Инфоурок История России КонспектыКонспект урока "Северная Война" для 7 класса

Конспект урока "Северная Война" для 7 класса

Скачать материал

         Конспект урока истории на тему «Великая Северная Война»

 

Класс: 7 класс

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Цели урока:

·                   сформировать у учащихся представление о внешнеполитической ситуации в начале XVIII века;

·                   Воссоздать образы типичных участников событий;

·                   Воссоздать образы реальных исторических личностей (Петр I, Карл XII, Мазепа);

·                   Помочь учащимся уяснить причины войны;

·                   Воссоздать образ военных сражений, помочь представить картины битв (Нарвская битва, битва у дер. Лесная, Полтавская битва, Гангутское морское сражение, битва у острова Гренгам);

·                   Помочь учащимся осмыслить причины поражений и значение войны.

Задачи урока:

1. Сформировать внешнеполитическую ситуацию в начале XVIII века, дать ей оценку.

2. Развивать умение работать с историческими источниками, картой,  отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Способствовать формированию у учащихся патриотического воспитания (на основе героизма участников событий); гражданское воспитание (любить и уважать свою страну, гордиться ее достижениями).

Методы и приемы: слово учителя, проблемный вопрос, конспектирование, работа с документом.


Оборудование:  мел, доска, конспект, тетради, карта «Россия с конца XVII века до 60-х годов XVIII века», учебник «История России конец XVI - XVIII века» для 7 класса, авторы А.А. Данилов, Л.Г. Косулина., М., «Просвещение», 2012, рабочая тетрадь к учебнику «История России».

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока (1 минута).

Тема: "Великая Северная Война".

Цели урока:

·                   сформировать у учащихся представление о внешнеполитической ситуации в начале XVIII века;

·                   Воссоздать образы типичных участников событий;

·                   Воссоздать образы реальных исторических личностей (Петр I, Карл XII, Мазепа);

·                   Помочь учащимся уяснить причины войны;

·                   Воссоздать образ военных сражений, помочь представить картины битв (Нарвская битва, битва у дер. Лесная, Полтавская битва, Гангутское морское сражение, битва у острова Гренгам);

·                   Помочь учащимся осмыслить причины поражений и значение войны.

II. Проверка домашнего задания (опрос, актуализация ранее полученных знаний - 10 минут).

Получите карточки с заданиями, выполните задания устно, а потом, мы с вами, анализируя ваши ответы, вспомним, что за люди окружали Петра I, и как это повлияло на внешнюю политику, проводимую им. (Время для работы – 3 минуты).

Фронтальная беседа (7 минут). Вопросы для беседы:

1. Кем были эти люди, каков их вклад в историю России?

Н. К. Нарышкина. Софья Алексеевна. Фёдор Алексеевич. Иван Алексеевич  .

Фрагменты из презентации.

 

Беседа по вопросам задания. Ученики отвечают по очереди.

III. Работа над новой темой урока (15 минут).

План:

1.                 Причины и начало Северной войны.

2.                 Полтавская битва.

3.                 Войны с Турцией в 1710 году.

4.                 Завершение Северной войны.

5.                 Историческое значение Северной войны и источники победы.

Вступительное слово преподавателя. Сегодня нам предстоит изучить большой и сложный материал, поэтому он будет проведен в виде лекции. Вам необходимо будет составить конспект лекции, который вы все сдадите на проверку в конце урока и получите за него отметки.

Эпиграф к уроку: «Горе тому государственному деятелю, который не позаботится найти такое основание для войны, которое и после войны  еще сохранит свое значение». Отто фон Бисмарк.

Вопрос: Как вы понимаете смысл слов Отто фон Бисмарка?

И так, занятие  посвящено событиям XVIII века – знаменитой Северной войне, в результате которой Россия получила выход к Балтийскому морю. (Учащиеся записывают  тему и план, и далее пишут конспект).

1. Начало Северной войны.

«Более, чем юг, Петра интересовал север: вместо овладения южными морями – Азовским и Черным – решено было добиваться закрепления на побережье Балтийского моря» -так Н.И. Павленко в своей книге «Петр Великий» обозначил внешнеполитические задачи, стоявшие перед Петром в н. XVIIIвека. В 1699 году Петр начал приготовления к войне со шведами. В 1699 году был создан Северный союз против шведского короля Карла XII, в который помимо России вошли Дания, Саксония и Речь Посполитая во главе с саксонским курфюрстом и польским королем Августом II. Август II стремился отобрать у Швеции Лифляндию, а за помощь он обещал России возврат земель, прежде принадлежавших русским (Ингерманландии и Карелии). Для вступления в войну России необходимо было заключить мир с Османской империей.18 августа в Москве царь Петр Алексеевич праздновал турецкий мир и приобретение Азова. А на другой день - 19 августа 1700 года– была объявлена война шведам, которая затянется на 21 год. Поводом начала войны послужило отмщение за обиду, якобы оказанную царю Петру в Риге.

План шведского короля Карла XII заключался в том, чтобы поодиночке разбить противников с помощью ряда быстрых операций. В скором времени после бомбардировки Копенгагена Дания 8 августа 1700 года вышла из войны, ещё до вступления в неё России. Неудачей закончились попытки Августа II захватить Ригу.

22 августа русские войска были двинуты к Нарве, взяв которую Пётр мог угрожать Лифляндии и Эстляндии. Ещё до объявления войны Пётр начал создавать новую армию, так как после роспуска стрельцов никакой пехоты в государстве не было. 17 ноября 1699 года был объявлен набор 25 новых полков. Все войско было разделено на три «генеральства» под командованием Головина, Вейде и Репнина. Общее командование царь поручил Головину. В итоге под Нарву было наряжено 63 520 человек.

Только к концу сентября войско собралось у Нарвы; только в конце октября был открыт огонь по городу. Но в это время обнаружилось, что юный и легкомысленный король Карл XII обладает огромной энергией и военным талантом. Он принудил датчан к миру. Затем направился к Нарве и очень быстро и неожиданно напал на русские войска. В войске шведского короля насчитывалось 8 430 человек. В ночь с 17 на 18 ноября русские узнали, что Карл XII направляется к Нарве. Петр уехал из лагеря, оставив командование принцу де Круа, незнакомому с солдатами и неизвестному им - и восьмитысячная армия Карла XII, усталая и голодная, разбила без всякого труда сорокатысячное войско Петра. Причинами поражения были: слабость артиллерии, недостаточная боевая выучка армии, низкая боеспособность конницы и то обстоятельство, что значительную часть командования составляли иностранные наёмники. Несмотря на героические и умелые действия Преображенского и Семёновского полков, русская армия потеряла всю артиллерию, лишилась боеприпасов и снаряжения, понесла значительные потери. Положение под Нарвой резко ухудшило международное положение России и создало угрозу вторжения Швеции в русские земли; престиж России и царя в глазах Европы пал настолько, что они стали предметом зубоскальства остряков. Петру не терпелось реабилитировать репутацию своей армии.

Вот что Петр сказал о поражении под Нарвой.
«Итак, шведы победили наше войско, это бесспорно; но надо понимать, над каким войском была одержана эта победа. Только старый Лефортовский полк и два полка гвардии были в двух атаках у Азова, а боев в поле, тем более с регулярным войском, никогда даже не видели. В других полках и офицеры, кроме некоторых полковников, и рядовые сами были рекрутами. К тому же из-за позднего времени (видимо, имеется в виду поздняя осень) был большой голод, потому что из-за великой грязи (на дрогах) было невозможно подвезти продовольствие. Одним словом, все это детские игрушки были, а не искусство, так что же удивительного в том, что старое, обученное и тренированное войско одержало победу над таким неискусстным. […] Но когда случилось это несчастье (или лучше сказать великое счастье), тогда необходимость победила лень и принудила работать»

·                   Вопрос: Чем Петр объясняет поражение русских войск под Нарвой?

·                   Вопрос: Считал ли он это поражение окончательным?

·                   Вопрос: Какие выводы были сделаны?

«Нет никакого удовольствия – говорил Карл, – биться с русскими, потому что они бегут не сопротивляясь; если бы Нарва была покрыта льдом, то нам едва ли бы удалось убить хотя одного человека», «мы надолго загнали русского медведя в свою берлогу». На шведской медали, выбитой в то время, был изображен бегущий плачущий Петр.

Вопрос: Как вы считаете, изменяется ли отношение Карла XII к России и каковы будут его дальнейшие действия? (ответы учащихся)

Дав русским тяжелый урок, Карл XII пошел на юг преследовать короля Августа: так как гнаться за неприятелем слабым, оставляя в тылу сильного и решиться с небольшим войском во второй половине ноября идти вглубь России, было бы крайним безрассудством.

С этого момента Петр «преображается». В пограничных местах Новгороде, Пскове, Печорском монастыре кипели работы по их укреплению. Работали все, мужчины и женщины, солдаты и священники. Артиллерия была потеряна под Нарвой. Петр велел со всего государства, со знатных городов от церквей и монастырей собрать часть колоколов на пушки и мортиры. В конце 1701 года было приготовлено более 300 орудий. В это же время приходят добрые вести от фельдмаршала Бориса Петровича Шереметьева: пользуясь превосходством своих сил, он поразил шведского генерала Шлиппенбаха при Эрестфере, потери шведов были втрое больше русских. Первая победа после Нарвы! В июле 1702 года Шереметьев опять нанес сильное поражение Шлиппенбаху при Гуммельсгофе и взял старые русские города Ям и Копорье. Сам Петр осенью 1702 года явился у истоков Невы и взял шведскую крепость Нотенбург, стоявшую на месте старого новгородского Орешка. Возобновив укрепления этой крепости, Петр назвал ее Шлиссельбургом, то есть “ключом - городом” к морю. На весну 1703 года русские спустились к устью Невы, и в мае 1703 года Петр заложил Петропавловскую крепость и под ее стенами основал город Санкт-Петербург - укрепленный выход к морю, которым он сразу же воспользовался. На реке Вирь наспех строились морские суда и в том же 1703 году они уже были спущены на воду. Осенью 1703 года Петр начал работы на острове Котлин для постройки морской крепости Кроншлота (Кронштадта). Эта крепость стала гаванью для нового Балтийского флота. Наконец, в 1704 году были взяты сильные шведские крепости Дерпт (Юрьев) и Нарва. Таким образом, Петр не только приобрел выход к морю в своем “парадизе” Петерберге, но и защитил этот выход с моря (Кроншлот) и с суши (Ям, Копорье, Нарва, Дерпт). Петр предложил Карлу XII заключить мир, но получил отказ.

Карл совершил непоправимую ошибку, допустив Петра до такого успеха, и решил загладить ее лишь после того, как расправился с другим неприятелем - Августом, где в 1707 году вынудил его подписать сепаратный мирный договор. Шведский король добился низложения Августа II и заменил его польским королём Станиславом Лещинским. После этого Карл XII начал роковой для него поход на Россию. В конце 1707 года Карл двинулся на Петра, грозясь свергнуть его с престола. Но Россия была теперь уже без союзников.

2. Полтавская битва.

Петр распорядился не вступать в генеральную битву с неприятелем в польских владениях, а стараться заманить его к своим новым границам, вредя при всяком удобном случае, особенно при переправах через реки. Петр находился в затруднительном положении, так как Карл подолгу останавливался, и было неизвестно, куда он отправится далее. В одно и то же время Петр укреплял Москву и Петербург.

В начале 1708 года Карл XII взял город Гродно и оттуда двинулся по направлению к Москве. На дороге к Днепру шведы победили русских при селе Головчине и в Могилёве овладели переправой через Днепр. Карл шел в Малороссию в расчете на измену гетмана Мазепы, о которой Петр еще не знал. Левенгаупт со своим войском остался позади Карла и должен был его догонять. Но русские войска не дали им соединиться, напав на Левенгаупта на реке Сожь при деревне Лесной. 28 сентября 1708 года Левенгаупт был  разбит русской армией под командованием Меншикова. Шведская армия лишилась подкрепления и обоза с военными припасами. Позднее Пётр отмечал годовщину этой битвы как поворотный момент в Северной войне. “Сия у нас победа, - по словам Петра, - может первая назваться понеже над регулярным войском никогда такой не бывало, к тому же еще гораздо меньшим числом будучи перед неприятелем: тут первая проба солдатская была”.

Вопрос: Как вы думаете, почему битву приЛесной Пётр I назвал матерью Полтавской битвы? (ответы учащихся).

Карл вошел на Украину. Малороссийский гетман Мазепа перешёл на его сторону, перешли на его сторону и запорожские казаки; но народная масса в Малороссии осталась верна русскому царю. Карл обманулся во всех своих надеждах: после Мазепы и запорожцев он ещё надеялся на Турцию, но турки и татары, как и все соседние народы, отказались принять участие в борьбе за ту или другую сторону. Все как будто притаили дыхание, дожидаясь, чем закончится борьба между Петром и Карлом, чем решится судьба Восточной Европы.

Она решилась под Полтавой. Разгром под Лесной оставил Карла XII без резервов, боеприпасов и позволил русской армии вступить в решающее сражение со шведами в выгодных для нее условиях. К началу декабря 1708 года Петр считал шведскую армию настолько измотанной и ослабленной, что допускал возможность генерального сражения, от которого ранее настойчиво уклонялся. 27 июня 1709 года произошла Полтавская битва, закончившаяся полной победой русской армии. В распоряжении Петра находилось 42 000 регулярных и 5 000 нерегулярных войск. Кроме того, царь располагал 40-тысячным резервом. В итоге в Полтавской битве могло участвовать не более 28-30 тысяч шведов. Таким образом, численное превосходство было на стороне русских войск. Кроме того, перевес артиллерии тоже был на стороне русских. Командование русскими войсками было поручено Меншикову (конница), Шереметеву (пехота) и Брюсу (артиллерия). Командование составило план битвы и последовательно осуществило его. Оно избрало для сражения пересеченную оврагами лесистую местность и построило здесь укреплённый лагерь на берегу Ворсклы, прикрывающей его тыл. Впервые в военной истории русская армия применила здесь систему полевых укреплений - редутов, блестяще оправдавших себя в ходе боя. Уже к полудню сражение решилось в пользу русских. Шведы потеряли более 9 тысяч убитыми и более 3 тысяч пленными. Преследуя разбитую и совершенно деморализованную шведскую армию, конница Меньшикова вынудила капитулировать у переправы перевалочная на Днепре ещё 16 тысяч шведов. Переправились через Днепр и бежали в Турцию только Карл XII, Мазепа, несколько сот солдат и казаков-изменщиков.

В результате Полтавской битвы сухопутная шведская армия фактически перестала существовать. Судьба Швеции была решена. До Полтавской битвы Швеции принадлежало главенство на Балтийском море и вообще в Северной Европе. Полтавская битва передала это главенство Москве. В этом состоит её главное значение.

Не менее важные последствия имела полтавская победа и в международных соглашениях. Она вывела Россию на широкую международную арену, заставила все страны Европы считаться с ней. Следствием Полтавы было возобновление союза с Россией в войне со Швецией со стороны Дании и Польши, присоединение к этому союзу Пруссии и Ганновера: новые победы России в 1710 году в Прибалтике.

Полтавская битва и разгром Карла XII не привели к окончанию войны, которая продолжалась ещё 12 лет. Основными причинами этого были вмешательство других стран, а также, то обстоятельство, что Швеция была разгромлена на суше, но продолжала господствовать на море. Поэтому на втором этапе войны центр военных действий переместился на Балтику.

Вопрос: Почему Карл XII не ищет мира с Россией, а стремится к продолжению войны? (ответы учащихся).

3. Войны с Турцией в 1710 году.

В преддверье этого в 1710 году в войну вмешалась Турция, не смирившись с потерей Азова, объявив войну России. Войска Петра I, надеявшегося на помощь угнетенных народов Османской империи, двинулись к реке Прут. Обстоятельства, однако, складывались для русских неудачно. Поднять на борьбу балканские народы не удалось, а турки укрепились на Дунае. Войско Петра оказалось окруженным на реке Прут. Благодаря дипломатическому искусству сподвижника Петра I Шафирова удалось подписать мир с Турцией 12 июля 1711 г. Россия отдавала Турции Азов, ликвидировала Таганрог.

4. Завершение Северной войны.

Военно-морской Балтийский флот начал создаваться с 1703 года, но особенно интенсивно его строительство развернулось после Полтавы. В 1713 году содействие флота обеспечило занятие Гельсингфорса (Хельсинки) и Або, оттеснение шведских войск к западным границам Финляндии. В ходе этого русский флот одержал первую блестящую победу над шведским флотом при Гангуте 27 июня 1714 года. В результате этого боя было захвачено 10 кораблей во главе с командующим отрядом адмиралом Эреншельдом. Победа при Гангуте привела к тому, что шведский флот, до этого господствовавший на Балтике, теперь вынужден был перейти к обороне.

Россия, Англия, Ганновер, Голландия и Дания создают “Северный союз”,  направленный против Швеции. Но объединённый флот союза не идёт дальше военных демонстраций, так как Англия и Голландия не были заинтересованы в полном поражении Швеции. Это привело к распаду союза и заключению Россией договора о дружбе с Францией, к активным военным действиям России и возобновлению мирных переговоров со Швецией, которая была крайне истощена войной. Однако мирный договор снова не был подписан. Карл XII был убит в случайной стычке, и к власти пришла Шведская королева Ульрика Элеонора, которая возобновила войну, надеясь на помощь Англии. В Балтийском море появился английский флот. Это снова затянуло войну, но не могло изменить её ход.

Разорительные десанты русских в 1720 на шведское побережье подтолкнули Швецию к возобновлению переговоров. 30 августа 1721 года между Россией и Швецией был заключен Ништадтский мир, завершивший 21-летнюю войну. Это был «трактат, заключенный на конгрессе в Ништате уполномоченными министрами: с российской генерал-фельдцейгмейстером графом Брюсом и канцелярии советником Остерманом, а с шведской стороны Лилиенштетом и бароном Штремфельтом – о вечном мире между обоими государствами» - так звучит текст Ништадского договора. Его условия закрепляли переход к России Балтийского побережья от Выборга до Риги. Россия получила выход в Балтийское море, присоединила территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию. Одна из главных задач, стоявших перед страной со времени образования единого государства, была решена. Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей со странами Запада, позволяли широко использовать полученное в результате Северной войны “окно в Европу”.

Петр был необыкновенно рад миру и шумно праздновал победу в Петербурге, а затем в старой Москве. В Санкт-Петербурге 22 октября 1721 года Петр принял титул Императора Всероссийского и превратил прежние “великие государства Российского царствия” во “Всероссийскую империю”. За личные заслуги Сенат наименовал Петра “Великим” и “Отцом отечества”.

Итоги Северной войны превращали Россию в одну из великих держав Европы, оказывали огромное влияние на развитие промышленности, торговли, укрепление и расширение экономических, политических и культурных связей со странами Запада, позволяли широко использовать полученное в результате Северной войны “окно в Европу”.

5. Историческое значение Северной войны и источники победы.

1.                 Россия получала выход к морю и первоклассные порты - Ригу, Ревель, Петербург, что означало решение важнейшей внешнеполитической задачи страны.

2.                 Появились благоприятные предпосылки для развития экономических, культурных и политических связей со странами Западной Европы, что позволило преодолеть политическую и культурную изоляцию России, и, в определенной степени, сократить ее отставание.

3.                 В хозяйственную и культурную жизнь страны оказались вовлеченными новые земли и население Прибалтики, что также благоприятно сказалось на всем ее развитии.

4.                 Заметно вырос международный авторитет России, ставшей великой державой.

5.                 Победа укрепила самодержавную власть монарха, получившего за нее от Сената титул императора всероссийского.

6.                 Исторически обоснованный характер войны. Он обусловливался стремлением России вернуть принадлежащие ей ранее земли, без которых становилось невозможным ее поступательное развитие. Справедливый характер войны особенно ярко проявился во время шведского нашествия, когда перед русским и украинским народами борьба за независимость выступила на первый план.

7.                 Страна, под руководством Петра, поднявшего ее на дыбы, сумела мобилизовать все свои ресурсы, создать оборонную промышленность, новую регулярную армию и флот, которые долгое время не знали себе равных в Европе.

8.                 В ходе войны русская армия приобрела высокий уровень организации и руководства, а мужество, стойкость и патриотизм ее солдат стали одним из главных источников победы.

9.                 Русская дипломатия, используя противоречия между европейскими странами, сумела создать необходимые для заключения мира внешнеполитические условия.

А теперь давайте ответим на проблемный вопрос, поставленный в начале урока: Насколько важным было для России выйти в Балтийское море и возможные пути решения этой проблемы? (выслушать 2-3 ответа учащихся).

Заключительное слово учителя: Таким образом, в результате Северной войны (конец которой положил Ништадтский мир 1721 г.) Россия превратилась в ведущую силу на Востоке Европы и получила статус империи. За эти годы была построена новая столица на отвоёванных у шведов невских берегах, создана военная промышленность, произошли преобразования в армии и на флоте. Одна из важнейших внешнеполитических задач, стоявших на протяжении веков, оказалась решена. Возвращаясь к словам А.С.Пушкина, хочется ещё и ещё раз сказать: да, мы можем и должны гордиться славою наших предков, сумевших выиграть в великой Северной войне.

IV. Закрепление изученного материала (5 минут).

Беседа с учащимися по вопросам памятки:

1) Каковы хронологические рамки войны? Повод?

2) Каковы причины войны?

3) Какие важные военные действия произошли в ходе войны?

4) Каковы итоги войны.

V. Решение проблемы урока, оценивание результатов в баллах.  Учащиеся устно отвечают на вопросы памятки. (5 минут) Слайд «Северная война» с заполненной второй половиной таблицы (памятки для плана изучения военных событий имеются у каждого учащегося, они вклеены в тетрадь, в целях минимизации затрат учебного времени).

Вопрос: Хронологические рамки?

Ответ: 1700-1721 годы.

Вопрос: Причины войны?

Ответ: Борьба за выход в Балтийское море.

Вопрос: Повод?

Ответ: Борьба за испанское наследство.

Вопрос: Ход военных действий?

Ответ: 1700 г. –первые сражения. Неудача под Нарвой.

1702 г. – первые победы.

1708 г. – сражение у д. Лесной.

1709 г. - Полтавская битва.

1714 г. – сражение у мыса Гангут.

1720 г.  – сражение у о. Гренгам.

Вопрос: Итоги войны.

Ответ: 1721 год. Победа России.

Проверка  рабочего листа (читают вслух ответы).

VI. Домашнее задание (2 минуты):

§14, задания в рабочей тетради № 4,6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Самоанализ урока истории

Урок проходил в 7 классе, в классе 19 учащихся, на уроке присутствовали все 19.

Тема урока: "Великая Северная Война".

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала. Урок дан в классе, учащиеся которого имеют средние учебные возможности.

Цели урока:

·                   сформировать у учащихся представление о внешнеполитической ситуации в начале XVIII века;

·                   Воссоздать образы типичных участников событий;

·                   Воссоздать образы реальных исторических личностей (Петр I, Карл XII, Мазепа);

·                   Помочь учащимся уяснить причины войны;

·                   Воссоздать образ военных сражений, помочь представить картины битв (Нарвская битва, битва у дер. Лесная, Полтавская битва, Гангутское морское сражение, битва у острова Гренгам);

·                   Помочь учащимся осмыслить причины поражений и значение войны.

Задачи урока:

1. Сформировать внешнеполитическую ситуацию в начале XVIII века, дать ей оценку.

2. Развивать умение работать с историческими источниками, картой,  отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Способствовать формированию у учащихся патриотического воспитания (на основе героизма участников событий); гражданское воспитание (любить и уважать свою страну, гордиться ее достижениями).

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности:

Эмоциональное вступительное слово учителя, мультимедийная демонстрация (использование видеофрагмента), анализ, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа с карточками разного уровня, работа с текстом, фронтальная беседа, работа с исторической картой, а также здоровьесберегающая технология (упражнения для глаз).

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

На уроке был представлен наглядный материал по теме.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока. Построена с использованием элементов развивающего обучения: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, домашнее задание, рефлексия.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная.

Урок поставлен из 6 этапов, логически связанных между собой:

1. Организационный момент.                                                                        

2. Проверка домашнего задания.                                                                  

3. Работа над новой темой урока.                                          

4. Закрепление изученного материала, оценивание результатов в баллах

5.Решение проблемы урока (с взаимопроверкой), рефлексия.                                                                             

6. Домашнее задание.

Выводы: Познакомились и изучили Великую Северную Войну. Структура урока соблюдалась. Развивались УУД – умение анализировать, сравнивать выделять главное в тексте как документов так и учебника. Материал излагается  по технологии проблемного изучения. На уроке присутствовали все три главных специфические компонента для урока истории -  работа с исторической картой, историческими документами, была персонификация личности.

Поставленные цели и задачи достигнуты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Рабочий лист учащегося 7  класса  _____________________________

Тема урока: Северная война (1700-1721г.г.)

1. Причины Северной войны:

1)

2)

2. Северный союз

Дата создания –

Члены союза –

3. Причины поражения под Нарвой (1700г.):

1)

2)

4. Меры, принятые Петром I для усиления русской армии:

1)

2)

3)

4)

5)

6)

5. Первые победы Русской армии

    Год (событие)

  1)

  2)

  3)

6. Битва у деревни Лесной: 

Дата –

Результат –

7. Полтавская битва:

Дата –

Результат –

8. Причины победы русской армии в Полтавской битве:

1)

2)

3)

4)

5)

9. Прутский поход

Дата –

 Результат –

10.  Морские сражения 

Дата –

1.                 у мыса Гангут –

2.                 у острова Гренгам –

11. Ништадтский мир

Дата –

Условия –

12. Значение Северной войны (1700-1721г.г.)

1)

2)

3)

4)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока истории на тему «Крестьянская реформа 1861 года. Отмена крепостного права в России»

Дата: 11 октября 2018

Класс: 8 класс

Тип урока: комбинированный.

·                   Цели урока: познакомиться с подготовкой и основными положениями крестьянской реформы 1861 г., работой  учреждений занимающихся ее разработкой и людьми, которые внесли большой  вклад  в отмену крепостного права;

·                   познакомить учащихся с процессом отмены крепостного права в России, оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А. Милютина в реформирование жизни общества.

Задачи урока:

1. Выяснить основные положения крестьянской реформы 1861 года, дать ей оценку.

2. Развивать умение работать с историческими источниками, картой,  отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к историческим деятелям, внесшим большой вклад в процесс освобождения крепостных крестьян, к правам человека.

Методы и приемы: слово учителя, проблемный вопрос, конспектирование, работа с документом, работа с презентацией.

Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году», атлас по истории России XIXв., портреты Александра II, Я.И.Ростовцева, Н.А. Милютина, раздаточный материал - извлечения из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» с проблемным заданием для 4 творческих групп.

Ход урока:

I. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока (1 минута).

Тема: "Крестьянская реформа 1861 года. Отмена крепостного права в России".

Цели урока:

·                   познакомиться с подготовкой и основными положениями крестьянской реформы 1861 г., работой  учреждений занимающихся ее разработкой и людьми, которые внесли большой  вклад  в отмену крепостного права;

·                   познакомить учащихся с процессом отмены крепостного права в России, оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни общества.

II. Проверка домашнего задания (опрос, актуализация ранее полученных знаний - 5 минут).

1.      Работа с терминами:  Крепостное право (форма зависимости крестьян, при которой они наделяются землей, неся за пользование ею  повинности -  барщину и оброк и полностью зависят от помещика, являясь его собственностью); Юрьев день; барщина;  оброк.

2.      Определите, что объединяет перечисленный ряд: Судебник Ивана III; Судебник Ивана IV; Соборное уложение - ? (это документы о закрепощении крестьян)

- Когда  окончательно было узаконено крепостное право в России? (1649 г.)

- В каком документе?  (Соборном уложении 1649 г.) При каком русском царе?

- В чьих это интересах было?

3. Повторение дат: 1497 г.; 1550; 1581; 1597 г; 1797; 1802; 1816-1819.

С каким главным вопросом в России связаны все эти даты и события?

Итак, кому принадлежат  эти слова,  сказанные о крепостном праве?  Когда он правил? (1825-1855 гг.)

- Почему Николай понимая,  что крепостное право это зло не решился его отменить? Чьи интересы он боялся затронуть? Почему?

- Какое событие, ударило по застоявшимся умам и значительно расширило число сторонников отмены крепостного?

С чем Александр II и многие благомыслящие люди России связывали неудачи в Крымской войне?

- Почему император Александр II в отличие от своего покойного родителя Николая I  стал активным сторонником отмены крепостного права?

- Какие еще  причины, кроме поражения в Крымской войне побуждали императора к тому,  чтобы решиться провести крестьянскую реформу, на отмену крепостного права? (бунты крестьян, невыгодность крепостного труда, безнравственность его, не желание быть самым отсталым государством в Европе, оно сдерживало развитие новых  капиталистических отношений).

III. Работа над новой темой урока (15 минут).

План:

1.      Подготовка крестьянской реформы.

2.      Основные положения крестьянской  реформы 1861 г.

3.      Значение отмены крепостного права.

1. Подготовка крестьянской реформы.

 Что такое реформа? (Крутое, важное изменение в жизни общества и государства).

А) Слово учителя: Впервые о необходимости отмены крепостного права в России Александр II официально заявил в краткой речи, произнесённой им 30 марта 1856 года, перед представителями московского дворянства. При этом он, зная настроения большинства дворян, подчеркнул, что будет гораздо лучше, если отмена крепостного права произойдёт сверху, нежели ждать, когда это свершится снизу.
- Как вы понимаете слова Александра II , что крепостное право лучше отменить «свыше, нежели снизу»?

Верно, Александр I хотел, чтобы крепостное право было отменено «свыше», т.е. с помощью реформы, а не с помощью революции.

Повторим: Что такое реформа? (крутое, важное изменение, преобразование в жизни общества и государства )

С чем у вас ассоциируется крестьянская реформа?

 Правительство желало в первую очередь узнать мнения помещиков о том, каким образом лучше отменить крепостное право.   Государь ожидал от помещиков инициативы в деле подготовки реформы, но те уклонялись, молчали.

3 января 1857 г. -  А.II образовал Секретный комитет «для обсуждения мер по улучшению быта помещичьих крестьян», подготовка крестьянской реформы началась.

 В  октябре 1857 г.  Виленский генерал – губернатор Назимов привез императору адреса, т.е. обращения  от дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. Они были склонны освободить крестьян без наделения землей. В ответ Александр II издал рескрипт (письмо монарха к подданным) генерал губернатору В.И.Назимову о разрешении создать в каждой губернии комитеты для обсуждения вопроса отмены крепостного права. В рескрипте указывались рамки освобождения крестьян: освобождение крестьян с землей за выкуп, до выплаты которого они должны нести повинности в полтзу помещика. , т.е. быть временнообязанными.

Вскоре текст рескрипта Назимову появился в печати. Таким образом подготовка крестьянской реформы стала гласной.

В  1858 г.  в 46  губерниях  из 50 были учреждены губернские «комитеты об улучшении быта помещичьих крестьян», а Секретный комитет в феврале 1858 г. был переименован в Главный комитет, председателем которого стал великий князь Константин Николаевич.

Март 1859 г. - в качестве рабочего органа при Главном комитете были созданы Редакционные комиссии, которые рассматривали материалы,  поступающие из губернских комитетов и составляли на их основе общий проект закона об отмене крепостного права. Председателем редакционных комиссий был назначен Я.И. Ростовцев.

Ростовцев привлек к работе в ред. /к. либеральных чиновников и помещиков: Н.А. Милютина, Ю.Ф. Самарина, В.А. Черкасского, Я.А. Соловьева, П.П. Семенова Тян – Шанского – они выступали за освобождение с землей  за выкуп и превращение их мелких земельных собственников, при сохранении помещичьего землевладения. Подавляющее же число помещиков желало крестьян освободить без земли. Работа над проектом требовала много физических и душевных сил, что сказалось на здоровье Ростовцева и он умер. Его место занял консерватор министр юстиции граф Панин. Ему было приказано ничего не менять в проекте.

10 октября 1860 г. р/к. были закрыты, проект был передан в Главный комитет, а затем в Государственный совет, где сам Александр II его защищал.

Предложения дворянства поступающие в редакционные комиссии можно разбить на две большие группы. Предложения от дворян: чернозёмных губерний и нечернозёмных.

Работа с исторической картой и атласами (стр.6) Черноземье обозначено на карте розовым цветом. Определите современная территория Мордовии,  находится в какой зоне. (Часть территории находящаяся в пойме реки Мокши - черноземье, например Ковылкинский р-н, относящийся к Пензенской губернии, Норовчатского уезда, а вот Чамзинский р-н сплошной известняк.) Какой крупный помещик жил на территории, которая теперь – г. Ковылкино).

Так, помещики нечернозёмных губерний были готовы предоставить крестьянам относительно большой земельный надел, но настаивали на высоких выкупных платежах. Помещики Черноземья стремились сохранить за собой как можно больше земли; некоторые проекты, присланные из черноземных губерний, предполагали освободить крестьян и вовсе без надела.

- Почему именно такие требования выдвигались дворянством двух главных хозяйственных районов страны?

- Какая форма повинности преобладала в чернозёмной, а какая в нечернозёмной зоне? (В 1-ой - барщина, во 2-ой - оброк).

С чем это было связано? (В чернозёмной зоне главное богатство – земля, на которой заставляли крестьян трудиться помещики. В нечернозёмной зоне земля приносила сравнительно мало дохода, большие доходы получались от отходничества крестьян и платимого ими денежного оброка). Поэтому, естественно, что помещики чернозёмных губерний более всего дорожили землёй, нечернозёмных – личностью крестьянина.

- Итак, в ходе разработки крестьянской реформы,  какие вопросы были главными?

(Освобождать крестьян с землей или без? Освобождать за выкуп или без?)

В чьих интересах их стремилось решить правительство?

2. Основные положения крестьянской  реформы 1861 г. учащиеся рассматривают самостоятельно по технологии проблемного обучения. (7 минут)

Несмотря на все сложности и попытки консерваторов не допустить проведение реформы 19 февраля 1861 года Александр II подписал два важных документа.

1.                 Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта»;

2.                 «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости».

Крепостное право отменялось навсегда в России.

Групповая работа по технологии проблемного обучения с извлечениями из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в 4-х творческих группах.

IV.  Проверка работы, оценивание результатов в баллах (5 минут).

«Юристы» перечислить права крестьян вышедших из состояния к./ зависимости, из данного списка в вашем задании. Кому  с юр. точки зрения принадлежал  надел крестьянина, вышедшего из  крепостной зависимости?

«Архивариусы» Кто такие временнообязанные крестьяне? Моровые посредники? Что такое отрезки? Уставная грамота?

«Экономисты» Как определялся размер выкупа на землю по реформе 1861г.?

Могли ли быть финансовые потери у помещиков основных хозяйственных районов России: Черноземья и Нечерноземья?

Где наделы крестьян были больше? Почему?

«Социологи» Какие основные итоги крестьянской реформы 1861 г.?

V. Закрепление. Рефлексия (2 минуты)

Прослушайте отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:

В каком году – рассчитывай,
В каком земле – угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень –
Заплатова, Дырявина,
Разутова,
Горелова, Неелова,
Неурожайка тож.
и ответьте на вопросы:

1. Когда могло происходить действие поэмы? Когда была проведена  крестьянская реформа?    

2. Кто такие временнообязанные?

3. О чем говорят названия губернии, уезда и деревень, из которых были мужики?

4. Благодаря каким государственным деятелям герои поэмы Некрасова получили свободу?

VI. Домашнее задание (2 минуты):

 Прочитать п. 20, подготовить сообщение о Я. И. Ростовцеве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  Самоанализ урока истории

Урок проходил в 8 классе, в классе 22 учащихся, на уроке присутствовали все 22.

Тема урока: "Крестьянская реформа 1861 года. Отмена крепостного права в России".

Тип урока: изучение нового материала. Урок дан в классе, учащиеся которого имеют средние учебные возможности.

Цели урока:

- познакомиться с подготовкой и основными положениями крестьянской реформы 1861 г., работой  учреждений занимающихся ее разработкой и людьми, которые внесли большой  вклад  в отмену крепостного права;

- познакомить учащихся с процессом отмены крепостного права в России, оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни общества.

Задачи урока:

1. Выяснить основные положения крестьянской реформы 1861 года, дать ей оценку.

2. Развивать умение работать с историческими источниками, картой,  отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.

3. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к историческим деятелям, внесшим большой вклад в процесс освобождения крепостных крестьян, к правам человека.

На уроке применялись различные формы и методы учебной деятельности:

Эмоциональное вступительное слово учителя, мультимедийная демонстрация (использование видеофрагмента), анализ, проблемное изложение вопросов, индивидуальная работа с карточками разного уровня, работа с текстом, фронтальная беседа, работа с исторической картой, а также здоровьесберегающая технология (упражнения для глаз).

Принципы, соблюдаемые в деятельности учителя и учащихся: сотрудничество, соучастие, наглядность, доступность.

На уроке был представлен наглядный материал по теме.

Структура урока отвечает дидактическим целям и задачам урока. Построена с использованием элементов развивающего обучения: введение в тему, целеполагание и мотивация, актуализация знаний, получение новой информации, систематизация и обобщение ЗУН, домашнее задание, рефлексия.

На уроке формировались следующие компетентности: коммуникативная, информационная.

Урок поставлен из 6 этапов, логически связанных между собой:

1.     Организационный момент.                                                                        

2.     Проверка домашнего задания.                                                                   

3.     Работа над новой темой урока.                                          

4.     Проверка работы, оценивание результатов в баллах.        

5. Закрепление задания повышенного уровня сложности (с взаимопроверкой), рефлексия.                                                                             

6. Домашнее задание.

Выводы: познакомились с процессом отмены крепостного права, основными положениями реформы 1861 г. Структура урока соблюдалась. Развивались УУД – умение анализировать, сравнивать выделять главное в тексте как документов так и учебника. Материал излагается  по технологии проблемного изучения. На уроке присутствовали все три главных специфические компонента для урока истории -  работа с исторической картой, историческими документами, была персонификация личности. Прослеживались межпредметные связи (география, литература).

Поставленные цели и задачи достигнуты.

Приложение 3

 

Документы и карточки заданий

 

Извлечения из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»

Извлечения из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости»

Пункт 2 – Порядок личного освобождения.

Крестьяне:

·         лично свободны;

·         наделены общегражданскими и имущественными правами;

·         крестьяне могли переходить в другие сословия.

НО! сохранилось:

·         сословное деление;

·         подать от крестьян;

·         рекрутские наборы;

·         зависимость от общины.

Пункт 6 – Порядок наделения землей.

  • Сохранялось помещичье землевладение.
  • Крестьяне наделялись землей, но в ограниченном размере и за выкуп на особых условиях.
  • Размер выкупной нормы составлял от 3 до 12 десятин.
  • Если к моменту освобождения в крестьянском пользовании находилось  земли больше установленной нормы, то помещик имеет право отрезать излишки  (отрезки)
  • За землю лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину и оброк до полного ее выкупа
  • Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной, а не  с каждым крестьянином. Поэтому земля становилась не личной собственностью крестьянина, а собственностью общины.

…Крестьяне, заключившие договор на выкуп земли, но не выкупившие ее назывались временнообязанными. Временнообязанное состояние могло  продолжаться в течении 9 лет.

Размер надела, оброка (барщины) определялся Уставной грамотой – соглашением между помещиком и крестьянами. Срок ее подписания – 2 года.

Выкупная операция:

·         25% - 20 % стоимости земли крестьянин платит помещику;

·         75% -80% стоимости земли помещику возмещает государство.

·         На 49 лет государство выдает крестьянину кредит с начислением 6% годовых на сумму долга.

·         Размер выкупа определять таким образом, чтобы размер процентов, начисленных на него (в течении года) равнялся размеру оброка, который прежде уплачивали ему крестьяне за аренду земли.

·        После этого оказаться от выкупной операции нельзя!

Пункт 17 – Порядок управления крестьянской общиной.

  • Государство вело расчет за землю с крестьянской общиной.
  • Контроль над этим лежал на мировых посредниках.

                  

 

Карта – задание (для группы «Юристов»,  I- в.))

Задание : 1) Прочитать извлечения из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской реформы.

2) Из перечисленного отметьте ручкой права, приобретённые крестьянами по «Положению о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» от 19 февраля 1861 года:

1.                 помещик не имел права распоряжаться крестьянами;

2.                 крестьяне получили право собственности на землю;

3.                 крестьянские общества могли создавать собственную полицию;

4.                 крестьяне могли переходить в другие сословия;

5.                 крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;

6.                 крестьяне могли избирать земства;

7.                 крестьяне могли избираться в земства;

8.                 крестьяне получили право поступать в учебные заведения;

9.                 крестьяне получили право поступать на службу.

3) Вставить пропуски в предложениях:

Крестьяне, ранее принадлежащие помещикам по реформе 1861, объявлялись                    и   наделялись                                и                                        правами.

При освобождении       они наделялись земельными наделами в размере от         до            десятин, но ее нужно было выкупить у помещика.

До выкупа своих наделов крестьяне назывались                                                и должны были платить оброк  и отбывать барщину в пользу помещиков.

Размеры  крестьянских  наделов, а также оброк и барщина временнообязанных определялись соглашением между помещиком и крестьянами -                                                            .

             

 

 

Карта – задание (для группы «Архивариусов», II- в.)

Задание: 1) Прочитать извлечения из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской реформы.

2) Дайте определение : «временнообязанные крестьяне», «отрезки», Уставная грамота, мировые посредники.

Временнообязанные крестьяне -                                                                                                                                .

Отрезки – это                                                                                                                                                                                                              .

Уставная грамота – это                                                                                                                                                                                                                                                                                                         .

Должностное лицо, назначаемое для утверждения уставных грамот и разрешения споров между крестьянами и помещиками –                                                        .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта – задание (для группы  Экономистов, III- в.)

Задание 1: 1) Прочитать отрывок из документа  «Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», т.е. основные положения крестьянской реформы.

Задание 2:  Как определялся размер выкупа крестьянина за землю у помещика?  Могли ли быть финансовые потери у помещиков при отмене крепостного права?

Задание 3: Проанализировать статистические данные: Отрезка была проведена в отдельных губерниях у 40-65% крестьян. Прирезка – у 3-15% крестьян. Отрезки в среднем по стране составили 20% от крестьянского надела; в некоторых губерниях – 30-40% от крестьянского надела.
– Подумайте, о чём свидетельствуют эти данные?

Смог ли государственный проект освобождения крестьян удовлетворить требования помещиков чернозёмных и нечернозёмных губерний?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта – задание (для группы  «Социологов» 4 - в.)

Задание 1: прочитать последний пункт  §20 и перечислить итоги крестьянской реформы 1861 г.

Составить кластер:

 

Крестьянская реформа 1861 г.

 

 

Для крестьян

 

 

 

Для помещиков

 

 

 

Для государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Анисимов, Е. В. Петр Великий: личность и реформы [Текст] / Е.А. Анисимов. - М.: Питер, 2009. - 392 с.

2. Данилов, А.А.  История России: с древнейших времен до конца XVI века [Текст] / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2012. - 287 с.

3. Данилов, А.А.  История России: конец XVI – XVIII век [Текст] / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2012. - 304 с.

4. Данилов, А.А.  История России XIХ века [Текст] / А.А. Данилов, Л.Г. Косулина. – М.: Просвещение, 2012. - 128 с.

5. Заичкин, И.А. Русская история. Популярный очерк. IX – середина XVIII в. [Текст] / И.А. Заичкин, И.Н. Почкаев. - М., Мысль, 1992. - 800 с.

6. Майков, А.Н. Методические рекомендации по курсу «История России с древнейших времен до конца XVIII века» 6-7 классы [Текст]: книга для учителя / А.Н. Майков. - М.: Просвещение, 2010. - 115 с.

7. Колганова, Е.В. Поурочные разработки по истории России [Текст] / Е.В. Колганова, Н.В. Сумакова. - М.: «ВАКО», 2005. - 288 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Северная Война" для 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
