Тема
урока: Спирты. 10 класс ( базовый уровень)
Цели урока:
Образовательные:
Сформировать
знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии
на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях
применения. Познакомить учащихся с
механизмом действия этилового спирта на организм человека.
Развивающие:
Создать условия для проведения экспериментальной работы учащимися.
Совершенствовать
умения учащихся анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязь между
строением и свойствами.
Способствовать
развитию культуры монологической речи и представления результатов работы.
Развивать умение
применять полученные знания в конкретной ситуации.
Формировать умение
осуществлять поиск необходимой информации.
Формировать умение
находить пути решения проблемных ситуаций, обосновывать свое решение адекватно
поставленной проблеме.
Воспитательные:
Обосновать необходимость здорового образа жизни.
Развитие личности
обучающегося, подготовка его к самостоятельной продуктивной деятельности, а
также к работе в группе.
Повысить мотивацию
обучающихся на учение.
Задачи:
- привести
в систему знания учащихся о спиртах, закрепить умения применять полученные
знания при объяснении новых фактов;
- продолжить
формирование умения составлять формулы веществ, уравнений реакций, для
дальнейшего развития общеучебных и предметных умений (анализировать,
сравнивать, делать выводы, экспериментально решать задачи);
- для развития
логико-смыслового мышления учащихся, памяти, развивать умение осуществлять
самостоятельную деятельность на уроке;
- развивать
коммуникативные качества личности;
- воспитывать
умение работать коллективно (в парах, в микрогруппах), оценивать свои
возможности и знания.
Организационные
формы: беседа, самостоятельная работа, лабораторный опыт.
Виды деятельности
учащихся: самостоятельный поиск информации (работа с текстом, работа с текстом
учебника); фронтальная, групповая, интерактивные, исследовательская
деятельность.
Тип урока:
изучение нового материала.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, информационно-поисковый.
Средства обучения:
мультимедиа средства (презентация).
Аппаратное
обеспечение:
Компьютер;
Проектор, диск с видеофрагментами: Взаимодействие металлического
натрия с образцами спиртов (этанол, бутанол, пентанол). Взаимодействие этанола
с перманганатом калия (в подкисленном растворе с серной кислотой).
Реактивы и
материалы:
пробирки, флаконы с реактивами: NaOH, этанол, бутанол, пентанол, глицерин,
фенолфталеин, H2SO4, CuSO4, белок (яйца),
фарфоровая чашка, вода, пробирки, подставки для пробирок, мерные стаканы.
Ход урока
I. Мотивирование к
учебной деятельности.
1. Оргмомент.
Приветствие (1 минута). Презентация слайд 0
Почитайте отрывок
текста и скажите, какие слова вы можете поставить в пропусках и какие вещества
мы будем сегодня изучать. С этим классом органических соединений мы
поверхностно познакомились на уроках химии в 9 классе.
Слово ………… происходит от арабского (al-kuḥl) — «порошкообразная сурьма».
Понятие берёт начало от алхимической методики восстановления химических веществ
до «порошка», являющегося, как предполагалось, чистой эссенцией вещества. Подобным
образом, и ………. ………. является эссенцией вина, от чего и произошло его название.
В
русский язык слово пришло через немецкое
. Alkohol. Слово ……….. появилось в русском языке во времена Петра I через английское слово spirit, которое, в свою очередь,
произошло от латинского spīritus — «дыхание,
дух, душа»
Ответ: алкоголь,
этиловый спирт, спирт.
Определяем тему
урока. Слайд 1
II. Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Задание 1. Слайд 2
Выбери незнакомца.
C7H14
|
C4H10
|
C2H2
|
CH2=CH=CH2
|
C2H5-OH
|
OHCH2-CH2OH
|
CH3Cl
|
|
CH3-CH=CH2
|
|
CH3-OH
|
|
Задание 2. Слайд
3 Напишите структурную формулу этана и пропана в которых один атом водорода
замените на - ОН группу.
СН3 –СН2
– ОН
СН3 –
СН2 –СН2- ОН
III.
Осмысление.
Вопросы к классу: слайд
4
1. Как назвать
класс получившихся веществ? (Cпирты)
2. Как можно
отличить спирты от других классов органических веществ? (По – ОН)
Какое определение функциональной
группе можно дать исходя из данной информации?
3. Какое
определение спиртов вы можете предложить?
Ответы:
Спирты
По группе ОН. Она
определяет свойства класса.
– органические
вещества, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксильных групп
(ОН).
Слайд 5 Изомерия.
Для вещества
СН3-СН(ОН)- СН2-СН2 – СН3 предложите возможные виды изомерии, назовите
вещества, если группа ОН обозначается окончанием - ОЛ.
Работа с
учебником.
Предполагаемый
ответ: Название вещества - пентанол-2. Изомерия структурная по углеродному
скелету, по месту функциональной группы, межклассовые изомеры с простыми
эфирами.
Слайд 6 К каким
классам вы отнесете предложенные спирты? Как их можно классифицировать?
СН3-ОН,
СН2=СН-СН(ОН) –СН3, СН2(ОН)-СН(ОН)-СН3, СН2(ОН)-СН(ОН)-СН2(ОН),
Предполагаемые
ответы
1. По числу
гидроксильных групп:
одноатомные (одна
группа - ОН),
многоатомные (две
и более групп - ОН)
2. По типу
углеводородного радикала.
Предельные.
Непредельные.
3. По типу атома
углерода связанного с гидроксогруппой (-ОН).
Первичные.
Вторичные.
Третичные.
IV Построение
проекта.
Разделитесь на
группы: биологи, врачи, химики, технологи.
У каждой группы
свое задание. Через 10 минут каждая группа рассказывает о том, что узнала по
своей теме. Записи учащиеся ведут в тетради. Каждая группа делает свой опорный
конспект, по которому рассказывает изученный материал.
Биологи: Значение
спиртов в жизни живых организмов. Где встречаются спирты в живой природе? Как
получаются в природе? Какова роль макро- и микроэлементов в организации жизни
на нашей планете?
Почему метанол и
этанол имея массу меньше массы молекулы углекислого газа жидкости при
нормальных условиях и почему неограниченно растворяются в воде?
Врачи: Влияние
алкоголя на живые организмы. Какой спирт более опасен метанол или этанол?
Почему?
Лабораторный опыт.
Влияние этанола на белок. В три пробирки налили раствор белка. В каждую
пробирку добавили этанол в возрастающих концентрациях. Наблюдали денатурацию
белка. Образовался осадок. Затем добавили в эти пробирки воды. В первой
пробирке осадок частично растворился, в двух других остался без изменения.
Вывод: Если на
белок подействовать неразбавленным спиртом, то происходит денатурация.
Аналогичный процесс происходит и в организме человека под воздействием
этилового спирта.
Химики:
Химические свойства спиртов. Как доказать слабые кислотные свойства спиртов?
Как из спиртов перейти в класс непредельных углеводородов и альдегидов? Какая
реакция назывется реакцией ЭТЕРИФИКАЦИИ? Записать возможные реакции с
этанолом и метанолом. Как различить предельные одноатомные спирты (этанол) и
многоатомные (глицерин).
Лабораторный опыт.
Качественные реакции на многоатомные спирты.
В пробирку с
этанолом и глицерином добавили свежеосажденный гидроксид меди (II) (3-4
капли CuSO4+ 1 мл NaOH). Запишите результаты наблюдений и сделайте
вывод о качественной реакции на многоатомные спирты.
Некоторые свойства
(наглядно), рассмотрим по диску “Химический эксперимент - 10 класс, часть 2”.
Взаимодействие
металлического натрия с образцами спиртов (этанол, бутанол, пентанол).
Взаимодействие
этанола с перманганатом калия (в подкисленном растворе с серной кислотой).
Технологи: Как
получают спирт в промышленности, в лаборатории? Какими физическими свойствами
обладают.
Лабораторный опыт:
физические свойства спиртов.
1. Ознакомьтесь с
образцами выданных вам предельных одноатомных и многоатомных спиртов. Охарактеризуйте
их физические свойства: а) запах, б) летучесть в) агрегатное состояние.
Проанализируйте изменение их физических свойств с увеличением молекулярной
массы.
2. Проверьте
растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных одноатомных
спиртов в воде.
3. На основании
выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.
4. Возьмите
этанол, налейте в фарфоровую чашку и подожгите его. Сделайте вывод о продуктах
реакции. Составьте уравнение реакции, проставьте коэффициенты.
Предполагаемый ответ
учащихся.
Физические
свойства. Низшие и средние спирты (С1-C11) - летучие, бесцветные жидкости с
резким, характерным алкогольным запахом, жгучим вкусом. Растворимы в воде до октонола.
Высшие спирты (C12
- и выше) - твердые вещества с приятным запахом. Нерастворимы в воде.
Расскажите, где
применяются спирты? Какие свойства определяют применение спиртов?
V Реализация
проекта.
Через 10 мин от
каждой группы выступает один учащийся. 3-5 мин.
VI Включение в
систему знаний и повторений.
Тест по теме
«Спирты»
Вариант 1
1. Функциональная
группа в молекулах спиртов:
1) -OH
2) -COOH
3) -COH
2. Реакция
этерификации это реакция взаимодействия между:
1) спиртом и
кислотой
2) альдегидом и
кислородом
3) металлом и
неметаллом
3. Установите
соответствие между названием органического вещества и его формулой:
А
H H
│ │
H― C― C―OH
│ │
H H
Б
H
│
H― C―OH
│
H
В
H
H H
│
│ │
H― C ― C ― C ― H
│
│ │
OH OH
OH
1. пропантриол -
1. 2, 3 или глицерин
2. метанол или
метиловый спирт
3. этанол или
этиловый спирт
Ответ запишите в
виде последовательности цифр (например 132) _______________
Тест по теме
«Спирты»
Вариант 2
1. Название
функциональной группы спиртов:
1) гидроксильная;
2) аминогруппа;
3) карбонильная
2. Продукты
реакции в реакции горения:
1) углекислый газ
и вода
2) эфир
3) соль
3. Установите
соответствие между названием органического вещества и классом органического
соединения:
А) метанол Б)
этен В) метан
1) алкан 2)
алкен 3) спирт
Ответ запишите в
виде последовательности цифр (например 132) _______________
VII Рефлексия.
Спирт относится к
ксенобиотикам – веществам, не содержащимся в человеческом организме, но
влияющим на его жизнедеятельность. Все зависит от дозы.
Спирт – это
питательное вещество, которое обеспечивает организм энергией. В средние века за
счет потребления алкоголя организм получал около 25% энергии.
Спирт – это
лекарственное средство, имеющее дезинфицирующее и антибактериальное действие.
Спирт – это яд,
нарушающий естественные биологические процессы, разрушающий внутренние органы и
психику и при чрезмерном употреблении влекущий смерть. 60-70% -ный его раствор
оказывает угнетающее действие на микроорганизмы, разрушая их частично или
полностью убивая. Если концентрация раствора выше 20 %, он вызывает
дегидратацию (обезвоживание) и коагуляцию (свертывание) белковых веществ и
протоплазмы клетки. Алкоголь является наркотиком, оказывающим опьяняющее
действие на организм , но в отличие от других наркотиков, это его действие на
организм проявляется при употреблении больших доз – от 0,2 до 0,5 г на метр
крови.
Вопросы для
закрепления.
В одном сосуде без
подписи находится вода, а в другом – спирт. Можно ли воспользоваться
индикатором, чтобы их распознать? (Нет)
Кому принадлежит
честь получения чистого спирта? (Алхимикам)
Может ли спирт
быть твердым веществом? (Да, чем выше количество атомов углерода - с 12)
Домашнее задание:
§ 9 пересказ,
выучить все реакции, стр. 74 упр.10, 12, 13, 14 письменно.
Приложение 1.
Группа биологов. Инструктивная
карта
Изучите
дополнительную литературу по вопросу.
Изучите стр.
учебника 63-65. Составьте опорный конспект и рассказ по нему по следующим
вопросам:
Какова роль макро-
и микроэлементов в организации жизни на нашей планете?
Значение спиртов в
жизни живых организмов.
Где встречаются
спирты в живой природе?
Как получаются в
природе?
Почему метанол и
этанол имея массу меньше массы молекулы углекислого газа жидкости при
нормальных условиях и почему неограниченно растворяются в воде?
Группа врачи.
Инструктивная карта
Изучите
дополнительную литературу по вопросу.
Изучите стр.
учебника 70-71. Составьте опорный конспект и рассказ по нему по следующим
вопросам:
Влияние алкоголя
на живые организмы. Какой спирт более опасен метанол или этанол? Почему?
Выполните лабораторный опыт. Сделайте вывод о влиянии спирта на живые
организмы.
Лабораторный опыт.
Влияние этанола на белок. В три пробирки налили раствор белка. В каждую
пробирку добавили этанол в возрастающих концентрациях. Наблюдали денатурацию
белка. Образовался осадок. Затем добавили в эти пробирки воды. В первой
пробирке осадок частично растворился, в двух других остался без изменения.
Группа технологи.
Инструктивная карта
Спирты: физические
свойства.
Изучите дополнительный
материал и подготовьте рассказ: Как получают спирты в промышленности, в
лаборатории? Какими физическими свойствами обладают спирты. Расскажите, где
применяются спирты? Какие свойства определяют применение спиртов?
Лабораторный опыт:
1. Ознакомьтесь с образцами выданных вам предельных одноатомных и многоатомных
спиртов. Охарактеризуйте их физические свойства: а) запах, б) летучесть в)
агрегатное состояние. Проанализируйте изменение их физических свойств с
увеличением молекулярной массы.
2. Проверьте
растворимость этанола в воде. Сделайте вывод о растворимости предельных
одноатомных спиртов в воде.
3. На основании
выполненной работы, обобщите физические свойства спиртов.
4. Возьмите
этанол, налейте в фарфоровую чашку и подожгите его. Сделайте вывод о продуктах
реакции. Составьте уравнение реакции, проставьте коэффициенты.
Составьте опорный
конспект.
Ответ учащихся.
Физические
свойства. Низшие и средние спирты (С1-C11) - летучие, бесцветные жидкости с
резким, характерным алкогольным запахом, жгучим вкусом. Растворимы в воде до
актонола.
Высшие спирты (C12
- и выше) - твердые вещества с приятным запахом. Нерастворимы в воде.
Спирты: получение.
1. Изучите
дополнительную литературу.
2. Приведите примеры
получения спиртов.
А) в лаборатории,
Б) в
промышленности.
Спирты: применение
спиртов.
Изучите стр.
учебника и дополнительную литературу.
Обобщите
информацию о применении предельных одноатомных спиртов.
Обобщите
информацию о применении многоатомных спиртов.
Характеристика
этанола и метанола – воздействие на организм.
Оформите опорный
конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.
Группа Химики.
Инструктивная карта
Спирты: химические
свойства
Изучите учебник
стр. 69-70 учебника.
Обобщите
информацию о химических свойствах одноатомных и многоатомных спиртах.
Оформите опорный
конспект по вашей теме, подготовьте краткое сообщение на 5 минут.
Как доказать
слабые кислотные свойства спиртов? Как из спиртов перейти в класс непредельных
углеводородов и альдегидов? Какая реакция называется реакцией ЭТЕРИФИКАЦИИ?
Записать возможные реакции с этанолом и метанолом. Как различить предельные
одноатомные спирты ( этанол) и многоатомные (глицерин).
Выполните
лабораторный опыт. Качественные реакции на многоатомные спирты.
В пробирку с
этанолом и глицерином добавили свежеосажденный гидроксид меди (II) (3-4
капли CuSO4+ 1 мл NaOH). Запишите результаты наблюдений и сделайте
вывод о качественной реакции на многоатомные спирты.
Сделайте опорный
конспект.
Используемая
литература:
1. Настольная
книга учителя. Химия 10 класс \ О.С.Габриелян, И.Г. Остроумов. - М.: Дрофа;
2009. - 480 с.
2. Химия 10 класс
- базовый уровень\ О.С. Габриелян – М.: Дрофа; 2009.
3. Реферат.
Применение спиртов. Влияние спиртов на живые организмы.
5. Габриелян О.С.,
Яшукова А.В. Химия. 10 кл. Базовый уровень: Методическое пособие. – М.: Дрофа,
2008.
Интернет-ресурсы:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E8%F0%F2%FB