Урок:
Шляпочные грибы
Образовательные
задачи:
формировать
у учащихсяся представления о строении и размножении шляпочных грибов;
познакомить с основными съедобными и ядовитыми грибами, с правилами сбора
грибов, мерами по оказанию первой помощи при отравлении грибами
Развивающие
задачи:
развивать
умения работать с текстом учебника, выделять главное, анализировать, делать
выводы, применять полученные знания в жизни
Воспитательные
задачи:
формировать
представления о правилах «тихой охоты», воспитывать бережное отношения к
природе
Оборудование:
презентация, таблица настенная, муляжи грибов, карточки с вопросами, тест «Плесневые
грибы и дрожжи»
Термины:
шляпочные грибы, покрывало, микориза, пластинчатые и трубчатые грибы
Формы
организации учебной деятельности: фронтальная беседа,
индивидуальная работа с текстом учебника при выполнении заданий в тетради,
индивидуальная работа при выполнении тестовых заданий, поисковая работа,
работа с компьютерной презентации, работа с дополнительной литературой—опережающее
задание
Характер
деятельности учащихся: репродуктивный, частично поисковый
Приемы
деятельности учителя:
работа
с компьютерной презентацией, эвристическая беседа, обобщение высказываний
учеников, подведение итогов.
Принципы,
соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя:
сотрудничество, соучастие
Ход
урока
1
Организационный момент
2
Проверка д/з
Выполнение теста «Плесневые грибы и дрожжи» (приложение 1)
3 Мотивация. Целеполагание
Викторов В.
Найди-ка, попробуй
Грибы, как и люди, имеют
привычки:
Живут в самой чаще
подружки-лисички,
Живут на опушке
подружки-волнушки,
Пока
не посолены в тесной кадушке.
Один
под березкой укрыться стремится,
Другой
на виду ничего не боится.
Кто
любит, где сухо, кто любит где сыро,
А
рыжик под елкою выбрал квартиру.
Поганки
открыто стоят на полянке.
Зато
сыроежки попрятались в спешке.
Маслята
устроились дружной семейкой,
У
маленьких шляпки меньше копейки.
Найдется
и белый для зоркого глаза,
Хотя
и не сразу.
Он
в хвою зарылся, он мохом покрылся,
Забрался
под кочку, сидит в одиночку.
А
вот кто то важный на беленькой ножке,
Он
с красною шляпкой, на шляпке—горошки.
С
осанкою строгой глядит недотрогой,
Хоть
царствовать впору, ему мухомору.
Живет
без забот населенье лесное,
Живет
под березкой, живет под сосною.
У
каждого жителя нрав свой особый,
Их
много в лесу, а найди-ка, попробуй.
--О
каких грибах речь в стихотворении? О чем мы будем говорить на уроке?
На
уроке мы выясним строение и размножение шляпочных грибов. Выясним, какие грибы ядовитые,
а какие съедобные, как их правильно собирать, и что нужно делать при
отравлениях грибами.
4. Изучение
нового материала
1)
Строение и размножение шляпочных грибов (работа
с текстом учебника по инструктивной карточке)
Шляпочные
грибы
1
Какие грибы называются шляпочными грибами?
2
Какое строение имеют шляпочные грибы
3
Какое значение имеет грибница гриба?
4
С какой целью гриб образует плодовое тело?
5
Чем отличается верхний и нижний слой шляпки?
6
Чем отличается нижний слой шляпки сыроежки и боровика?
7
Подпишите рисунок шляпки пластинчатого и трубчатого гриба?
8
Что такое покрывало? Для чего оно случит грибу? Какие грибы его
образуют?
9
Чем размножается шляпочный гриб? ( а)….б)….)
10
Почему грибы широко распространены в природе?
11
Сколько живут плодовые тела и мицелий гриба?
13
Какие условия необходимы для роста гриба и
образования плодовых тел?
13
Почему шляпочные грибы часто растут под деревьями?
14
Что такое микориза (грибокорень)?
15
Какое значение имеет микориза для растения и гриба?
16
Почему съедобные ценные лесные грибы затруднительно выращивать искусственно?
17
Какой способ питания у опят, растущих на гниющих пнях?
2)Физкультминутка
Утром
дети в лес пошли (шаги с высоким подниманием ног)
И в лесу грибы нашли (размеренное приседание),
Наклонялись, собирали (наклоны вперёд),
По дороге растеряли (ритмичное разведение рук в стороны).
3)
Съедобные и ядовитые шляпочные грибы( работа
с презентацией)
4) Правила сбора съедобных грибов (обосновать
правила. Карточки «Основные правила сбора грибов»
Основные правила сбора грибов
При сборе грибов, даже при наличии некоторых знаний и опыта, необходимо строго
соблюдать основные правила, чтобы избежать случайных ошибок, которые могут
привести к отравлениям. Правила и советы по предупреждению грибных отравлений
надо хорошо помнить.
1. Собирайте в лесу только те грибы, о которых вы точно знаете, что они
съедобны.
2. Грибы, которых вы не знаете или которые вызывают сомнения, никогда не
употребляйте в пищу
3.Не ешьте грибов в сыром виде.
4. Никогда не собирайте и не ешьте грибов перезрелых, ослизлых, дряблых,
червивых и испорченных
5. Плодовые тела
надо аккуратно срезать или выкручивать
6. При сборе
грибов не используйте оцинкованные ведра, пакеты полиэтиленовые.
7. Нельзя собирать
грибы у дороги автомобильной или железнодорожной, на свалках, полигонах, на
полях, где применят химические средства защиты растений
8. Собранные грибы
проверяют на содержание радиоактивных веществ
9. Принесенные
домой грибы должны быть в тот же день рассортированы по отдельным видам и вновь
тщательно просмотрены. Все сомнительные, а также перезрелые, дряблые и червивые
грибы нужно выбросить. Грибы должны быть в день сбора и во всяком случае не
позже утра следующего дня подвергнуты кулинарной обработке.
5)
Первая помощи при отравлениях грибами (рассказ
учащегося, опережающее задание)
6)
Вывод
5.
Закрепление
1)
Объясните пословицы
1.
Будет дождик, будут и грибки, а будут грибки, будут и кузовки.
2.
Всяк грибок знает свой срок.
3
Всякий гриб в руки берут, да не всякий гриб в кузов кладут.
4
Вырванный гриб навек погибает, а срезанный под корешок—дает приплода мешок.
5
Где один гриб, там и другой.
6
Хочешь грибок—лезь под кусток.
7
Ягоды любят день, грибы—ночь и тень.
8
Под большим деревом и гриб вольготней живет.
2)Закончите
предложение
1
Тело гриба представляет собой…
2
Грибница состоит из тонких белых нитей….
3
Плодовое тело шляпочного гриба состоит из…и…
4
Шляпочные грибы в зависимости от строения шляпки делятся на…..и ….
5
На пластинках и трубочках шляпки гриба образуются…
6
Нити грибницы, оплетая корни деревьев, образуют…
7
Сожительство двух организмов называют…
8
Боровик, рыжик, лисичка, маслёнок для нас грибы…
9
Бледная поганка, мухомор, сатанинский гриб для нас…
10
Способ питания опят…
Объясните:
1
Докажите или опровергните высказывание: «Грибы—многолетние организмы, поэтому
собирать их на одном месте можно много лет».
6
Рефлексия– оценка содержания учебного
материала.
Фразы, которые ребёнок
должен завершить.
Например:
«Я познакомился с ...»
«Было непросто ...»
«Я добился ...»
«У меня получилось ...»
«Хотелось бы ...»
«Мне запомнилось ...»
«Я попробую ...»
7.
Домашнее задание
Индивидуальное
задание : подготовить презентацию «Удивительные грибы»
Приложение1
Плесневые
грибы и дрожжи
В
1
1.
Белый плесневый гриб, часто поселяющийся на хлебе –это: а) дрожжи б)
мукор в) пеницилл
2.
На рисунке изображен гриб: а) мукор б) дрожжи в) пеницилл г) рыжик
3.
Гриб, не имеющий мицелия—это: а) мукор б) пеницилл в) дрожжи г)
шляпочный гриб
4.
По типу питания пеницилл: а) сапротроф б) паразит в)автотроф
5.
Споры развиваются в «кисточках» у: а)мукора б) аспергилла в) пеницилла г)
всех плесеней
6.
Плесневые грибы мукор и пеницилл: а) образуют микоризу б) вызывают
заболевания человека
в)
являются сапротрофами г) являются паразитами
7.
Виноделие и хлебопечение были бы невозможны без: а) плесневых грибов б)
дрожжей в) грибов-паразитов
г)
шляпочных грибов
8.
Грибница мукора отличается от грибницы пеницилла: а) образованием кистей со
спорами б) состоит из одной клетки в) имеют хлоропласты г)состоит из
множества клеток
9.
Заразиться грибковыми заболеваниями можно: а) походить босиком в общественной
бане
б)
примерив чужую обувь в) пользуясь чужими полотенцами г) находясь с
человеком в одном помещении д) погладив незнакомое животное( кота)
Плесневые
грибы и дрожжи
В
2
1.
Пеницилл на хлебе образует плесень: а) зеленую б) белую в) красную
2.
На рисунке изображен гриб: а) мукор б) дрожжи в) пеницилл г) рыжик
3.
Гифы мукора представляют собой : а) одну разросшуюся многоядерную клетку б)
одиночные округлые клетки в) многоклеточные
4.
Дрожжи по способу питания: а) сапротрофы б) автотрофы в) автогетеротрофы
5.
Споры у мукора созревают в: а) шарообразных спорангиях б) в кистевидных
разветвлениях в) в любом месте на мицелии г) не образуют спор
6.
Почкованием размножаются: а)все грибы б) дрожжи в) плесневые
7.
Дрожжи в природе встречаются там, где есть: а) злаки б) плесень в) мел г)
сахар и вода
8.
Отсутствие грибница у: а) всех грибов б)мукора в)пеницилла г)дрожжей
9.
Дрожжи отличаются от мукора тем , что: а) они одноклеточные б) тело—округлая
клетка
в)
способны к спиртовому брожению г) имеют мицелий д) размножаются почкованием
е)
используются как кормовые добавки
Плесневые
грибы и дрожжи
В
3
1.
Округлые клетки имеют грибы: а) мукор, б) пеницилл в) шляпочный гриб г) дрожжи
2.
На рисунке изображен гриб: а) мукор б) дрожжи в) пеницилл г) шляпочный
3.
Тело пеницилла представляет собой : а) многоклеточный мицелий б)
одноклеточный мицелий
в)
пенек и шляпку г) округлую клетку
4.
Мукор по способу питания: а) паразит б) сапротроф в) автотроф г)
автогетеротроф
5.
Бесполое размножение дрожжей осуществляется: а) фрагментами нитей б)спорами в
шаровидных спорангиях в)почкованием
6.
Бесполое размножение мукора осуществляется: а) спорами б) почкованием в) коньюгацией
г)
гаметами
7.
Для получения лекарственных препаратов( антибиотика) используют : а) дрожжи б)
мукор
в)
пеницилл
8.
Тесто на дрожжах «растет» благодаря: а) выделению кислорода б) быстрому
почкованию
в)
выделению углекислого газа г) выделению водорода
9.
В отличие от мукора, пеницилл: а) имеет зеленый цвет б) является плесневым
грибом в) имеет многоклеточную грибницу г) расселяется с помощью спор д)
вызывает порчу продуктов питания
е)
образует кисточки ж) используется для получения пеницилла