Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока самологии по теме "Волшебные сказки звездного неба. Легенды о звездах".

Конспект урока самологии по теме "Волшебные сказки звездного неба. Легенды о звездах".

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Развитие универсальных учебных действий на уроке самологии в 1 классе.

Разработала урок Тетюева Елена Васильевна - учитель I категории МАОУ «СОШ № 3»

ТЕМА: Волшебные сказки звездного неба.

ЦЕЛЬ: Создать условия для развития личностных УУД: самовыражения, позитивной я-концепции, чувства патриотизма.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Макеты звезд, цв. карандаши.

1. Орг. момент.

- К нам на урок пришли гости, поприветствуйте их.

- Давайте встанем в круг и поделимся своим настроением друг с другом.

- Ребята, скажите, а какой праздник будет отмечать наша страна завтра?

- Что вы знаете об этом событии? Да, 12 апреля 1961 года впервые в космос полетел наш соотечественник Юрий Гагарин. А вы хотели бы полететь в космос? Садитесь удобней…

Далекие звезды над нами горят,

Зовут они в гости ребят.

Собраться в дорогу нетрудно для нас

И вот мы готовы к полету сейчас.

(слайд 1 – ракета)

- Посмотрите на небо. Как много звезд.

(слайд 2 – звездное небо)

-Чем же мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня мы будем путешествовать по небу и узнаем много интересного о звездах.

(слайд 3 – тема)

- Интересно, что думает каждый из нас, глядя на звездное небо? (высказывания детей)

2. Совместное открытие новых знаний.

А какие вопросы у вас возникают?

- Что же такое звезда?

- Какими они бывают?

- А знаете ли вы, что такое созвездие?

- Слышали ли вы что такое Млечный Путь?

- Где же можно найти ответ на эти вопросы? (высказывания детей)

-Каждой группе необходимо в энциклопедии, которая лежит у вас на столе найти ответы на вопросы, записанные на листочках. (5 минут)

1 и 2 группы – что такое звезда?

3 и 4 группы – какими бывают звезды?

5 и 6 группы – что такое созвездия?

7 и 8 группы – что такое Млечный Путь?

1 и 2 гр. - звезда – это сферическое тело из раскаленного газа. Звезды светятся, потому что их температура достигает 10 млн. градусов.

(слайд 5 – термин «Звезда»)

Самая близкая к нам звезда – Солнце

(слайд 6 – Солнце)

3 и 4 гр. – Цвет звезд зависит от их величины и температуры. Самые большие излучают голубоватый или белый свет, а маленькие бывают красными и желтыми.

(слайд 7 – цвет звезд)

Самая яркая из белых: Вега

(cлайд 8 – Вега),

Красная -Альдебаран

(слайд 9 – Альдебаран),

Самая яркая из желтых звезд – это Капелла

(слайд 10 – Капелла).

5 и 6 гр. – Созвездия – это группы звезд, образующих в небе условные фигуры. Все небо разделено на 88 созвездий, каждое из которых имеет название.

(слайд 11 – термин «Созвездия»)

Давайте посмотрим на самые яркие звезды, в каком созвездии они находятся.

Вега в созвездии Лиры

(слайд 12 – созвездие Лира)

Альдебаран в созвездии Тельца

(слайд 13 – созвездие Телец)

Капелла в созвездии Возничего

(слайд 14 – созвездие Возничий)

Звезды всегда были недосягаемы, но их таинственный свет всегда манил людей, которые придумывали им названия, наделяли их магической силой. Так рождались легенды о звездах и созвездиях.(звучит музыка)

- Посмотрите на это созвездие, кто знает, как оно называется?

(слайд 15 – Большая медведица)

Красивое созвездие Большой Медведицы привлекало внимание болгарского народа, который дал ему имя Повозка. Это название связано с такой легендой. Как-то один юноша отправился в лес нарубить дров. Пришел в лес, распряг волов и пустил их пастись. Неожиданно из лесу выбежала медведица и съела одного вола. Юноша был большим храбрецом, он схватил медведицу и впряг ее в повозку вместо того вола, которого она съела. Но медведица не могла тянуть повозку, дергалась из стороны в сторону, и поэтому в созвездии повозка кажется искривленной.

7 и 8 гр. - Млечный путь – это спиральная галактика, ее видно невооруженным глазом в виде молочно-белого шлейфа.

(слайд 16 – термин «Млечный Путь»)

(слайд 17 – Млечный Путь)

Млечный Путь привлекал внимание людей еще в глубокой древности. В мифологии древних греков существует такая легенда: В день рождения Геркулеса Зевс приказал, чтобы его сына поднесли к груди спящей богини Геры. Вкусив божественного молока, Геракл стал бы бессмертным. Однако Гера проснулась и в гневе оттолкнула младенца. Брызнувшее из груди молоко Геры разлилось и потекло по небу, как река. Так и образовался Млечный Путь.

5.Физкультминутка.

6. Творческая работа со звездами.

- Сегодня каждый из вас сможет открыть свою звезду. У вас на столах лежат звезды, нравятся они вам? Сейчас вы раскрасите их и придумаете имена своим звездам, на обратной стороне напишите эти имена. Может вы кому-нибудь посвятите свою звезду. Потом расскажете, почему именно так вы ее назвали?

(дети работают под музыку)

- Покажите нам ваши звезды.

- Какие чувства вы испытывали, когда создавали свою звезду?

А кому бы вы хотели ее подарить?

- Ребята, после урока я обязательно спрошу всех, кто не успел показать и рассказать нам о своей звезде.

6. Итог урока в кругу.

- Что интересного вы узнали?

Чему научились?

О чем хотели бы узнать поподробнее?

С каким настроением уходите с урока?

7. Д/з

Придумайте свою легенду о звездах.









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 08.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров76
Номер материала ДВ-430255
Получить свидетельство о публикации
