Цель: Расширять
представление о щедрости и великодушии.
Задачи
урока:
1.раскрыть
значение понятий «щедрость», «великодушие»;
2.развивать
стремление совершать добрые поступки;
3.воспитывать
чуткое и внимательное отношение к окружающим людям.
4.формировать
духовное убеждение в необходимости служить людям, принося этим себе и им
взаимного счастья.
|
Ресурсы:Мультфильм «Просто так»,запись песни «Дорога добра», сл. и
музыка Т.и С. Никитиных. запись музыки для сопровождения минутки тишины,
мел,открытки «солнышки» для групповой работы, кораблики на каждого ребенка,
большой корабль и волны с надписью.
|
Ход
урока:
Вступительный этап урока: 10 минут
·
Орг. момент.
.
·
Позитивный настрой:Звучит
музыка. Учитель предлагает детям закрыть глаза.
Сегодня я вас
приглашаю в волшебное путешествие в сказочную страну. Представьте себе, что
вы попали в Звездную страну (пауза). Вас окружают разноцветные красивые
звездочки: голубые и белые, желтые и синие, зеленые и розовые, красные и
оранжевые (пауза). Звездочки не только по цвету, но и по размеру все разные:
есть совсем крохотные, есть чуть побольше, а есть еще и совсем большие
(пауза). Самое главное, что среди этих звездочек не было ни одной, которая бы
в точности походила на другую (пауза). Вы тоже, ребята, как эти разноцветные
звездочки, не похожи друг на друга (пауза). Душа же каждой звездочки
заполнена любовью и добротой ко всем жителям этой сказочной страны (пауза).
Звездочки, как маленькие дети, умеют быть добрыми, щедрыми, великодушными. От
этого они светятся удивительным волшебным светом. Почувствуйте, как волшебный
свет любви и радости , доброты и щедрости наполняет вас (пауза). Звездная
страна от этого чудесного сияния стала необыкновенно красивой и неповторимой
(пауза). -Как частичка космоса будь маленькой звездочкой: свети и озоряйся
светом , согревая всех своим теплом.Радуйся , удивляйся миром, в котором ты
живешь Запомните эту красоту. Помашите звездочкам ручкой. Возвращайтесь по
звездной тропинке в свой родной класс.
·
Откройте глаза.
·
Что значит для вас быть добрым, великодушным , щедрым?
-Так
давайте же увеличивать добро на земле , хотя бы вокруг нас. А иначе нельзя!
-А
сейчас сожмите ладошку в кулак .Как вы думаете, на что похож наш кулачок ?
Оказывается наш кулак – это размер нашего сердца , которое находится у нас в
груди.
- А
вот (заранее приготовленное сердечко) это сердечко я хочу подарить вам .Чтоб
частичка моего сердца была в каждом из вас. Будьте добрыми , разумными ,
правдивыми, целеустремленными , а самое главное, уважайте, любите ,
чувствуйте рядом с собой других людей!
·
Проверка домашнего задания:
·
Ребята, вам было дано задание: прочитать стихотворение
«Вишня» М. Исаковский и найти в словарях , что обозначает
слова щедрость и великодушие.(ответы детей)
·
Дети читают стихотворение «Вишня» М.Исаковский ( 1-2 учащихся)
-Как
вы думаете , в чем проявилась щедрость и великодушие пожилого человека ?
(ответы детей).
-Человеку
свойственно от природы быть щедрым и великодушным , дарить радость людям.
Щедрость –свойство человека , охотно
оказывающего помощь.
Великодушие – свойство характера
,выражающееся в бескорыстной уступчивости , снисходительности, отсутствия
злопамятства, в способности жертвовать своими интересами.
Вы догадались о чем мы с вами сегодня будем говорить?
|
Анализ
хода урока Для подготовки к восприятию
и принятию главной ценности урока, позитивно настроенные учащиеся,и делают с
учителем логический переход к подготовительной беседе, проверке домашнего
задания
|
Основной этап урока -
32 минуты
·
Объявление темы урока: « Щедрость и
великодушие»
цитата
урока: «Великодушие и бескорыстие – это щедрость благородного сердца»
Шамфор Никола Себастьян
·
Как вы понимаете смысл изречения ?
·
Как мы называем людей, которые не умеют проявлять щедрость
?(скупые)
·
Великодушие и щедрость – это одно и то же ? (ответы детей)
·
Можно ли проявлять щедрость и не быть великодушным ?
·
Подумайте и скажите, что, по вашему мнению, означает щедрость?
·
Какими качествами должен обладать щедрый человек?
·
Были ли в вашей жизни моменты, когда вы проявили щедрость. Что
вы испытывали после этого?
·
Встречались ли вам жадные люди?
·
Как вы догадались о том, что они жадные люди?
·
Какой подарок вы считаете щедрым? (Ответы детей)
Просмотр
мультфильма «Просто так»
Беседа:
·
Кого из героев мультфильма можно назвать щедрым и бескорыстным ?
·
В чем это проявляется?
·
Почему мультфильм называется «Просто так» ?
·
У кого в вашей семье самое щедрое сердце? Расскажите.
·
Игра «да-нет».
Учащиеся хором отвечают словами «да» или «нет» на вопрос :
Является ли щедрым человек, который ….
·
-всегда делится всем , что имеет ?
·
-ждет ответной благодарности ?
·
-радуется ,когда делает подарки ?
·
-замечает , что кому – то нужна его помощь ?
·
-подссчитывает , сколько добра он сделал другим людям ?
·
- всегда напоминает о том , что кому – то что-то подарил ?
·
-счастлив , когда у других появляется что – то хорошее ?
|
|
·
Заключительный этап - 3 минуты
·
Обобщение (под музыку)
-Щедрость
и великодушие – это ценности , живущие в сердце человека , который
бескорыстно , из самых лучших побуждений спешит на помощь, ничего не требуя
взамен.Щедрость человека проявляется не только в умении дарить материальные
блага , но и в умении быть добрым , отзывчивым , поддерживать добрым словом ,
теплым взглядом.
·
-Посмотрите на доску : корабль , плывущий по волнам.Это –
корабль жизни .Я вам желаю , чтобы ваши маленькие кораблики , которые только
сейчас начинают свое большое плаванье , плыли по волнам «доброты», «любви» ,
« щедрости», «великодушия» (на доску прикрепляются волны , на которых
написаны данные слова).Дети прикрепите свои кораблики. В добрый вам путь по
волнам вашей счастливой жизни.
·
А сейчас вручите свои открытки « солнышки» для кого вы их
сделали.
·
Спасибо вам всем, я вас люблю, до следующей встречи, до
свидания.
|
|