Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока "Селекция животных"

Конспект урока "Селекция животных"

Скачать материал

Тема урока: «Разнообразие пород сельскохозяйственных животных

Экскурсия виртуальная»

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Образовательные: ознакомится с разнообразными породами сельскохозяйственных животных, изучить их значение для человека

Развивающие: Развивать навыки самостоятельной работы, быстрого анализа и оценки нового материала, наблюдательности, графически оформлять информацию, выделять главное.

Воспитательные: Расширить знания о значении экологических знаний

Оборудование к уроку: компьютер, интерактивная доска, иллюстрации, видеоролики, учебник

Структура  УРОКА

  1. Организационная часть — 2—3 мин.
  2. Актуализация опорных знаний – 8 мин
  3. Мотивация учебной деятельности – 3 мин
  4. Сообщение новых знаний — 15-18мин.
  5.  Закрепление знаний — 5-10 мин.
  6.  Сообщение задания на дом — 3—4 мин.
  7. Завершение урока, рефлексия — 1—2 мин.

ХОД УРОКА

  1. Организационная часть
  2. Актуализация опорных знаний

Тестирование по электронному пособию п. 34

  1. Мотивация учебной деятельности
  2. Селекция – полезная наука, но имеет ряд особенностей. Выводя новые породы животных, нужно учитывать, что животные, в отличии от растений, дают меньшее потомство и медленнее развиваются. Определяем тему и цель урока.
  3. Сообщение новых знаний

Значение животноводства

Животноводство - важная отрасль хозяйства, дающая пищевую продукцию при разведении млекопитающих как сельскохозяйственных животных. Незаменимая пищевая продукция, получаемая при их разведении, обеспечивает человека ценными продуктами питания - молоком, мясом, жиром. Кроме того, побочная продукция животноводства активно используется в разных отраслях хозяйства человека. Так, например, в промышленности применяют кожу, шерсть, щетину, из некоторых продуктов и отходов получают лекарственные препараты, удобрения и др.

Животноводство как отрасль сельского хозяйства возникло в глубокой древности, когда человек стал приручать диких животных, одомашнивать их и использовать для своих надобностей. Упорным и долгим трудом человек изменил природу одомашниваемых животных с целью повышения их продуктивности. В настоящее время создаются новые породы, отличающиеся особо высокой удойностью и жирностью молока либо высокопитательным мясом и другими качествами, полезными для человека. Одними из главнейших сельскохозяйственных животных стали разнообразные породы крупного и мелкого рогатого скота, а также свиньи.

Крупный рогатый скот

Эти домашние млекопитающие животные - потомки тура, вымершего дикого быка. Тур - жвачное парнокопытное млекопитающее крупных размеров, высотой в холке до 2 м. Он имел раскидистые неветвистые рога, образованные роговыми чехлами, сидящими на костных выступах. Рога не сбрасывались, а росли всю жизнь, ежегодно нарастая в основном так, что образовывались годовые кольца. Это происходит теперь у всех домашних пород коров. До XV в. тур был распространен в лесостепях и степях Евразии. В XV-XVI вв. он сохранился только в Польше, где последняя самка погибла в 1627 г. Считают, что тур был одомашнен в Греции около 7 000 лет до н.э. С тех пор выведено множество пород, отличающихся величиной, окраской, приспособленностью к местным условиям, а главное - продуктивностью. Делятся на три основные группы — молочные, молочно-мясные и мясные. Основу животноводства составляют молочные породы.

Породы крупного рогатого скота - тур, ярославская, костромская, холмогорская, калмыцкая, буйвол

Рисунок: Породы крупного рогатого скота - тур, ярославская, костромская, холмогорская, калмыцкая, буйвол

Наиболее распространенная молочная порода - черно-пестрая. Средняя удойность коров этой породы за период лактации (время, в течение которого доят корову, - около 300 дней) составляет 3700-4300 кг молока, при жирности 3,6-3,7%. В передовых хозяйствах удойность доходит до 5000-6000 кг при жирности около 4 %.

В некоторых областях содержат и другие породы, хорошо приспособленные к местным условиям.

Молочно-мясные породы, сохраняя высокую продуктивность по молоку, обладают в то же время хорошими мясными качествами: большой массой и высоким качеством мяса.

Мясные породы отличаются большой массой и скороспелостью. Так, у породы шортгорн коровы бывают массой до 650 кг, быки - более 1000 кг, а молодняк уже в возрасте 1,5 года бывает массой до 450 кг. К мясным породам относится также калмыцкая.

Мелкий рогатый скот

Мелкий рогатый скот — это потомки диких горных баранов и горных козлов, теперь это домашние породы овец и коз.

Породы мелкого рогатого скота - советский меринос, курдючная, романовская

Рисунок: Породы мелкого рогатого скота - советский меринос, курдючная, романовская

Родоначальниками всех пород домашних овец являются муфлоны - разновидности горного барана архара. Разводят три основные породы овец - шерстяные, овчинно-шубные и мясные. Шерстяные породы разводят для получения большого количества тонкой и длинной шерсти. В СССР наиболее многочисленная порода была - советский меринос. Она распространена в основном в сухих степных районах Северного Кавказа, Западной Сибири и Казахстана. С баранов этой породы настригают в среднем по 10-12 кг шерсти в год длиной 8-10 см. Овчинно-шубные породы разводят для получения шкур, идущих на пошив шуб. Одна из лучших пород - романовская, выведенная еще в XIX в. в Ярославской губернии. Она дает легкие, прочные и теплые овчины. Мясные породы отличаются большой массой - более 150 кг и большим содержанием сала. Особую группу составляют курдючные овцы, у которых сзади имеется большой вырост - курдюк, содержащий 10-15 кг сала. Эти породы разводят в республиках Средней Азии.

Свиноводство

Свиноводство - одна из важнейших отраслей скотоводства. Свинина питательна, вкусна. Свиньи растут быстро, при откорме их можно использовать дешевые кормовые отходы. Одомашнивание дикого кабана, от которого свиньи ведут свое происхождение, произошло 6-7 тыс. лет назад. Выведено много пород свиней. В СССР основная порода, составляющая 85% всего поголовья свиней была крупная белая. Самки этой породы свиней бывают массой до 260 кг, самцы - до 350 кг, молодые за полгода достигают массы 100 кг.

Основная порода свиней - крупная белая

Рисунок: Основная порода свиней - крупная белая

Промышленное животноводство

Животноводство развивается по пути создания крупных животноводческих комплексов и специализированных ферм, которые весь год снабжают население продуктами питания, а промышленные производства - сырьем. Всесторонний уход за животными производится с помощью разнообразных механизмов, которые сводят до минимума применение ручного труда. Поэтому фермы обслуживает небольшой, но квалифицированный коллектив работников. Наиболее современную механизацию и автоматизацию применяют в животноводческих комплексах, в которых содержится одновременно по тысяче и более голов крупного рогатого скота или десятки тысяч свиней. В животноводческий комплекс, помимо основной фермы, входят различные хозяйства (они выращивают и заготовляют разнообразные корма) и заводы по производству комбикормов.

На молочных фермах животных содержат постоянно в помещениях, в которых с помощью механизмов производят доение и обработку молока, раздачу кормов, в автопоилки поступает свежая вода. Большое значение придается правильному и полноценному кормлению животных. Так, в рацион молочных коров кроме сена, силоса и корнеплодов входят зеленые корма и концентраты, содержащие минеральные соли, витамины и другие вещества. При откорме свиней используют комбикорма в виде травяной муки, рыбных, мясных отходов, витамины и минеральные добавки. Ветеринарная служба следит за здоровьем животных и проводит работу по предотвращению заболеваний.

Оленеводство

Оленеводство имеет большое хозяйственное значение в жизни народов Крайнего Севера. Северных оленей разводят для получения мяса, шкур, молока, а также используют как ездовых животных. Одомашненный северный олень, как и его дикие сородичи, живет в тундре и лесотундре, где питается весь год подножным кормом: летом - травой и листьями кустарников, зимой добывает из-под снега лишайники (главным образом ягель).

Коневодство

Родоначальником пород домашних лошадей является дикая лошадь тарпан высотой в холке до 136 см. В историческое время тарпан был распространен в степи и лесостепи Европы и в Западном Казахстане. Последний тарпан был убит в 1814 г. на территории современной Калининградской области. В неволе жеребец тарпана дожил до 1918 г. Тарпан одомашнен 5-6 тыс. лет назад.

Породы домашних лошадей - тарпан, орловский рысак, владимирская порода

Рисунок: Породы домашних лошадей - тарпан, орловский рысак, владимирская порода

В настоящее время известно свыше 200 пород домашних лошадей. После одомашнивания лошадь стала постоянным помощником человека при выполнении сельскохозяйственных и транспортных работ. Человек с древнейших времен совершенствовал качества лошадей и создал три основные группы пород - верховые, упряжные и тяжеловозные. Особенно много было создано пород в недалеком прошлом. Лошадей использовали по перевозке людей и грузов, на разнообразных работах в сельском хозяйстве, в армии. Конница С. М. Буденного была грозной силой в гражданскую войну. В Великую Отечественную войну лошадей применяли как транспортную силу, на лошадях партизаны совершали героические рейды по тылам врага.

До сего времени лошади незаменимы в условиях бездорожья и высокогорья. Их используют на различных вспомогательных работах, механизация которых затруднена или экономически невыгодна. Во всем мире большой популярностью пользуется конный спорт, развивается массовый туризм с использованием лошадей. Выращивают лошадей и для получения мяса и молока, из которого приготовляют целебный напиток - кумыс, а также для производства лечебных препаратов и сывороток (например, противогриппозной сыворотки).

Из домашних лошадей всемирной известностью пользуются орловские рысаки, донские лошади, буденновская порода. Их используют как верховых и как легкоупряжных. Для перевозки больших грузов в нашей стране выведены тяжелоупряжные породы - владимирская, русская, советская. Чемпион среди тяжеловозов на испытаниях перевез груз 22,5 т, что превышает грузоподъемность некоторых марок грузовых автомобилей.

 Просмотр видеороликов

  1. Закрепление знаний

Ответьте на вопросы тестирования

Сообщение задания на дом прочитать п. 34, отв на вопросы

  1. Завершение урока, рефлексия

На уроке я узнал….

Меня удивило….

Мне было интересно….

На уроке мне не понравилось…

Я хотел бы узнать о……

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Селекция животных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 725 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2016 2416
    • DOCX 168 кбайт
    • 56 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панина Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панина Татьяна Сергеевна
    Панина Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 158404
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 512 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека