1489135
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физика КонспектыКонспект урока с приложениями (презентация, маршрутный лист, тест, рефлексия) по теме "Электризация тел" 8 класс

Конспект урока с приложениями (презентация, маршрутный лист, тест, рефлексия) по теме "Электризация тел" 8 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выбранный для просмотра документ конспект.docx

библиотека
материалов

Физика 8 класс

Урок по теме «Электризация тел»

Цель урока:

Развивающая: Развитие интересов и способностей учащихся на основе самостоятельного получения знаний и опыта познавательной деятельности

Образовательная: Формирование у учащихся умений наблюдать природные явления и выполнять опыты. Приобретение знаний о физическом явлении электризация и величинах, характеризующих это явление.

Воспитательная: создание условий способствующих овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности

Планируемые результаты урока:

Личностные: Самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений

Метапредметные: овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности. Формирование умений работать в группах с выполнением различных социальных ролей.

Предметные: знания о природе физического явления - электризация. Умения пользоваться методами научного исследования природы, проводить наблюдения.

Оборудование: на рабочий стол для группы набор: воздушный шарик, лист газеты, электростатический султан.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1 Этап постановка учебной задачи учащимися – мотивационный этап

На слайде перед вами картинка, кто знает, что на ней изображено?

Зачем нужно это средство?



А почему одежда прилипает?

А что значит электризуется?

А всегда ли прилипает?

Я предлагаю посмотреть видео и догадаться: какое физическое явление мы будем изучать

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=aO-phqmyqdY

Ученики пытаются ответить на поставленные вопросы:

Изображен антистатик, чтобы не прилипала одежда.

Электризуется







Смотрят видео и определяют тему урока

Какая цель нашего урока?



На что мы должны обратить особое внимание при изучении любого физического явления?



Сегодня мы разберемся только с понятием электризация, со способами электризации и особенностями электризации

А вот объяснять это явление мы будем позже

Выдвигают цель: изучение явления электризации тел

При изучении физических явлений надо знать и понимать:

Их определение, примеры, объяснение, особенности и применение

2. Этап работы с новой деятельностной единицей содержания образования данного урока

Организует учебную деятельность

Смотри приложение 1 – Маршрутный лист

Ученики изучают теоретический материал (можно по учебнику, можно через интернет) выписывают основное в тетрадь.

Проверяют способы электризации экспериментально:

Электризация при трении и при соприкосновении

3 этап закрепления

Организация понимания изученных явлений.

Задает вопросы:

  1. Что такое электризация?

  2. Наэлектризовать тело можно следующими способами …

  1. Как взаимодействуют между собой наэлектризованные тела? Если одно наэлектризовано, а другое нет?

  2. Что такое электрический заряд?

  3. Какие электрические заряды существуют в природе?

  4. Какой заряд считают положительным?

  5. Какой заряд считают отрицательным?

  6. Как взаимодействуют электрические заряды?

Фронтальная работа с тестовыми заданиями, предложенными в презентации








Ученики отвечают на вопросы,







озвучивают результаты своих экспериментов





разрешают проблемную ситуацию, поставленную в начале урока





















Поднимают карточки с номерами правильных ответов


4 этап контроля и итога урока

Попробуйте оценить свою работу на уроке. Поставьте баллы в нужном столбце на оценочном листе (смотри приложение 2) .

Проверим, точно ли вы проанализировали свои знания при помощи теста (смотри приложение 3)

Проверим (ответы высвечиваются на доске)

Сравните еще раз с оценочным листом. Внесите в него уточнения.

Ученики заполняют оценочный лист





Решают тест (5 заданий, по одному на каждый элемент знаний) (3 минуты)



3


Выбранный для просмотра документ приложение 1.docx

библиотека
материалов

ЭЛЕКТРИЗАЦИЯ ТЕЛ.



  1. Прочитай §25,26 и ответь на следующие вопросы:



  1. Что такое электризация?

  2. Какими способами можно наэлектризовать тело?



Пронаблюдайте электризацию тел при трении и при соприкосновении:

ОПЫТ 1.

Цель: пронаблюдать, что при трении наэлектризуются оба тела

  • Оборудование: воздушный шарик, газетный лист

  • Потрите шарик о лист бумаги. Поднесите его к лепесткам султана. Что вы наблюдаете?

  • Поднесите бумагу, о которую вы терли. Что вы наблюдаете?

Сделайте вывод:

ОПЫТ 2.

Цель: наблюдение электризации султана при соприкосновении

  • Потрите шарик о газету. Поднесите шарик к электростатическому султану и коснитесь его. Что вы наблюдаете?

Сделайте вывод:

  1. Как взаимодействуют между собой наэлектризованные тела?

  2. Как взаимодействую тела, если одно тело наэлектризовано, а другое нет?

  3. Что такое электрический заряд?

  4. Какие электрические заряды существуют в природе?

  5. Какой заряд считают положительным?

  6. Какой заряд считают отрицательным?

  7. Как взаимодействуют электрические заряды?



ОПЫТ 3.

Цель: наблюдение явления отталкивания одноименных зарядов

  • Потрите шарик о ткань или газету . Поднесите шарик к электростатическому султану и наэлектризуйте его

  • Поднесите заряженный шарик, не касаясь лепестков. Что вы наблюдаете?

  • Сделайте вывод о взаимодействии одноименных зарядов







Выбранный для просмотра документ приложение 2.docx

библиотека
материалов

ПРОВЕРЬ СЕБЯ Ф. И. ________________________________________________________





Знаю

1 балл

Не знаю

0 баллов

1.

Смысл физических понятий

  • Электризация

  • Электрический заряд



2.

Какой заряд считают положительным, какой отрицательным



3.

Как взаимодействуют наэлектризованные и не наэлектризованные тела



4.

Как взаимодействуют одноименные заряды



5.

Как взаимодействуют разноименные заряды





ПРОВЕРЬ СЕБЯ Ф. И. ________________________________________________________





Знаю

1 балл

Не знаю

0 баллов

1.

Смысл физических понятий

  • Электризация

  • Электрический заряд



2.

Какой заряд считают положительным, какой отрицательным



3.

Как взаимодействуют наэлектризованные и не наэлектризованные тела



4.

Как взаимодействуют одноименные заряды



5.

Как взаимодействуют разноименные заряды





ПРОВЕРЬ СЕБЯ Ф. И. ________________________________________________________





Знаю

1 балл

Не знаю

0 баллов

1.

Смысл физических понятий

  • Электризация

  • Электрический заряд



2.

Какой заряд считают положительным, какой отрицательным



3.

Как взаимодействуют наэлектризованные и не наэлектризованные тела



4.

Как взаимодействуют одноименные заряды



5.

Как взаимодействуют разноименные заряды





Выбранный для просмотра документ приложение 3.docx

библиотека
материалов


Вариант 1


Вариант 2

1.

Электризация это …

А) физический прибор

Б) физическое явление

В) физическая величина

1.

Электрический заряд это …

А) физический прибор

Б) физическое явление

В) физическая величина

2.

Стекло при трении о шелк заряжается …

А.положительно Б.отрицательно В.не заряжается


2.

Эбонит при трении о мех заряжается …

А.положительно Б.отрицательно В.не заряжается


3.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

3.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

4.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

4.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

5.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

5.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg






Вариант 3


Вариант 4

1.

Электризация это …

А) физический прибор

Б) физическое явление

В) физическая величина

1.

Электрический заряд это …

А) физический прибор

Б) физическое явление

В) физическая величина

2.

Эбонит при трении о мех заряжается …

А.положительно Б.отрицательно В.не заряжается


2.

Стекло при трении о шелк заряжается …

А.положительно Б.отрицательно В.не заряжается


3.

Тела, имеющие заряды противоположного знака…

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

3.

Тела, имеющие заряды одинакового знака …

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

4.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

4.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

5.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg

5.

C:\Users\Vecom\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\ScanImage001.jpg



Выбранный для просмотра документ электризация.pptx

библиотека
материалов

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд  Электризация
Описание слайда:

Электризация

3 слайд ОПЫТ 1 Вывод: при трении электризуются оба тела
Описание слайда:

ОПЫТ 1 Вывод: при трении электризуются оба тела

4 слайд Опыт 2 Вывод: если коснуться султана заряженным шариком, султан тоже электриз
Описание слайда:

Опыт 2 Вывод: если коснуться султана заряженным шариком, султан тоже электризуется

5 слайд
Описание слайда:

6 слайд Опыт 3 Вывод: одноименные заряды отталкиваются
Описание слайда:

Опыт 3 Вывод: одноименные заряды отталкиваются

7 слайд ЗАДАНИЕ 1 Одноименно Разноименно Один заряжен, другой нет Заряжены разноименн
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 1 Одноименно Разноименно Один заряжен, другой нет Заряжены разноименно или один заряжен, а другой нет Не заряжены

8 слайд ЗАДАНИЕ 2 ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 2 ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТРИЦАТЕЛЬНО

9 слайд ЗАДАНИЕ 3 ПРИТЯГИВАЮТСЯ ОТТАЛКИВАЮТСЯ НЕ ВЗАИМОДЕЙТСВУЮТ
Описание слайда:

ЗАДАНИЕ 3 ПРИТЯГИВАЮТСЯ ОТТАЛКИВАЮТСЯ НЕ ВЗАИМОДЕЙТСВУЮТ

10 слайд Почему прилипает наэлектризованная одежда?
Описание слайда:

Почему прилипает наэлектризованная одежда?

11 слайд Знаю и понимаю 1 балл Не знаю 0 баллов 1. Смысл физических понятий Электриза
Описание слайда:

Знаю и понимаю 1 балл Не знаю 0 баллов 1. Смысл физических понятий Электризация Электрический заряд 2. Какой заряд считают положительным, какой отрицательным 3. Как взаимодействуют наэлектризованные и не наэлектризованные тела 4. Как взаимодействуют одноименные заряды 5. Как взаимодействуют разноименные заряды

12 слайд Проверь себя 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант №1 Б В Б В №2 А Б Б А №3
Описание слайда:

Проверь себя 1 вариант 2 вариант 3 вариант 4 вариант №1 Б В Б В №2 А Б Б А №3 А Г В Г №4 Б В Б В №5 А Б В Б

Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации