Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока с презентацией "Подготовка к написанию сочинения по картине Т.Н.Яблонской "Утро"

Конспект урока с презентацией "Подготовка к написанию сочинения по картине Т.Н.Яблонской "Утро"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сочинение.docx

Подготовка к сочинению по картине Т.Н.Яблонской «Утро».

 

Учитель: Яровая Ирина Сергеевна

Класс: 6

Предмет: русский язык

УМК: учебник « Русский язык под редакцией  Т.А. Ладыженской

Тема урока: «Подготовка к сочинению по картине Т.Н. Яблонской «Утро»

Тип урока: урок контроля знаний и умений

Цель урока:

1)    развивать наблюдательность, умение составлять рас­сказ по картине, навыки монологической речи;

2)    развивать умение составлять сложный план к сочинению;

3)    прививать интерес к произведениям живописи.

Задачи урока:

Обучающие:

1. Подготовиться к описанию картины Т.Н.  Яблонской «Утро».

2. Совершенствовать навыки  работы по описанию интерьера.

3. Выделить детали интерьера, которые помогут охарактеризовать хозяйку  комнаты.

4. Собрать рабочий материал для описания комнаты, её обстановки.

5. Написать сочинение по картине.

Развивающие и воспитательные:

1. Развитие  навыков монологической  речи.

2. Развитие орфографической зоркости и пунктуационной грамотности.

3. Совершенствование навыков описания произведений живописи.

4. Воспитание интереса к живописи и истории искусства.

5. Воспитание эстетического вкуса.

Оборудование урока:  репродукция картины Т. Н. Яблонской «Утро», презентация к року.

 

Ход урока.

1.Организационный момент

2. Постановка учебной задачи (слайд 2)

Постановка цели. Запись темы урока в тетрадь.

3. Проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. 1)  Рассказ  учителя о художнике.(слайд№3)

Татьяна Ниловна Яблонская родилась 24 февраля 1917 года в Смоленске. Ее отец Н.А. Яблонский был преподавателем словесности в смоленской классической гимназии, а также известным в городе художником.
         В 1928 году семья Яблонских переехала на Украину. C 1935 по 1941 год Татьяна Яблонская училась в Киевском художественном институте. После войны началась ее творческая и преподавательская работа в Киеве: она работала в том же институте, в котором ранее училась  (с 1947 по 1973 год; с 1967 года — профессор). 

       (Слайд 4)   Татьяна Ниловна написала много замечательных картин.

(Слайд 5) Официальное признание и высокое положение в иерархии деятелей  советской культуры Яблонской принесла картина «Хлеб» (1949 год, картина находится в Третьяковской галерее). В сюжете и композиции картины художница идеализирует  труд колхозного крестьянства. За это произведение Татьяна Яблонская была представлена в 1950 году к Государственной премии СССР, а в 1958 году получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.

       Татьяна Ниловна Яблонская получила звания народного художника СССР и Украины,  была действительным членом Академии искусств СССР и Украины, профессором, Героем Украины, лауреатом трех Государственных премий СССР, двух медалей Академии искусств СССР, Национальной премии Украины имени Т.Г. Шевченко.   Персональные выставки Татьяны Яблонской проходили в десятках городов СССР и мира. Ее картины находятся в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном русском музее (Санкт-Петербург), Национальном художественном музее Украины (Киев), во многих других музеях и частных коллекциях. Татьяна Яблонская – участница многих выставок, в том числе зарубежных. 1997 год был объявлен ЮНЕСКО годом ее имени.

2) . Работа с репродукцией картины

Сегодня мы будем говорить о картине «Утро»..(слайд 6)

Картина была написана в 1954 году, не так давно закончилась Великая Отечественная война, страна возрождалась, страна радовалась жизни, мирной спокойной жизни. Вот как вспоминает дочь художницы об этих днях:

« Мирный, послевоенный шум наполнял душу радостью.  Звонки вагоновожатых, клаксоны машин и музыка из репродукторов, доносившиеся в открытые окна квартиры, вызывали восторг всех жильцов!»

- Какова основная мысль картины?  (олицетворение бодрости, свежести, дарит ни с чем не сравнимое настроение радости новому дню)

Посмотрим внимательно репродукцию картины. Вы уже знакомы с понятиями «передний  план картины, задний план картины».

- Что мы видим на переднем плане картины? (В центре изображена девочка лет одиннадцати. Девочка только проснулась, она показана в движении:  тянет руки вверх, словно потягивается. Героиня грациозна, пластична. Она напоминает весеннюю птичку. Ее фигура свидетельствует о том, что она не ограничивается утренней зарядкой, а занимается каким- либо видом спорта)

3) Физкультминутка

4) Беседа по картине

Слайд 7

- Ребята, опишите девочку? (На ней белая майка, черные спортивные трусы, волосы заплетены в косы, глаза прикрыты, вероятно, от солнечных зайчиков)

- Опишите комнату девочки? (Комната светлая, просторная. Двери на балкон распахнуты, на полу – блики солнечного света. Возникает ощущение прохлады, веющей с балкона, утренней свежести. Художница во всем подчеркивает уют: из кашпо тянутся стебли плюща, яркое солнышко играет на его листочках. Ощущение уюта усиливает и цветок на подоконнике. Под кашпо на стене эстамп с изображением диковинных птиц. Все просто в этой комнате, но все продумано до мелочей, каждая вещь на своем месте)

Слайд 8

- как изображены стол, стул, дверь? (Стол- круглый, накрытый сине – желтой скатертью. На столе - светлый, с темным рисунком кувшин с молоком, тарелка, на которой лежит булочка, прикрытая салфеткой.

Дверь – двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка  .

Стул (легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки), ярким пятном выделяется алый пионерский галстук, перекинутый через спинку стула, аккуратно сложена школьная одежда девочки.)

 

- Как изображены, кровать, пол? (Кровать – деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем.

Пол – паркетный, «в  ёлочку», блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре)

- Какие краски преобладают на полотне? (Цвета теплые, сочные и яркие: желтые солнечные стены, оттенки коричневого и оранжевого- дерево кровати и пола. Они привносят особое ощущение радости, торжественности. Им противопоставляются холодные тона: глубокий синий цвет скатерти, темная школьная форма, насыщенная зелень комнатных растений)

Слайд 9

- К чему призывает художница? (Полотно «Утро» призывает радоваться прекрасному, молодости, красоте. Ведь радостное настроение, ощущение свободы, счастья, яркие теплые краски, зелень и мягкий солнечный свет, гармония- это все и является особенным весенним настроением, живущим в серце каждого из нас)

 

4)    Составление плана сочинения

Слайд 10

План:

1. Т.Н. Яблонская – известная художница.

2. Описание картины:

а) как изображена героиня;

б) описание интерьера.

3. К чему призывает художница?

 

4. Домашнее задание

Написать черновой вариант сочинения по картине Т.Н. Яблонской «Утро»

5. Рефлексия

- Что нового узнали сегодня на уроке?

- Удалось ли нам решить задачи, поставленные в начале урока?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией "Подготовка к написанию сочинения по картине Т.Н.Яблонской "Утро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ soch._po_kart._utro.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией "Подготовка к написанию сочинения по картине Т.Н.Яблонской "Утро""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок развития речи в 6 классеПодготовка к сочинению 
по картине Т. Яблонской...

    1 слайд

    Урок развития речи в 6 классе
    Подготовка к сочинению
    по картине Т. Яблонской
    «Утро»

  • Цели: Подготовиться к описанию картины Т.Н.  Яблонской «Утро»; совершенствова...

    2 слайд

    Цели: Подготовиться к описанию картины Т.Н.  Яблонской «Утро»; совершенствовать навыки  работы по описанию интерьера; собрать рабочий материал для описания комнаты, её обстановки.

  • 3 слайд

  • "Перед стартом""Весна""Бумажные цветы"«Зимний день в Седневе»"Лен"

    4 слайд

    "Перед стартом"
    "Весна"
    "Бумажные цветы"
    «Зимний день в Седневе»
    "Лен"

  • Официальное признание  Яблонской принесла картина «Хлеб». В сюжете и композиц...

    5 слайд

    Официальное признание Яблонской принесла картина «Хлеб». В сюжете и композиции картины художница идеализирует труд колхозного крестьянства. За это произведение Татьяна Яблонская была представлена в 1950 году к Государственной премии СССР, а в 1958 году получила бронзовую медаль на Всемирной выставке в Брюсселе.
    Однажды ранним майским утром Лена , дочка Т.Н.Яблонской, проснулась в прекрасном настроении, все внутри нее пело и тянулось к солнцу. Вскочила она с кровати, развела руки в стороны - еще чуть-чуть - и взлетела бы! А в это время в комнату вошла мама Лены и застыла на пороге: так необыкновенно хороша была увиденная ею картина: солнце, утро молодого майского дня и утро жизни ее маленькой дочери – все так чудесно совпало! Татьяна Ниловна, увидев это, создала картину «Утро», о которой мы сегодня и будем говорить.

  • Какова основная мысль этой картины?Картина «Утро»- олицетворение бодрости, св...

    6 слайд

    Какова основная мысль этой картины?
    Картина «Утро»- олицетворение бодрости, свежести, дарит ни с чем не сравнимое настроение радости новому дню.
    Композиция картины. Что мы видим на переднем плане?
    В центре изображена девочка лет одиннадцати. Девочка только проснулась, она показана в движении: тянет руки вверх, словно потягивается. Героиня грациозна, пластична.Она напоминает весеннюю птичку. Ее фигура свидетельствует о том, что она не ограничивается утренней зарядкой, а занимается каким- либо видом спорта.
    Физкультминутка

    - А теперь все тихо встали…

    - А сейчас мы в лес пойдём…

    - А теперь все тихо встали,

    Дружно руки вверх подняли,

    В стороны, вперёд, назад,

    Повернулись вправо, влево

    Тихо сели, вновь за дело.

  • Ребята, опишите девочку.На ней белая майка, черные спортивные трусы, волосы з...

    7 слайд

    Ребята, опишите девочку.
    На ней белая майка, черные спортивные трусы, волосы заплетены в косы, глаза прикрыты, вероятно, от солнечных зайчиков.
    Опишите комнату девочки.
    Комната светлая, просторная. Двери на балкон распахнуты, на полу – блики солнечного света. Возникает ощущение прохлады, веющей с балкона, утренней свежести. Художница во всем подчеркивает уют: из кашпо тянутся стебли плюща, яркое солнышко играет на его листочках. Ощущение уюта усиливает и цветок на подоконнике. Под кашпо на стене эстамп с изображением диковинных птиц. Все просто в этой комнате, но все продумано до мелочей, каждая вещь на своем месте.

  • Как изображены стол, стул, дверь? Стол- круглый, накрытый сине – желтой скате...

    8 слайд

    Как изображены стол, стул, дверь?
    Стол- круглый, накрытый сине – желтой скатертью. На столе - светлый, с темным рисунком кувшин с молоком, тарелка, на которой лежит булочка, прикрытая салфеткой.
    Дверь – двухстворчатая, стеклянная, арочная, выходит на балкон, оградительная решетка .
    Стул (легкий, овальное сидение, прямоугольная изогнутая спинка, круглые тонкие ножки), ярким пятном выделяется алый пионерский галстук, перекинутый через спинку стула, аккуратно сложена школьная одежда девочки.
    Какие краски преобладают на полотне?
    Цвета теплые, сочные и яркие: желтые солнечные стены, оттенки коричневого и оранжевого- дерево кровати и пола. Они привносят особое ощущение радости, торжественности. Им противопоставляются холодные тона: глубокий синий цвет скатерти, темная школьная форма, насыщенная зелень комнатных растений.
    Как изображены кровать, пол?
    Кровать – деревянная, низкая, еще не убрана, освещенная ярким утренним солнцем.
    Пол – паркетный, «в ёлочку», блестящий, натертый до блеска, светло-желтый, чистый, длинные тени на полу говорят о раннем утре.

  • К чему призывает художница?Полотно «Утро» призывает радоваться прекрасному, м...

    9 слайд

    К чему призывает художница?
    Полотно «Утро» призывает радоваться прекрасному, молодости, красоте. Ведь радостное настроение, ощущение свободы, счастья, яркие теплые краски, зелень и мягкий солнечный свет, гармония- это все и является особенным весенним настроением, живущим в серце каждого из нас.

  • План к сочинениюI. Т.Н.Яблонская – известная художница..
II. . Описание карти...

    10 слайд

    План к сочинению
    I. Т.Н.Яблонская – известная художница..
    II. . Описание картины:
    а) как изображена героиня;
    б) описание интерьера.
    III. К чему призывает художникца?

  • Домашнее задание:Написать сочинение по картине Т.Н.Яблонской «Утро», использу...

    11 слайд

    Домашнее задание:
    Написать сочинение по картине Т.Н.Яблонской «Утро», используя материалы урока.

  • - Что нового узнали сегодня на уроке?
- Удалось ли нам решить задачи, которые...

    12 слайд

    - Что нового узнали сегодня на уроке?
    - Удалось ли нам решить задачи, которые были поставлены в начале урока?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
