20.10.2015 г. Джабраилова Р.З.
Тема: Шрамы на сердце. Притча.
Цели: познакомить обучающихся с притчей «Шрамы на сердце»; отрабатывать навыки
беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев; развивать
память, РЕЧЬ, мышление, воображение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
-Расскажите, какие притчи вы нашли и прочитали к уроку.
3. Актуализация знаний .
- Прочитайте и отгадайте загадку.
День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратится стук. (Сердце)
- Прочитайте медленно (ещё скороговоркой, с вопросительной
интонацией, выразительно)
-Как вы догадались , что это сердце?
4. Самоопределение к деятельности.
-Работа в группах:
Объясните, что обозначают выражения:
А).Сердце не камень, тает.
Б).Принимать близко к сердцу.
В).Шрамы на сердце.
Г) Скрипя сердцем.
-Как вы думаете, как будет называться притча. Которую мы сегодня
будем читать? (Предположение учащихся)
-О чём будет эта притча? (Предположение детей)
- Сформулируйте цель и задачи урока. (Познакомиться с новой
притчей, проанализировать поступки героев притчи, выяснить чему она нас учит ,
что ценно в человеческих отношениях.
5. Работа по теме урока.
Знакомство с притчей «Шрамы на сердце».
Вспомните, что называется притчей? ( Притча - краткий
поучительный рассказ).
(Чтение притчи учителем.)
- Что вы испытали, когда слушали притчу?
- Прочитайте притчу самостоятельно. Приготовьтесь читать её без
ошибок, выразительно.(Самостоятельная работа учащихся.)
- О чём эта притча? (О шрамах на сердце)
- Найдите строки, где выражена главная мысль этой притчи.( Поэтому никогда не срывайся, чтоб не
оставить шрамы на чужих сердцах.)
6.Физкультминутка. «Капитошка»
7.Продолжение работы по теме урока.
-Прочитайте те строчки притчи, которые вас особенно тронули.
- Часто ли вы раздражаетесь и гневаетесь? ( Ответы детей.)
- Как вы стараетесь сдерживать себя? (ответы детей.)
Работа в
паре.
8.Словарная работа.
- Как вы понимаете слова гнев и самообладание?
Гнев – чувство сильного возмущения, негодования, состояние
раздражения, озлобления.
Самообладание – способность владеть собой, выдержка и
хладнокровия.
Выразительное чтение произведения учащимися.
- Запишите в тетрадь главную мысль притчи из текста, нарисуйте
картинку к этой притче.
9. Рефлексия
- Выберите любое начало предложения и продолжите его.
10. Подведение итогов урока.
- Какой урок преподносит нам притча?
11.Домашнее задание.
Выразительное чтение притчи , пересказ близко к тексту.