Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока "Сервировка стола на обед. Составление меню обеда"

Конспект урока № 13-14 Сервировка стола на обед. Составление меню обеда

Скачать материал

Бардикова А.Г.---------------------------------------------------------Гимназия № 52 г.Луганск

Технология                                                                                                      классы 6-А, Б

уроки № 13-14                                                                                                         дата 14.10

Тема: Приготовление обеда. Сервировка стола к обеду. Составление меню обеда.

Цели: 1. Расширить понятие сервировки стола, столовые приборы для обеда и правила пользования; учить сервировать стол к обеду, учить правильному, экономному и рациональному подбору продуктов при составлении меню  на обед. Эстетическое оформление стола. Правила поведения за столом.

2. Развивать навыки ведения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного участия в жизни своей семьи; безопасных приемов работы; развитие познавательных интересов, коммуникативных и организаторских способностей;

3. Воспитывать трудолюбие, бережливость, аккуратность, целеустремленность,  ответственность за результаты своей деятельности; уважительное отношение к труду;

Тип  урока:  комбинированный

Методы:  беседа, наглядно-визуальный, наглядно-слуховой,  практическая работа.

Оборудование:  мультимедийная презентация, компьютер,  помещение кухни, кухонные  принадлежности, комплект посуды и столовых приборов для завтрака, раздаточный материал со схемой расположения приборов к обеду, цветной лист, фломастеры;

ХОД  УРОКА

І. Оргмомент. Учитель приветствует детей, отмечает отсутствующих.

Обучающиеся записывают за учителем дату и тему урока.

П. Актуализация  чувственного опыта  и  опорных знаний. Вопросы.

1. Назовите правила санитарии  при обработке пищевых продуктов.

2. Дайте определение процесса пищеварения.

3. Расскажите о питательных веществах.

4. Расскажите о витаминах, входящих в состав пищевых продуктов.

5. В чем состоит технология приготовления блюд из мяса.

6. В чем состоит технология приготовления блюд из птицы.

7. В чем состоит технология приготовления заправочных супов.

III.Объявление  теми  и задач   урока

IV. Изучение  нового  материала:

Сервировка (фр. servir - обслуживать) – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету-фуршету, банкету-коктейлю, чайной церемонии.
Цель сервировки: создать удобства гостям в процессе приема пищи способствовать установлению хорошего настроения выразить свое внимание и доброжелательность. Сервировка включает  в  себя  расстановку  в  определенном  порядке всех  необходимых  для  организации  трапезы  (приёма  пищи) предметов. Столовая посуда,  столовое  бельё,  столовые  приборы,  украшение  стола. При сервировке стола рекомендуется соблюдать определенную последовательность: вначале накрывают стол скатертью; расставляют тарелки; раскладывают столовые приборы; ставят посуду; раскладывают салфетки; расставляют приборы со специями, вазы с цветами.

1. Накрыть стол скатертью.

2. Сервировать приборы (набор посуды должен быть одинаковым по форме и рисунку).

3. Разложить салфетки (она  ложна быть индивидуальной и  кладут ее  на  закусочную  тарелку).

4. Поставить приборы для специй и  цветы.

 СТОЛОВАЯ ПОСУДА

Посуда для подачи холодных закусок: тарелки закусочные (диаметром 20 см), салатники, блюда овальные, вазы на низкой ножке,  соусники.
Посуда для подачи первых блюд. Бульонные чашки (для бульонов, супов - пюре). Тарелки столовые глубокие (диаметром до 24 см). Суповые миски с крышкой. Керамические горшочки.

Посуда для подачи вторых блюд. Тарелки столовые мелкие(диаметром 24 см). Блюда круглые или овальные на несколько порций

Посуда для подачи десерта. Тарелки десертные глубокие и мелкие (диаметром 20 см). Блюдо для торта. Ваза для фруктов. Креманки, вазочки для мороженого, муссов

Правила сервировки. Справа от закусочной тарелки кладутся ножи. Лезвие ножей должно быть повёрнуто к тарелке.

Последовательность расположения ножей: столовый; рыбный; закусочный.

Слева от тарелки раскладываются вилки, зубцами кверху, в той же последовательности, что и ножи.

Окончание рукояток ножей и вилок должны находиться на расстоянии 2 см от края стола.

Ложку кладут, справа от тарелки, углублением вверх, между закусочным ножом и рыбным.

Пирожковая тарелка, ставится чуть левее, по диагонали от закусочной на расстоянии 10 см. Используется она для выкладки хлеба, выпечки, оладьей и др.

Нож, предназначенный для масла, кладут сверху пирожковой тарелки.

Глубокая тарелка, для первого, ставится сверху закусочной.

Бокал для сока или воды располагается на одной линии с краем тарелки, в точке её пересечения с кончиком закусочного ножа. Следом за бокалом для напитка, ставится фужер под шампанское, далее бокал для белого вина, потом — красного и последний для десертного. Если предполагается подача коньяка, рюмка для него замыкает ряд бокалов.

Десертная ложечка и вилка кладутся прямо за основной тарелкой, параллельно друг другу, с промежутком 1 см.

Десертные тарелки и нож для фруктов подаются позже, уже вместе с десертом.

Соусницы, приборы со специями, горчица ставятся вдоль центральной линии стола.

В центре стола ставится основное горячее блюдо, рядом с ним напитки.

СТОЛОВОЕ БЕЛЬЁ К столовому белью относятся скатерти и салфетки. Их классифицируют по следующим параметрам: материал размер цвет. Скатерти. Выбор цветовой гаммы при оформлении стола существенным образом определяет настроение и характер мероприятия. Сет – альтернатива скатерти; небольшая подставка или подложка для посуды размером не менее 30 х 40 см. Может быть выполнен из дерева, ткани, пластмассы, бумаги и т.д.

УКРАШЕНИЕ СТОЛА. Как правило, украшается стол для торжественных случаев. Однако и повседневный стол можно оформить оригинально.

Украшение стола салфетками. Самый простой и элегантный способ украсить стол с помощью салфетки – аккуратно сложить её, закрепив специальным кольцом. Украшение стола свечами. Вместо подсвечников можно использовать стеклянные сосуды, фужеры. Украшение стола цветами. Букет на столе должен гармонировать с тоном скатерти и салфеток и сочетаться с сервировкой стола.

Понятие «обед» Обед составляет 40%-45% суточного приёма пищи. Наиболее полноценен и разнообразен рацион, в котором обед состоит из 4 блюд: закускисупавторого и десерта. Такая последовательность подачи не случайна, она установилась издавна: мясной суп, борщ на первое блюдо, второе блюдо-овощи, рыба, гарниры, третье блюдо - десерты.
Вступление: сначала подают к столу закуски, небольшие по объёму кушанья острого и солоноватого вкуса. Они возбуждают аппетит, что благотворно воздействует на пищеварение и способствует усвоению следующих блюд обеда (намек на обед). Возбуждают аппетит и супы (полноценное приглашение к обеду или разминка). развитие: вторые блюда хорошо насыщают. Обычно они калорийны и разнообразны по набору продуктов, а следовательно и по содержанию питательных веществ (собственно обед).
завершение: сладкие блюда завершают обед. Они снабжают организм необходимыми сахарами, отличаются приятным вкусом и ароматом (прощание).

Меню (фр. le menu) - перечень блюд  и напитков конкретного завтрака, обеда или ужина. Завтрак, 30% суточной калорийности Обед, 40% суточной калорийности Полдник, 10% суточной калорийности. Ужин, 20% суточной калорийности.

        Чтобы составить меню обеда, нужно подсчитать, сколько каких продуктов следует заку-пить для приготовления обеда, какова будет их стоимость. Умение составить меню для питания семьи и подсчитать стоимость необходимых для приготовления пищи продуктов помогает экономно, в точное время и с наибольшей пользой для членов семьи организовать питание.

Основные моменты при планирование меню.

Необходимо учитывать средние нормы продуктов на человека. Дети едят меньше женщин, женщины потребляют пищи меньше мужчин. Учитывать время года при составление меню. Зимой преобладают сытные блюда из мяса и рыбы, а летом преобладают свежие овощи, фрукты, больше используются молочные продукты и ягоды.

Учитывать какую сумму из бюджета вы готовы потратить на продукты.

Еда должна быть разнообразной, иначе готовить по меню быстро надоест.

Блюда необходимо чередовать: жидкие с густыми, мягкие с твердыми, острые с пресными.

Необходимо учитывать предпочтения разных членов семьи. Кто-то на завтрак ограничивается чаем и бутербродом, а кто-то не мыслить своего утра без мяса.

Сочетать сытные блюда с легкими. Например, если на первое борщ, то на второе можно подать отварное мясо или рыбу, а на сладкое компот и фрукты. Если первое и второе блюда без мяса, то на третье можно подать запеканку или блины.

Готовить блюда на 2-3 дня (например супы).

Учитывать свою загруженность. Если день будет очень загружен, стоит запланировать блюда, которые можно приготовить быстро. В выходные, когда есть больше времени, можно готовить более сложные блюда.

Учитывать какие блюда вы сможете приготовить вместе с ребенком, а какие стоит готовить только в его отсутствие, или пока малыш спит.Необходимо учитывать сколько раз в день вы едите. Норму продуктов при питание три раза в день делят в соотношение 30% — 50% — 20%.На ужин лучше подавать молочные и овощные блюда.

Меню  на  обед. Во-первых, меню надо разнообразить в течение дня. Если на завтрак была каша, то в обед надо приготовить картофельное пюре или солянку, а на ужин макароны. Если на первое в обед был рисовый суп, то можно ли на второе готовить рисовую кашу? (нет, нельзя, блюда не должны повторяться.) Ну, а если на первое щи, то на второе не пойдёт солянка. 2.В течение недели продукты тоже надо чередовать. Первые блюда в обед ежедневно меняют. Например: 1-й день - суп-лапша, во 2-й – суп гороховый, в 3-й-суп рисовый и т.д. вторые блюда так же нужно менять ежедневно. То-есть, должно быть, правильное сочетание продуктов питания – это, во-вторых.

Как вести себя за столом:

1. Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.

2. Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.

3. Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по тарелке. Старайся есть беззвучно.

4. Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда съешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на кусочки всю порцию сразу: от этого твоя тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро остынет.

5. Жареную или вареную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а когда отрезать уже трудно можно взять пальцами косточку и обглодать.

6. Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не облизывать, а вытирать салфеткой.

7. Гарнир - овощи, картошку, макароны - набирай на вилку с помощью хлебной корочки или ножа.

8. Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.

9. Не ешь с ножа - это некрасиво, да и можно поранить рот.

10. Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо – их

легко разломить вилкой.

11. Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку - в левой.

12. Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко

рту, выплюнь на нее косточки и положи на блюдце.

13. Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо

попроси передать.

14. Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. Ведь взяв кусок

получше, ты оставляешь соседу кусок похуже, а это невежливо.

15. Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не

клади.

16. За едой не читай - это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.

17. Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо.

V.Практическая  работа.

1. Упражнения по сервировке стола к обеду.

2.  Составление меню обеда по плану: подобрать блюда, обсудить набор блюд, составить перечень продуктов для приготовления обеда, подсчитать стоимость продуктов, оформить меню

 /используя цветной лист и фломастеры/.

VI. Подведение итогов.

VII. Домашнее задание: составить меню блюд для двух праздничных обедов.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Сервировка стола на обед. Составление меню обеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект рабочего урока технологии 6 класс с необходимо-достаточным количеством теоретического материала. Является заключительным уроком раздела "Кулинария". В этап урока "изучение нового материала" включена мультимедийная презентация, слайды которой красочно иллюстрируют теоретические вопросы. Планируется практическая работа по сервировке и созданию меню обеда.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2018 9069
    • DOCX 374.5 кбайт
    • 115 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бардикова Александра Гарьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бардикова Александра Гарьевна
    Бардикова Александра Гарьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 279052
    • Всего материалов: 106

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе