Урок СБО 9
класс Дата
________
Тема:
Экономика домашнего хозяйства
Деловая игра «Экономика
домашнего хозяйства»
Цель: расширение представлений
учащихся о способах ведения домашнего хозяйства;
Задачи:
- практически
закрепить полученные знания о семейном бюджете;
- способствовать
развитию познавательного интереса, мыслительных процессов;
- способствовать
воспитанию бережливости, предприимчивости;
Коррекционно-развивающие:
- коррекция
логического мышления, формирование ассоциативного мышления;
- развивать
познавательную активность учащихся при постановке вопросов;
- формирование
интереса к домашнему хозяйству.
Тип урока: интегрированный урок.
Форма урока: деловая игра
Форма организации учебной деятельности учащихся: работа
в группах.
Межпредметная связь: обществознание,
социально-бытовая ориентировка.
Оборудование: ПК, проектор, экран,
раздаточный материал, калькуляторы.
Оформление доски: (высказывания(афоризмы)
- Важно не то, сколько ты зарабатываешь, а на что
тратишь.
- Живи по средствам, даже если для этого необходимо
залезть в долги.
- Концы с концами можно сводить без конца.
- Если бы то, чего человеку достаточно,
удовлетворило его, он был бы вполне обеспечен.
Ход урока
Этапы
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Ход
урока
1. Орг.
момент.
2. Сообщение
Темы и плана урока.
3. Основная
часть.
1)Вводное
слово учителя. Слово учителя:
В
семейном кругу мы с вами растем
Основа
основ – родительский дом.
В
семейном кругу все корни твои,
И
в жизнь ты входишь из семьи.
В
семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа
основ – родительский дом.
Что
может быть семьи дороже?
Что
может быть семьи дороже?
Теплом
встречает отчий дом,
Здесь
ждут тебя всегда с любовью,
И
провожают в путь с добром!
2). Слово
учителя: Как много значит в жизни каждого из нас семья. Семья – это наш
тыл, наше начало начал, школа трудовых навыков. Немаловажным из них является
экономический фактор. Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Урок –
деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем
произвести некоторые расчёты.
К нашему
уроку мы попросили вас разделиться на группы – семьи, вы также должны были
придумать фамилии, статус, имя, отчество, возраст, увлечения, заполните бланк
№1 «Характеристика семьи». (Приложение №1).
Представьте
свои семьи.
3). Слово
учителя:
Важная
роль в экономике страны, региона принадлежит семейной экономике. Семья,
являясь самой малой частью общества, объединена не только кровнородственными,
брачными связями, но и хозяйственными отношениями. В каждой семье ведется
домашнее хозяйство.
Для
ведения домашнего хозяйства требуется много знаний, умений и навыков. Это
целое искусство.
Искусство
управления домашним хозяйством – домашняя экономика.
Объясните,
что такое домашняя экономика?
Домашняя
экономика – это наука о повседневной жизни семьи, направленной на
удовлетворение потребностей её членов, деловой связи с окружающей средой,
воспроизводства её ресурсов, производства товаров и услуг.
4).
Слово учителя:
Одним из
составляющих домашней экономики является Семейный бюджет. Скажите,
пожалуйста, что такое семейный бюджет?
Семейный
бюджет – это сумма всех доходов и расходов семьи за определённый период
времени.
Как
видно из определения составными частями бюджета являются доходы и расходы.
Что
такое доходы?
Доходы – это
деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия, отдельного лица
или какого - либо рода деятельности.
Назовите
основные источники доходов семьи? (учитель
на доске рисует схему)
5).
Слово учителя :
Что
такое расходы?
Расходы
- это затраты, издержки, потребления чего-либо для определённых целей.
Назовите
основные статьи расходов семьи?
6).
Отрывок из мультфильма.
7).
Слово учителя: Перед вами карточка с заданием № 2 (приложение
№2). Сосчитайте доходы и расходы семьи, сравните и сделайте вывод о бюджете
семьи (сбалансированный, дефицитный, избыточный).
8).
Слово учителя: А теперь мы предлагаем нашим «семьям»
распланировать предстоящие расходы в расчете на один месяц, исходя из общей
суммы предполагаемых доходов. Для этого каждой «семье» необходимо заполнить
бланк с заданием № 3 (Приложение № 3), содержащий основные статьи расходов.
9).
Слово учителя я: Каждая семья старается экономно подойти
к ведению домашнего хозяйства. Предлагаем вам решить задачи. ( работа по
карточкам в группах)
Задача №
1. Какой расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если
известно, что пакет весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит
60 руб.?
Сколько
денег она сэкономит? (30 р)
Задача №
2. Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг,
а мешок сахара (50 кг) стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу
или оптом (мешком)? (1600 руб., экономия 200 руб.).
Задача №
3. Молодая семья откладывает каждый месяц по 1500 руб. На покупку
холодильника. Через сколько времени она сможет купить холодильник, если он
стоит 15000 руб.?
15000:1500=
10 месяц.
10).
Слово учителя: Как сохранить и приумножить свои
сбережения. У вас есть 1000 руб. Вам необходимо сохранить эту сумму, а по
возможности приумножить ее. Как выгоднее поступить? Подсчитайте с помощью
калькулятора каждый из пяти предложенных ниже вариантов решения этой
экономической проблемы и выберите наиболее рациональный из них и приемлемый
для вас.
«Семья»
делает свой выбор.
1. Хранить
деньги дома.
2. Сделать
рублевый вклад на один год в Сбербанк РФ под 12% годовых начисляя сложный
процент каждые полгода.
1000*6/100=60
руб. 1000+60=1060 руб.
1060*6/100=63,60
руб. 1060 + 63, 60 = 1123, 60 руб.
1. Сделать
валютный вклад сроком на один год под 10 % годовых, первоначальный взнос не
менее 50 у.е. 1у.е. - 20 руб.
1000
руб. – 50 у.е. 50*10/100=5 у.е. 50+5= 55 у.е.
1 у.е. –
20 руб. 55*20= 1100 руб.
1. Организовать
собственный бизнес, купить в компании oriflamme крем для рук за 200 руб. и
перепродать крем по 210 руб.
1000/200=5
210*5= 1050руб.
1. Купить
акции компании «АЛЬЯНС» стоимостью 500 рублей. Компания «АЛЬЯНС» обещает
ежеквартально
3 %
дохода на каждую акцию.
3*4=12%
500*12/100=60 руб. 2*60=120 руб.
1000+120=1120
руб.
4.
Рефлексия
Оцени свою работу на уроке.
(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)
На
уроке я работал
|
активно
/ пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок
для меня показался
|
коротким
/ длинным
|
За
урок я
|
не
устал / устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
|
5. Итог
урока
Сегодня
на уроке, играя, вы побывали в роли взрослых. Кто-то уже сейчас
по-взрослому ответственно относится к деньгам, кому- то еще нужно
учиться и считать деньги и решать самые простые жизненные задачи. Но
все вы на уроке поняли важность знаний, получаемых на уроках. А значит, вы
непременно научитесь решать такие важные в жизни экономические проблемы.
6.Выставление
оценок
7.
Домашнее задание: Разработайте производство товара в
условиях семьи. Придумайте рекламу к нему.
Пословица
гласит: "Не похвалишь, так и не продашь".
Всем
спасибо за урок. До свидания.
|
Заполняют
бланк.
Представляют
семью.
Учащиеся
отвечают на вопрос
Ответы
учащихся
Ответы
учащихся
Работают
с заданием.
Работают
с заданием.
Делают выводы.
Отвечает
устно.
Решают
задачи.
Выполняют
практическую работу.
Оценивают
свою работу.
|
Приложение 1
Представьте свою семью (
увлечения занятия семьи)
Характеристика
семьи____________________ (фамилия)
№
п/п
|
Семейный
статус
|
Имя
Отчество
|
Возраст
|
Место
работы, учебы
|
Предполагаемый
размер зарплаты, стипендии, пенсии
|
1
|
Муж
|
|
|
|
|
2
|
Жена
|
|
|
|
|
3
|
Сын
|
|
|
|
|
4
|
Дочь
|
|
|
|
|
5
|
Свекор
|
|
|
|
|
6
|
Свекровь
|
|
|
|
|
7
|
Тесть
|
|
|
|
|
8
|
Теща
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого:
|
Источники дополнительных доходов семьи
1. ____________________
2. ____________________
3. ____________________
4. ____________________
Итого: ___________________________________________________
Приложение № 2
Задание
№ 2: Сосчитать доходы и расходы семьи, сравнить и сделать вывод: хватает денег
в семье или нет (сбалансированный, дефицитный, избыточный).
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
мамы – 10. 000 рублей
|
Питание
– 8.000 рублей
|
Зарплата
отца – 15.000 рублей
|
Проезд –
4.100 рублей
|
Стипендия
сына – 600 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 2.500 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.400 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 3.300 рублей
|
Итого:
|
Итого:
|
Вывод:
|
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
отца – 17.000 рублей
|
Питание
– 10.000 рублей
|
Пособие
на 3 детей – 3.300 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 3.600 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 2.000 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.000 рублей
|
|
Лекарства
– 2.500 рублей
|
Итого:
|
Итого:
|
Вывод:
|
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
мамы – 12.000 рублей
|
Питание
– 7.600 рублей
|
Пенсия
бабушки – 9.000 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 2.300 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 4.000 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.600 рублей
|
|
Проезд –
2.500 рублей
|
Итого:
|
Итого:
|
Вывод:
|
Приложение № 2
Задание
№ 2: Сосчитать доходы и расходы семьи, сравнить и сделать вывод: хватает денег
в семье или нет (сбалансированный, дефицитный, избыточный).
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
мамы – 10. 000 рублей
|
Питание
– 8.000 рублей
|
Зарплата
отца – 15.000 рублей
|
Проезд –
4.100 рублей
|
Стипендия
сына – 600 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 2.500 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.400 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 3.300 рублей
|
Итого:25.600
|
Итого:22.300
|
Вывод:
|
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
отца – 17.000 рублей
|
Питание
– 10.000 рублей
|
Пособие
на 3 детей – 3.300 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 3.600 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 2.000 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.000 рублей
|
|
Лекарства
– 2.500 рублей
|
Итого:20.300
|
Итого:22.100
|
Вывод:
|
Доходы
|
Расходы
|
Зарплата
мамы – 12.000 рублей
|
Питание
– 7.600 рублей
|
Пенсия
бабушки – 9.000 рублей
|
Гигиенические
принадлежности – 2.300 рублей
|
|
Коммунальные
услуги – 4.000 рублей
|
|
Одежда,
обувь – 4.600 рублей
|
|
Проезд –
2.500 рублей
|
Итого:21.000
|
Итого:21.000
|
Вывод:
|
Приложение №3
Задание № 3: Распланировать предстоящие расходы в расчете на
один месяц, исходя из общей суммы предполагаемых доходов.
№
п/п
|
Наименование
статьи расходов
|
Сумма
(руб)
|
1
|
Питание
|
|
2
|
Одежда
|
|
3
|
Мебель и
предметы домашнего обихода
|
|
4
|
Культурно-бытовые
нужды
|
|
6
|
Оплата
квартиры
|
|
7
|
Транспортные
расходы
|
|
8
|
Платежи,
сборы, налоги
|
|
9
|
Накопления,
сбережения
|
|
|
Общий
итог: ___________ (руб.)
|
|
Приложение № 4
Задание: решить задачи.
Задача № 1. Какой
расфасовки стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет
весом 1кг 500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?
Задача № 2. Стоимость сахарного
песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг)
стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?
Задача № 3. Молодая семья откладывает
каждый месяц по 1500 руб. На покупку холодильника. Через сколько времени она
сможет купить холодильник, если он стоит 15000 руб.?
Приложение № 4
Задание: решить задачи.
Задача № 1. Какой расфасовки
стиральный порошок выгоднее купить хозяйке, если известно, что пакет весом 1кг
500 г стоит 150 руб., а пакет весом 500 г стоит 60 руб.?
Задача № 2. Стоимость сахарного
песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг, а мешок сахара (50 кг)
стоит 160 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком)?
Задача № 3. Молодая семья откладывает
каждый месяц по 1500 руб. На покупку холодильника. Через сколько времени она
сможет купить холодильник, если он стоит 15000 руб.?
Приложение № 5.
Задание: выполнить практическую работу.
Как сохранить и приумножить свои сбережения. У вас есть 1000
руб. Вам необходимо сохранить эту сумму, а по возможности приумножить ее. Как
выгоднее поступить? Подсчитайте с помощью калькулятора каждый из пяти
предложенных ниже вариантов решения этой экономической проблемы и выберите
наиболее рациональный из них и приемлемый для вас.
«Семья» делает свой выбор.
1. Хранить
деньги дома.
1. Сделать
рублевый вклад на один год в Сбербанк РФ под 12% годовых начисляя сложный
процент каждые полгода.
1. Сделать
валютный вклад сроком на один год под 10 % годовых, первоначальный взнос не
менее 50 у.е. 1у.е. - 20 руб.
1. Организовать
собственный бизнес, купить в компании oriflamme крем для рук за 200 руб. и
перепродать крем по 210 руб.
1. Купить
акции компании «АЛЬЯНС» стоимостью 500 рублей. Компания «АЛЬЯНС» обещает
ежеквартально
3 % дохода на каждую акцию.
Рефлексия
Оцени свою работу на уроке.
(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)
На уроке
я работал
|
активно
/ пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротким
/ длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
|
Рефлексия
Оцени свою работу на уроке.
(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)
На уроке
я работал
|
активно
/ пассивно
|
Своей работой
на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротким
/ длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
|
Рефлексия
Оцени свою работу на уроке.
(подчеркните вариант ответа каждого вопроса)
На уроке
я работал
|
активно
/ пассивно
|
Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
Урок для
меня показался
|
коротким
/ длинным
|
За урок
я
|
не устал
/ устал
|
Мое настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен
полезен
/ бесполезен
интересен
/ скучен
|
1 семья
Составьте бюджет семьи из 5 человек, используя следующие
сведения:
Жена 45 лет работает продавцом и
получает зарплату 11500 рублей,
Муж 50 лет работает водителем и
получает зарплату 14550 рублей,
Тёща 65 лет работает страховым агентом и
получает зарплату 4000 рублей,
пенсию 7600 рублей
Старшая дочь 19 лет студентка Экономического университета и
получает стипендию 2100 рублей
Сын 12 лет ученик 7 класса
получает детские пособия 200 рублей
Имеется транспорт (машина) – расход на бензин
Младший сын посещает музыкальную школу оплата 190 рублей
2 семья
Составьте бюджет семьи из 5 человек, используя следующие
сведения:
Жена 40 лет работает учителем и
получает зарплату 13500 рублей,
Муж 45 лет работает в ОВД следователь и
получает зарплату 40000 рублей,
Свекровь 62 года, получает пенсию 6600 рублей,
Свекор 65 лет работает сторожем и
получает зарплату 8100 рублей
пенсию 8000 рублей,
Старшая дочь 19 лет студентка Педагогического университета и
получает стипендию 1100 рублей,
Сын ученик 8 класса получает детские пособия 200 рублей
Имеется транспорт (машина) – расход на бензин
Младший сын посещает музыкальную школу оплата 190 рублей
3 семья
Составьте бюджет семьи из 4 человек, используя следующие
сведения:
Жена 40 лет работает бухгалтером и
получает зарплату 23500 рублей,
Муж 45 лет работает врачом и
получает зарплату 34000 рублей,
Дочь ученица 9 класса и
получает детские пособия 200 рублей,
Сын 5 лет посещает детский сад и
получает детское пособие 200 рублей
Имеется транспорт (машина) – расход на бензин
Младший сын посещает детский сад, оплата 1100 рублей.
Расходная часть «Рационального потребительского бюджета»
Наименование статьи расходов
|
Процент по отношению
ко всей сумме расходов
|
1.Питание
|
50
|
2.
Одежда
|
20
|
3.
Мебель и предметы домашнего обихода
|
6
|
4. Культурно-бытовые
нужды
|
5
|
5.
Транспортные расходы
|
4
|
6.
Оплата квартиры
|
6
|
7.
Платежи, сборы, налоги.
|
5
|
8.
Накопления, сбережения
|
4
|
Итого:
|
100
|