Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока "Семейный бюджет", 3 класс

Конспект урока "Семейный бюджет", 3 класс

Скачать материал
библиотека
материалов













Конспект урока по теме:

«Семейный бюджет».

«Окружающий мир» А.А.Плешаков 3 класс



















Лучкина Галина Александровна

Учитель начальных классов

МОУ «Дмитриевская ООШ»»

2014 год.







Информационная карта урока по теме: «Семейный бюджет».



Тип урока: изучение нового материала.

Задачи урока: обучение – ознакомить с понятием «семейный бюджет»;

- познакомить с терминами: доход, заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, расход, баланс, накопления, экономия, прибыль, гонорар, процент.

Развитие – познавательный интерес, речь детей, логическое мышление.

Воспитание – чувства ответственности.

Содержание урока:

1.Организационный момент (самоопределение к деятельности).

2.Актуализация знаний.

3.Работа по теме урока.

4.Домашнее задание.

5.Рефлексия деятельности (итог урока).

Методический инструментарий:

Формы – фронтальная, тестирование.

Методы – диалог с учениками, инсценировка, использование доски, Самостоятельная работа.

Средства – таблички с терминами, учебник, тесты.

Результат: знание понятия «семейный бюджет» и понятий, помогающих его раскрыть (см. обуч. Задачи).







Ход урока.

1.Организационный момент.

Очередной раздел учебника по окружающему миру подходит к завершению. А что это за раздел? (Чему учит экономика.)

С каким новым понятием мы познакомились на прошлом уроке? (государственный бюджет).

А сегодня разберемся с близким понятием «семейный бюджет».

2. Актуализация знаний.

Давайте вспоминать то, что мы знаем о государственном бюджете.

- Что такое государственный бюджет? (план доходов и расходов государства)

- Как называются деньги, которые попадают в бюджет? (доходы)

- Откуда берутся эти деньги? (налоги)

- Как называются деньги, которые тратят из бюджета? ( расходы)

- На что государство тратит эти деньги? (образование, здравоохранение, армия и милиция, наука и культура, охрана природы, пенсии и пособия)

- Какой бюджет лучший, где доходы больше или меньше расходов? (доходы больше расходов)

3. Работа по теме урока.

1) Сказка про Муху – цокотуху.(прилагается)

4. Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

По тропинки побежим , до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем .И домой пешком пойдем.

2) Работа с учебником.

Читается текст « Семейный бюджет» на стр. 77-79.

- О каких еще видах дохода вы узнали? ( выручка от продажи, прибыль от работы фирмы, гонорар, процент по вкладу)

- Что такое прибыль?

Решите задачу: «Жужжик и Жижжик решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по рублю за каждую. И стали продавать их по рубль пятьдесят за штуку. Когда все газеты будут проданы, сколько рублей прибыли получат мушата? (50руб.)»

- Что такое гонорар?

- Что такое процент по вкладу, банковский процент?

Посмотрите на рисунки в учебнике на с. 79 и ответьте на вопрос:

- Существуют ли виды доходов, которые нельзя запланировать?

- А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?

4. Домашнее задание.

Выполнить задания по теме урока в рабочих тетрадях на печатной основе стр. 41-42.

5.Рефлексия деятельности.

А сейчас каждый из вас проверит на сколько хорошо он понял тему урока. Самостоятельно выполняем тест 46 на стр.147 сборника тестов по окружающему миру.













Сценка

«Вечером собралась вся семья. Толкаясь, в окошко ворвались сорванцы, мальчишки - мушата. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним влетел отец, усталый после работы.

Мальчики – мушата громко спорили о появлении у соседского Жжига нового самоката.

-Ты видел, что купили Жжигу?

-Клевый, правда?

-Вот бы нам такой!

-Нам такой не купят.

-И почему этому Жжигу так везет?

-Папа, мы тоже хотим самокат!

-Так, сейчас разберемся. Только сидите тихо. Жужжик, неси калькулятор, посчитаем.

Папа взял кусок высушенного лопуха, на котором так удобно писать сухой еловой палочкой, если обмакнуть ее в черничный сок, и написал « Доход».

-Доход – это те денежки, которые мне платят на работе по озеленению и очистке нашего леса, т. е. моя заработная плата. Каждый месяц я приношу и отдаю маме 1500 денежек.

Мальчики с уважением посмотрели на отца. Дедушка с бабушкой в стороне не остались.

- Мы тоже получаем денежки, по300.Раз нас двое, то это 600 денежек.

(Как вы думаете, какие денежки могли получать бабушка с дедушкой?)

Студент Жужжик заявил, что тоже приносит деньги в доход семьи.

(О каких деньгах говорил студент Жужжик?)

-Наша малышка тоже получает денежки и называются эти денежки – пособие на ребенка ,- добавила Муха-цокотуха.

-А теперь подсчитаем, каков доход нашей семьи, - сказал отец.

Заработная плата – 1500 денежек

Пенсия бабушки и дедушки – 600 денежек

Стипендия Жужжика – 200 денежек

Пособие на малышку – 200 денежек

Итого – 2500 денежек

-Ура! Целых 2 тысячи да еще 500 денежек! Можно купить несколько самокатов! – воскликнули мушата.

(Как вы думаете , так ли это?)

Муха – цокотуха взяла листок и написала «Расходы».

(Как вы думаете, на что мама Муха тратит денежки?)

-У меня на одни продукты уходит в месяц1000 денежек. Лето на носу, вам нужно купить новые сандалики и кепочки, которые вы шалуны растеряли. На это я потрачу еще 600 денежек.

Бабушка вмешалась:

-Надо заплатить100 денежек за квартиру, свет и воду.

-С понедельника малышка пойдет в детский сад. Тетя Пчела сказала, что платить за садик нужно 100 денежек, добавила Муха – цокотуха.

-А нам с Жужжиком нужно 200 денежек, чтобы оплачивать общественный транспорт – проезд на рогатых гусеницах, чтобы добраться до места работы и учебы.

Мама Муха и это записала на листочек.

Тут мушата заинтересовались.

-Разве мы не будем ходить в лыжную секцию?

-Разве мы в кино не пойдем?

-А еще бабушка обещала купить книги о компьютерах.

-А еще нужны учебники по защите леса, альбомы по рисованию и цветные карандаши, - вспомнила мама.

Бабушка и дедушка на следующей неделе хотели пойти в театр. А малышке на день рождения нужно купить куклу.

-Все высказались? - спросил папа. – Тогда подведем баланс.

Что такое баланс не знал даже студент Жужжик.

Папа сложил цифры на том листочке, куда мама записывала расходы ,и получил 2100 денежек. Затем, взяв калькулятор, он отнял от цифры «Доходы» 2500 цифру «Расходы» 2100.

-Ура! Осталось еще 400 денежек! – закричали мушата.

-Это наши накопления, - заявил отец.

(Что же такое накопления? А как их можно увеличить?)

-Я хочу посоветовать, - сказала бабушка.

-Вот сзади вас, малыши, ран, а из крана вода течет, а в коридоре лампочка горит зря Но мы ведь платим за свет и за воду. За все приходится платить.

-Вот это деловой разговор, сказал папа. Это экономия.

Мушки бросились закрывать кран и гасить свет.

(Может еще на чем -то можно экономить? Как вы думаете, купили ли мушкам самокат).



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал