 

  - Сегодня мы с вами продолжим исследовать тайны русского языка. Откроем ещё одну тайну, которая поможет вам сделать ещё один шаг на пути к грамотному письму.

 

2.Словарная работа.

 

Спишите словарные слова, выделите буквы, которые нужно запомнить:

Тетрадь, коньки, картофель, воробьи, пальто, (Слайд2)

       - Почитайте слова. Что общего у этих слов?

 (Это словарные слова. Все слова имена существительные. Во всех словах пишется мягкий знак.)

 

      - Чем отличаются данные слова?

 (Существительные единственного числа и множественного числа. Мягкий знак встречается в середине  и конце слов.)

 

3. Воспроизведение правила написания мягкого знака в слове.

 Отгадайте загадки:          (Слайд3)  

                     

- Сердитая недотрога                            - Живёт в норке.

Живёт в глуши лесной.                              Грызёт корки.

Иголок очень много                                   Короткие ножки,

А нитки ни одной. (Ёж)                           Боится кошки. (Мышь)

 

- С серебристой чешуёй,

Не плотва. Какой большой!                Махнула птица крылом,

А копчёный – это вещь!                      Закрыла весь свет одним пером. (Ночь)

Догадались? Это …..(Лещ) 

 

        - Что общего во всех отгадках?

        (Заканчиваются на шипящие звуки) 

 

   - Дайте характеристику этим звукам: ж,  ш, ч, щ

   ( ш - согл., глух., твёрдый; ж- согл., звонк., твёрдый;ч- согл., звонк., мягкий;

щ -  согл., глух., мягкий)

 

4. Создание проблемной ситуации.

 

    - Вспомните, что вы знаете о написании мягкого знака в именах существительных?

 

(Обозначает мягкость согласного и разделяет согласный с гласным)  (Слайд 4)

 

    - Что можете сказать о написании Ь после шипящих: Ж, Ш, Ч,Щ (Слайд 6)

 

5. Работа над новым материалом. Построение проекта выхода из ситуации.

- Поработайте в парах. У вас  на столах карточки.

 

- Задание 1. Разбейте слова на две группы: с Ь – знаком и без Ь -  опираясь на предложенный алгоритм.    ( Слайд 6)  

 

 Алгоритм исследования                                                                                                                                                                                                                        

1.     Прочитайте слово.

2.      Определите часть речи.

3.      Какие звуки слышатся на конце слова?

4.      Определите грамматические значения слов.

5.      Определите, на какие группы можно распределить слова.

6.      Запишите слова, распределив их в группы.

7.      Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.

8.      Сделайте вывод.

 

 - взаимопроверка (Слайд 7)

 

- Задание 2.Прочитайте синонимы. Обозначьте род имён существительных с шипящей на конце.

 

 - взаимопроверка (Слайд 7)

 

- Что заметили?

 

 (У им. сущ.  жен. р. пишется -  Ь, у им. сущ. муж. р. – не пишется Ь) (Слайд 8)

 

    6. Знакомство с правилом

 

         - Прочитайте правило в учебнике на стр. 31

 

- Что можно сказать о написании Ь знака на конце имён существительных после шипящих? (Это орфограмма) (Слайд 9)

 

7. Закрепление.

 

          - Работа по учебнику:

                                                     стр. 31, упр51,

                                                     стр32, упр. 53

 

8. Рефлексия. Занимательные фигуры. (Слайд 10)

 

Отгадайте слова:

 

1.Резиновый ____________(мяч)

2. Летучая _____________(мышь)

3.Вставить в замок  ________(ключ)

4.Оказать скорую _____________(помощь).

5.Найти в лесу душисты ___________(ландыш)

6.Заточить цветной ____________(карандаш)

 

- Какую орфограмму открыли сегодня на уроке? (Слайд11)

- Кому было трудно на уроке ------------

- Кому было интересно -------------------

 Кто продолжит: я научился_______________  (писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих)

 

- Кого могли бы отметить на уроке? (Оценки)

 

9. Домашнее задание:

 

- учебник стр. 32,  упр. 55.

 

 

 

 

Источники

 

«Русский язык» 3 класс. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М. «Просвещение»,2013г.

«Русский язык. Тетрадь для закрепления знаний» , 3 класс

 

http://ввыборге.рф/photo_viewer.php?good=18257,тетрадь

http://skatemarket.ru/product_3940.html, коньки

http://www.clow.ru/a-birds/270.html, воробьи

http://zakazfruktov.ru/product/78, картофель

http://market-nice.webnode.ru/news/prodazha-palto-zhenskikh/, пальто

http://runews.radeant.com/blog/2008/02/page/3380/, ёжик http://lovimnogo44.ru/publ/ryby_nashikh_vodoemov/presnovodnye_ryby/o_leshhe/18-1-0-63, лещ

http://piter-piter.ru/science/7582-tempol-antioksidant-kotoryy-predotv, мышь

http://heko333.carguru.ru/comments/, ночь

 

 

 

                                         Приложение  

 

Карточки на столах:

 

                                                                                                            Алгоритм исследования                                                                                                                                                                          

1.    Прочитайте слово.

2.      Определите часть речи.

3.      Какие звуки слышатся на конце слова?

4.      Определите грамматические значения слов.

5.      Определите, на какие группы можно распределить слова. 

6.     Запишите слова, распределив их в группы.

7.      Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.

8.      Сделайте вывод.

 

 

 

                                                                                          

Задание 1. Разбей слова на две группы:

шалаш, багаж, душ, ложь, ёрш, вещь, глушь, мышь, луч, дочь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.Прочитайте синонимы. Обозначьте род имён существительных

с шипящим на конце.

               Сила – мощь (       ), соревнование матч (      ), неправда – ложь (       )  

               Призыв – клич (      ), граница – рубеж (      ), команда – экипаж (      )

 

 

  

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему: "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Савицкая О.Г..ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему: "Мягкий знак (ь) на конце имён существительных после шипящих" (3 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок русского языка в 3 классеМягкий знак на конце имён существительных после...

    1 слайд

    Урок русского языка в 3 классе
    Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих
    УМК «Школа России»
    Составитель: учитель начальных классов
    МАОУ «СОШ №108»
    Савицкая Ольга Геннадьевна

  • 












Тетрадь, коньки, воробьи, пальто, картофель.

    2 слайд














    Тетрадь, коньки, воробьи, пальто, картофель.











  • ёжмышьлещ  ночьЖ,Ч,Ш,Щ

    3 слайд

    ёж
    мышь
    лещ
    ночь
    Ж,Ч,Ш,Щ

  •  ьОбозначение мягкости согласныхразделительный?Роль мягкого знака в словах

    4 слайд

    ь
    Обозначение мягкости согласных
    разделительный
    ?
    Роль мягкого знака в словах

  • Проблема!                          Почему
 у имён существительных, 
оканчиваю...

    5 слайд

    Проблема!
    Почему
    у имён существительных,
    оканчивающихся на шипящий
    в единственном числе в одних случаях
    пишется Ь, а в других не пишется?

  • алгоритм исследованияПрочитайте слово
Определите части речи
Какие звуки слыша...

    6 слайд

    алгоритм исследования
    Прочитайте слово
    Определите части речи
    Какие звуки слышатся на конце?
    Определите грамматические значения слов
    Определите на какие группы можно распределить слова.
    Запишите слова, распределив их на группы
    Понаблюдайте, где пишется Ь, где не пишется.
    Сделай вывод

  • Задание 1. Разбей слова на две группы: 
 шалаш, багаж, душ, ложь, ёрш, вещь,...

    7 слайд

    Задание 1. Разбей слова на две группы:
    шалаш, багаж, душ, ложь, ёрш, вещь, глушь, мышь, луч, вещь.

    Ь Ь
    ложь шалаш
    вещь багаж
    глушь душ
    мышь ёрш
    дочь луч

    Задание 2.Прочитайте синонимы. Обозначьте род имён существительных
    с шипящим на конце.

    Сила – мощь(ж.р.), соревнование матч ( м.р.), неправда – ложь (ж.р.)
    Призыв – клич (м.р.), граница – рубеж (м.р.), команда – экипаж (м.р.)

  • Существительные с шипящими на концеРОДЖ.Р.М.Р.-Ь

    8 слайд

    Существительные с шипящими на конце
    РОД
    Ж.Р.
    М.Р.
    -
    Ь

  • ьобозначение мягкости согласныхразделительныйграмматическаяРоль мягкого знак...

    9 слайд

    ь
    обозначение мягкости согласных
    разделительный
    грамматическая
    Роль мягкого знака в словах

  • МЯЧМЫШЬКЛЮЧПОМОАНДЫШЛРАНДАШКА13456ЩЬ2

    10 слайд

    М
    Я
    Ч
    М
    Ы
    Ш
    Ь
    К
    Л
    Ю
    Ч
    П
    О
    М
    О
    А
    Н
    Д
    Ы
    Ш
    Л
    Р
    А
    Н
    Д
    А
    Ш
    К
    А
    1
    3
    4
    5
    6
    Щ
    Ь
    2

  • Запомни!
         На конце существительных женского рода  после шипящих пишет...

    11 слайд

    Запомни!


    На конце существительных женского рода после шипящих пишется мягкий знак.
    Мягкий знак в этих словах показывает, что эти существительные женского рода. На конце существительных мужского рода мягкий знак не пишется.

  • Спасибо за работу!

    12 слайд

    Спасибо за работу!

  • Источники«Русский язык», 3 класс. В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, М....

    13 слайд

    Источники
    «Русский язык», 3 класс. В.П.Канакина, В.Г. Горецкий, М. «Просвещение». 2013г.
    «Русский язык» Тетрадь для закрепления знаний», 3 класс, составитель О.В.Романенко

    http://ввыборге.рф/photo_viewer.php?good=18257,тетрадь
    http://skatemarket.ru/product_3940.html, коньки
    http://www.clow.ru/a-birds/270.html, воробьи
    http://zakazfruktov.ru/product/78, картофель
    http://market-nice.webnode.ru/news/prodazha-palto-zhenskikh/, пальто
    http://runews.radeant.com/blog/2008/02/page/3380/, ёжик http://lovimnogo44.ru/publ/ryby_nashikh_vodoemov/presnovodnye_ryby/o_leshhe/18-1-0-63, лещ, http://piter-piter.ru/science/7582-tempol-antioksidant-kotoryy-predotv, мышь
    http://heko333.carguru.ru/comments/, ночь










Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
