Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока "Секреты линейной функции" 7 класс

Конспект урока "Секреты линейной функции" 7 класс

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Урюпинска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока алгебры в 7 классе по теме:

«Секреты линейной функции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

учитель математики

Терехова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 год

Цели урока.

ü  Обобщить, систематизировать, расширить и углубить знания о функциях.

ü  Продолжить совершенствование навыков чтения графиков на примере линейных функций.

ü  Установить связь между коэффициентами линейной функции и координатами точек пересечения ее графика с осями координат.

ü  Показать межпредметную связь, а также связь изучаемого материала с некоторыми жизненными явлениями.

 

Методы обучения

1. Систематизирующий и преобразовательный.

2. Частично-поисковый метод.

3. Практический.

4. Демонстрационно-иллюстративный.

5. Контроль и самоконтроль.

Оборудование. Карточки для самостоятельной работы, компьютер, мультимедийный проектор.

План урока.

I.                  Актуализация знаний.

II.                  Отработка умений и навыков в ходе устной работы.

III.                  Задачи с практическим содержанием.

IV.                  Исследование «Секреты линейной функции».

V.                  Проблемная ситуация.

VI.                  Подведение итогов урока, постановка задания на дом.

Ход урока.

I.             Актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

Ø   Какую функцию называют линейной?

Ø   Что представляет собой график линейной функции?

Ø   Что необходимо знать для построения графика линейной функции?

Ø   От чего зависит положение прямой на координатной плоскости?

Ø   Только ли графиком линейной функции является прямая?

Ø   В чём отличие графиков прямой пропорциональности и линейной функции?

Ø   Какой из данных графиков является графическим изображением линейной функции?

 

 

II.          Отработка умений и навыков в ходе устной работы.

№1.  Определи числа k и b в заданных функциях.

 

функция

k

b

1

f(x)=3x

 

 

2

h(x)=4-x

 

 

3

u(x)=5+

 

 

 

 

№2. При построении графиков функций (слайд) ученик допустил ошибки. Докажите, что графики построены неверно.

 

                  у                                       у                                                у                                          у

 

                  

 

 

 0               х                       0             х                                0             х                           0             х

 

 

 

 

                                                                                    

 

 

№3. Для каждой из записанных здесь формул  найди соответствующий график на рисунке:
Графики соответствующих функций в одной координатной плоскости1. y = –5x,

2. y = –x –5,

3. y = 4,

4. y = 3х-5.

(слайд)

 

№4.  Найти уравнение  линии с угловым коэффициентом   -1 / 2 и проходящей через  точку (0, 3).

                                                     

 

III.     Задачи с практическим содержанием.

Математика-наука прикладная и сейчас мы рассмотрим примеры зависимостей, с которыми мы сталкиваемся в жизни. Эти примеры - примеры  линейной функции.

 

№5. На сколько поднимется гемоглобин в крови у человека, употребляющего в пищу 500 г яблок или 400 г гранатового сока? На эти вопросы мы сможем ответить с помощью графика.

 

 

Что обозначает общая точка графиков? Сделать вывод о зависимости гемоглобина от массы употребляемого в пищу продукта. Одинакова ли эта зависимость для яблок и для гранатового сока?

 

№6. На чертеже два графика I график показывает зависимость количества бактерий от дня использования антибиотиков, II график – зависимость количества бактерий от дня заболевания (без использования лекарственных средств), ответить на вопросы.

 

 

 

 

1.                  В какой день количество бактерий у обоих заболевших будет одинаковым?

2.                  Проследи как изменяется количество бактерий у каждого больного.

3.                  На какой день количество бактерий у заболевших будет равно 120 тыс. экземпляров.

 

IV.              Исследование «Секреты линейной функции».

Группа сильных учащихся дома готовила задание. Им необходимо было обобщить изученный материал и ответить на следующие вопросы:

1.            Частные случаи уравнений линейной функции и их графики:

а) к=0, в≠0

б) к≠0, в=0

в) к=0, в=0

2.            Расположение прямых на плоскости при к=1, в=0      и  к=-1, в=0.

3.            Рассмотреть случаи взаимного расположения прямых на плоскости:

а) к12

б) в12

в)  к1 • к2 = -1

На уроке эти ученики выступают с результатами проделанной работы.

№7. Выполни задание:

1)      Даны две линейные функции  у = k1х + b1    и  у  = k2х + b2.  Подберите такие коэффициенты k1, k2   и b1,  b2, чтобы их графики были параллельны.

2)      Даны две линейные функции  у = k1х + b1    и  у  = k2х + b2.  Подберите такие коэффициенты k1, k2   и b1,  b2, чтобы их графики были взаимно перпендикулярны.

3)      Составь уравнение прямой, параллельной оси Ох и расположенной ниже этой оси.

 

V.     Проблемная ситуация.

Как описать график движения туриста, представленный на рисунке, с помощью формулы? И можно ли это сделать?

Если известно, что турист первую часть пути от дома до станции шел полтора часа со скоростью 6 км/ч. Затем полчаса он отдыхал, а после отдыха оставшуюся часть пути до станции он прошел за один час со скоростью 5 км/ч.

 

 

Учащиеся исследуют график и приходят к выводу.

 

 

 

 

Творческое задание «Запутанный след».

На экране записан рассказ. Необходимо найти ошибки.

 Текст: Понятие функция появилось до нашей эры. Функции бывают различные. Линейную функцию можно задать формулой у= кх +вх. Область определения множество положительных чисел. Графиком линейной функции является прямая, обязательно проходящая через начало координат.

Ответ: Понятие функция появилось в XVII веке. Функции бывают различные. Линейную функцию можно задать формулой у = кх +в. Область определения множество действительных чисел. Графиком линейной функции является прямая.

VII. Подведение итогов урока, постановка задания на дом.

Карточки по выбору на «4», на «5»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Секреты линейной функции" 7 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Магомедшапиева Марият Магомедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 10.11.2017 7
    • DOCX 225 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1704
    • Всего материалов: 71

Презентация к урокам алгебры. Практикум "Линейная функция" 7 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
35
3
13.03.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 658
Покупателей: 8 718

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 256 ГО ЗАТО г.Фокино
Учитель математики. Почётный работник общего образования Российской Федерации, Победитель конкурса ПНПО "Лучший учитель"-2010 года, Неоднократный победитель, призёр и лауреат ежегодного Приморского форума образовательных инициатив. Победитель IV Международный конкурс педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе "ФОРМУЛА БУДУЩЕГО - 2014" Победитель конкурса в номинации "Урок (внеурочное учебное занятие) или серия уроков по предметной области "МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА"" Автор методического пособия "Уроки математики с применением информационных технологий". 5-6 классы.
Подробнее об авторе

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником

Презентация представляет собой практический материал для изучения темы “Линейная функция” в курсе алгебры 7 класса.Методический ресурс содержит систему практических заданий, полностью соответствующих Федеральному образовательному стандарту. Дидактический материал может быть эффективно использован на различных этапах урока: для первичного закрепления новых знаний организации фронтальной работы текущего контроля знанийВозможности использования презентации:• В рамках урока• При индивидуальном обучении• Для самостоятельного изучения• В системе дистанционного образованияТехнические особенности ресурса: Интуитивно понятный интерфейс Возможность выбора заданий через навигационное меню на втором слайде Удобная система последовательного перехода между слайдами с помощью управляющих кнопокПрезентация поможет учителю организовать эффективную работу по формированию практических навыков работы с линейной функцией, а учащимся - закрепить и самостоятельно проверить полученные знания.

Краткое описание методической разработки

Презентация представляет собой практический материал для изучения темы “Линейная функция” в курсе алгебры 7 класса.
Методический ресурс содержит систему практических заданий, полностью соответствующих Федеральному образовательному стандарту. Дидактический материал может быть эффективно использован на различных этапах урока:
   для первичного закрепления новых знаний
   организации фронтальной работы
   текущего контроля знаний
Возможности использования презентации:
• В рамках урока
• При индивидуальном обучении
• Для самостоятельного изучения
• В системе дистанционного образования
Технические особенности ресурса:
   Интуитивно понятный интерфейс
   Возможность выбора заданий через навигационное меню на втором слайде
   Удобная система последовательного перехода между слайдами с помощью управляющих кнопок
Презентация поможет учителю организовать эффективную работу по формированию практических навыков работы с линейной функцией, а учащимся - закрепить и самостоятельно проверить полученные знания.
 

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
