Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыКонспект урока самопознания Тема: «Человек и его характер». (10 класс)

Конспект урока самопознания Тема: «Человек и его характер». (10 класс)

Скачать материал

План урока

Силантьевская средняя школа

Тема: «Человек и его характер».

Ценность: праведное поведение

Качества: доброта, милосердие, дружба, общительность.

Педагог: Детянцева Людмила Александровна

Класс: 10 «Б»

Ресурсы:   компьютер;  притча о характере; аудиозапись мелодии для минутки тишины

Текст песни «Ты - человек» - Из фильма "Приключения Электроника"

 Скопирован с сайта www.karaoke.ru

 

Цель: выявить как поведение влияет на характер человека.

Задачи:                                                                                                                                                                  Прививать интерес к познанию самого себя.                                                                                                 Учить толерантности в отношениях между людьми.                                                                           Воспитать в ученике уважение к себе и окружающим.

 

 

Ход урока

 

1.Организационный момент. Позитивный настрой.

 Концентрация на горы

Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца.  Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким., свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза.

 

3.Позитивное высказывание (цитата).                                                                                                           Жизнь человека — вот его характер.

Гёте И.

Как вы понимаете смысл этого высказывания?

Поясните значение слова «характер».

Толковый словарь Ожегова.

характер

 - совокупность психических, духовных свойств человека, обнаруживающихся в его поведении 
Пример: Сильный, 
волевой, твердый, смирный х. Выдержать х. (сохранить твердость, не уступить в чем-н.). В. характере чьем-н. (свойственно кому-н.). Человек с характером (с твердым характером). Человек без характера (слабовольный). Сильные характеры (также перен. : люди с сильным характером). 

 

4.Рассказывание истории (беседа).                                                                                                    Притча о характере
Ученик дзен пришел к Банкэю и пожаловался:
— Учитель, у меня такой необузданный характер. Как мне исправить его?
— Это у тебя что-то уж очень странное, — ответил Банкэй, — ну-ка дай мне на него взглянуть.
— Я не могу показать его сразу сейчас, — ответил ученик.
— А когда ты сможешь? — спросил Банкэй.
— Он проявляется неожиданно, — ответил ученик.
— Тогда, — заключил Банкэй, — он не может быть твоей истинной природой, иначе ты бы смог показать мне его в любой момент. Ты родился без него, и родители тебе его также не передавали. Подумай хорошенько.

Вопросы:                                                                                                                                                          1.По содержанию: как вы поняли содержание притчи?                                                                                         2. Отражающие ценности:                                                                                                                                  В чем проявляется характер?                                                                                                                               Какие нравственные ценности проявляются в характере?                                                                                                        3.На применение (связанные с жизненным опытом, с жизнью): приведите примеры из жизни.

 

5. групповая работа.

Перед вами перечень качеств характера человека. Выбрать те качества, которые, на ваш взгляд, необходимы каждому человеку. Раскройте их смысл. Приложение № 1

 

 

6.Групповое пение. Текст песни «Ты - человек» - Из фильма "Приключения Электроника"

Куда подует ветер, туда и облака,
По руслу протекает послушная река.
 
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
 
Где рельсы проложили, там ходят поезда,
Куда пастух погонит, туда бредут стада.
 
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.
 
Теперь не доверяют, как прежде чудесам,
На чудо не надейся, судьбой командуй сам.
 
Но ты - человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай.
Иди против ветра, на месте не стой,
Пойми, не бывает дороги простой.

 

 

7.Домашнее задание. Эссе «Я и мой характер». (Какие качества характера присущи вам, что хотелось бы изменить в своем характере?)

 

8. Заключительная минута урока (минута тишины): поразмышляйте над тем, что нового вы узнали на уроке, как себя чувствовали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

Уроки №5-6 самопознания в 10 классе                                                             

Тема: «В ладу с самим собой»

План урока самопознания

Силантьевская средняя школа

Дата проведения: 08.10.14\15.10.14

Уроки №5-6

Тема: «В ладу с самим собой».

Ценность: праведное поведение

Качества: доброта, милосердие, дружба, общительность.

Педагог: Детянцева Людмила Александровна

Класс: 10 «Б»

Количество учащихся: _________

 

Цель: расширение представлений учащихся о роли чувств в обретении внутренней гармонии.

Задачи:

·        Раскрыть значимость гармонии в отношениях с самим собой и окружающими;

·        Развивать умение управлять своими эмоциями и чувствами;

·        Воспитывать потребность поступать честно с самим собой и окружающими.

 

Ресурсы:   компьютер;                                аудиозапись мелодии для минутки тишины

 

Ход урока

Анализ хода урока

1.Организационный момент. Позитивный настрой.

 Концентрация на горы

Представьте себе, что мы находимся в горах. Раннее - раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца. Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вдох, ощущаем утреннюю свежесть. Легкий ветерок приятно касается нашего лица. От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь к биению своего сердца: размеренность, четкость, покой. Ведь наше сердце – центр покоя, центр любви, добра. Ласковые лучи солнышка согревают нас. Мы находимся в центре солнца.  Давайте пошлем свет друг другу, нашим родным и близким., свет тому, с кем временное непонимание, свет нашей школе, свет нашему городу, свет свей стране, всей планете. А теперь мысленно скажем: «я в свете, свет во мне, я есть свет». Теперь сохраните свет в своем сердце. Пора вернуться в класс. А сейчас потихоньку открываем глаза.

 

3.Позитивное высказывание (цитата).    

Надо думать, так, как будто всякий может видеть то, что делается в нашей душе. Сенека                                                 

 

 

4.Рассказывание истории (беседа).                                                 Сказка о волшебнике

А сейчас займите удобную для вас позу, закройте глаза. Мы сделаем глубокий вдох и выдох. Теперь мы можем перенестись в другой мир, мир удивительной сказочной страны, и послушать одну из её историй.

Давным-давно это было. Жил на свете один удивительный человек. Был он красив и добр. Сложно сказать, сколько ему было лет. У него так задорно блестели глаза, что многие думали: «Он очень молод». Но, глядя на его длинную седую бороду и волосы, другие говорили: «Он стар и мудр». Этот человек умел делать то, что не умели другие. Он разговаривал с деревьями и цветами, животными и рыбами, подземными водами и корешками. Он мог вылечить заболевшее растение, животное и даже человека. Он знал, когда пойдет дождь или снег, дружил с ветром и солнцем. Многие приходили к нему за советом.

Люди называли его Волшебником. Никто не знал, откуда он пришел, но говорили, что раньше он был обыкновенным человеком, таким, как все.

Менялись поколения, а Волшебник все жил среди людей, и они чувствовали, что находятся под его защитой.

Как-то раз Волшебник сказал людям:

– Я долго жил среди вас. Чувствую, что пришло время мне отправляться в путь.

– Зачем же ты оставляешь нас? – грустно сказали люди. – Нам будет нелегко без твоей защиты и доброго совета. Передай нам хотя бы частичку своей мудрости, – попросили они.

– Посмотрите вокруг, – сказал Волшебник, – вы живете в прекрасном месте. Каждый день вы можете встречать и провожать солнце, слушать, как шумят деревья и плещется вода, потрескивают поленья в костре и дышит земля.
Давайте на минуту замрем и прислушаемся. Чувствуете, всё, что нас окружает, живет в своем Ритме. И свой ритм у каждого из нас.

Люди замерли, закрыли глаза и услышали, КАК дышит земля – ровно и спокойно, КАК плещутся о берег волны – то быстро, то не торопясь. И главное, каждый из них услышал свой собственный ритм: спокойное биение сердца, свободное дыхание… И вдруг людей охватило чувство, что с ними происходит что-то новое и необыкновенное.

– Удивительное и Волшебное растет внутри нас, – с восторгом сказали они Волшебнику.

– Похоже, вы открыли самый главный мой секрет, – улыбнулся Волшебник. – Ведь Волшебство – это умение слышать и чувствовать Ритм Природы, всего, что нас окружает, и жить в соответствии с ним, совершая удивительные преобразования вокруг, созидая окружающий Мир. Надо только услышать свой Ритм и разбудить Творца, живущего внутри каждого, и начнется Волшебство.

– А как мы будем им пользоваться? – спросили люди.

– Можно представить себя здоровым и красивым человеком, рассмотреть свой образ и запечатлеть его в своем сердце, – ответил Волшебник, – и постепенно, даже незаметно для себя, вы начнете меняться.

Можно научиться слышать внутренний Ритм другого человека, находить соответствие со своим Ритмом, и тогда каждый день будет дарить радость взаимопонимания.

Можно научиться видеть в каждом событии Урок для себя, и тогда на смену тревогам и волнениям придут покой и ясность…

И отправился Волшебник в путь. А люди остались. Они хорошо запомнили слова Волшебника. Жили, слушая свой внутренний Ритм, и очень скоро в каждом из них проснулся Творец. Спокойно и с любовью они каждый день создавали свою жизнь, излучая вокруг добро и радость.

И сейчас, если мы приложим руку к груди, то услышим спокойное биение своего сердца, ритм дыхания. И Творец, живущий внутри нас, напомнит о себе теплой волной радости.

А мы сделаем глубокий вдох… выдох…, и потихоньку будем возвращаться обратно.

В чем секрет гармонии человека с самим собой и миром?

                                   

 

 

5. групповая работа. Составить синквейн к слову совесть.

 

 

6.Групповое пение.

 

7.Домашнее задание. Эссе «Цветы души»

 

8. Заключительная минута урока (минута тишины): поразмышляйте над тем, что нового вы узнали на уроке, как себя чувствовали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока самопознания Тема: «Человек и его характер». (10 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Детянцева Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 978
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Детянцева Людмила Александровна
    Детянцева Людмила Александровна

    педагог-психолог

    • На сайте: 10 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 49714
    • Всего материалов: 18

    Об авторе

    Здравствуйте. Меня зовут Детянцева Людмила Александровна. К профессии психолога я шла долго, хотя первая искра интереса зажглась лет 27 назад, после прочтения книги о работе практикующего психолога, название не помню. Но в те годы эта профессия у нас была не востребована, малоизвестна. И только в 2003 году ввели ставку психолога в нашей школе. Не все гладко получалось и получается, профессиональных знаний всегда мало, занимаюсь самообразованием, чтобы овладеть не одной технологией, не одной методикой, чтобы научиться понимать людей, принимать их и помогать им. Каждый день, и каждый час я открываю во взаимоотношениях с окружающими новое, неизведанное. Работая совместно с учителями, стараюсь создать благоприятную атмосферу в школе для всего педагогического коллектива. Свою работу строю на доверии, не забывая о профессиональной этике и ответственности. Эффективное сотрудничество с учителями-предметниками, классными руководителями способствует оптимизации контактов с учащимися, их родителями. Не забываю, что школа – это социальный организм. Поэтому, нужно иметь не только хорошую специальную подготовку, но и прекрасно ориентироваться в педагогическом процессе, учиться устанавливать позитивные отношения и формировать житейскую мудрость. Я надеюсь, что сталкиваясь с новыми непредвиденными школьными ситуациями, новыми людьми, всегда найду большой простор для приложения своих творческих способностей, знаний, умений. Мой девиз: «Пока живешь, обучайся, не жди, когда старость принесет тебе мудрость» Профессия педагог - психолог – это профессия эколога детства, потому что школа не только, то место, где дети получают знания, где передаются умения и навыки, идеалы, традиции, но и место, где развивается личность ребёнка в целом. Оказывать поддержку взрослеющему человеку – это и есть моя главная задача и основной смысл работы. Я думаю, очень важно быть рядом с ребёнком в трудной ситуации, вовремя поддержать, вселить в него веру в себя, сопереживать его неудачам, радоваться успехам. Общаться с людьми, с их светлым, добрым началом, понимая тьму и не играя в ее игры, - вот такая интересная стоит задача. Собрать знания, которые делают человека сильным и неуязвимым. Собрать в предельно ясную систему! Мое профессиональное кредо: передача доброй энергии детям. Я слабым говорю: «Держись!» Я им помочь, готова всей душой, и снова чья-то маленькая жизнь в моих руках становится большой. Оставаясь вне рамок психологического сообщества, я сталкивалась и сталкиваюсь с весьма экстравагантной трактовкой различных аспектов психологии. Специфика занятий психолога вызывает незаурядную реакцию у непрофессионалов. Эти реакции зачастую банальны и поверхностны, порой просто смехотворны. Образ психолога (видимо в меньшей степени, чем философа) монтируется с образом «носителя мудрости». Порой оказываешься под градом вопросов (не только детей), не имеющих отношения к психологии, а относящихся к сфере «мировоззрения» (мир ведь существует объективно, или это только наше представление?), идеям мировой справедливости (ведь каждому неизбежно воздается за дурные дела?). Принадлежность к психологическому цеху, безусловно, поднимает твоё интеллектуальное реноме. Любая профессия накладывает определенный отпечаток на житейский коммуникативный процесс. Мой внутренний мир под влиянием изучения психологии изменился во многом, как и взгляды на жизнь. Я выбрала замечательную профессию, потому что полюбила ее по-настоящему, она стала ещё и моим хобби. Причём таким хобби, к которому невозможно потерять интерес, в нём постоянно находишь что-то новое. Я очень рада, что нашла себе хобби и профессию, между которыми можно поставить знак равенства.

Конспект урока по биологии для 9 класса на тему «Особенности размножения человека. Наследование признаков у человека»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
812
165
28.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 364
Покупателей: 4 518

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сосновская Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником

Конспект урока по биологии для 9 класса на тему «Особенности размножения человека. Наследование признаков у человека» Размножение — это фундаментальный процесс, обеспечивающий сохранение и передачу генетической информации от поколения к поколению. У человека размножение имеет свои уникальные особенности, которые определяются как биологическими, так и социальными факторами. Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Краткое описание методической разработки

Конспект урока по биологии для 9 класса на тему «Особенности размножения человека. Наследование признаков у человека»

 

Размножение — это фундаментальный процесс, обеспечивающий сохранение и передачу генетической информации от поколения к поколению. У человека размножение имеет свои уникальные особенности, которые определяются как биологическими, так и социальными факторами. 

 

Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
