Инфоурок Музыка КонспектыКонспект урока. Шумовые инструменты

Конспект урока. Шумовые инструменты

Скачать материал

 

Областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение

для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

«Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №3

Костромской области»

 

 

 

 

Конспект урока:

«Шумовые инструменты народного оркестра»

2 класс

 

 

 

 

 

Учитель музыки и пения

Гарская Н.В

 

 

 

 

 

Кострома

2015г

 


Тема: «Шумовые инструменты народного оркестра»

Цель: дать представление учащимся о  шумовых инструментах народного оркестра, их тембровой окраске.

Задачи:

Образовательные: дать понятие  шумовых инструментов народного оркестра; учить детей  слышать и различать звучание инструментов; формировать умение играть на шумовых нар. инструментах

 

Воспитательные: воспитывать культуру пения (совместное согласованное пение, слушать друг друга); воспитывать культуру сценического поведения.

 

Коррекционные: развивать артикуляционный аппарат; развивать  зрительное и слуховое восприятие; развивать и обогащать словарный запас, певческие умения при исполнении песни; формировать и развивать выразительное   исполнение песни с движением.

 

Оборудование: музыкальный центр, мультимедийный проектор, электронная презентация в программе Microsoft PowerPoint, фрагменты звучания шумовых инструментов, музыкальные шумовые инструменты, карточки с картинками инструментов, маски животных.

Дидактический материал к занятию:

Инструменты шумового оркестра

Картонные листья

 

Музыкальный материал:

Записи звучания нар. Инструментов

Песня «Веселый музыкант»

Муз. Упражнение « Я играю на гармошке»

Виды музыкальной деятельности:

     1.  Слушание

1.                 Вокально-хоровая работа

2.                 Исполнение песни с движением и на инструментах шумового оркестра

 

Методы, используемые на уроке:

1. Метод музыкального общения.

2. Метод звуковой и зрительской наглядности.

3. Метод эмоциональной драматургии урока.

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Корр. работа

Организационный момент

 

 

 

 

 

 

Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муз. Упражнение «Я играю на гармошке»

(динамическая пауза)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Найди инструмент»

Здравствуйте.

Встали около своих мест. Начинаем урок. Садитесь.

Ребята, у нас гости сегодня. Давайте, поприветствуем их, улыбнёмся и приступим к работе.

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с шумовыми инструментами нар. оркестра, повторим песню и исполним её.

 на шумовых инструментах Посмотрите на тему нашего урока. Давайте вместе ее прочитаем.

.

Как вы думаете что такое оркестр? Посмотрите на слайд

 

Что делают музыканты?

 

Понятие «оркестр» (группа музыкантов, исполняющих музыку на разных инструментах).  Бывают оркестры разных инструментов..

Посмотрите на слайд!

На каких инструментах играют музыканты?

К какой группе  относятся эти инструменты  ?

У. Это группа народных инструментов.  Значит и оркестр называется…

 

 

 

Давайте выйдем, встанем в круг и   выполним муз упражнение  «Я играю на гармошке»  Представим что у нас в руках гармошка и потанцуем

 

Как вы думаете  почему инструменты в оркестре называются народными?

 Пояснение (история возникновения народных инструментов: в старину люди создавали из подручных средств (дерева) музыкальные инструменты.

 

Давайте на слайд и угадаем, что это за инструмент?

Давайте на него посмотрим и еще раз послушаем как звучат ложки?

Повторим название инструмента.

Давайте повесим на доске слово«Стучат»

 

 

То же самое инструменты:бубен,барабан,Свистулька, трещетка

 

 

 

А теперь попробуем найти где у нас в классе ложки, барабан, свистульки, бубен, трещетка и сыграть на них

 

Выполнение инструкций учителя

 

 

 

 

 

 

Чтение темы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд оркестра

 Это много музыкантов

 

 

Играют на разных инструментах

Повторение все вместе и по одному (по цепочке)

 

 

 

 

 

На ложках, бубнах, гармошке, балалайке

Группе народных инструментов

 

 

Оркестр нар. Инструментов Повторение шёпотом

 

 

Выполнение действий по инструкции и по показу учителя (под музыкальное сопровождение)

 

 

Их придумали и сделали  люди

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят и угадывают

Это дер. ложки

 

 

Слушание звучания. Показ слайда

 

Ложки стучат

Повторение слова все вместе и по одному

 

 

 

 

 

 

Дети по одному ищут, называют и играют на инструментах

 

 

Создание благоприятной атмосферы

 

Найти эмоциональный отклик

 

Настрой на работу; мобилизация внимания,

развитие речи.

 

 

 

 

 

Активизация зрительных представлений; развитие устной монологической речи учащихся (добиваюсь полных ответов)

 

 

 

 

 

Развитие связной речи, памяти,

мышления

 

 

 

 

 

 

 

Снятие статического напряжения; развитие общей моторики,  коррекция движений Индивидуальная работа со слабыми  учениками (показ рука в руку)

 

 

 

 

 

Активизация зрительных представлений; развитие устной монологической речи учащихся (добиваюсь полных ответов)

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мыслительных операций (анализа); музыкального слуха.

Развитие внимания

Развитие слухового, зрительного восприятия, воображения,

речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Угадай звучание инструмента» (динамическая пауза)

А почему эти инструменты называются шумовыми? Вспомним и прочитаем как они звучат?

 

Правильно.

Что они создают при звучании? (слайд)

Правильно поэтому они называются шумовыми и оркестр называется Оркестр шумовых инструментов. Повторяем

 

 

 

А сейчас игра. Вызываю к доске…..берем инструменты шумового оркестра

Остальные должны услышать звучание инструмента и отгадать его название .  Глаза  мы закрываем.

Читают.

Стучат, бренчат, звенят, свистят

 

 

Слайд

Они создают шум при звучании

Слайд Понятие шумового оркестра

 

Повторение все вместе и и по одному

 

 

 

Игра «Угадай звучание инструмента»,

 

 

 

Повторяют задание.

 

Развитие речи, памяти, восприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Снятие напряжения с глаз

Развитие муз. слухового восприятия, памяти

Музыкальная разминка

 

Упражнение на дыхание (с листочками)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распевка

Переходим к муз. Разминке. Для начала  как обычно сделаем упр. На дыхание поучимся правильно дышать . Вместе сделаем глубокий вдох носом по моей руке ( рука вверх), а затем выдох ртом ( рука вниз).

А теперь усложним задание. Представим что нам нужно выдохнуть воздух медленно и осторожно (чтобы не качались листочки) и попробуем это сделать несколько раз. Вот так на вдохе_ осторожно мы будем пропевать звуки.

 

Протяжное, отрывистое звучание. Пропевание звуков по карточке

Слушание

 

 

 

 

 

 

Сначало делает учитель (показ), затем все вместе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пропевание вместе с учителем по руке

 

 

Выполнения задания по инструкции и показу учителя вместе с учителем.

Развитие  памяти, внимания,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие дикции

Развитие певческих навыков

Исполнение песни.

 

 А теперь переходим к исполнению песни. Как она называется?

Повторим текст.

Для ритмичного проговаривания текста песни поможем себе хлопками. Показ  учителя.

О чём песня?

 

 

Что делают музыканты?

 

На каких инструментах?

Инструменты какого оркестра?(подсказка на доске)

 

 

 

Исполнение песни с движением(куплет поем, проигыш исполняем с движением- инсценируем)

 

 

 „Веселый музыкант»

Повторим все вместе и по одному

 

Прохлопывание все вместе  и по одному

 

Песня о музыкантах и о зайцах

 

Музыканты Играют на инструментах

На ложках, барабанах, бубнах

 

инструменты шумового оркестра. Повторим все вместе и по одному

 

индивидуальная работа  по инструкции учителя на пропевание мелодии). Исполнение всем вместе.

 

 

Развитие

Памяти

 

 

Развитие дикции, слухового восприятия

Индивидуальная работа (рука в руке с Малышевым Ж.)

 

 

Развитие связной речи;

 

 

 

 

 

(индивидуальная работа со слабыми детьми) 

Коррекция движений (ориентировка в пространстве)

Исполнение на нар. Инструментах по куплету.

 

Возьмем инструменты шумового оркестра. Показать как правильно держать инструменты, простучать  ритм вместе с детьми. Показ и выполнение всех действий вместе с детьми

Каждый куплет исполняет группа детей на инструментах, остальные поют. Потом меняются.

Индивидуальная работа(со слабыми учениками рукав в руку) коррекция умения слушать себя и других в ансамбле)

Игра «Выбери слово – как звучит инструмент »

 

Инструкция детям: подобрать к инструменту слово, как он звучит

 

Развитие мышления

Итоги

 

Итак, ребята, наш

урок заканчивается. Давайте подведём итог.

 Чему же был посвящён наш урок?

Какие новые понятия мы  узнали ?

 Какие упражнения выполняли? (подсказка)

В какую игру играли?

Какую песню исполняли?

Как мы исполняли песню?

Да, ребята! Вы всё сказали правильно. Я благодарю вас за урок. Сегодня за старание все получают отличные оценки.  (сказать о каждом)

 

 

 

Изучению инструментов шумового оркестра

Понятие-оркестр

 

 

На дыхание

 

 

«Веселый музыкант»

На инструментах шумового оркестра

Развитие мышления: анализ, обобщение,; развитие речи и памяти

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока. Шумовые инструменты"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
