Урок по математике в 1 классе
Тема: Счёт предметов
Подготовила учитель
начальных классов
МБОУ гимназии №2
города Чехова
Бутенко М.Н.
сентябрь 2016
Тема: Счет предметов. Урок № 2
Цель: в ходе практической работы и наблюдений выявить умение вести счёт.
Планируемые результаты: учащиеся научаться называть числа в порядке их следования при счёте; анализировать действия по выполнению счёта и управлять ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Актуализация знаний
- Послушайте стихотворение ( слайд №1) походу зажигается доска с животными.
Я еду с мамой в зоосад
И считаю всех подряд,
Пробегает дикобраз -
Это раз.
Чистит пёрышки сова -
Это два.
Третьей стала росомаха,
А четвёртой — черепаха.
Серый волк улёгся спать
Это пять.
- Сколько животных насчитали? (5)
- Давайте сосчитаем их начиная с дикобраза.
- А сейчас ещё раз их сосчитаем, но начнём с волка.
- Сколько животных получилось? (5)
- почему получилось тоже самое количество животных, ведь мы же начинали считать не с начала, а с конца? ( мы не убирали и не добавляли животных.)
- Считать количество предметов можно в любом порядке.
- Ещё раз сосчитаем, сколько животных на доске. Я показываю животных, а вы их считаете. (учитель показывает на сову два раза.)
- Сколько животных вы насчитали? (6)
- Почему? ( два раза сосчитали сову.)
- Хорошо, я исправлюсь. Считаем ещё раз. ( учитель пропускает черепаху.)
- сколько животных насчитали сейчас? (4)
- Почему? ( пропустили черепаху)
- Вы очень внимательны. Кто может назвать правила счёта? ( Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы или считать их несколько раз.)
Работа по учебнику
- Откройте учебник на с. 5
- Посмотрите в желтом окошке, какие слова написаны? ( первый второй, третий...)
- Когда мы так считаем? ( когда говорим, кто за кем стоит, который по счёту предмет.)
- Весёлый поезд везёт друзей. Послушайте стихотворение ( учитель читае стихотворение в учебнике.)
- кто едет в поезде?
- кто такой чижик - ( птица- чиж)
Дети читают вопросы к заданию и отвечают на них.
- Согласитесь ли вы со мной, если я скажу, что в третьем вагоне едет собака? ( нельзя точно сказать, потому что, неизвестно откуда начинаем счёт.)
- а теперь поиграем в игру «Топай — хлопай». Если вы согласны с утверждением, хлопаем, если нет — топаете.
*В третьем от зелёного паровоза вагоне едет собака. ( нет)
* В третьем от красного паровоза вагоне едет собака. (да)
* Обезьяна едет второй, если считать от красного паровоза. (нет)
* Кот едет в первом вагоне. ( нельзя точно ответить)
* Кот едет в первом вагоне, если считать от красного паровоза (да)
- Какой вывод сделаем: когда спрашивают « какой по счёту?» нужно говорить откуда начинать счёт.
Рефлексия
- Посмотрите на условные обозначение внизу на с. 5. Прочитайте задание. Для чего авторы учебника предлагают это задание? ( чтобы мы смогли проверить, как поняли тему.)
- Сколько кругов на рисунке? Поднимите руку те у кого получилось 2 круга.
- У кого получилось 2, 3,4, 5,6 кругов?
- Какой ответ правильный? (3)
- Сколько красных фигур? Поднимите руку те, насчитал 4,5,6 фигур.
- Какой ответ правильный? (6)
- Оцените себя. Если вы ни разу не ошиблись, поднимите синим цветом кружок. Если вы одна ошибка — красный кружок.
- Встаньте те кто поднял синий кружок. Вы уже очень хорошо считаете.
- Кто ошибся один раз? Молодцы, хорошо считаете, но нужно быть внимательнее.
Подведение итогов урока
- Чему мы учились сегодня на уроке? ( считать числа в порядке их следования при счёте)
- Какие правила счёта вы запомнили? ( Считать можно в любом порядке, но нельзя пропускать предметы или считать их несколько раз. Когда спрашивают « какой по счёту?» нужно говорить откуда начинать счёт.)