Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» (5 класс)

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ морфемика конспект.doc

библиотека
материалов

Приложение № 2

Урок-путешествие по русскому языку в 5 классе

Тема: Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика»

Тип: обобщение и систематизация знаний

Вид: урок-путешествие

Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по разделу «Морфемика»

Задачи:

  • Образовательная: повторить и систематизировать сведения по морфемике и орфографии, отрабатывать умения применять на практике орфографические правила;

  • Развивающая: развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас, потребность в творческой деятельности, в самовыражении, формировать интерес к русскому языку

  • Воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову

Оборудование: презентация к уроку, мультимедиа проектор, компьютер, экран,

перфокарты


Ход урока

Словом можно продать, и предать, и купить,

Слово можно в разящий свинец перелить.

Вадим Шефнер

I Организационный момент 2 минуты

ΙΙ Сообщение темы, цели и задач урока 2 минуты

- Сегодня на уроке мы на поезде отправимся в путешествие по стране Морфемика, в ходе которого повторим всё, что изучили в разделе «Морфемика».

IIΙ Повторение темы «Морфемика» 36 минут

-Чтобы отправиться в путешествие, нужно приобрести билеты. А билетами вам будут служить правильные ответы на вопросы.

-Итак, отправляемся в кассу. Слайд 2

1. Что изучает морфемика?

2. Что такое морфемы?

3. Чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов?

4. Что называется окончанием?

5. Что называется основой слова?

6. Что называется корнем слова?

7. Что называется приставкой?

8. Что называется суффиксом?

-Все приобрели билеты, казалось бы, можно отправляться в путь, но поезд наш тронется только в том случае, если вы дадите ему команду, которая зашифрована.

Слайд 3

Из слова побег возьмите приставку.

Из слова ехать возьмите корень.

Из слова читал возьмите суффиксы.

Из слова пели возьмите окончание.

-Давайте дадим команду нашему поезду: «Поехали!» Слайд 4

-Мы отправляемся в путь. И 1-я станция, на которую мы прибываем, называется

«Кто больше?» Слайд 5

-Жители этой станции просят нас о помощи. Послушайте историю, которую они мне поведали:

Жил-был много тысяч лет назад корень - лёт-. Нашли его люди и думают: «Что с ним делать?» А корень и говорит:

-Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.

Но, что только люди ни делали, из корня дерева так и не выросло. А того люди не знали, что дерево вырастет только в том случае, если появятся росточки - родственные слова от корня

лёт- .

-Поможем жителям этой станции, придумаем родственные (однокоренные) слова с корнем

лёт- .

(Ребята делают записи в тетради, затем называют однокоренные слова.)

Слайд 6

-Ребята, посмотрите, какое красивое дерево выросло благодаря вашим словам-росточкам.

-Все слова-росточки на корень похожи, но и своё в каждом есть. Что общего и чем отличаются друг от друга слова-росточки?

-Жителям станции «Кто больше?» мы помогли, теперь можем отправляться дальше. И наш поезд прибывает на станцию

«Разбирай-ка». Слайд 7

-Мы не сможем продолжить путешествие, пока не выполним задание. Вам нужно произвести морфемный разбор слов.

Бесшумный, выбегут, радостный.

(Один ученик работает у доски)

-Если разобранные вами слова соответствуют схемам, значит, можно двигаться дальше, где нас ждут другие интересные задания. Посмотрите, а впереди показалась станция, которая вся утопает в цветах. И вот мы прибываем на станцию

«Орфография». Слайд 8

-Какое же задание нас ждёт на этой станции? Нужно собрать букет цветов. (Ребята рассказывают орфограммы, изученные в разделе «Морфемика».)

1.Ггласные и согласные в приставках, кроме приставок на з (с).

2.Буквы з и с на конце приставок.

3.Буквы о-а в корне –лаг- - -лож-.

4.Буквы о-а в корне –раст- - -рос-.

5.Буквы ё-о после шипящих в корне слова.

6.Буквы и-ы после ц.

-Запишите в тетрадь все слова-исключения данных орфограмм.

-Мы успешно справились и с этим заданием. Наш поезд вновь уносит нас вдаль, а чтобы не скучать в дороге поработаем с перфокартами.

Предлагать вырастать выращенный излагать

Растение изложение проросла предложение

Вырасти водоросли проросла сложение

Подрасти возраст располагаться возлагать

-Если вы соедините все буквы а, у вас должна получиться буква с, значит, вы задание выполнили верно. А тем временем наш поезд приближается к станции

«Применяй-ка». Слайд 9

-Чтобы продолжить путешествие по стране Морфемика, нам необходимо выполнить задание, приготовленное жителями этой станции. Перед вами на экране предложениями, в которых нужно вставить пропущенные орфограммы, обозначив условия их выбора. Выделить морфемы в словах с пропусками.

1.Ко всем, кто был ниже меня, я и..пытывал дружеское ра..пол..жение.(К. Паустовский.)

2.Город любопытный и ра..пол..гающий к себе.(А. Чехов.)

3.Выр..сли на стёклах снежные цветы.(С. Маршак.)

4.Уныло спят р..стенья.(Н. Заболоцкий.)

5.На лиловом небе ж..лтая луна.(И. Бунин.)

6.Апельсины поспевают, кры..вника здесь нет.(А. Чехов.)

7.Каждый вдруг п..чувствовал себя з..хваченным врасплох ц..плёнком.(А. Фадеев.)

8.У него сегодня операц..я.(Л. Леонов.)

-Если вставленные вами орфограммы соответствуют записи на слайде 10, значит, задание вы выполнили верно. Мы можем продолжать путешествие. Нас встречает станция под названием

«Творческая». Слайд 11

-Обратимся к словам Вадима Шефнера, которые послужили эпиграфом к нашему уроку. Как вы понимаете значение данного высказывания?

-При образовании однокоренных слов получаются слова с одинаковым корнем, но разным лексическим значением. Подберите однокоренные слова к слову дать.

-Напишите сочинение-миниатюру на свободную тему, используя однокоренные слова к слову дать.

(Зачитать одно сочинение.)

-Вот и закончилось наше путешествие, в ходе которого мы повторили всё, что изучили в разделе «Морфемика».

ΙV Итог урока 2 минуты

- Что же мы сегодня повторили на уроке?

Домашнее задание: 3 минуты (Слайд 12)

Подготовиться к контрольной работе, упражнение 455 с. 185

Использованные источники: (Слайд 14)

  1. Учебник, Русский язык 5 класс, Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др., Москва, 2010 г.

  2. Нестандартные уроки русского языка 5-7 классы, И. В. Булгакова, Ростов-на-Дону, 2002 г.

  3. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс, О.В.Беляева, Москва, 2009г.


Выбранный для просмотра документ морфемика.ppt

библиотека
материалов
Морфемика Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий св...
Касса Что изучает морфемика? Что такое морфемы? Чем отличаются формы одного и...
Из слова побег возьмите приставку Из слова ехать возьмите корень Из слова чит...
 ПОЕХАЛИ
«Кто больше?» -лет-
«Разбирай-ка» бесшумный выбегут радостный
«Орфография» Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на з(с). Буквы...
«Применяй-ка» 1.Ко всем, кто был ниже меня, я и..пытывал дружеское ра..пол..ж...
Проверь себя 1.Ко всем, кто был ниже меня, я испытывал дружеское расположение...
«Творческая» Дать
Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, упражнение 455 с. 185
Использованные источники Учебник, Русский язык 5 класс, Т. А. Ладыженская, М....
14 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Морфемика Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий св
Описание слайда:

Морфемика Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Вадим Шефнер

№ слайда 2 Касса Что изучает морфемика? Что такое морфемы? Чем отличаются формы одного и
Описание слайда:

Касса Что изучает морфемика? Что такое морфемы? Чем отличаются формы одного и того слова от однокоренных слов? Что называется окончанием? Что называется основой слова? Что называется корнем слова? Что называется приставкой? Что называется суффиксом?

№ слайда 3 Из слова побег возьмите приставку Из слова ехать возьмите корень Из слова чит
Описание слайда:

Из слова побег возьмите приставку Из слова ехать возьмите корень Из слова читал возьмите суффиксы Из слова пели возьмите окончание

№ слайда 4  ПОЕХАЛИ
Описание слайда:

ПОЕХАЛИ

№ слайда 5 «Кто больше?» -лет-
Описание слайда:

«Кто больше?» -лет-

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 «Разбирай-ка» бесшумный выбегут радостный
Описание слайда:

«Разбирай-ка» бесшумный выбегут радостный

№ слайда 8 «Орфография» Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на з(с). Буквы
Описание слайда:

«Орфография» Гласные и согласные в приставках, кроме приставок на з(с). Буквы з и с на конце приставок. Буквы о-а в корне –лаг- - -лож-. Буквы о-а в корне –раст- - -рос-. Буквы ё-о после шипящих в корне слова. Буквы и-ы после ц.

№ слайда 9 «Применяй-ка» 1.Ко всем, кто был ниже меня, я и..пытывал дружеское ра..пол..ж
Описание слайда:

«Применяй-ка» 1.Ко всем, кто был ниже меня, я и..пытывал дружеское ра..пол..жение.(К.Паустовский.) 2.Город любопытный и ра..пол..гающий к себе.(А.Чехов.) 3.Выр..сли на стёклах снежные цветы.(С. Маршак.) 4.Уныло спят р..стенья.(Н.Заболоцкий.) 5.На лиловом небе ж..лтая луна.(И.Бунин.) 6.Апельсины поспевают, крыж..вника здесь нет.(А. Чехов.) 7.Каждый вдруг п..чувствовал себя з..хваченным врасплох ц..плёнком.(А.Фадеев.) 8.У него сегодня операц..я.(Л.Леонов.)

№ слайда 10 Проверь себя 1.Ко всем, кто был ниже меня, я испытывал дружеское расположение
Описание слайда:

Проверь себя 1.Ко всем, кто был ниже меня, я испытывал дружеское расположение.(К.Паустовский.) 2.Город любопытный и располагающий к себе.(А.Чехов.) 3.Выросли на стёклах снежные цветы.(С. Маршак.) 4.Уныло спят растенья.(Н.Заболоцкий.) 5.На лиловом небе желтая луна.(И.Бунин.) 6.Апельсины поспевают, крыжовника здесь нет.(А. Чехов.) 7.Каждый вдруг почувствовал себя захваченным врасплох цыплёнком.(А.Фадеев.) 8.У него сегодня операция.(Л.Леонов.)

№ слайда 11 «Творческая» Дать
Описание слайда:

«Творческая» Дать

№ слайда 12 Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, упражнение 455 с. 185
Описание слайда:

Домашнее задание Подготовиться к контрольной работе, упражнение 455 с. 185

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Использованные источники Учебник, Русский язык 5 класс, Т. А. Ладыженская, М.
Описание слайда:

Использованные источники Учебник, Русский язык 5 класс, Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов и др., Москва, 2010 г. Нестандартные уроки русского языка 5-7 классы, И. В. Булгакова, Ростов-на-Дону, 2002 г. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс, О.В.Беляева, Москва, 2009г.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров718
Номер материала ДВ-226044
Получить свидетельство о публикации