Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКонспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]. (3 класс)

Конспект урока с презентацией по русскому языку на тему "Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]. (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Учимся обозначать звук Ы после звука Ц.docx

библиотека
материалов

Урок русского языка в 3 классе

Учитель: Аникеева Л.В.

Дата проведения: 10.12.2014г.

Тема урока: «УЧИМСЯ ОБОЗНАЧАТЬ ЗВУК [ы] ПОСЛЕ ЗВУКА [ц]»

Тип урока: Урок «открытия» нового знания

Цель:Сформировать правило правописания букв “ы-и” после “ц”

Задачи:

  1. Самостоятельно определять тему и цель урока.

  2. Самостоятельно планировать учебную деятельность на уроке и искать пути её выполнения на уроке.

  3. Использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

  4. Сравнивать работу с эталоном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их.

  5. Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

  6. Учиться работать в паре, в группе, индивидуально.

  7. Формировать интерес к учению.

Оборудование:

  1. Мультимедиа, Презентация «Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]»

  2. «Русский язык»: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 1 /[С. В. Иванова, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова и др.] – 3-е изд., перераб. – М.: Вентана–Граф, 2013.

  3. Кузнецова М.И. Пишем грамотно: 3 класс: рабочая тетрадь №1 для учащихся общеобразовательных учреждений / М.И. Кузнецова. – 4-е изд., испр. и доп. - М.: Вентана–Граф, 2013.

  4. С.И. Ожегов «Толковый словарь русского языка»

  5. Карточки планирования УД

  6. Алгоритм

  7. Тесты

Ход урока

  1. Организационный момент (2 слайд) Мотивация на деятельность

Здравствуйте, дети! Я желаю вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будет старательно,

Слушать будем внимательно.

Перед началом работы вспомним правила посадки за партой.(3 слайд)


  1. Минутка чистописания (4 слайд)

Зачем мы проводим минутку чистописания? (Ответы детей)

Назови букву, которая обозначает один звук. Этот звук согласный, глухой, непарный,

всегда твёрдый. (Буква Ц)

Прописываем букву Ц по образцу. Затем прописываем слоги с буквой Ц.

hello_html_m517609cd.jpghello_html_m79abaa6b.jpg

Цц ца ци це цу цы цо


  1. Словарная работа (5 слайд)

Картинный диктант. Смотрим на изображения предметов и записываем их названия.

Самопроверка.


Огурец, месяц, лестница, заяц, пшеница.

Что общего заметили в этих словах? (Ответы детей)


  1. Правописание (6 слайд) Постановка проблемы

Определи, какая буква пропущена и на какое правило. (Ответы детей)

Гла…кий

Выб…жал

Грус…ный

П…лёт

Мал…нький

Инфекц…я

Почему возникла трудность в последнем слове? В чём особенность звука [ц]?Знаем ли мы правило, которым могли бы воспользоваться?(Ответы детей)


  1. Сообщение темы урока (7-8 слайды)

На слайде записаны пары слов, прочитайте их.

цирк – цырк

синици – синицы

станция – станцыя

цыган – циган

Почему слова записаны парами?

А у вас в данный момент запись этих слов вызывает затруднение? Почему?

А в каких частях слова неясное написание и после, какого именно звука?

Как вы думаете, будет называться тема сегодняшнего урока?

Поделитесь мыслями, чему мы можем научиться на этом уроке?(Ответы детей)


  1. Планирование учебной деятельности (9-10 слайды)

Давайте составим план изучения новой темы. Кто желает на доске обозначить последовательность нашей работы, используя карточки?













  1. Изучение новой темы (11 слайд)

Открываем учебник на с. 121. Давай подумаем.

Перед вами 3 столбика слов:

цирк синицы секция

циркуль скворцы акация

цифра птенцы станция

Работа в парах.

Проверка.

Прочитайте слова первого столбика. В какой части слова орфограмма? Обозначьте.

Что заметили?

Найдите нужную схему. (12 слайд)


Прочитайте слова второго столбика

В какой части слова орфограмма?

Обозначьте.

Что заметили?

Найдите нужную схему.(13 слайд)

Прочитайте слова третьего столбика.

Что заметили? На что оканчиваются эти слова?

Звук [ы] какой буквой обозначается?

Найдите нужную схему.(14 слайд)

Формулируем правило. (15 слайд)

Проверим по учебнику. Что ещё вы заметили в правиле? (Существуют слова-исключения) (16 слайд)

Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул “цыц”!

Все ли слова понятны? Что обозначает слово «ЦЫКАТЬ»? Проверим по Толковому словарю.

Цы́кать (разг.)- прикрикивать на кого-либо, что-либо (обычно при приказании прекратить что-либо или при выражении какой-либо угрозы). (17 слайд)

Составление алгоритма. (18 слайд)





  1. Физкультминутка (19 слайд)


Мы ребята – молодцы!

Укрепляем мышцы,

Разминаем пальцы,

Упражненье “Ножницы”,

Прыгаем на цыпочках,

Как цыплята пикаем,

Мы глазами поморгаем

И работать продолжаем.


  1. Закрепление знаний


Работа в парах

Учебник с 122 №1

Распределить слова в 3 столбика: в 1- ци в корне, во 2 – слова-исключения, в 3 – с окончанием ы. Какие слова ты не выпишешь?

Проверка (20 слайд)


циркач

циклон

нарцисс

цилиндр

цыплёнок

цыган

цыплячий

цыкать

спицы

куницы

рукавицы

зайцы

концы


Традиция и акация


Самостоятельная работа(21 слайд)

Рабочая тетрадь с. 33 № 1

Дополнительно с. 34 №2

Взаимопроверка.


Коллективная работа(22 слайд)

Вставить пропущенные буквы и объяснить.


Ц…плёнок в ц…рке выступал,

Играл он на гитарах,

На мотоц…кле разъезжал,

И ц…фр он знал немало.

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц….

И только одного не знал,

Где пишут цы и ци.


Вернёмся к слову ИНФЕКЦИЯ. Как напишем, зная правило?(23 слайд)

  1. Проверка и самооценка полученных знаний (24-25 слайды)

А сейчас переходим на следующую ступеньку. Проверить себя вы сможете, выполнив тест. Как работать с тестом, вы знаете. На работу две минуты.


ТЕСТ

1. В корне слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

2. В окончании слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.

4. Зачеркни слово с ошибкой:

циркуль, циплёнок, цирк.

5. Зачеркни лишнее слово:

цыган, цыкнул, цыплёнок, рация, на цыпочках.


  1. Домашнее задание (26 слайд)


Учебник с. 122 № 2

Рабочая тетрадь с.34 №3


  1. Рефлексия (27 слайд)

Интересно было на уроке?

Чему научились?

Достигли ли мы поставленной цели?

Какое настроение?


















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Делаю вывод:

где ЦЫ?

где ЦИ?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ци


цы


ция

ПРИЛОЖЕНИЕ 3














ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ТЕСТ

1. В корне слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.


2. В окончании слова после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.


3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется:

а) буква Ы,

б) буква И.


4. Зачеркни слово с ошибкой:

циркуль, циплёнок, цирк.


5. Зачеркни лишнее слово:

цыган, цыкнул, цыплёнок, рация, на цыпочках.


ПРИЛОЖЕНИЕ 5

(дополнительно)


Дирекц . я, проказниц . , синиц . , сигнализац .я , храбрец . , коллекц . я, скворц . , ц . плята, ц . ркач, умниц . , дикц . я, молодц . , ящериц . , овц . , ц . ркуль, пальц . , нац . я, ц . тата, ранц . , акац . я, ц . ганский


7

Выбранный для просмотра документ Учимся обозначать звук ы после звука ц.ppt

библиотека
материалов
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс «Начальная школа XXI века» Учитель начальных клас...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс «Начальная школа XXI века» Учитель начальных клас
Описание слайда:

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА 3 класс «Начальная школа XXI века» Учитель начальных классов МАОУ СОШ №59 «Перспектива» г. Липецка Аникеева Людмила Викторовна *

2 слайд Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работать будем старательно,
Описание слайда:

Мы сюда пришли учиться, Не лениться, а трудиться. Работать будем старательно, Слушать будем внимательно. *

3 слайд *
Описание слайда:

*

4 слайд Минутка чистописания Назови букву, которая обозначает один звук. Этот звук со
Описание слайда:

Минутка чистописания Назови букву, которая обозначает один звук. Этот звук согласный, глухой, непарный, всегда твёрдый. *

5 слайд Словарная работа огурец заяц лестница месяц пшеница *
Описание слайда:

Словарная работа огурец заяц лестница месяц пшеница *

6 слайд Правописание гла . кий - гладкий п . лёт - грус . ный - выб . жал - мал . ньк
Описание слайда:

Правописание гла . кий - гладкий п . лёт - грус . ный - выб . жал - мал . нький - инфекц . я - выбежал грустный полёт маленький ? *

7 слайд * цирк – цырк синицы – синици станция – станцыя цыган – циган
Описание слайда:

* цирк – цырк синицы – синици станция – станцыя цыган – циган

8 слайд Тема урока Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц] *
Описание слайда:

Тема урока Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц] *

9 слайд Планирование учебной деятельности Что изучаю? Делаю вывод: где ЦЫ? Где ЦИ? Пр
Описание слайда:

Планирование учебной деятельности Что изучаю? Делаю вывод: где ЦЫ? Где ЦИ? Применяю Проверяю Оцениваю Наблюдаю *

10 слайд Планирование учебной деятельности Что изучаю? Делаю вывод: где ЦЫ? Где ЦИ? Пр
Описание слайда:

Планирование учебной деятельности Что изучаю? Делаю вывод: где ЦЫ? Где ЦИ? Применяю Проверяю Оцениваю Наблюдаю *

11 слайд * Обозначение звука [ы] после звука [ц] Учебник с. 121 цирк циркуль цифра	син
Описание слайда:

* Обозначение звука [ы] после звука [ц] Учебник с. 121 цирк циркуль цифра синицы скворцы птенцы секция акация станция

12 слайд * Обозначение звука [ы] после звука [ц] цирк циркуль цифра
Описание слайда:

* Обозначение звука [ы] после звука [ц] цирк циркуль цифра

13 слайд * Обозначение звука [ы] после звука [ц] синицы скворцы птенцы
Описание слайда:

* Обозначение звука [ы] после звука [ц] синицы скворцы птенцы

14 слайд * Обозначение звука [ы] после звука [ц] секция акация станция
Описание слайда:

* Обозначение звука [ы] после звука [ц] секция акация станция

15 слайд * Правило В корне слова после Ц пишется И. В окончании слова после Ц пишется
Описание слайда:

* Правило В корне слова после Ц пишется И. В окончании слова после Ц пишется Ы. В словах на ЦИЯ после Ц пишется И. Учебник с. 121

16 слайд * Исключением из правила составляют слова Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул «
Описание слайда:

* Исключением из правила составляют слова Цыган на цыпочках цыплёнку цыкнул «цыц»!

17 слайд * Цы́кать (разг.) прикрикивать на кого-л., что-л. (обычно при приказании прек
Описание слайда:

* Цы́кать (разг.) прикрикивать на кого-л., что-л. (обычно при приказании прекратить что-л. или при выражении какой-л. угрозы).

18 слайд * Алгоритм слышу [цы] разбираю слово по составу ци цыган цыпочки цыплёнок цык
Описание слайда:

* Алгоритм слышу [цы] разбираю слово по составу ци цыган цыпочки цыплёнок цыкать цыц ция цы

19 слайд * Физминутка Мы ребята - молодцы! Укрепляем мышцы, Разминаем пальцы, Упражнен
Описание слайда:

* Физминутка Мы ребята - молодцы! Укрепляем мышцы, Разминаем пальцы, Упражненье «Ножницы», Прыгаем на цыпочках, Как цыплята пикаем, Мы глазами поморгаем И работать продолжаем.

20 слайд * Работа в парах Учебник с. 122 № 1 СЛОВА- ИСКЛЮЧЕНИЯ циркач циклон нарцисс ц
Описание слайда:

* Работа в парах Учебник с. 122 № 1 СЛОВА- ИСКЛЮЧЕНИЯ циркач циклон нарцисс цилиндр цыплёнок цыган цыплячий цыкать спицы куницы рукавицы зайцы концы Традиция и акация

21 слайд * Самостоятельная работа Рабочая тетрадь с. 33 № 1 Дополнительно с 34 №2 Взаи
Описание слайда:

* Самостоятельная работа Рабочая тетрадь с. 33 № 1 Дополнительно с 34 №2 Взаимопроверка

22 слайд * Коллективная работа Ц . плёнок в ц . рке выступал, Играл он на гитарах, На
Описание слайда:

* Коллективная работа Ц . плёнок в ц . рке выступал, Играл он на гитарах, На мотоц . кле разъезжал, И ц . фр он знал немало. Он из ц . линдра доставал Морковь и огурц . . И только одного не знал, Где пишут цы и ци. и и и и ы ы

23 слайд Правописание гла . кий - гладкий п . лёт - грус . ный - выб . жал - мал . ньк
Описание слайда:

Правописание гла . кий - гладкий п . лёт - грус . ный - выб . жал - мал . нький - инфекц . я - выбежал грустный полёт маленький ? * инфекция

24 слайд * Тест «Правописание ЦЫ и ЦИ» 1. В корне слова после Ц пишется: а) буква Ы, б
Описание слайда:

* Тест «Правописание ЦЫ и ЦИ» 1. В корне слова после Ц пишется: а) буква Ы, б) буква И. 2. В окончании слова после Ц пишется: а) буква Ы, б) буква И. 3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется: а) буква Ы, б) буква И. 4. Зачеркни слово с ошибкой: циркуль, циплёнок, цирк. 5. Зачеркни лишнее слово: цыган, цыкнул, цыплёнок, рация, на цыпочках.

25 слайд * Тест «Правописание ЦЫ и ЦИ» 1. В корне слова после Ц пишется: а) буква Ы, б
Описание слайда:

* Тест «Правописание ЦЫ и ЦИ» 1. В корне слова после Ц пишется: а) буква Ы, б) буква И. 2. В окончании слова после Ц пишется: а) буква Ы б) буква И. 3. В словах на Ц[Ы]Я после Ц пишется: а) буква Ы, б) буква И. 4. Зачеркни слово с ошибкой: циркуль, циплёнок, цирк. 5. Зачеркни лишнее слово: цыган, цыкнул, цыплёнок, рация, на цыпочках.

26 слайд Домашнее задание Учебник с. 122 № 2 Рабочая тетрадь с.34 №3 *
Описание слайда:

Домашнее задание Учебник с. 122 № 2 Рабочая тетрадь с.34 №3 *

27 слайд отличное я был(а) уверен(а) в себе мне было трудно я устал(а) Определи своё н
Описание слайда:

отличное я был(а) уверен(а) в себе мне было трудно я устал(а) Определи своё настроение *

28 слайд http://pedsovet.su/load/321-1-0-37756 - шаблон презентации «Литературный». А
Описание слайда:

http://pedsovet.su/load/321-1-0-37756 - шаблон презентации «Литературный». Автор Ранько Елена Алексеевна учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново http://festival.1september.ru/articles/593030/ - Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]. 3-й класс. Автор Гончарова Татьяна Николаевна учитель начальных классов МОУ СОШ №2 г. Обь Новосибирской области http://www.zavuch.info/methodlib/328/86564/ - Русский язык, 3 класс. Тема «Учимся обозначать звук (ы) после звука (ц). Автор Талагаева Елена Владимировна http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/uchimsya-oboznachat-zvuk-y-posle-zvuka-c-3-klass - Учимся обозначать звук [ы] после звука [ц]. 3 класс. Автор Масалова Татьяна Сергеевна учитель начальных классов МОУ «Белгородская область Белгородский район Беломестненская средняя общеобразовательная школа» http://festival.1september.ru/articles/511014/ - Урок русского языка "Учимся обозначать на письме звук [Ы] после звука [Ц]. "Начальная школа XXI века", 3-й класс. Автор Пышнова Алла Васильевна учитель начальных классов http://ya-umni4ka.ru/wp-content/uploads/2011/11/ce3.jpg - плакат написания буквы Ц http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/8/101/705/101705219_5111852_SLOGIbykvaC.jpg - плакат слоги с буквой Ц http://24medok.ru/wp-content/uploads/2012/02/0_e2a9_aa292b58_L.jpg - изображение акации http://www.bagnet.org/doc/var/image/8/35/1a5f4b14550b3f4a31f2547779e49.jpg - изображение огурца https://portal.iv-edu.ru/dep/mouofurmn/furmn_mbdou5/DocLib/oformlenie%20stranic/str%20novosti/imgFull.jpg - изображение месяца http://udv-portal.ru/uploads/posts/2013-05/1368115181344default.jpeg - изображение лестницы http://www.catbg.net/divi/pictures/Rezervati/Gros_Morne/arctic_hare3.jpg - изображение зайца http://travel-today.com.ua/public/images/countries/photo65_16l.jpg - изображение пшеницы http://static.ozone.ru/multimedia/books_covers/1005340281.jpg - плакат «Сиди правильно» http://www.statistica.com.au/MATHSC~1/img154.gif - изображение мальчик за партой http://nnschool125.ucoz.ru/ris1/149.jpg - изображение совы http://www.einladung.com/weblog/wp-content/uploads/Einladung-in-den-Zirkus.jpg - изображение цирка http://www.dnaoffice.ru/new/Rotring/pictures/R529117s.jpg - изображение циркуля http://s39.radikal.ru/i084/1112/56/25442f407540.jpg - изображение цифры http://www.proza.ru/pics/2012/07/26/123.jpg - изображение синиц http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/0/841/841851_skvorec.jpg - изображение скворцов http://i.allday.ru/uploads/posts/2009-07/thumbs/1248268341_animals_14.jpg - изображение птенцов http://m.io.ua/img_aa/medium/1674/46/16744603.jpg - изображение секции борьбы http://metroworld.ruz.net/others/images/kazan/images/dekabristov_proj01.jpg - изображение станции http://img255.imageshack.us/img255/8529/aerobicsladysplittaha.gif - анимация зарядки http://www.fungur.com/uploads/2013/05/Cute-Baby-Chickens-Wearing-Knit-Hats1.jpg - изображение цыплёнка в цилиндре http://img.galya.ru/galya.ru/Pictures2/catalog_diary/2009/08/12/t4_1393153.jpg - изображение цыплёнка http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/99/615/99615798_20violin2__1_.jpg - изображение цыган * СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов