Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект урока с презентацией в 8 классе. Лабораторная работа №8 «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект урока с презентацией в 8 классе. Лабораторная работа №8 «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1.docx

библиотека
материалов

7



Палеева Валентина Николаевна, учитель физики высшей категории

Донецкой общеобразовательной школы I-III ступеней №147 МОН ДНР,

Донецк,92 ул. Полоцкая 1-А, 0951851831

Конспект урока - 8 класс. Лабораторная работа №8 «Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра»

Аннотация

Современное обучение - интерактивное обучение. На уроке используются следующие интерактивные компьютерные технологии: демонстрация и иллюстрация текстов, правил по технике безопасности, формул, схем, фотографий при проверке знаний учащихся и проведении лабораторной работы; проводится работа в группах. При подготовке учащимися презентаций к уроку вырабатывается умение самостоятельно приобретать и применять знания, наблюдать и объяснять физические явления, а также умение пользоваться не только учебником, но и всевозможными обучающими программами, справочной литературой. При выполнении лабораторной работы учащиеся формируют экспериментальные умения: умения пользоваться приборами и инструментами, обрабатывать результаты измерений и делать выводы на основе экспериментальных данных.

Цели урока:

Образовательные: Научить измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедить на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нём и напряжения на его концах. Продолжить формирование умений учащихся применять закон Ома для расчета сопротивлений проводников; формировать и закреплять умения учащихся снимать показания электрических приборов, анализировать их, обобщать, делать выводы. Учить соблюдать правила безопасности при работе с электрическим током.

Развивающие: совершенствовать развитие компетентностей: коммуникативные способности, саморазвитие, самообразование (соотношение теоретических знаний с практикой); развивать творческую активность;

Воспитательные: формировать познавательную компетентность; формировать дружеские, товарищеские отношения, умение работать командно.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: операционная система Windows ХР, источник питания, вольтметр, амперметр, 2 резистора, лампочка, ключ, соединительные провода, реостат.

План урока.

Этап урока

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Орг.момент

Формулирование целей урока

Постановка проблемы

2

Повторение ранее изученного материала. Проверка д/з


Выполняют задания по карточкам

Повторение изученного материала

Комментарий учителя.


3

Выполнение лабораторной работы

Выполняют лабораторную работу, оформляют бланк-отчет.

Инструктаж по ТБ.

Инструктаж по выполнению лабораторной работы.

4

Итог урока.

Делают вывод по результатам работы.

Подведение итогов урока. Инструктаж по выполнению домашнего задания.

5

Домашнее задание



Ход урока.

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания.

1.Двое учащихся работают по карточкам у доски

Карточка №1

1. Какое соединение на схеме? Чему равно общее сопротивление?

hello_html_m5ab8cc78.gif

Какое напряжение показывает каждый вольтметр? Чему равно общее напряжение?

Карточка №2  Найти силу тока в проводнике сопротивлением 3 Ом, на который подано напряжение 90В.

3.2 учащихся работают на местах.

Выразить физические величины в СИ:

25кОм =…Ом 2МОм =…Ом

12МВ =…В 102мкА =…А

605мА =…А 220000мВ =…В

307мкА =…А 0,3кВ =…В

2.Работа с классом.

Какими физическими величинами характеризуется любая электрическая цепь?

Что характеризует сила тока?

Что характеризует электрическое напряжение?

Что характеризует сопротивление?

Каким законом связаны между собой эти три физические величины?

Как зависит сила тока от напряжения и сопротивления участка электрической цепи?

Какое соединение мы называем последовательным?

Какое соединение мы называем параллельным?

Если несколько выключателей подключены последовательно, то для того чтобы загорелась лампочка, какой выключатель надо включить?

А если выключатели подключены параллельно?

hello_html_m600c0beb.pnghello_html_m6e1dc4d7.pngМотивация учебной деятельности.

Логическая цепочка «Третий лишний». Вы должны определить лишний (третий) рисунок в данной цепочке. Два рисунка логически связаны, а третий рисунок изображает явление, которое входит в данную тему, но с двумя предыдущими не связано.

Внимание на экран. Проанализируем первую цепочку: А) hello_html_m2279ec22.jpg

Мы видим две формулы и схему. Формулы характеризуют законы параллельного соединения проводников, а схема – последовательное соединение. Значит, лишним элементом в данной цепочке является схема цепи.

На экране вы видите две цепочки. Вы видите цепочки, состоящие из двух схем и формулы. Подумайте, какой из этих трех элементов лишний. На обсуждение даю вам 1 мин. Итак, дайте свой ответ.

В)hello_html_m774fe992.jpg

Г)hello_html_mcc48789.jpg


IV. Актуализация знаний учащихся.

Алина подобрала очень интересное стихотворение и хочет нам его прочитать.

Сегодня вспомним все о токах —
Заряженных частиц потоках.
И про источники, про схемы,
Не будет, думаю, проблемы,
Ученых, чьи умы и руки
Оставили свой след в науке,
Приборы и цепей законы,
Кулоны, Вольты, Омы,
Решим, расскажем, соберем,
Мы с пользой время проведем!

Сегодня на уроке экспериментально снимем показания амперметра и вольтметра, применим закон Ома для расчета сопротивления проводника и проанализируем полученные результаты, сделаем вывод.


V.Работа по теме.

1.Повторим правила по технике безопасности.

2.Выполнените работу согласно указаниям:

  • Расположите на столе приборы в соответствии со схемой.

  • Соберите цепь по схеме, соблюдая полярность подключаемых приборов.


Запишите показания амперметра и вольтметра.

  • Реостатом измените силу тока и повторите измерения.

  • Используя закон Ома для участка цепи, рассчитайте сопротивление.

  • Занесите результаты измерений и вычислений в таблицу:

опыта

Сила тока

I ,А

Напряжение

U ,В

Сопротивление

R , Ом

проводник

1.





2.





3




  • Сравните результаты вычислений общего сопротивления и сделайте вывод.

 Измерения показывают, что сопротивление проводника не зависит от величины напряжения на его концах и силы тока в нем.

VI.Итог урока.

VII. Задание на дом. Повторить формулы и определения. Подготовить презентацию об Эмилии Христиановиче Ленце и Джеймсе Прескотте Джоуле.

Дополнительно:

VIII. Просмотр презентаций учащихся.

Вы готовили презентации, я отобрала лучшие из них и поставила 5.

Это интересно! Как электрический ток работает в подводном мире.

hello_html_m2258f81c.gifhello_html_1a7a430e.gifhello_html_4ef49d2a.gif

Давайте просмотрим. Какие профессии востребованы сегодня.

hello_html_7c59cd47.gif

В заключение хотелось бы напомнить, что от бесперебойной работы электрооборудования во многом зависит эффективность любого производственного объекта. В настоящее время альтернативы, способной повсеместно заменить электричество, не придумали. Значит, ещё долгое время людям нужны будут «свет» и те, кто его несёт.

Литература, интернет ресурсы.

Физика. 8 класс. Учебник. Белага В.В, Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А

Физика. 8 класс. Методическое пособие Н. С. Пурышева, Н. Е. Важеевская

Сопротивление проводника — Youtube.com

Электрические рыбы — Википедия



Выбранный для просмотра документ Л.Р..ppt

библиотека
материалов
Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра Тема ур...
ЭПИГРАФЫ: Я мыслю, следовательно, я существую. Р.Декарт (Французский философ...
Последовательное соединение выключателей: 	Если несколько выключателей подкл...
Параллельное соединение выключателей: Если несколько выключателей подключены...
Лабораторная работа. Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра...
Требования безопасности при работе с электрическими цепями: -нельзя -допускат...
1. Соберите цепь по схеме. 2. Измерьте силу тока и напряжение в цепи. Применя...
Электрическая схема эксперимента.
Заполните таблицу 	№ опыта	Сила тока I ,А	Напряжение U ,В	Сопротивление R , О...
Не так давно биологи смогли узнать, как акулы используют закон Ома для поиско...
  Они живут в прибережных водах Атлантического и Индийского океанов. Напряжен...
Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт.
Электрическое напряжение, создаваемое электрическим сомом и электрическим угр...
Эксплуатировать рыб решили работники большого выставочного океанариума Камаку...
Теплые квартиры, освещенные улицы, бесперебойно работающие заводы – все это б...
Электромонтер — профессия нужная Одна из наиболее перспективных специальносте...
Всегда требуются специалисты в самых разных отделах: диспетчерских центрах, с...
20 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра Тема ур
Описание слайда:

Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра Тема урока:

№ слайда 2 ЭПИГРАФЫ: Я мыслю, следовательно, я существую. Р.Декарт (Французский философ
Описание слайда:

ЭПИГРАФЫ: Я мыслю, следовательно, я существую. Р.Декарт (Французский философ и математик,1596-1650гг.) Не стыдно не знать, стыдно не учиться. (Русская пословица)

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Последовательное соединение выключателей: 	Если несколько выключателей подкл
Описание слайда:

Последовательное соединение выключателей: Если несколько выключателей подключены последовательно, то для замыкания цепи необходимо, чтобы они все были включены (контакты замкнуты). Эта схема показывает простейшую цепь с двумя выключателями, подключенными последовательно для управления одной лампой. И выключатель S1 и выключатель S2 должны быть включены для того, чтобы загорелась лампа.

№ слайда 5 Параллельное соединение выключателей: Если несколько выключателей подключены
Описание слайда:

Параллельное соединение выключателей: Если несколько выключателей подключены параллельно, то достаточно включить только одну из них (замкнуть ее контакты), чтобы замкнуть цепь. Эта схема показывает простейшую схему с двумя выключателями, подключенными параллельно для управления лампой. Или выключатель S1 или выключатель S2 (или оба выключателя) должны быть включены, чтобы лампа загорелась.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Лабораторная работа. Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра
Описание слайда:

Лабораторная работа. Измерение сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра Цель работы: научиться измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра. Убедиться на опыте, что сопротивление проводника не зависит от силы тока в нем и напряжения на его концах.

№ слайда 8 Требования безопасности при работе с электрическими цепями: -нельзя -допускат
Описание слайда:

Требования безопасности при работе с электрическими цепями: -нельзя -допускать перекрещивания проводников; -собрав цепь, проверить надежность крепления проводников; -нельзя касаться элементов цепи, которые находятся под напряжением и не имеют изоляции; перегружать приборы выше значений, указанных на их шкалах; -источник тока включать в электрическую цепь в последнюю очередь -амперметр включают в цепь последовательно с тем проводником, в котором необходимо измерить силу тока, нельзя подключать амперметр к цепи, в которой отсутствует потребитель тока. вольтметр подключают параллельно тому участку цепи, на котором измеряют напряжение. -амперметр и вольтметр подключают придерживаясь полярности + - , показанной на них. все соединения производите при выключенном источнике питания!

№ слайда 9 1. Соберите цепь по схеме. 2. Измерьте силу тока и напряжение в цепи. Применя
Описание слайда:

1. Соберите цепь по схеме. 2. Измерьте силу тока и напряжение в цепи. Применяя закон Ома вычислите сопротивление проводника 3. Снимите показания приборов, изменяя силу тока реостатом. 4. Результаты вычислений занесите в таблицу. 5. Сделайте вывод. Выполнение работы

№ слайда 10 Электрическая схема эксперимента.
Описание слайда:

Электрическая схема эксперимента.

№ слайда 11 Заполните таблицу 	№ опыта	Сила тока I ,А	Напряжение U ,В	Сопротивление R , О
Описание слайда:

Заполните таблицу № опыта Сила тока I ,А Напряжение U ,В Сопротивление R , Ом проводник 1. 2. 3.

№ слайда 12 Не так давно биологи смогли узнать, как акулы используют закон Ома для поиско
Описание слайда:

Не так давно биологи смогли узнать, как акулы используют закон Ома для поисков добычи и ориентации в безбрежном океане. Сеть акульих электрорецепторов открыл Стефано Лоренцини, в 1678 году он описал их как множественные поры, уходящие под кожу хищниц трубчатыми каналами с желеобразным наполнителем. Акульи ампулы Лоренцини реагируют на фантастически слабые электрические поля – миллиардные доли одного вольта! Ни одно другое живое существо, ни один самый современный прибор не могут засечь столь слабое электрическое поле.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14   Они живут в прибережных водах Атлантического и Индийского океанов. Напряжен
Описание слайда:

  Они живут в прибережных водах Атлантического и Индийского океанов. Напряжение электрического заряда - от 8 в до 220 в, электрические органы занимают немало места на спине рыбы. После удара человеку приходится испытывать не самые приятные ощущения - помимо жуткой боли, его тело бьёт дрожь. Рыбаки отнюдь не питают к нему нежных чувств, среди африканских рыбачьих прозвищ скатов самое мягкое "руколом«. К сожалению, многие электрические скаты окрашены так, что сливаются со дном.

№ слайда 15 Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт.
Описание слайда:

Электрический угорь из Амазонки бьёт током с напряжением более 500 вольт.

№ слайда 16 Электрическое напряжение, создаваемое электрическим сомом и электрическим угр
Описание слайда:

Электрическое напряжение, создаваемое электрическим сомом и электрическим угрем, способно лишить чувств даже довольно крупное быстроплавающее животное. Напряжение, вырабатываемое этими рыбами, может достигать 600 вольт. Рыболову, в сети которого попадется электрическая рыба, грозит паралич рук. Длина: до 3 метров Вес: до 40 кг Место обитания: неглубокие реки Южной Америки, в большом количестве встречаются в водах Амазонки. Опасность! Способен испускать мощный электрический заряд. Мощные силовые волны электрический угорь посылает до 150 раз в сутки. Но самое странное то, что, несмотря на такое оружие, питается угорь в основном, мелкой рыбешкой. По количеству человеческих жертв, угорь опережает легендарную пиранью.

№ слайда 17 Эксплуатировать рыб решили работники большого выставочного океанариума Камаку
Описание слайда:

Эксплуатировать рыб решили работники большого выставочного океанариума Камакуры в Японии. Схема довольно проста. Две алюминиевые пластины помещают в аквариум с водой, где, ничего не подозревая, лежит угорь . Эти пластины подсоединяют к специальным кабелям, которые и проводят изъятую из рыбы энергию к елочным гирляндам и лампочкам. Каждая такая рыбина излучает более 800 ватт энергии. Посмотреть на чудо-изобретение приходят сотни людей. Среди них много желающих приобрести рыбу, чтобы та экономила электричество во время Рождественских праздников.

№ слайда 18 Теплые квартиры, освещенные улицы, бесперебойно работающие заводы – все это б
Описание слайда:

Теплые квартиры, освещенные улицы, бесперебойно работающие заводы – все это благодаря энергетикам! Профессия требует высокой квалификации, и карьера в этой сфере по силам лишь выпускнику профильного вуза.

№ слайда 19 Электромонтер — профессия нужная Одна из наиболее перспективных специальносте
Описание слайда:

Электромонтер — профессия нужная Одна из наиболее перспективных специальностей на сегодняшний день – это профессия электромонтера. Она подходит для тех, кто хочет реализовать мечту о настоящей мужской работе, кого интересует творческий характер труда. «Да будет свет!» - эти слова, если верить Ветхому Завету, первым сказал Бог. Именно поэтому электромонтеры, шутя, называют свою профессию первой на Земле.

№ слайда 20 Всегда требуются специалисты в самых разных отделах: диспетчерских центрах, с
Описание слайда:

Всегда требуются специалисты в самых разных отделах: диспетчерских центрах, службах релейной защиты и расчета электрических режимов, отделах по работе с программно-аппаратным комплексом, связью и т. д.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.06.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров293
Номер материала ДБ-132571
Получить свидетельство о публикации