Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 81 Калининского района
Санкт-Петербурга
Бурлакова
Марина Александровна
Обобщающий
урок по теме: «Силы в природе» в 7 классе.
Тип урока: обобщение
и систематизации знаний.
Одно из основных
положений ФГОС общего образования второго поколения - формирование
универсальных учебных действий учащихся. Поэтому цели и задачи урока
направлены на овладение учащимися УУД, что создает возможность самостоятельного
успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей.
Цели
урока:
Образовательные:
-привести в
систему знания о силах в природе;
-продемонстрировать
существование сил в природе;
Развивающие:
-развивать умение
наблюдать;
-выдвигать
гипотезы для объяснения;
-анализировать и обобщать
материал.
Воспитательная:
-создать условия
для раскрытия учащимися своих способностей;
-создать условия
для формирования коммуникативных способностей, работы в группах.
Методы
обучения:
-Репродуктивный.
-Частично-поисковый.
-Проектный.
Формы
организации деятельности учащихся:
Групповая,
коллективная работа.
Оборудование:
бланки листов
«Самооценка», компьютер, проектор.
Этапы
урока:
1. Организационный
(создание рабочей творческой обстановки, проверка готовности класса к
учебно-познавательной деятельности) – 1 мин.
2. Мотивационный
(определение темы и цели урока) – 3 мин.
3. Деятельностный
(включение в активную работу каждого ученика, стимулирование активной
самостоятельной деятельности учащихся через индивидуальные и групповые формы
работы, применение ИКТ) – 28 мин.
4. Рефлексивно
- оценочный (подведение итогов работы в группах, индивидуальной работы
учащихся) – 10 мин.
5. Домашнее
задание – 3 мин.
ХОД
УРОКА:
Таблица
№ 1.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1.Организационный
|
Приветствует
учащихся, определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса к групповой
работе, наличие необходимого оборудования. При необходимости корректирует
ситуацию.
|
Приветствуют
учителя, называют отсутствующих, проверяют наличие необходимого оборудования,
тетрадей, письменных и чертежных принадлежностей.
|
2.Мотивационный
|
Активизирует
мыслительную деятельность учащихся вопросами.
|
Учащиеся
приходят к выводу о необходимости систематизации знаний о силах в природе.
|
3.Деятельностный
|
Активизирует
мыслительную деятельность учащихся вопросами.
Предлагает
сформулировать общие выводы на основании выступлений учащихся.
Напоминает
о самоконтроле и самооценке, фиксирует склонность к эксперименту, умение
самому себе задавать вопросы и отвечать на них.
|
Обсуждают,
определяя правильный ответ.
|
4.Рефлексивно-оценочный
|
Учитель
способствует закреплению учебного материала.
|
Обсуждают,
определяют результативность своей деятельности, ориентируясь на записи в
листе «Самооценка» оценивают свое участие в работе, осмысливают, полученные
знания, ставят оценки в лист «Самооценка».
|
5.Домашнее
задание
|
Учитель
предлагает, используя таблицу сил, подготовиться к тесту. Составить 5
тестовых заданий по теме: «Силы в природе» и решить их в рабочей тетради.
|
Знакомятся
с таблицей, задают вопросы по домашнему заданию, записывают домашнее задание
в дневник.
|
Таблица
№ 2
Этапы урока
|
Универсальные учебные
действия (УУД),
формируемые на уроке
|
1.Организацион-ный
|
Коммуникативные УД:
Устанавливают рабочие отношения, распределяют роли, учатся эффективно сотрудничать.
|
2.Мотивационный
|
Познавательные УД:
Умение устанавливать
причинно-следственные связи.
Регулятивные УД:
Обобщение, систематизация. Целеполагание. Определяют
познавательную цель и сохраняют ее при выполнении учебных действий.
Коммуникативные УД:
Умение строить понятные для партнеров
высказывания, умение использовать речь для регуляции своего действия, умение
слушать других.
|
3.Деятельностный
|
Познавательные УД:
Использование необходимой информации для
выполнения учебного задания, структурирование знаний, умение использовать
знаково-символические средства для решения задач, выдвижение гипотез и их
обоснование, умение оценивать правильность выполнения, осуществлять анализ
объектов с выделением признаков, строить рассуждение в форме связи простых
суждений об объекте, его свойствах и связях, поиск
и выделение необходимой информации.
Личностные УД:
Осознание учащимися своих знаний.
Коммуникативные УД:
Умение формулировать собственное мнение
и позицию, навыки
конструктивного общения в малых группах, использовать речь
для регуляции своего действия, строить монологические высказывания.
Регулятивные УД:
Умение оценивать правильность выполнения
действий, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
|
4.Рефлексивно-оценочный
|
Регулятивные УД:
Умение оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки, самостоятельно вырабатывать и применять
критерии и способы дифференцированной оценки в учебной деятельности, вносить
необходимые коррективы на основе самооценки и учета характера ошибок.
Личностные УД:
Самооценка личностных достижений и
результатов деятельности.
Коммуникативные УД:
Умение формулировать собственное мнение и позицию, использовать
речь для регуляции своего действия, слушать и слышать друг друга.
|
5.Домашнее
задание
|
Регулятивные УД:
Уметь ставить себе конкретную цель, планировать свою
жизнь.
|
Конспект
урока:
- Здравствуйте,
ребята! Садитесь! Сегодня мы обобщим все знания о силах в природе, а также
будем продолжать расширение своего кругозора в области физики. Давайте вместе
подумаем, действительно ли нам это нужно и для чего. (Идет обсуждение).
Учащиеся приходят к выводу о необходимости систематизации знаний о силах в
природе.
К доске вызываются
4 ученика (по 1 от каждой группы), которые получают карточки для своей группы
по каждому заданию. В группах идет обсуждение, через 3 минуты для ответа
вызывается один «эксперт» от группы, класс слушает ответы и дает рецензию ответа.
1 задание
для групп:
«Веселые картинки»
определите, действие
каких сил представлено на рисунках:
2 задание: «Ума
палата»
объясните смысл
пословиц, поговорок с физической точки зрения:
Сила есть - ума не
надо.
Пошло дело как по
маслу.
Брошенный вверх
камень на твою же голову и упадёт.
Не подмажешь – не
поедешь.
3 задание: «Таблица»
Вспомните
характеристики сил по плану (с помощью проектора на экране выводится таблица).
Характеристика
силы
|
Сила
тяжести
|
Вес
тела
|
Сила
упругости
|
Сила
трения
|
Обозначение
|
|
|
|
|
Определение
|
|
|
|
|
Формула
|
|
|
|
|
Прибор
для измерения
|
|
|
|
|
Единица
измерения
|
|
|
|
|
Направление
|
|
|
|
|
Точка
приложения
|
|
|
|
|
Примеры
действия силы
|
|
|
|
|
Таблица
заполняется по мере выступления групп и обсуждения правильности ответов.
Характеристика
силы
|
Сила
тяжести
|
Вес
тела
|
Сила
упругости
|
Сила
трения
|
Обозначение
|
"
Fт
|
"
Р
|
"
Fупр.
|
"
Fтр.
|
Определение
|
это
сила, с которой Земля притягивает к себе все тела, находящиеся вблизи ее
поверхности
|
это
сила, с которой тело действует на опору или подвес.
|
Это
сила, возникающая в теле в результате его деформации и стремящаяся вернуть
тело в исходное положение.
|
Это
сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого
|
Формула
|
Fт=mg
|
Р=mg
|
Fупр=kx
|
Fтр=
μN
|
Прибор
для измерения
|
Динамо-метр
|
Динамо-метр
|
Динамометр
|
Динамометр
|
Единица
измерения
|
Ньютон
|
Ньютон
|
Ньютон
|
Ньютон
|
Направление
|
вертикаль-но вниз
|
перпенди-кулярно
к
опоре
|
в
сторону, противопо-ложную удлинению
|
против
движения тела
|
Точка
приложения
|
находится
в центре тяжести тела
|
приложе-на
к опоре или подвесу
|
приложена
к центру тела
|
сила
приложена в точке соприкоснове-ния двух поверхностей
|
Примеры
действия силы
|
падение
камней, дождь, град и др.
|
перегрузка
|
натягивание
тетивы лука, растягивание резинки, пружины.
|
предметы
не выскальзывают из рук, полки и картины висят на стенах.
|
4 задание:
«Готовимся к ЕГЭ».
Ответить на
вопросы теста:
1.
Чему примерно равна сила тяжести, действующая на мяч массой 500 грамм?
A.
5 Н. Б. 0,5 Н. B. 50 Н.
2.
Какую примерно массу имеет тело весом 600 Н?
A.
600 кг. Б. 60 г. B. 60 кг.
3.
Сила, возникающая в результате деформации тела и направленная в сторону,
противоположную перемещению частиц тела, называется...
A.
силой упругости. Б. силой трения. B. силой тяжести.
4.
В гололедицу тротуары посыпают песком, при этом сила трения подошв обуви о
лед...
A.
уменьшается. Б. увеличивается. B. не изменяется.
5
задание:
«Найди пару»

Сила
тяжести
|
|
Сила
трения
|
|
Сила
упругости
|
|
Вес
тела
|
|
6
задание
«Правильно-Неправильно»
Правильно
|
Неправильно
|
Сила – мера инертности
|
Вес тела измеряется в килограммах
|
Вес тела всегда направлен вниз
|
Сила трения направлена против движения
|
Прибор для измерения силы - динамометр
|
Сила характеризуется только числовым
значением
|
Сила – векторная величина
|
Сила возникает в результате
одностороннего действия
|
Сила тяжести измеряется в ньютонах
|
Сила упругости возникает при деформациях
|
7
задание: Мини-проекты «Удивительное рядом»
Каждой
группе необходимо представить домашний проект «Удивительное рядом» (в виде
мини-презентаций) о силах в природе (задания по проекту учащиеся получают
заранее).
1.
Как
укреплены колонны Исаакиевского Собора?

2. Что будет
если исчезнет сила трения?
3.
Сила
тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле. К чему это приводит?
4. Как
изобрели стрелы и лук?

- Итак,
подводим итоги.
Молодцы. Вы
активно сегодня работали, выполняя самые разные задания. Показали не только
теоретические знания, но и умения применять их при объяснении физических
явлений, решении тестовых заданий. (Проводится оценивание учащихся).
Обратимся теперь
к листу «Самооценка»:
- Как ты
оцениваешь свои знания?
|
1. Я
готов к проверке знаний.
2. Мне
необходимо повторить основные характеристики.
3. Мне
многому надо научиться.
|
-
Определи процент участия в работе?
|
1. 100 %
2. 75 %
3. 50 %
|
-
Пригодится ли тебе составленная таблица «Силы в природе» для подготовки к
тестированию?
|
1. да.
2. нет.
|
- На
уроке я работал …
|
1.активно.
2.пассивно.
|
Литература:
1. А.В.Перышкин
"Физика 7 класс" Дрофа, 2013
2. А.В. Перышкин
«Сборник задач по физике 7–9 классы», Москва, «Экзамен», 2006.
3. В.А. Орлов
«Тематические тесты по физике 7–8 классы», Москва, «Вербум – М», 2001.
4. Фото и картинки
- страницы свободного доступа интернет.