Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока с презентацией по теме "Что такое деньги" (3 класс)

Конспект урока с презентацией по теме "Что такое деньги" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ урок ОМ с аспектным анализом.docx

Конспект урока

окружающего мира 3 класс УМК «Школа России»

 

Тема урока: «Что такое деньги?»

 

Тип урока: объяснение нового материала

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Формы организации урока: групповая, фронтальная.

Тема: «Что такое деньги?»

Цель урока: ознакомить с монетами, денежными единицами, развивать кругозор и речь учащихся, учить работать с дополнительным материалом, воспитывать бережливость.

Оборудование:

1.     Монеты различного достоинства ( металлические, бумажные)

2.     Сообщение учащихся о деньгах различного периода.

3.     Кроссворд.

4.     Презентация.

5.     Интерактивная доска.

6.     Выставка книг по данной тематике.

7.     Толковый словарь Ожегова.

8.     Коллекция монет.

Ход урока.

I.                    Организационный момент.

II       Проверка домашнего задания.

III       Работа по теме урока. (Слайд 1)

Учитель: 
Нашу землю в древности называли Русь. В ней, как и повсюду, вначале деньгами при обмене служили скот или шкуры животных.    Знакомы были Руси и раковины каури. (Слайд 2)

1)     Сообщение учащегося о древних деньгах на Руси.

Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом. А потом уже сами новгородцы распространили каури по всей русской земле вплоть до Сибири. В Сибири раковины каури использовались в качестве денег до XIX века. Там каури называли «змеиной головкой»... Как и везде, с развитием торговли на Руси появились металлические деньги. Правда, сначала это были крупные серебряные арабские дирхемы (Слайд 3).   Их у нас называли кунами. Слово это нумизматы производят от латинского сипаз, что значит кованый, сделанный из металла.

Учитель:

С древности использовали не только ракушки, но и гривны. А что такое гривна?

2) Сообщение учащегося о гривне. (Слайд 4)

       В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром. За гривну давали кусок серебра определенного веса. Этот вес назвали гривной. Он равнялся 0,5 фунта (200 г).В древнеславянском языке так называли шею, загривок. Потом гривной назвали и шейное украшение — ожерелье. Когда появились монеты, ожерелье стали делать из них.

Учитель:

       В конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и серебра. Первые русские монеты так и назывались златниками и сребрениками. (Слайд 5) На монетах изображался великий князь киевский и своеобразный государственный герб в форме трезубца – так называемый знак Рюриковичей. Надпись на монетах князя Владимира (980 – 1015) гласила: "Владимир на столе, а се его сребро", что значит: «Владимир на престоле, а это его деньги». Долгое время на Руси слово «сребро» – «серебро» было равнозначно понятию денег.

3)      Сообщение учащегося о рубле. (Слайд 6)

       Первый русский рубль - удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам. Появился он на свет в XIII веке. В то время рубль равнялся 10 гривнам кун. Отсюда и пошла русская десятичная монетная система, которая существует и сейчас: 1 рубль = 10 гривенникам; 1 гривенник = 10 копейкам.  Только в середине XIV века, когда русский народ добился ослабления монгольского ига, вновь появились русские монеты. Деля рублевую гривенку на две части, получили полтины, на четыре - четвертаки. Из рубля делали мелкие монеты - денги. Для этого рублевую гривенку вытягивали в проволоку, рубили на мелкие куски, каждый из них расплющивали и чеканили монету. В Москве из рубля изготовляли 200 денег, в Новгороде - 216. В каждом княжестве были свои монеты.

Учитель:       При Иване III Русь стала единым государством. Теперь уже каждый князь не мог самостоятельно чеканить свои монеты. Во главе государства стоял монарх, только он имел на это право.

В 1534 году в правление Елены Глинской, матери Ивана Грозного, была создана единая для всего государства денежная система. Были установлены строгие правила чеканки монет, созданы образцы. До царя Федора Ивановича на русских монетах не ставился год выпуска. Этот царь впервые стал выбивать на копейках дату. (Слайд 7)

В марте 1704 года по указу Петра I впервые в России начали делать серебряные рублевые монеты.

До конца XIX века денежная система России почти не изменялась. К концу XIX века Россия, как и другие страны, ввела в обращение золотые деньги. Основной денежной единицей считался рубль. Он содержал 17,424 доли чистого золота. Но это был "условный рубль", золотой рублевой монеты не существовало. Чеканились империал, десятирублевая монета и пятирублевая. Из серебра делали рублевую монету, 50, 25, 20, 15, 10 и 5 копеек.

4)      Сообщение учащегося о появлении бумажного рубля.

 При Елизавете Петровне генерал-директор Миних предлагал план улучшения финансового положения государства. Проект Миниха пошел в сенат и был там отвергнут.

 Но Екатерина II этот проект осуществила: взамен громоздких медных денег в 1769 году выпустила бумажные ассигнации достоинством в 25, 50, 75 и 100 рублей. Ассигнации Екатерины II были первыми русскими бумажными деньгами. (Слайд 8)

Учитель:  В августе 1914 года началась мировая война.

Финансовое состояние царской России сразу же резко ухудшилось. В 1915 году исчезла даже медная монета. В обращении остались только бумажные деньги. В том же году был отчеканен последний царский рубль.

       В середине 1917 года появились новые деньги. Это были керенки, сделанные на плохой бумаге, без номеров и подписей, достоинством в 20 и 40 рублей (Слайд 9). Чтобы иметь  хорошую бумагу, пришлось открыть в Петрограде специальную фабрику, создать организацию по заготовке тряпья - сырья, из которого делается бумага. Открыли производство красок. Некоторые краски пришлось за золото покупать за границей.

       В 1921 году за месяц в среднем выпускалось денег на 188,5 миллиарда рублей. Чтобы уменьшить спрос на денежные знаки, выпустили купюры по 5 и 10 тысяч рублей. (Слайд 10/1)        В 1922 году советское правительство выпустило особые банковские билеты - "червонцы". Это была твердая, устойчивая валюта, обеспеченная золотом и другими государственными ценностями. Червонец уверенно и быстро делал свое дело - укреплял денежную систему.(Слайд 10/2)

  "Один червонец" был крупной купюрой.  Были еще крупнее - 3, 5, 10, 25 и 50 червонцев. Это причиняло большие неудобства.

В 1923 году сделан был еще шаг к укреплению денежной системы: выпущены денежные знаки только что созданного Союза Советских Социалистических Республик. (Слайд 11/1) 1 рубль в этих знаках приравнивался к 1 миллиону рублей, выпущенных до 1922 года, и к 100 рублям в деньгах 1922 года.

       В 1924 году вышли государственные казначейские билеты достоинством в 1, 3 и 5 рублей. (Слайд 11/2)  Это были деньги, единые для всего СССР.

С 1 января 1961 года правительство  выпускает новые деньги.                   (Слайд 12)      

Кроме билета в 1 рубль, выпустили купюры достоинством в 3, 5, 10, 25, 50 и 100 рублей. Но рубль теперь был не только бумажный. У него появился еще костюм - металлический. Это звонкий, блестящий рубль!

    Учитель:

   В 1991-1993 гг. в связи с политическими и инфляционными процессами, распадом СССР и образованием СНГ были заменены отдельные купюры банковских билетов СССР, (Слайд 13/1)  выпущены в обращение купюры более высокого достоинства, появились национальные бумажные денежные знаки в некоторых государствах (больших союзных республиках СССР

 1-го января 1998 в Российской Федерации началась денежная реформа замена денежных знаков осуществлялась до 31 декабря 1998 года. (Слайд 13/2)

       В 2001-м году в обращение выпущены модифицированные банкноты (Билеты Банка России) образца 1997 года, достоинством 10, 50, 100, 500 рублей. Тоже самое повторилось в 2004 году, когда в обращение вышли купюры модификации 2004 года.  В данный момент в обращении купюры образца 2004 года и модифицированные купюры образца 2008 года.

IV  Физминутка. (Под музыку «Деньги»  Лайзы Минелли)

    Старинные и современные монеты могут многое рассказать о нашей истории. Есть люди, которые  собирают  монеты и купюры. Они называются нумизматы      ( от латинского слова «нумисма» - монета).

 Обратимся к  словарю Ожегова

       Нумизмат – человек,  собирающий  и  производящий обмен денежных знаков различных времен.

Сегодня у нас есть коллекция одного из начинающих нумизматов нашей школы ученика 6 класса Асатряна Гагика.

 

V.  Работа по учебнику. (страница 68 – 70)

Словарная работа. (Слайд 14)

Бартер – прямой обмен одних товаров на другие.

Деньги – особый товар, который можно поменять на другие товары и услуги.

 Заработная плата – плата за работу.

 

VI. Рассказ учителя о  книге, представленной на выставке.

Авторы: С.В.Аксенова, А.В.Жилкин.

VII  Практическая работа.  (Слайд (Учащиеся работают с монетами и купюрами)

Аверс – сторона на которой изображен герб, портрет или другой рисунок.

Реверс – сторона, на котором указан номинал монеты.

Легенда – надпись на монете.

VIII. Закрепление.

Разгадывание кроссворда.   (Работа с интерактивной доской )

1.      Один из «китов» экономики. ( труд)

2.      Сторона,  на которой  изображен герб, портрет или другой рисунок. (аверс)

3.      Как назвать бартер одних товаров на другие. (обмен)

4.      удлиненный брусок серебра весом приблизительно в 200 граммов, грубо обрубленный по концам (рубль)

5.      Работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить те или иные потребности. (услуги)

6.      Правила, законы ведения хозяйства (экономика)

IX. Итог урока.

Что нового узнали? Что понравилось?

X. Домашнее задание.

Страница 68  - 72 пересказ, рабочая тетрадь страница 38- 39

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме "Что такое деньги" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Что такое деньги1.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме "Что такое деньги" (3 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что такое деньги и зачем они нужны?

    1 слайд

    Что такое деньги и зачем они нужны?

  • 2 слайд

  • Бартер – это обмен без участия денег

    3 слайд

    Бартер – это обмен без участия денег


  • Бартер – прямой обмен одних товаров на другие

    4 слайд

    Бартер – прямой обмен одних товаров на другие

  • Ракушки-каури

    5 слайд

    Ракушки-каури

  • Бумажные расписки

    6 слайд

    Бумажные расписки

  • Виды денег

    7 слайд

    Виды денег

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Что такое деньги2.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по теме "Что такое деньги" (3 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к уроку по окружающему миру в 3 классе«Что такое деньги»

    1 слайд

    Презентация к уроку по окружающему миру в 3 классе
    «Что такое деньги»

  • Что такое деньги?

    2 слайд

    Что такое деньги?

  • Деньги - товарОбмен товарамиба´ртеркупля-продажа
(обмен,  в котором участвуют...

    3 слайд

    Деньги - товар
    Обмен товарами
    ба´ртер
    купля-продажа

    (обмен, в котором участвуют деньги)
    (прямой обмен одних товаров на другие)

  • В музее денегИстория возникновения
 денег

    4 слайд

    В музее денег
    История возникновения
    денег

  • В древности, когда деньги ещё не существовали, люди обменивали одни предмет...

    5 слайд

    В древности, когда деньги ещё не существовали, люди обменивали одни предметы на другие. Но чтобы обмен был равноценным, нужно сравнить предметы между собой, что бывает непростой задачей. А надо ещё найти того, у кого есть необходимое и при этом ему нужно то, что предлагается взамен.

  • И однажды люди задумались, как бы сделать обмен проще. Нужно была нечто, чт...

    6 слайд

    И однажды люди задумались, как бы сделать обмен проще. Нужно была нечто, что можно было бы обменивать на любую необходимую вещь. Так началась история возникновения денег.

  • История эта была длинной. Пробовали разные предметы: меха, ткани, домашний...

    7 слайд

    История эта была длинной. Пробовали разные предметы: меха, ткани, домашний скот. Но всё было слишком неудобно. Человек понял, что нужны постоянные деньги, которые можно всегда носить с собой, и при этом они не будут портиться при использовании и хранении.

  •  	Первой удачной находкой оказались раковины каури. 
Эти деньги были похожи н...

    8 слайд

     
    Первой удачной находкой оказались раковины каури.
    Эти деньги были похожи на бусы: просверленные раковины
    собирали на верёвочку, чтобы носить с собой. Но их нужно
    было очень много, так как стоимость раковин невелика.

  • Постепенно стало ясно, что удобнее всего металлические деньги. И появились...

    9 слайд

    Постепенно стало ясно, что удобнее всего металлические деньги. И появились монеты. Они не сразу приняли круглую форму, но суть осталась: кусочек металла, имеющий определённый вес. Первыми выпустили монеты лидийцы 
    в VII веке до нашей эры. Со временем и другие народы стали пользоваться металлическими деньгами. Монеты изготавливали из золота, серебра и меди.
    Монеты из Лидии
    (VI век до н.э.)

  • Потом кто-то догадался, что обещание заплатить деньги можно приравнять...

    10 слайд

    Потом кто-то догадался, что обещание заплатить деньги можно приравнять к деньгам, если доверяешь тому, кто обещает. Так появились письменные обязательства, которые проще возить с собой, чем золото. Да и безопаснее. Когда люди это поняли, история возникновения денег привела к появлению привычных для нас бумажных купюр.

  • Валюта-денежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная) 1 Йе...

    11 слайд

    Валюта-денежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная)
    1 Йена = 100 сенам

  •  1 фунт = 100пенсов

    12 слайд

    1 фунт = 100пенсов

  • 1 доллар состоит из 100 центов

    13 слайд

    1 доллар состоит из 100 центов

  • Марка

    14 слайд

    Марка

  • Франк

    15 слайд

    Франк

  • 1 турецкая лира = 100 курушам

    16 слайд

    1 турецкая лира = 100 курушам

  • Евро

    17 слайд

    Евро

  •         рубль = ?100копейкам

    18 слайд

    рубль = ?
    100копейкам

  • Самые красивые монеты мираЛиберия

    19 слайд

    Самые красивые монеты мира
    Либерия

  • Дух горБабушка?

    20 слайд

    Дух гор
    Бабушка?

  • 21 слайд

  • Время-деньгиМонета-солнечные часы

    22 слайд

    Время-деньги
    Монета-солнечные часы

  • Палау, 2011 г., 5 долларов "Один лепесток для славы, 
один лепесток для богат...

    23 слайд

    Палау, 2011 г., 5 долларов
    "Один лепесток для славы,
    один лепесток для богатства,
    один лепесток для любви и
    один - для здоровья."

  • Прозрачные монеты Конго

    24 слайд

    Прозрачные монеты Конго

  • Использованы материалы сайтов:http://dmitrychibisov.com/istoriya-vozniknoveni...

    25 слайд

    Использованы материалы сайтов:
    http://dmitrychibisov.com/istoriya-vozniknoveniya-deneg
    http://old.school.msk.ort.ru/home_p/bron/weighing/vzv_1.htm
    http://altfast.ru/1000053221-samye-krasivye-monety-mira.html
    http://www.landmoneys.ru

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
