Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока "Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами предложения" 8 класс

Конспект урока "Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами предложения" 8 класс

Скачать материал

Тема урока « Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами предложения» русский язык   8 класс

Цели урока:

1.Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению знаний об обособленных членах предложения; закрепление навыков постановки знаков препинания; синтаксический разбор с целью предупреждения грамматических ошибок при употреблении обособленных членов предложения.

2.Развивающая: развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, способности к самоопределению и самоорганизации.

3. Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, интереса к творчеству художников, любви к родной природе.

Ход урока

1.Приветствие.  Добрый день!. Меня зовут…Сегодня нам предстоит вместе работать, надеюсь, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения, рассчитываю на вашу помощь и поддержку. Пожелаем друг другу успехов и начинаем наш урок.

Мотивационно-целевой этап

Перед вами кроссворд. (Слайд 1) Предлагаю ответить на вопросы кроссворда, отгадав слова по горизонтали, мы прочитает по вертикали ключевое слово нашего урока.

- Член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей, обозначает предмет – дополнение

- член предложения, который обозначает различные обстоятельства, при которых происходит действие – обстоятельство

- член предложения, который обозначает качества, свойства и признаки предметов и явлений – определение

- член предложения, который обозначает действие, состояние или признак предмета, названного подлежащим – сказуемое

-  член предложения, обозначающий предмет речи, отвечающий на вопросы кто? что? – подлежащее

- обособленные члены предложения могут выделяться на письме не только запятыми , но и (скобки и тире)

- определение, выраженное именем существительным, согласованным с определяемым словом в падеже – приложение

- знаки препинания выполняют разные функции: завершения, разделения,     выделения.

- обязательный признак любого предложения, средство выделения смысловых и грамматических отношений, а также эмоциональной окраски речи – интонация.

- одно из выразительных языковых средств, которым часто пользуются поэты и писатели, чтобы образнее передать свои мысли – сравнение.

В: Какое слово можно прочитать по вертикали? (обособление) Как вы понимаете этот термин? (это смысловое и интонационное выделение членов предложения для того, чтобы придать им относительную самостоятельность, особую значимость в высказывании).

В: Как понятия кроссворда связаны с тем, что изучали на предыдущих уроках?

Слайд № 2

Сегодня один из завершающих  уроков в теме «Обособленные члены предложения». Скажите, а какой темой традиционно завершается каждая большая тема в разделе «Синтаксис»? Следовательно, какова тема нашего урока? (Записи в тетрадях  - «Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами»

Чем же будем заниматься сегодня? Какие цели поставим перед собой?

- выразительно читать текст, соблюдая интонацию обособления;

- расставлять знаки препинания, объяснять их постановку;

- находить обособленные члены предложения;

-  пунктуационный анализ будет способствовать пониманию роли знаков препинания, что требуется при выполнении задания 15.1. ОГЭ (например, цитата «Знаки препинания крепко держат текст и не дают ему рассыпаться».

А сейчас я попрошу каждого записать ту цель, которую он ставит перед собой. А в конце урока вернитесь к ней и проанализируйте, достигли ли вы поставленной цели.  Вообще человек должен уметь ставить цели  и стремится к их реализации.

Сегодня у нас необычный урок – практикум  - виртуальная экскурсия в картинную галерею художника Ивана Шишкина.  (на доске слова «картинная галерея») – объяснить значение и написание

Выполнение практических заданий

Чтобы получить право посещения галереи, нам нужно выполнить задания по синтаксическому и пунктуационному разбору предложений.

Приглашаю к доске 3 учеников:

- Большинство шишкинских произведений, находящихся в публичных коллекциях, хранится в Третьяковской галерее.

- Выдающийся мастер пейзажа, он воспел на своих полотнах русский лес.

- Художник писал этюды с натуры, приобретая умение точно передать красоту природы карандашом и кистью

Уточним порядок разбора П.31- 32 ( открыть учебники)

Объяснить роль знаков препинания (помогают правильно прочитать предложение, сделать паузы, понять содержание)

Выполнив задание, мы получили право войти в первый зал галереи.

Слайд № 3, 4

Перед нами полотно «Сосновый бор», 1895, Третьяковская галерея

Обратимся к тексту. Карточка № 1, работаем в паре, Предлагаю выразительно прочитать текст, а затем выполнить задания, которые указаны на карточке.

Самопроверка (эталон на слайде)

разбор простого предложения вслух, поставить баллы С какой целью выполнили это задание?

Идём в следующий зал.  Перед нами три полотна «Дебри» 1881г., Третьяковская галерея, «Ручей в берёзовом лесу»  1883, Русский музей, Петербург, «Сосны, освещённые солнцем»  1886, Третьяковская галерея.

Карточка № 2. Какая группа предложений соответствует каждой из картин? 1 ряд – «Дебри»

2 ряд «Ручей в берёзовом лесу»

3 ряд «Сосны, освещённые солнцем»

Самостоятельно. Взаимопроверка (эталон на слайде) С какой целью выполнили данное задание?

выставить баллы

Проходим в следующий зал. Перед вами, пожалуй, одна из самых известных картин художника «Утро в сосновом лесу» (слайд)

Знаете ли вы историю создания картины? (Константин Савицкий – подсказал идею, нарисовал медведей, но Третьяков убрал его имя).

А теперь вы сами попробуете свои силы в роли экскурсовода. Подготовьте описание картины, используя в тексте различные виды обособленных членов предложения.

Предлагаю разный уровень выполнения данного задания:

 базовый =отметка «3» списать текст, подчеркнуть обособленные члены предложения;

повышенный «4»  - используя опорные слова, составить небольшой текст, синтаксический разбор предложения с обособленными членами;

высокий «5» - самостоятельно составить текст по картине, обязательное условие- обособленные члены предложения.

Выполняют задание. Прочитать получившиеся тексты

Рефлексивно - оценочный этап

В: Человек должен посещать такие галереи? Что это ему даёт? А что сегодняшний урок дал вам? Удалось ли нам реализовать поставленные цели? А личную цель? Каков для вас главный результат?

Оцените свою активность – карандаш

Оцените свои ответы  - посчитайте баллы – 13-12 баллов – «5»

                                                                            9- 11 баллов – «4»

                                                                            4-8 баллов  = «3»

                                                                                ниже  - тема не усвоена  - ликвидация пробелов

Отметки.

Домашнее задание= «Рожь». «На севере диком», «Корабельная роща» = текст с обособленными членами  - «5»

отдельные предложения «4» или любое упражнение в учебнике

базовый уровень – выписать три предложения из примеров учебника в данной теме, подчеркнуть обособленные члены предложения, объяснить постановку знаков препинания (графически).

Лесенка достижений = 1 ступень – я знаю, что такое обособленные члены предложения

2 ступень  - я умею находить обособленные члены предложения, объяснять постановку знаков препинания и их роль;

3 ступень – я могу составлять тексты, употребляя в них обособленные члены предложения

могу написать сочинение на основе прочитанного текста и объяснить различные функции знаков препинания

Пожелания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Синтаксический и пунктуационный разбор предложений с обособленными членами предложения" 8 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Гулина Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 18.11.2018 254
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулина Наталья Владимировна
    Гулина Наталья Владимировна
    • На сайте: 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9111
    • Всего материалов: 66

Рабочий лист «Синтаксический и пунктуационный разбор предложения»

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
3322
260
20.11.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Штепа Елена Валентиновна

Рабочий лист предназначен для закрепления материала по теме «Синтаксический и пунктуационный разбор предложения» в 5 классе. Карточка состоит из 7 заданий разного уровня сложности. Они включают в себя работу с разными видами предложений, их характеристикой, составление пунктуационных схем предложений, работу с пунктограммами. Удобный формат карточки на двух страницах позволяет распечатать её на одном листе с двух сторон.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист предназначен для закрепления материала по теме «Синтаксический и пунктуационный разбор предложения» в 5 классе. Карточка состоит из 7 заданий разного уровня сложности. Они включают в себя работу с разными видами предложений, их характеристикой, составление пунктуационных схем предложений, работу с пунктограммами. Удобный формат карточки на двух страницах позволяет распечатать её на одном листе с двух сторон.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 068 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
