Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока с презентацией по русскому языку "Типы склонения. Алгоритм определения склонения" (4 класс)

Конспект урока с презентацией по русскому языку "Типы склонения. Алгоритм определения склонения" (4 класс)

  • Начальные классы

Название документа Типы склонения. Алгоритм определения склонения .docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Учебный предмет: русский язык

Класс: 4

Учитель: Шильцова Н.А.

Тема урока: «Типы склонения. Алгоритм определения склонения имени существительного»

Тип: урок построения системы знаний.

Цель обучения:

Образовательная: закреплять знания о типах склонения имен существительных, составить алгоритм определения склонения имени существительного; уметь пони-

мать учебную задачу через выполнение самостоятельных задач.

Развивающая: обучение анализу, сравнению, умению доказывать и опровергать; развитие

качества личности (активность, коммуникабельность) и навыки культуры

труда (организация, планирование), формирование навыков самоконтроля и

самооценки деятельности.

Воспитательная: привитие интереса к предмету, желание трудиться, чувство гордости за

выполненную работу.

Задачи: создать условия для наблюдения, сравнить и обобщить новые знания; составить алгоритм применения новых правил; упражнять в применении алгоритма; закрепление знания о склонении существительных; содействовать развитию внимания, наблюдательности, , привитие интереса к предмету.

Формируемые УУД: познавательные – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структуирование знаний; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности; коммуникативные – инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; регулятивные – постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; личностные – нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий «Русский язык» 4класс; тетради, таблица «Типы склонений имён существительных», презентация, листы А4, фломастеры, карточки для создания алгоритма, карточки с признаками сущ. и склонения для групп; карточка со словарным словом ПЕЙЗАЖ, толковый словарь, смайлики для самооценки, рефлексивный лист «Ступени успеха»

Метод работы: решение учебных задач в учебном диалоге

Формы работы: общеклассная дискуссия, работа парами, индивидуальная работа внутри группы, групповая работа, самостоятельная работа.

Приёмы работы: средства речевого взаимодействия учителя с обучающимися (обращение, побуждение, похвала), приём «Расскажи соседу»

Технологии: ЗОТ, игровые технологии, технология деятельностного подхода

Межпредметные связи: Литературное чтение, тема «Работа с текстом», «Работа над лексическим значением слова», Изобразительное искусство

Ход урока:

-Здравствуйте, урок русского языка. Настроились на успешную работу.


-Запишем число, классная работа, четверг.

Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу, записывают число, классная работа, четверг.

Регулятивные (Р):

Нацеливание на успешную деятельность

Личностные (Л):

Положительное отношение к процессу знаний

Коммуникативные (К):

Формирование умения слушать и слышать

2.Проверка домашнего задания

Таблица «Признаки имён существительных 1,2,3 склонений»

(слайд №2)

Закрепление знаний.

-Расскажите своему соседу, какого склонения бывают имена существительные.

-Какие существительные вы нашли в словаре омонимов?

-Что такое омонимы?


Работа в парах. Приём «Расскажи соседу»: рассказывают друг другу признаки склонений.


Примеры.


-Слова одинаковые по написанию, но разные по значению. Пример


Р.: самоконтроль

П.: обобщение

К.: полное и точное выражение своих мыслей

3. Актуализация знаний

Презентация

(слайд №3)


-Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфограммы в словах.

1. В окно пахнуло утренней свежестью. 2. Наша деревня находится в лесистой местности. 3. Очень полезен сок из моркови. 4. На белой скатерти темнело чернильное пятно. 5. От усталости дрожали и подгибались ноги. 6. В лесу пахло сыростью и грибами. 7. По степи ехал на лошади всадник.

- Проверка в парах. Поставьте на полях нужный смайлик (всё верно, недочёт, много ошибок). Один ученик читает слова и называет орфограммы.


Дети выписывают сущ.3-го скл.












Работа в парах. Проверяют у соседа, ставят смайлик.

Р.: волевая саморегуляция

П.: анализ, квалификация

К.: создание ситуации для обсуждения

4. Самоопределение к деятельности

Карточка с текстом у каждой группы, листы А4, фломастеры,

Презентация (слайд №5)









Презентация (слайд №6)




Карточки к алгоритму


-Прочитайте рассуждения ученика и найдите ошибку.

В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание – е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание – я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание – а. Это существительное 1-го склонения.

Проверка работы группы.



-В чём заключается ошибка?



-С чего надо начинать определение склонения существительного?

-Назовите начальную форму

-Что нужно сделать дальше?

-Могут ли имена существительные одного рода относиться к разным типам склонения?

-Составьте алгоритм рассуждения при определении склонения.



-Сформулируйте задачи урока.








Работа в группах.

Читают карточку с текстом, находят ошибку, рассуждают, записывают верный ответ на листе.







Приём «Карусель» Передают свой листок в соседнюю группу, те проверяют работу. Оценивают.

-не поставил в начальную форму, не определил род существительных


-Поставить в н.ф.


-И.П., ЕД.Ч

-Определить род

-Да, например, ж.р.-1 и 3 скл.,

а м.р. – 1 и 2 скл.

Составляют на доске алгоритм из карточек

-Упражняться в определении склонения существительных в косвенной форме, используя алгоритм.

Р.: саморегуляция, контроль, коррекция

П.: построение логической цепи рассуждений

К.: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

5. Работа по учебнику



С100

-Прочитайте сведения по учебнику

-Дайте оценку нашему алгоритму

Читают правило с 100


-Правильно составили алгоритм

Р.: учебно-познавательный интерес

П.: структурирование знаний

К.: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

6. Физкультминутка с применением нового знания и первичного закрепления.


мяч


Бросает мяч ученику, называет существительное: в классе, у школы, уроком, радостью, пятёрки, после звонка, мудрость, к перемене, перед мыслью, с игрой, днём, о сердце, у человека.

Дети называют склонение, комментируя по алгоритму, бросают обратно мяч учителю.

Р.: волевая саморегуляция

Л: снятие утомляемости, поддержание эмоционального настроя

П.: самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале

К.: формулирование и аргументация своего мнения

6 Самостоятельная работа



С 100 №177

Списывают, определяют склонения по алгоритму.


Р.: саморегуляция, контроль, коррекция

П.: построение логической цепи рассуждений

К.: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации

7 Словарная работа

Репродукция на презентации (слайд №7)

Карточка словарного слова





Толковый словарь


-Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите слово хором.

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется…(пейзаж)


-Определите по толковому словарю значение этого слова.

-Прочитали слово, где слабая позиция? Запишите.













Читают значение слова. Пейза́ж жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является первозданная, либо в той или иной степени преображённая человеком природа.


8. Закрепление изученного



-Спишите предложение со слайда под картиной Левитана. На картине Левитана открывается прекрасный осенний пейзаж.

Определите склонение и падеж имён существительных.

(Если допускает время, то разбор предложения по членам)

На индивидуальной доске работают 2 ученика.

Проверка. Самопроверка.

Р.: учебно-познавательный интерес, контроль, коррекция

П.: структурирование знаний

К.: формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

9. Рефлексия





Карточки к алгоритму


-Соедините стрелками типы склонения и их признаки



-Алгоритм определения склонения рассыпался. Соберите в нужном порядке.

Карточки-признаки имени существительного соединить стрелкой с карточкой нужного склонения

Работа в группах. Собирают из карточек порядок определения склонений у имени существительного.


10. Инструктаж домашнего задания



С101, №179 будете выполнять аналогично, как в №177



11. Подведение итога урокаитог

Рефлексивный лист «Ступени успеха»


- С какой задачей встретились?

- Решили ли учебную задачу?

Каждый ученик получает рефлексивный лист «Ступени успеха»



Своей работой на уроке:

«Я доволен»

«Не совсем доволен»

«Не доволен»

Поясните свой выбор (выборочно)


Определять склонение имен существительных по алгоритму.

Ребята заполняют рефлексивный лист, отмечают себя на «Ступени успеха».

Рисуют человечка на ступеньку.

Своей работой на уроке:

Я доволен, потому что…

Не совсем доволен, потому что…

Не доволен, потому что…

  1. Р.: осуществление самоконтроля по результату и по способу действия



П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

К.: достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации



Название документа Типы склонения. Алгоритм определения склонения .pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Типы склонения. Алгоритм определения склонения. Выполнила Шильцова Наталья Ан...
Типы склонений имён существительных 1 скл. 2 скл. 3 скл. М.р. Ж.р. М.р. С.р....
Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфогр...
Проверка Свежесть, местность, скатерть, морковь, дрожь, сырость, степь.
Прочитайте рассуждение ученика, найдите ошибку В предложении «По земле стелют...
Алгоритм определения склонения 1. Ставлю слово в начальную форму (И.п. Ед.ч....
 На картине Левитана открывается прекрасный осенний пейзаж.
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Типы склонения. Алгоритм определения склонения. Выполнила Шильцова Наталья Ан
Описание слайда:

Типы склонения. Алгоритм определения склонения. Выполнила Шильцова Наталья Анатольевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ №9» г. Златоуста Челябинской области, высшей категории

№ слайда 2 Типы склонений имён существительных 1 скл. 2 скл. 3 скл. М.р. Ж.р. М.р. С.р.
Описание слайда:

Типы склонений имён существительных 1 скл. 2 скл. 3 скл. М.р. Ж.р. М.р. С.р. Ж.р. - а - - о -ь - я - е

№ слайда 3 Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфогр
Описание слайда:

Выпишите существительные 3-го склонения в начальной форме. Подчеркните орфограммы. 1. В окно пахнуло утренней свежестью. 2. Наша деревня находится в лесистой местности. 3. Очень полезен сок из моркови. 4. На белой скатерти темнело чернильное пятно. 5. От усталости дрожали и подгибались ноги. 6. В лесу пахло сыростью и грибами. 7. По степи ехал на лошади всадник.

№ слайда 4 Проверка Свежесть, местность, скатерть, морковь, дрожь, сырость, степь.
Описание слайда:

Проверка Свежесть, местность, скатерть, морковь, дрожь, сырость, степь.

№ слайда 5 Прочитайте рассуждение ученика, найдите ошибку В предложении «По земле стелют
Описание слайда:

Прочитайте рассуждение ученика, найдите ошибку В предложении «По земле стелются клочья тумана» три имени существительных: земле, клочья, тумана. Выделяю окончания. В слове земле окончание –е. Это существительное 2-го склонения. В слове клочья окончание –я. Это существительное 1-го склонения. В слове тумана окончание –а. Это существительное 1-го склонения.

№ слайда 6 Алгоритм определения склонения 1. Ставлю слово в начальную форму (И.п. Ед.ч.
Описание слайда:

Алгоритм определения склонения 1. Ставлю слово в начальную форму (И.п. Ед.ч.) 2. Определяю род 3. Нахожу окончание 4. Определяю склонение

№ слайда 7  На картине Левитана открывается прекрасный осенний пейзаж.
Описание слайда:

На картине Левитана открывается прекрасный осенний пейзаж.

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 12.09.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров555
Номер материала ДБ-190902
Получить свидетельство о публикации