Тема
урока: «Моя встреча с судьбой в рассказе М.А. Шолохова
«Судьба человека»».
Класс
9 Б
Учитель
Азарова Инна Викторовна.
МБОУ
«СОШ № 12» г. Обнинска
Цели
урока:
1. Совершенствовать
навыки самостоятельного анализа произведения, умения выделять главное,
развивать речь. Развивать навыки смыслового чтения. Показать роль детали в тексте;
2. Формировать у учащихся
представление о смысле человеческого бытия, рассмотреть авторскую концепцию
человека в рассказе «Судьба человека»;
3.Выяснить знания учащихся
о Великой Отечественной войне. Воспитывать неприятие войны.
Оборудование: текст рассказа «Судьба человека», Толковые словари
С. Ожегова.
Обустройство
судьбы в руках самого человека.
Всё зависит
от того, подвергает ли он себя в результате своего поведения
Воздействию
благодатных или разрушающих сил.
Лао Цзы
Что бы у тебя
ни было на уме – забудь это.
Что бы ты ни
держал в руке – отдай это.
Какова бы ни
была твоя судьба – предстань перед ней!
Абу Саид ибн
Аби – л - Хэйр
Ход урока.
1. –
Давайте посмотрим на тему урока. Скажите, что станет предметом нашего
исследования?
(Проследив
жизненный путь Андрея Соколова, главного героя рассказа, мы не только узнаем о
его судьбе, но и постараемся ответить на вопрос: какова авторская концепция
человека в рассказе.)
2. Актуализация
знаний учащихся.
Сообщения
учащихся об истории создания рассказа.
Очень похожую на эту семейную трагедию услышал М. Шолохов в
первый послевоенный год на охоте около хутора Моховского. Был большой весенний
паводок, М. Шолохов сидел около плетня у речной переправы, отдыхал. К нему
подошел мужчина с мальчиком, принял его по одежде и по рукам в мазуте за
«своего брата – шофера», рассказал о тягостной судьбе.
Она взволновала Шолохова. Тогда же он задумал написать рассказ. Но только через
десять лет обратился к тому сюжету и за неделю написал рассказ.
Рассказ появился в конце 1956 года. Он сразу же стал
литературным событием, и в редакцию, на радио, в станицу Вешенскую, где жил и
работал писатель люди стали присылать письма.
4.Индуктор. Работа со словом.
- Наш урок называется
«Моя встреча с судьбой». Подберите синонимы к слову судьба. (Участь, жребий,
рок, фатум, доля, предопределение, предназначение.)
1)Судьба - стечение обстоятельств, не зависящих от воли
человека, ход жизненных событий.
2)Судьба – будущее, то, что случится, произойдёт.
3)Судьба – доля, участь.
4) Судьба – история существования кого-нибудь, чего-нибудь.
- найдите лексическое значение этого слова в толковом словаре
С.Ожегова?
(«Жизненный путь, пройденный тем или иным человеком или целым
народом, государством».)
- Соедините свой выбор со словарной статьёй.
- В каком значении употребил данное слово М.Шолохов? Зачитайте
отрывок.
5. Работа с текстом. Индивидуальное создание гипотезы
графического представления о судьбе.
·
- Как можно изобразить
жизненный путь? С чем он ассоциируется? Каким словом, которое можно изобразить,
мы его заменим? Найдите это слово в тексте.
- Изобразите в тетради дорогу и расположите на ней
все этапы судьбы Андрея Соколова.
Семья Работа Дом
Сиротство Ванюшка
Сиротство
Семья Война Работа
- Выберите элементы, которые вы раскроете на
примерах из текста. (Зачитать отрывок и прокомментировать). Определите,
типична ли ситуация?
·
- Одним из ярких эпизодов
рассказа является эпизод в комендатуре концлагеря. Проанализируйте диалог с
лагерфюрером Мюллером.
-
Зачем Мюллеру нужно было перед казнью напоить водкой пленного?
-
В каком физическом состоянии находится герой? Почему он соглашается выпить, но
отказывается от закуски?
-
Кто побеждает в моральном поединке двух врагов: Мюллера и Соколова?
Меняется
ли отношение фашистов к пленному?
6.
Самоанализ проделанной работы.
(Диалог
с Мюллером — это не вооружённая схватка двух врагов, а психологический
поединок, из которого Соколов выходит победителем, что вынужден признать и сам
Мюллер)
-
Зачем нужен этот эпизод в рассказе?
-
Разговор в комендантской происходит в момент Сталинградской битвы. Есть ли, на
ваш взгляд, связь между этой битвой, событием всемирно – исторического
масштаба, и частным эпизодом из жизни отдельного героя?
(Комендант
лагеря хотел повторение Сталинграда, он получил его в полной мере. Победа
советских войск на Волге и победа Соколова — события одного порядка, так как
победа над фашизмом – это, прежде всего, победа нравственная.)
-
В каких словах выражен взгляд Соколова на долг человека, мужчины, солдата? (Готовность
выстоять, “выдюжить”, сохраняя человеческое достоинство становиться жизненным
кредо Соколова «На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все
снести, если к этому нужда позвала»)
-
Приглашение к размышлению:
Как
вы думаете, какое событие из военной жизни стало для героя рассказа самым
страшным? (Самым страшным стала для Соколова потеря близких.)
-Дважды
герой прерывает свой рассказ, и оба раза — когда вспоминает о погибшей жене и
детях. Именно в этих местах Шолохов даёт выразительные портретные детали и ремарки.
Зачитаем их.
7.
Рефлексия.
-
А теперь давайте возвратимся к нашему графическому изображения судьбы. Его
можно отнести только к Андрею Соколову?
-
Почему М. Шолохов не поставил его имя в названии рассказа?
-
Назовите те пункты на рисунке, которые есть в судьбе каждого человека, жившего
в период Великой Отечественной войны.
8.
Подведение итогов.
Мы
говорили об общих философских понятиях, заложенных в рассказе. Но в тексте есть
много художественных приёмов, раскрывающих эти понятия через образы героев.
Поэтому
домашнее задание – выписать описание природы в начале рассказа,
определить цвет войны, из встречи автора выписать детали описания солнца, глаза
мужчины и мальчика.