Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока СБО по теме: "Отваривание яиц. Практическое занятие"

Конспект урока СБО по теме: "Отваривание яиц. Практическое занятие"""

Скачать материал

Тема занятия: Отваривание яиц – практическое занятие.

Задачи:

1.       Знакомство учащихся с питательной ценностью куриного яйца, его составом и значением для питания человека. Показать разнообразие блюд, которое можно приготовить из яиц. Учить отваривать куриные яйца.

2.       Коррекция внимания и мышления, развитие временных понятий у учащихся.

Словарная работа: омлет, всмятку, вкрутую, в «мешочек», скорлупа, белок, желток.

Ход занятия

               I.      Организация класса:

а) Психолого-педагогический настрой учащихся;

б) Подготовка рабочих мест.

           II.      Опрос по изученному:

1.     Работа с тетрадями – повторить записи предыдущего занятия;

2.     Работа по вопросам:

- Какую тему мы изучаем?

- Чему учились на прошлом занятии?

- Чем полезен чай?

- Какие виды чая вы знаете?

- Где у нас в стране выращивают чай?

- Что используется человеком для заварки чая?

- Расскажите, как правильно заваривать чай?

- Какие правила ТБ нужно соблюдать при этом?

- Как нужно хранить чай?

- Расскажите о чаепитии.

3.     Практические упражнения:

а) работа с инструкциями по завариванию чая (бутафория)

Физминутка

        III.      Изложение нового материала:

1.     Сообщение темы и задач занятия.

2.     Сообщение теоретических сведений учителем.

Загадка:

В одной кадочке

Два тестица:

Одно хорошо,

А другое – лучше. (Яйцо)

Откуда появились яйца на нашем столе? Наверное, увидел первобытный человек птичье яйцо. Съел. Оказалось вкусно. И до сих пор люди не отказываются от яиц, с удовольствием их едят. И даже сказки сочинили. Какие сказки вы знаете, где упоминается яйцо?

Помните в сказке про курочку Рябу, какими словами утешала курочка бабу с дедом, когда мышка разбила его: «Не плачь дед, не плачь баба, снесу я вам яичко другое, не золотое, а простое». Сказочная курочка знала цену своему продукту: простое яичко оценила дороже золотого и была права.

Издавна больше  других полюбились людям именно куриные яйца. Утка и гусыня не могут соперничать с курицей, хотя и несут яйца крупнее, да и калорийнее… но – опасные! Дело в том, что в утином и гусином яйце нередко поселяются вредные микробы, которые вызывают у людей сильные отравления.

Живут эти вредные бактерии в водоемах, где плавают утки и гуси. Мало того эти птицы откладывают яйца в сырых местах: скорлупа, да и содержимое яиц загрязняются. Только после тщательной обработки, длительной варки утиные и гусиные яйца можно употреблять в пищу.

Куриные яйца имеют отличные пищевые качества. Это продукт высшей питательной ценности и по питательным свойствам не уступает мясу. Важнейшая составная часть яиц – полноценный белок. Желток состоит главным образом из жира. Желтый цвет желтку придает провитамин А – каротин…

Кроме того, куриные яйца имеют отличные кулинарные качества. Белок яйца, пока он сырой, - жидкий. Он легко взбивается в пену. Поэтому в оладьи, тесто, котлеты, запеканки добавляют яйца, они обладают связывающими свойствами. Куриные яйца применяют для приготовления мучных блюд, омлетов, салатов, кондитерских изделий (зефир, пастила, пирожные) и др. Вареные яйца служат украшением различных блюд. Из них можно сделать грибки, зайчиков, поросят. /Просмотр д/ф «Украшение кулинарных блюд/

Сам продукт – уже готовое блюдо. Рассказывают такую легенду: в некотором царстве, в некотором государстве умер придворный повар. Должность весьма ответственная, и в этом государстве был объявлен конкурс на место царского кулинара. Занять его мог самый изобретательный и находчивый. Как его найти? Думали-думали придворные мудрецы и предложили поварам такую задачу: приготовить блюдо к царскому столу из 1 кг любого продукта, 1л. воды и 1кг. соли. Кто же мог отважиться при таком количестве соли не пересолить кушанье?! Нашелся такой повар. Он вскипятил литр воды, всыпал в нее килограмм соли

3.      

         IV.       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока СБО по теме: "Отваривание яиц. Практическое занятие""

Настоящий материал опубликован пользователем Камынина Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 24.10.2017 1059
    • DOCX 33.5 кбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Камынина Людмила Ивановна
    Камынина Людмила Ивановна

    учитель СБО

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20144
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Работаю в Государственном автономном общеобразовательном учреждении Краснодарского края "Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением" Преподаю Социально бытовую ориентировку. Являюсь классным руководителем. Я учитель сельской школы. Жизнь не мыслю без детей, Без уроков, педсоветов, Без кружков и без идей. Научить детей учиться, Рассуждать и размышлять, Не стоять, а вверх стремиться, О душе не забывать... Миновало четверть века, Как стою я у доски… Этим я вполне доволена: Жизнь моя – ученики.

«Конспект урока и рабочий лист по теме «Пищевая ценность и технологии обработки яиц. Лабораторно-практическая работа «Определение доброкачественности яиц»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1378
124
11.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Куликов Василий Константинович

Заместитель директора по УВР

Тема: Пищевая ценность и технологии обработки яиц. Лабораторно-практическая работа «Определение доброкачественности яиц». Цели урока: Познакомить учащихся с питательными свойствами яиц и различными методами их приготовления. Объяснить важность хранения яиц и научить определять их свежесть с помощью простых методов. Структура урока: Организационный момент: Учитель приветствует учащихся, проверяет присутствие и вводит в тему урока, задавая вопросы о роли яиц в рационе. Актуализация знаний: Обсуждение с учащимися, что они знают о яйцах и какие блюда умеют готовить. Это помогает определить уровень начальных знаний. Изучение нового материала: Рассмотрение пищевой ценности яиц, включая белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Учитель объясняет, как правильно варить и жарить яйца, а также их применение в выпечке. Методы проверки свежести яиц: Визуальный осмотр, погружение в воду и овоскопирование. Учащиеся узнают, как эти методы помогают определить качество яиц. Практическая работа: Разделение на группы, выполнение экспериментов и запись результатов. Учащиеся оценивают свежесть яиц с применением изученных методов. Обсуждение результатов: Группы делятся своими выводами, обсуждают, какой метод был наиболее эффективным, и почему важно знать пищевую ценность продуктов. Рефлексия: Учащиеся делятся, что нового узнали и какие вопросы у них возникли. Учитель подводит итоги и отвечает на вопросы. Домашнее задание: Учащиеся составляют короткий рассказ о блюде из яиц.

Краткое описание методической разработки

Тема: Пищевая ценность и технологии обработки яиц. Лабораторно-практическая работа «Определение доброкачественности яиц».

Цели урока: Познакомить учащихся с питательными свойствами яиц и различными методами их приготовления. Объяснить важность хранения яиц и научить определять их свежесть с помощью простых методов.

Структура урока:

Организационный момент: Учитель приветствует учащихся, проверяет присутствие и вводит в тему урока, задавая вопросы о роли яиц в рационе.

Актуализация знаний: Обсуждение с учащимися, что они знают о яйцах и какие блюда умеют готовить. Это помогает определить уровень начальных знаний.

Изучение нового материала: Рассмотрение пищевой ценности яиц, включая белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Учитель объясняет, как правильно варить и жарить яйца, а также их применение в выпечке.

Методы проверки свежести яиц: Визуальный осмотр, погружение в воду и овоскопирование. Учащиеся узнают, как эти методы помогают определить качество яиц.

Практическая работа: Разделение на группы, выполнение экспериментов и запись результатов. Учащиеся оценивают свежесть яиц с применением изученных методов.

Обсуждение результатов: Группы делятся своими выводами, обсуждают, какой метод был наиболее эффективным, и почему важно знать пищевую ценность продуктов.

Рефлексия: Учащиеся делятся, что нового узнали и какие вопросы у них возникли. Учитель подводит итоги и отвечает на вопросы.

Домашнее задание: Учащиеся составляют короткий рассказ о блюде из яиц.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
