Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока с приложениями по биологии на тему "Многообразие одноклеточных животных"

Конспект урока с приложениями по биологии на тему "Многообразие одноклеточных животных"



Внимание! Сегодня последний день приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Биология

Название документа Многообразие одноклеточных.docx

Поделитесь материалом с коллегами:


План урока

Многообразие одноклеточных

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематическое планирование

Класс: 6 Г

Общие цели:

  • Изучение Типа Простейших или Одноклеточных, особенностей их строения и классификации

  • Формирование умений работы с литературой (выделение главного, анализ)

  • Воспитание образованной, высоконравственной, духовно богатой личности


Результаты обучения:

Учащиеся знают признаки типа и классов Одноклеточных животных; умеют по характерным признакам классифицировать животных


Ключевые идеи:

Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей


Ресурсы:

Листы формата А3, маркеры, листы с заданиями, учебник


Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Примечание

Организационный момент


НП

Психологический настрой: пожелания на работу

Деление на группы по пазлам ОК «Одноклеточные»


Организуют группы


Актуализация знаний


КМ, НП, ВО, ТиО, ИКТ

«15 секунд» - подготовка к выступлению по ОК. Каждому выступающему даётся на ответ 15 сек.



Ролик «Дикая планета 2»



Теперь вы можете предположить, что мы сегодня на уроке будем изучать?

Ученики отвечают по ОК свой блок




Называют тему урока, записывают в тетради

Оценивание по критериям, занесение результатов в оценочный лист в течение урока

Определение целей и задач урока


ОдО

Я хочу, чтобы каждая группа сформулировала цели урока, их необходимо написать на листе

Далее необходимо озвучить цели, выяснить у всех ли групп они схожи

Прописывают цели, обсуждают


Реализация


Кейс-стади КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ОдО и ОО

Группам предлагается выполнить задания и составить кластер по теме «Классы Типа Простейшие или Одноклеточные животные»

  1. Прочитайте текст § 36 и приложение, ответьте на вопросы:

  • Назовите животных этого класса и среду их обитания.

  • Опишите особенности строения животных этого класса.

  • Составьте ОК по своей теме.

  1. Защитите свой проект

Создают ОК по теме в группе, выполняют задания, защищают проекты


«Критериальное оценивание»

Взаимооценивание (команды обсуждают и выставляют оценки по критериям другим группам).






Формативное оценивание

Суммативное оценивание



Физминутка

Выполняют упражнения (презентация)


Рефлексия


Стратегия «РАФТ»


Пишут РАФТ, зачитывают


Домашнее задание


§ 36 – читать; А – ответить письменно на ?? в конце параграфа

Б – составить сравнительную таблицу (эвглена, амёба, инфузория)

С – создать презентацию «Царство невидимых»





Кейс-стади
  1. Прочитайте текст § 36 и приложение, ответьте на вопросы:

  • Назовите животных этого класса и среду их обитания.

  • Опишите особенности строения животных этого класса.

  • Составьте ОК по своей теме.

  1. Защитите свой проект


Кейс-стади

  1. Прочитайте текст § 36 и приложение, ответьте на вопросы:

  • Назовите животных этого класса и среду их обитания.

  • Опишите особенности строения животных этого класса.

  • Составьте ОК по своей теме.

  1. Защитите свой проект


Кейс-стади

  1. Прочитайте текст § 36 и приложение, ответьте на вопросы:

  • Назовите животных этого класса и среду их обитания.

  • Опишите особенности строения животных этого класса.

  • Составьте ОК по своей теме.

  1. Защитите свой проект


Кейс-стади

  1. Прочитайте текст § 36 и приложение, ответьте на вопросы:

  • Назовите животных этого класса и среду их обитания.

  • Опишите особенности строения животных этого класса.

  • Составьте ОК по своей теме.

  1. Защитите свой проект





Название документа приложение Дополнительно.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс саркодовые (или корненожки)

Общая характеристика

К данному классу относятся одноклеточные животные, которым свойственна непостоянная форма тела. Это связано с образованием ложноножек, служащих для передвижения и захвата пищи. Многие корненожки имеют внутренний или наружный скелет в виде раковин. После смерти эти скелеты оседают на дно водоемов и образуют ил, постепенно превращающийся в мел.

Большинство представителей саркодовых обитают в морских и пресных водоемах, влажной почве, многие паразитируют в различных органах человека и животных, вызывая тяжелые заболевания. Класс включает около 10000 видов.

hello_html_639dcd82.jpg

Типичный представитель этого класса - амеба обыкновенная

Строение и размножение амебы

Амеба - одно из наиболее просто устроенных животных, лишено скелета. Обитает в иле на дне канав и прудов. Внешне тело амебы представляет собой сероватый студенистый комочек размером 200-700 мкм, не имеющий постоянной формы, который состоит из цитоплазмы и пузырьковидного ядра и не имеет раковины. На теле амебы постоянно образуются меняющие свою форму выросты - ложные ножки (псевдоподии). В один из таких выступов постепенно переливается цитоплазма, ложная ножка в нескольких точках прикрепляется к субстрату и происходит передвижение амебы. Передвигаясь, амеба наталкивается на одноклеточные водоросли, бактерии, мелкие одноклеточные, охватывает их ложноножками так, что они оказываются внутри тела, образуя пищеварительную вакуоль вокруг заглоченного кусочка, в которой происходит внутриклеточное пищеварение. Непереваренные остатки выбрасываются наружу в любом участке тела. Конечные продукты жизнедеятельности (углекислый газ и другие вредные вещества и непереваренные остатки пищи) выделяются с водой через пульсирующую (сократительную) вакуоль, удаляющую излишки жидкости через каждые 1-5 мин.

Специального органоида дыхания у амебы нет. Необходимый для жизни кислород она поглощает всей поверхностью тела.

Амебы размножаются только бесполым путем (митозом). В неблагоприятных условиях (например, при высыхании водоема) амебы втягивают псевдоподии, покрываются прочной двойной оболочкой и образуют цисты (инцистируется).

hello_html_7cc7f0d1.jpg

Другие представители класса

Многие виды саркодовых обитают в морских и пресных водах. Некоторые саркодовые на поверхности тела имеют скелет в виде раковины (раковинные корненожки, фораминиферы).

В толстом кишечнике человека и многих позвоночных животных обитают паразитические виды амеб. Один из них - дизентерийная амеба - питается разрушенными частичками эпителия кишечника и эритроцитами крови и является возбудителем тяжелой болезни - амебной дизентерии.

К числу непатогенных амеб относятся кишечная и ротовая амебы.

Кишечная амеба (Entamoeba coli). Локализация. Верхний отдел толстой кишки, обитает только в просвете кишечника.

Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis). Локализация. Ротовая полость, зубной налет у здоровых людей и имеющих заболевания полости рта, кариозные полости зубов.



Класс жгутиковые

Жгутиковые - древнейшая группа простейших, лежащая у корня родословного древа животного мира и связывающая животных с миром растений.

Характеристика класса

Одним из наиболее важных признаков, используемых в классификации простейших, служат органоиды движения. У жгутиковых это жгуты, или бичи - тонкие цитоплазматические выросты. Они обычно находятся на переднем конце тела. Количество жгутиков у разных видов колеблется от 1 до 8 и более.

Тело жгутиковых имеет микроскопические размеры, покрыто пелликулой и имеет относительно постоянную форму (овальную, грушевидную или веретеновидную), характерную для каждого вида. Ядро клетки пузырьковидной формы, содержит одно или несколько ядрышек. Обычно жгутиковые имеют по одному ядру, но встречаются двухядерные формы. У многих видов имеются сократительные вакуоли, у паразитических форм она отсутствует.

По способу питания (ассимиляции) делятся на:

гетеротрофных - имеют пищеварительные вакуоли. Паразитические формы всасывают пишу всей поверхностью тела.

аутотрофных - органоидами питания служат хлоропласты

миксотрофных - могут использовать для питания как неорганические, так и органические вещества, что позволяет относить их к переходным формам от растений к животным.

Размножение обычно бесполое, путем продольного деления на две части. У многих видов имеется и половой процесс, во время которого происходит слияние половых форм (копуляция).

Жгутиковые обитают в пресной и морской воде, реже во влажной почве и играют важную роль в жизни водоемов, в круговороте веществ в природе. Многие жгутиковые ведут паразитический образ жизни. Класс включает более 6000 видов.

В стоячих пресноводных водоемах обитают многочисленные виды зеленых биченосцев (эвгленовые и фитомонады). Временами они появляются в таких больших количествах, что вода приобретает зеленую окраску (цветение воды).

Различают одиночные свободноживущие формы, колониальные формы и паразитические формы.

Одиночные свободноживущие формы

hello_html_212a6177.jpg

Колониальные формы

hello_html_1bef53c2.jpg

Колониальные жгутиковые (вольвокс, пандорина, эвдорина и др.) рассматриваются как переходные формы от одноклеточных к многоклеточным организмам.

Паразитические формы

Ряд жгутиковых (трипаносомы, лейшмании, лямблии, трихомонады и др.) являются паразитами человека и животных, возбудителями тяжелых заболеваний. Они паразитируют в пищеварительном тракте, внутренних органах, крови или на кожных покровах человека.



Класс споровики

Этот класс представляет собой группу простейших организмов, ведущих исключительно паразитический образ жизни в клетках человека и животных. Известно около 4000 видов споровиков.

Характеристика класса

Под влиянием паразитизма строение споровиков сильно упростилось по сравнению с представителями других классов. Они не имеют органоидов передвижения, пищеварительных и сократительных вакуолей. Питание, дыхание, выделение осуществляются всей поверхностью тела. Тело споровиков состоит из мелкой овальной или вытянутой в длину клетки.

Жизненный цикл. Отличается сложностью, часто со сменой хозяев и чередованием бесполого размножения, полового и спорогонии.

Паразиты человека относятся к отрядам Кровяных споровиков

К этому отряду относятся малярийные плазмодии - возбудители малярии у рептилий, птиц и многих видов млекопитающих.

Отряд кокцидий (Coccidia)

Кокцидии представляют собой обширную группу паразитических простейших, включающую около 400 видов. Паразитируют они в самых различных группах беспозвоночных и позвоночных животных: кольчатых червях, моллюсках, членистоногих, позвоночных. Для кокцидии характерен внутриклеточный паразитизм в различных органах и тканях. Некоторые виды кокцидии являются опасными паразитами домашних животных, домашней птицы и некоторых разводимых в рыбоводческих хозяйствах рыб. В человеке из этого отряда паразитирует один вид кокцидии - токсоплазма.

Токсоплазма (Toxoplasma gondii) - возбудитель токсоплазмоза.

Локализация. Клетки головного мозга, печени, селезенки, лимфатических узлов, сердечной и скелетных мышцах, тканях глаза, иногда в легких и стенках матки, оболочках плода.

Патогенное значение и диагностика. У взрослых людей проникновение в организм токсоплазм очень редко ведет к острому заболеванию с повышением температуры, появлением сыпи, увеличением лимфатических узлов. В большинстве случаев наблюдается бессимптомное паразитоносительство или же заболевание протекает хронически без характерных симптомов. В некоторых случаях может наступить обострение хронического токсоплазмоза с воспалительными процессами и поражением нервной ткани, глаз, сердечной мышцы и т. д.

Опасно заражение токсоплазмозом женщин во время беременности. Из организма матери через плаценту токсоплазмы могут проникнуть в организм плода и вызвать его гибель. В других случаях могут рождаться мертвые или нежизнеспособные дети с различными уродствами (гидроцефалия, микроцефалия). Иногда у детей наблюдается острый врожденный токсоплазмоз, характеризующийся высокой температурой, отеком, сыпью. Результатом врожденного токсоплазмоза может быть отставание в умственном развитии вплоть до идиотии.

Личная профилактика сводится к личной гигиене при общении с домашними животными, при работе на приусадебном участке, исключению из пищи сырых и полусырых мясных блюд (не пробовать сырой фарш), тщательной обработке овощей, фруктов и огородной зелени.



Класс инфузории

Общая характеристика класса

Это наиболее высокоорганизованные простейшие, обитающие в пресных и морских водоемах, во влажной почве. Некоторые виды являются паразитами человека и животных. У инфузорий разных видов разнообразная форма тела, но чаще удлиненная, обтекаемая. Органоидами передвижения у них служат реснички. Для инфузорий характерно наличие не менее двух разных по размеру ядер - большого (макронуклеус) и малого (микронуклеус), выполняющих различные функции. Иногда может быть несколько макронуклеусов и несколько микронуклеусов. Размножаются инфузории бесполым и половым способами. Класс объединяет свыше 5000 видов.

Типичным представителем класса ресничных инфузорий является инфузория туфелька или парамеция (Рагаmaecium caudatum; рис. 1)

hello_html_m455df637.jpg

Инфузория туфелька обитает в мелких стоячих водоемах. Формой тeлa она напоминает подошву туфли, в длину достигает 0,1-0,3 мм, покрыта прочной эластичной оболочкой – пелликулой.

Органоиды движения - волосовидные реснички (у инфузории туфельки их 10-15 тыс.), покрывающие все тело. Туфелька быстро передвигается благодаря согласованной работе ресничек, которые загребают воду.

Органоиды питания. На так называемой брюшной стороне находится предротовое углубление - перистом, ведущее в клеточный рот, который переходит в глотку. Вода с бактериями и одноклеточными водорослями, которыми питается инфузория, через рот и глотку загоняется особой группой ресничек перистома в эндоплазму, где окружается пищеварительной вакуолью. Последняя постепенно передвигается вдоль тела инфузории. По мере передвижения вакуоли заглоченные бактерии перевариваются в течение часа. Непереваренный остаток выбрасывается наружу через специальное отверстие в эктоплазме - порошицу, или анальную пору.

Органоиды осморегуляции. На переднем и заднем концах тела в цитоплазме находится по одной пульсирующей вакуоли. Передняя и задняя вакуоли сокращаются попеременно. Пульсирующие вакуоли выполняют двоякую функцию - отдачу излишней воды, что необходимо для поддержания постоянного осмотического давления в теле парамеции, и выделение продуктов диссимиляции.

Ядерный аппарат туфельки представлен по меньшей мере двумя качественно различными ядрами, расположенными в цитоплазме. Форма ядер обычно овальная.

Крупное вегетативное ядро называется макронуклеусом. Мелкое генеративное - микронуклеус. В нем перед каждым делением происходит удвоение числа хромосом, поэтому микронуклеус рассматривают как "депо" наследственной информации, передаваемой из поколения в поколение.

Инфузория-туфелька размножается как бесполым, так и половым путем.

При бесполом размножении клетка перешнуровывается пополам по экватору и размножение осуществляется путем поперечного деления.

Половой процесс заключается во временном соединении двух особей ротовыми отверстиями и обмене частями их ядерного аппарата с небольшим количеством цитоплазмы.

Туфелька и некоторые другие свободноживущие инфузории питаются бактериями и водорослями. В свою очередь, инфузории служат пищей для мальков рыб и многих беспозвоночных животных. Иногда туфелек разводят для корма только что вылупившихся из икринок мальков рыб.

Значение инфузорий

Обитающие в почве инфузории и другие простейшие способствуют повышению плодородия орошаемых земель в южных районах. Многие инфузории паразитируют на рыбах, иногда вызываемые ими заболевания приводят к массовой гибели молоди карпа в прудовых хозяйствах.

Паразитические инфузории

Среди паразитических инфузорий определенный интерес представляет балантидиум, обитающий в кишечнике человека, свиньи. В результате его жизнедеятельности изъязвляется слизистая оболочка, разрушаются кровеносные сосуды. Заболевание проявляется кровавым поносом. При неблагоприятных условиях паразиты превращаются в цисты, которыми человек заражается при несоблюдении правил личной гигиены.


Название документа приложение к уроку Критерии и Оценочный лист.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Ι. ОТВЕТ ПО ОК

Грамотная речь


В большей степени - 2

В меньшей степени - 1


ΙΙ. РАБОТА В ГРУППЕ

Роль в группе


В группе у меня была своя роль (капитан, информатор, оформитель, докладчик, хранитель времени и т.д.) и я выполнял свои обязанности на 100 % - 2

В группе у меня не было определённой роли, я выполнял всё понемногу - 1


ΙΙΙ. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТЕРУ (ОК) И ЕГО ЗАЩИТЕ

Оформление


Чётко выделены блоки информации, всё изображено наглядно- 2

Информация не чётко структурирована – 1

Изложение материала

Речь грамотная, материал логично и верно изложен - 2

В изложенном материале есть 1-2 ошибки, речь не совсем уверенная, есть слова-паразиты - 1

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

Ι. ОТВЕТ ПО ОК

Грамотная речь


В большей степени - 2

В меньшей степени - 1


ΙΙ. РАБОТА В ГРУППЕ

Роль в группе


В группе у меня была своя роль (капитан, информатор, оформитель, докладчик, хранитель времени и т.д.) и я выполнял свои обязанности на 100 % - 2

В группе у меня не было определённой роли, я выполнял всё понемногу - 1


ΙΙΙ. ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТЕРУ (ОК) И ЕГО ЗАЩИТЕ

Оформление


Чётко выделены блоки информации, всё изображено наглядно- 2

Информация не чётко структурирована – 1

Изложение материала

Речь грамотная, материал логично и верно изложен - 2

В изложенном материале есть 1-2 ошибки, речь не совсем уверенная, есть слова-паразиты - 1



ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ











































ШКАЛА ПЕРЕВОДА

12 – 14 БАЛЛОВ «5»

9 – 11 БАЛЛОВ «4»

7 – 10 БАЛЛОВ «3»

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ











































ШКАЛА ПЕРЕВОДА

12 – 14 БАЛЛОВ «5»

9 – 11 БАЛЛОВ «4»

7 – 10 БАЛЛОВ «3»



Название документа приложение к уроку Пазл.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_44ae12fa.pnghello_html_2cf1c3f5.png



hello_html_101d747b.png

hello_html_m5fff7dde.gif



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров22
Номер материала ДБ-239426
Получить свидетельство о публикации